[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Нет личной жизни
Tessa
Помогите пожалуйста советом,как перебороть стыд за свою семью,в которой все пьют?
Из-за этого избегаю практически полностью близких контактов с молодыми людьми,всячески скрываю эту тайну,поэтому приходится очень много врать,обманывать,придумывать легенды о якобы нормальной семье,это очень тяжело и в итоге,всегда понимая,что это все равно не сможет продолжаться бесконечно, разрываю все отношения((
Уже не знаю что делать,нахожусь в полнейшем отчаянии за свое будущие,создание семьи.
Понимаю,что мало кто захочет наверно связывать свою жизнь с такими родственниками,особенно если сам мужчина будет из благополучной семьи,все таки на многих очень сильно влияют стереотипы,что значит и я сама такая же или если еще нет,то буду.
Сама я не пью абсолютно,никогда не курила в жизни,веду здоровый образ жизни.
Васелина
я давно уже не стыжусь алкоголизма... и хотя мама у меня не пьёт и не пила - я в детстве её стыдилась, а папу который пил - не стыдилась /пик проблем от его алкоголизма и начала моего употребления - пришелся на лихие 90-ые... мне казалось, что пить - это и есть норма/.
но, вот сейчас я и маму не стыжусь, как то воспринимаю, что она и сама с вдашными проблемами.... огорчаюсь конечно, если что не так, но больше думаю о своём поведении, которое иногда походит на то, которого я стыдилась...

_____________
)))
Guu
....
Донна Роза
Привет! hand.gif

у меня ушел стыд по мере посещения групп.. а также осознания, что алкоголизм - это болезнь, а не что-то постыдное. можно почитать Синюю книгу АА..

хотя не совсем ушел, не так просто это.. еще я учусь отделять себя от пьющего папы..

вообще именно принятие себя и своей семьи дает исцеление от стыда и вины





_____________

... и это пройдёт
Tessa
Guu
Спасибо)
На мне тоже очень сильно это все сказалось и отразилось на всей жизни. За свои 24 года насмотрелась такого,чего самому страшному врагу не пожелала бы.
Tessa
Дункан Маклауд
Привет ab.gif
Я то как раз понимаю,что это болезнь действительно и для себя уже приняла наверно эту ситуацию,т.е. допустим,если бы я встретила человека с подобной ситуацией как у меня,отнеслась бы с пониманием к этому,но свои мозги другим не вложишь в голову,как говорится,поэтому боюсь очень какой-то неадекватной реакции,в особенности если это еще от человека будет,который нравится,с которым хотела бы отношений.
Guu
Tessa
Это похоже на страх оценки.. Страх быть покинутой.. Страх быть отвергнутой.. И может быть у тебя это страх сам по себе, а ты его оправдываешь семейными обстоятельствами. Перекладываешь ответственность, мне, например, это очень свойственно было - винить других. Это проще всего. Из-за вас/обстоятельств/плохой погоды/чего угодно другого .. мне плохо и грустно и меня никто не любит. И после этого впадать в жертву. Только в программе такое поведение ушло.
Наденька
Мало кто из дочерей алкоголиков выбирает в спутники жизни мужчину из благополучной семьи.
Ну и в принципе здоровых семей мало в этом мире, у всех есть скелеты в шкафу.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Pollyn
Прими мою поддержку. Это очень неприятные чувства и сама ситуация. Но вот что я поняла по себе - и в программе, и вне её: надо заниматься собой, своими делами, проблемами, совершенствованием, и постепенно страх быть отвергнутой - из-за семьи или чего-то еще - проходит. Ты отдельно, семья - отдельно.

Обнимаю тебя и желаю удачи.

_____________
я буду жить скажите доктор?
давно пора смеётся тот
вы сорок лет ни дня не жили
когда-то надо начинать...
Tessa
Guu
Конечно есть страх быть отвергнутой,по этой причине как раз. Не думаю,что он отдельно от проблемы этой стоит.
У меня не то,что есть обвинение их в чем-то,что прям вот из-за этого я теперь несчастная и все проблемы от этого(хотя и отрицать обратное тоже не могу совсем),я приняла эту ситуацию,другого выбора просто и нет,но а вот как быть дальше не знаю просто,как тупик..
Tessa
Pollyn
Спасибо большое!
Я вроде и занимаюсь,живу как в двух жизнях,в одной-с ними,в другой-все остальное,у меня скоро шизофрения уже начнется наверно) потому что не будешь же всем объяснять и рассказывать о таких проблемах,поэтому опять та же история-приходится придумывать легенды какие то,что у меня все хорошо. у меня даже нет не единого человека,который бы знал правду! настолько я это уже научилась скрывать с самого детства и настолько уже в трясине этого обмана,что не знаю что и лучше уже,правильно ли делала все эти годы и продолжаю делать или надо было по другому как-то вести себя.
Tessa
Цитата (Наденька @ 21.02.2016 - 08:19 )
Мало кто из дочерей алкоголиков выбирает в спутники жизни мужчину из благополучной семьи.

А как же,целенаправленно ищут из таких же семей и тоже проблемных?
Хочу
Нет, Tessa, интуитивно.
Почитай
список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.


_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Vladd
Испытываю то же самое - и стыд за семью, и страх отвержения. Постоянно это происходит, примерно по одному сценарию: вот мило беседуем, рано или поздно станет вопрос, откуда приехал, а почему? А вот родня алкоголики.. И все, досвидос, знакомство на этом обрывается мгновенно. Сколько раз бил себя по рукам: "Ну кто тебя за язык тянет жаловаться?" Видно, подсознательно ищу поддержки, потому и срываюсь.
В общем, совет - отделиться от родителей, отвечать только за себя, и не выкладывать все обстоятельства своей семьи на первых свиданиях. Пусть сначала вас полюбят, а потом и родню примут. В конце концов, жить в вами, а не с родителями.
lianita24
понимаю тебя, сама очень долго не могла выйти замуж из- за деструктивных родителей. Прекрасно понимала, что ни одного молодого человека не смогу привести в том, пока родители дерутся, скандалят, матюкаются и угрожают расправой. Стыда у меня не было. Было ощущение, что в такой обстановке семья распадется, а начинать ее , зная то, что ни я, ни муж не смогут жить в такой обстановке не было смысла. Почему- то часто попадались женихи, желающие переехать на мою территорию, объясняла им. ситуацию , говорила, что у меня дома они не смогут жить, на что следовали оры и крики- типа все вы женщины такие жадные, эгоистичные- вам муж нужен только ради денег и квартиры. Потом меня бросали.
Все что могу посоветовать - это идти по программе, что бы появилось осознание того, что ты не несешь ответственность за поступки твоих родителей и чтобы появилась уверенность, что тебе нужен достойный человек, который поймет твое нежелание жить в алкогольной семье и приймет тебя такой, какая ты есть. В противном случае ты автоматически будешь искать людей из таких же алкогольных нездоровых семей, а следовательно искать самой себе проблемы. Старайся все таки идти по программе, чтобы твоя самооценка улучшилась и появилось уважение к самой себе и чувство, что ты достойна хорошего человека с нормальными родителями.
Здесь расположена полная версия этой страницы.