[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вытеснить из себя жертву
Шторм
Здравствуйте! Я Шторм, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 15 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Вытеснить из себя жертву.

«Неужели другие не видят, как мне больно?» «Неужели они не понимают, что мне нужна помощь?» «Неужели им все равно?»
Важно не то, видят ли другие и не все ли им равно. Важно, видим ли мы и заботимся ли мы о себе. Часто, когда мы указываем на других пальцем, ожидая от них сострадания к нам, мы это делаем потому, что мы еще не полностью принимаем свою боль. Мы еще не достигли того момента заботы о себе. Мы надеемся, что другой человек осознает боль, которую мы сами еще не осознали. Это наша работа сострадать себе. Когда это будет, тогда мы сделаем первый шаг к тому, чтобы вытеснить из себя жертву. Мы на пути к самоуважению, к заботе о себе, к изменению.

Сегодня я не буду ждать, когда другие увидят и начнут проявлять заботу. Я буду ответственна за осознание своей боли и проблем и за заботу о себе.
Paprika
Меня зовут Саша, я выросла в ДФС, мой муж зависимый, привет masetkepkoj.gif

Я когда начала уделять внимание и время на поиск своего внутреннего ребенка, стараясь понять, что же она хочет и как с ней взаимодействовать; кто такой мой любящий родитель и опять же как найти контакт с ним и любить ВР от его имени, я во многих своих состояниях начала видеть их проявления.

Я хочу сказать, что вот эти строки:
Цитата
«Неужели другие не видят, как мне больно?» «Неужели они не понимают, что мне нужна помощь?» «Неужели им все равно?»

..мне откликаются как плачь и жалость к себе именно ВР, т.к. она 1. покинута; 2. просто из-за того, что ребенок не берет ответственности за свои мысли-чувства-действия.

А вот эти строки для меня откликаются как действия любящего родителя к себе - маленькой (к ВР):
Цитата
Важно, видим ли мы (как я понимаю, вышеперечисленный зов жалости, т.е. голос ВР) и заботимся ли мы о себе. Это наша работа сострадать себе. Когда это будет, тогда мы сделаем первый шаг к тому, чтобы вытеснить из себя жертву. Мы на пути к самоуважению, к заботе о себе, к изменению.


Как я применила что-то примерное:
Действия ЛР к ВР на днях были такими: я стояла у зеркала, сверху стоит фото меня маленькой, я начала разговаривать с собой в зеркале и поглядывая на фото, утешая и объясняя (ну есть же здравомыслие, ясность и мудрость взрослого чела у меня). Было такое чувство, что я как будто бы смогла посмотреть на ситуацию и "шкнящее" состояние, возникшее в следствие, со стороны, от 3го лица, что позволило мне выйти из своей головы, как будто я общаюсь с тем же братьям и сестрам по тлф, помогая разбирать их ситуацию. Странное чувство. Моя девочка успакоилась, видимо, мои слова ее ободрили. Моя здоровая взрослая самостоятельная часть помогла ей - маленькой Саше как раз таки и вытеснить жертву, почувствовать поддержку, близость, тепло и заботу взрослого радом. Я вот пишу сейчас все это и еще глубже поняла, что же тогда было. Это удивительно и необыкновенно.

Я благодарна тому, что у меня происходят такие открытия, я чувствую какой то трепет и радость от того, что вспоминаю программные инструменты и пытаюсь, пусть и коряво, но применить их. С помощью ВС:
Цитата
Я буду ответственна за осознание своей боли и проблем и за заботу о себе.


Спасибо spring1.gif

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Lusha72
В субботу как раз произнесла фразу : А Вам и дела нет до того, что происходит, -обратилась к близкому человеку.
А он сказал: нет, мне есть дело.
Но я не почувствовала от этого ничего.
Яра
сегодня я присоединилась к группе в скайпе и сразу почувствовала вину за то, что я без работы и занимаюсь ерундой. Так это прозвучало от мужа, ну, он назвал не ерундой, а самопознанием. Это было пару дней назад. Я на группе проговорила свои чувства и они отступили. А вообще что произошло в детстве? То что делаю я не важно, делай что говорят родители и тогда я буду хорошей дочкой, иначе пеняй на себя. Надеюсь, это пройдет. В любом случае это не было столь остро как бывало до ВДА. Уже прогресс m0149.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.