[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить гнев
Шторм
Здравствуйте! Я Шторм, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 1 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Отпустить гнев.

В выздоровлении мы часто обсуждаем чувство гнева. Да, рассуждаем мы, гнев - это эмоция, которую все мы склонны испытывать. Да, нашей целью в выздоровлении является освобождение от чувства обиды и гнева. Да, мы соглашаемся, это нормально - испытывать гнев. Хорошо, может быть....
Гнев - это сильная и иногда пугающая эмоция. Также это и благотворная эмоция, если не позволять ей перерастать в чувство обиды или использовать ее как орудие для наказания и оскорбления людей.
Гнев - это предупреждающий сигнал. Он указывает на проблемы. Иногда он указывает на проблемы, которые нам следует решать. Иногда он указывает на то, что нам надо установить границы. Иногда это последний взрыв энергии перед тем, как мы будем готовы принять и отпустить.
А иногда гнев - это только гнев. Он не требует того, чтобы его оправдывали. Обычно его нельзя красиво упаковать. И он не для того, чтобы вызывать в нас удушье или подавлять нашу энергию.
Мы не должны чувствовать себя виноватыми, когда бы мы ни испытывали чувство гнева. Мы не должны чувствовать себя виноватыми. Дышите глубже. Мы без стыда можем чувствовать все наши чувства, включая гнев, и при этом быть ответственными за наше поведение.

Сегодня я буду проживать и освобождать чувство гнева, который я испытываю. Я буду делать это надлежащим и безопасным образом.
Сара Кру
Привет, я Оля, взрослый ребенок из ДФС.
Порой мой гнев - это признак выздоравления, из кома, погребенного внутри меня, он превращается в поток, который выходит и иссякает. Такой гнев освобождает меня, это может быть мой непрожитый детский гнев или просто ежедневно возникающий и не признанный мной.
Бывает, что мой гнев - это сигнал о том, что нарушены мои границы, сигнал о том, что нужно защитить себя или то, что мне дорого. И это тоже мой помошник, благодаря ему я понимаю, что должна действовать. И не важно что я выберу в каждом конкретном случае: дать отпор или отойти в сторону, у меня всегда есть выбор поступить соответственно ситуации и моему текущему состоянию.
А бывает иначе, бывает, что гнев овладевает мной и я уже теряю и здравомыслие и душевный покой, меня несет по бездорожью и могу пострадать при этом и я сама и окружающие меня люди. Такой гнев не продуктивен для меня, он говорит лишь о том, что у меня истощены ресурсы, что я не соблюдала HALT или что я включилась в чужую игру. Это признак неблагополучия и того, что мне нужно остановиться и обрести баланс. В таком случае мне помогает прописать это в Дневник чувств или просто озвучить попутчику или группе поддержки, позаботиться о себе и восстановить свою целостность.
Господи, помоги мне лучше понимать себя.

_____________
"Легко быть принцессой, если на тебе платье из золотой парчи. А вот попробуй остаться ею в другое время, когда никто и не подозревает о том, что ты принцесса".
Фрэнсис Бернетт "Маленькая Принцесса".
Здесь расположена полная версия этой страницы.