[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отказаться от стыда.
Ветерок
Здравствуйте! Я Ветерок, взрослая дочь алкоголиков, жена алкоголика, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 3 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Отказаться от стыда.


Чувство стыда может быть могущественной силой в нашей жизни. Это фирменный знак дисфункциональных семей.
Подлинное, заслуженное чувство вины – это чувство или понимание того, что мы делаем что-то нехорошее. Это указывает нам на то, что нам нужно что-то изменить в нашем поведении или внести какие-то поправки.
Стыд – это подавляющее негативное чувство того, что мы какие-то не такие. Стыд – не конструктивное чувство. Мы можем изменить наше поведение, но мы не можем заменить себя. Стыд может погрузить нас глубже в самоподавляющее, а иногда в саморазрушающее поведение.
Что это за вещи, которые вызывают у нас чувство стыда? Нам может быть стыдно, если у нас есть проблема или кто-то, кого мы любим, имеет проблему. Мы можем стыдиться за то, что совершаем ошибки или наоборот добиваемся успеха. Мы можем стыдиться определенных чувств или мыслей. Мы можем стыдиться, когда мы получаем удовольствие, когда нам хорошо или мы настолько уязвимы, что стыдимся этого. Некоторые из нас стыдятся того, что они существуют.
Стыд – это заклинание, которым другие околдовывают нас, чтобы нас контролировать, заставлять нас играть нашу роль в дисфункциональной семье. Это заклинание, которое многие из нас познали.
Учась освобождаться от чувства стыда, мы можем менять качество нашей жизни. Это здорово быть теми, кто мы есть. Мы достаточно хороши. Наши чувства нормальные. С нашим прошлым все в порядке. Это нормально иметь проблемы, совершать ошибки и бороться в поисках пути. Это здорово – быть человечным и заботиться о своей человечности.
Принятие себя – это первый шаг в направлении выздоровления. Освобождение от чувства стыда за то, кто мы есть – следующий важный шаг.


Сегодня я буду наблюдать за признаками, которые указывают, что я попадаю в ловушку стыда. Если меня охватит чувство стыда, я буду вытаскивать себя из него, принимая себя и убеждая, что это здорово – быть самой собой.

_____________
начало положено!
Милка
Как это отзывается. Стыд я испытываю всю жизнь на таком же уровне ,что и вину. Самое яркое детское впечатление запомнилось, я нашла фото брата,где он маленький совсем и голый лежит,были у нас гости,сидели за столом,я подбежала к маме и показала фото и начала смеяться,она резко меня одернула и пристыдила,что именно говорила не помню...помню ,что испытала этот бешеный стыд перед людьми...потом часто слышала от неё ,что ей стыдно за меня и до сих пор слышу... Стыд у меня появляется буквально перед всем,что я не так сделала в обществе людей,особенно чужих...я устала стыдиться,я даже говорить стала стыдиться,речь у меня несвязная порой и не по теме и мне уже стыдно...я принимаю себя такой какая я есть и перестаю себя стыдиться...я такая и другой не будет,кому не приятно,пусть не слушают...

_____________
user posted image
Яра
Я сегодня рисовала яблоко. Это был мой первый опыт нарисовать его с тенями. Рисование - это открытие меня в этой программе. До ВДА я боялась рисовать и даже не пыталась, т.к. внутри меня всегда звучал голос мамы "Научись сначала делать, потом начинай!!!!!!" я бы не хотела испытывать стыд за то, что кто-нибудь увидел мои каляки.
Теперь я не слушаю этот голос, я слушаю себя. Я счастлива, что я смогла довериться своему желанию, своему Внутреннему ребенку. Сегодня у меня не все получалось так как мне хотелось, и я даже расстраивалась немного. Что я уловила в этих мыслях? Я снова слышала голос, что я "Недостаточно хороша", "Что за ерунду ты нарисовала и не видно там ни какой тени"!!!
Я благодарю ВС, что могу останавливаться и не втягиваться в осуждения себя, не испытывать стыд за то, что у меня не получается. Я слушала себя "Я нарисую его таким, каким захочу, может будет тень, а может и нет. Я могу рисовать долго, пока у меня не получится, а могу оставить этот рисунок и взять чистый лист. Как хорошо, что у меня есть краски. Я счастливый ребенок сегодня!!!" m0149.gif
Васелина
у меня в общем то тоже Стыд скорее внушенный, мама его применяла для воспитания, видимо в детстве работал. А когда я забухала, она стыдилась за меня самостоятельно, без моего участия... до какого то периода. Работал ли он потом, когда начала аыздоравливать. даже не знаю... но, когда меня пытаются пристыдить - я раздражаюст и шлю лесом... ab.gif

_____________
)))
Здесь расположена полная версия этой страницы.