[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как Вы себя чувствуете последние полгода/год?
Irma
В последние месяцы меня беспокоит странное состояние: очень низкий энергетический тонус, подавленность, апатия, тоска. ac.gif
Ни на что не хватает сил, все в тягость. Много сплю и не могу выспаться, ничего не хочется, все кажется пустым и бессмысленным.
Для меня это необычно, я всегда могла в 10 раз больше.

Симптомов много, но у меня нет цели их описывать, я лишь хочу сказать, что это состояние необычное для меня. Я много делаю, чтобы чувствовать себя лучше, но активность не возвращается.
pardon.gif

Меня настораживает, что среди моих друзей и знакомых много жалоб на аналогичный спад энергии.
Симптомы немного разнятся, у каждого человека всё-таки своя картина, но тенденция к слабости/удрученности прослеживается отчетливо.
В журналах тоже жалобы на слабость и апатию мелькают.

Меня это настораживает, я задумалась, нет ли тут какой-то системы или закономерности.

Прошу поделиться тех, кто в последнее время обнаруживает себя в похожем состоянии, и оно является для вас аномальным.

(Прошу моё состояние не комментировать и советов по его улучшению не давать, говорите о себе и своём опыте, пожалуйста buket1.gif ).

Гость_Метель
Мой опыт:
лечение клинической депрессии, которая при ближайшем рассмотрении оказалась более интересным процессом, нежели депрессия, ибо состояние гипомании обществом и мной оценивалось раньше как близкое к идеальному.

Итог:
  • я лучше различаю, где речь идет о физиологии и нейрофизиологии, а где - о психологии, а где - о тесном из взаимодействии;
  • я внимательнейшим образом вернулась к дневнику чувств и телесного самоощущения,а также мыслей и действий.
  • я внимательнейшим образом вернулась к ХАЛТУ как я его понимаю m0159.gif Прежде всего, речь о циркадных ритмах, и "краях дня", которые держат середину. Т.е. о структуре жизни.
  • я иначе выстраиваю свои отношения со своей Женщиной.


Гость_Метель
Добавляю.
Депрессия - моя подружка. Она предохраняет меня от гораздо более лживого и опасного существа: Перевозбуждения Нервной Системы.

Симптомы "в разгаре":
- готовность спать в любое время;
- хорошее засыпание, но просыпание в течение ночи, начиная где-то с 3-4, - каждый час; если не "в разгаре" - то просто раньше будильника, за пару часов;
- никакая утром, к вечеру огурец, поэтому сложности с тем, чтобы тупо затормозиться ко сну, отсюда желание "догнать день" и впадание в замкнутый круг - сдвиг дня, просиживание ночей и т.д.
- стирание обычных чувственных впечатлений, о них помнишь, знаешь, но воспринимаешь именно "по памяти";
- безразличие;
- различные формы стремления сэкономить энергию - меньше выходить из дома, отменять гостей, мероприятия, удовольствия...
- фоновая, часто практически беспричинная, раздражительность;
- суетливость мыслей, перескоки внимания, трудности с выбором приоритетов, частая смена решений, "многабуквенность", разговоры взахлёб - тоже с перескоками с темы на тему.. и т.п.

И другие симптомы, которые бывают или не бывают (много общалась на эту тему, а писать, как именно у меня, не хочется):
- запоры или тенденция к расслабленному стулу;
- повышенный аппетит или сниженный;
- распадение привычных ритуалов, в т.ч. и гигиенических;
- вообще любые сочетания застреваний с суетой.

Ну, не все перечислила, забываю нюансы.

===========
Когда изучала американские источники, то основная опора (кроме медикаментозных мер) - простраивание четкой структуры, даже чек-листы имеются:
- одно и то же время подъема и отхода ко сну;
- обязательный выход из дома, хотя бы на 15 мин. ;
- обязательный социальный контакт, осмысленный, не как с кассиром с булочной, - ежедневно;
- обязательное питание 3 раза в день с уменьшением быстрых углеводов и стимулирующих напитков (кола, кофе, крепкий чай);

... забыла, что еще...
Физические упражения - тоже, но "в разгар" это бывает маловероятно, помню, что прогулка - это целая эпопея.

Давно собиралась целый журнал про это открыть, ибо то, что поняла за это время, - ценно не только продиагносцированным m0159.gif При ПТСР в целом - весьма пользительно.
Робин
я скажу так: у меня лично невероятный подьем. Невероятный. Правда, последние дни остро ощущаю отчужденность со стороны других людей, не могу понять почему. но дело не в этом. Так вот, все началось с того что у меня кончился кетчуп. Я разогрел картоху с котлетой, сунулся в холодильник, а там пусто. В магазин бежать было уже не охота, а есть без приправы я не могу, и я принял волевое решение поужинать всем этим с чесноком. Ну, съел одну головку. Мало. Другую. Третью. Четвертую. короче, не поверите, но самочувствие было охрененным. После этого всего громаднейший прилив энергии.
Да, думаю, вы уже поняли. Стыдно признать, но скорее всего, мой внутренний мир богат ...э.. паразитами в виде глистов. Я начал гуглить эту тему на предмет расставания с ними и обнаружил, что многие люди годами лечатся от болей в мышцах и суставах, апатии, головных болей, газов, гастритов, насморков, аллергий, жалуются на депрессии, лень, а это все от глистов! И надо просто их вывести.
так что жуйте чеснок!!! много. я вот херачу его с томатным соком.
п.с. и не доверяйте рекламе разных интоксиков и гельмостопов. это все развод. Нет, наверно, они помогают, но за такие деньги можно купить вагон чеснока. masetkepkoj.gif
Гость_Метель
Цитата (Робин @ 15.03.2016 - 16:06 )
так что жуйте чеснок!!! много. я вот херачу его с томатным соком.

m0159.gif m0166.gif m0166.gif m0166.gif Смотри, осторожнее, Робин! Невероятный подъем тоже лечится! m0159.gif m0159.gif m0159.gif
Робин
Метель m0159.gif
"Cанитария важнее политической свободы." Махатма Ганди
"Если есть в кармане зубчик чеснока, все не так уж плохо на сегодняшний день" В.Цой.
tongue.gif
Ежик@Я
Страдаю апатией последний год. Бывают подъемы (почти до нормальной жизни), бывают спады до самого дна (последние дни так).
Состояние для меня необычное, перевозбуждением я вроде бы не страдала, мне нечего компенсировать. До этого жила спокойно.
Вижу как причины: одиночество, отсутствие реальной поддержки, и наверное, в связи с этим стало часто посещать чувство покинутости, в отношениях - отвергнутости.
В общем, одна я-одна, никому не нужна)). Все это накопилось, наверное.
От этого и бессилие, апатия, не понятно зачем (или скорее чем) мне жить. Какой-то тупик.
Irma
Метель, спасибо, такое все полезное!

Робин, можно узнать, с какой целью ты тут это написал?

Ежик@Я, спасибо!... Отзывается описание состояния.
Я пыталась искать причины, но безуспешно. Поняла, что ими может быть всё что угодно, или ничего. Очень устала от поиска (с целью устранить, конечно же) - в моём исполнении это выходит махровый контроль. sad.gif
Ежик@Я
Irma
я причины вижу, в общем-то, ну или то, что я считаю за причины. Но все равно я натыкаюсь на невозможность их решить).
Такая вот колбаса...
Репка
Метель
Я впечатлена. Симптомы очень четко описаны. Поддерживаю мысль создать отдельный журнал про это. Будет очень полезно почитать. Мне точно

Репка
Цитата (Робин @ 15.03.2016 - 16:46 )
Метель m0159.gif
"Cанитария важнее политической свободы." Махатма Ганди
"Если есть в кармане зубчик чеснока, все не так уж плохо на сегодняшний день" В.Цой.
tongue.gif

Думаю у апатии и слабости вероятнее всего физиологические причины. В моем случае точно. И мне стоит об этом не забывать.
Я недавно полюбила лук) Он сладкий и хрустящий, если его замариновать. Еще нужно перестать есть сладкое. Но строгий запрет на сладкое вызывает у моего ВР истерику. Не знаю, что с этим делать(
Крик души!
Irma
У меня всегда был низкий энергетический тонус. Я никогда не могла работать 6/8. Однажды полгода так поработала, так в выходные и после работы не то, что сил не было идти куда-то еще, а могла только лежать, причем неподвижно, даже руку поднять было тяжело. Обычно люди такому состоянию не верят и говорят про таких людей, что они ленятся. Я слышала от АС, недавно переехавший в Израиль, что там есть 12-шаговая программа для таких людей. Обычно это сопровождается низким давлением.
Гость_Метель
Цитата (Яна25 @ 16.03.2016 - 00:00 )
строгий запрет на сладкое вызывает у моего ВР истерику.

Похоже. Запреты и даже самоуговоры у меня плоховато работают - такое раздвоение сильное начинается...

Мне стало легче, когда я нашла неожиданно для себя решение, которое меня устроило... в книжках про менопаузу и пременопаузальный период. (Там есть особенности в перестройке не только половых гормонов, но и всей гормональной системы, что логично; и в отношении глюкозы в организме всё очень интересно).

Короче, вопрос состоял, оказывается, не в том, чтобы наложить запрет, а чтобы найти замену. Что вместо?

Теперь я к чаю с удовольствием ем:
- финик;
- чернослив, курагу;
- зефир;
- мармелад;
- горький черный шоколад.
Не всё сразу, конечно :) И в этом ощутила такую заботу о себе - сразу и о взрослой, и о детской части.

Гость_Метель
Крик души!
ага! Точно.

У меня с подросткового возраста вегето-сосудистая дистония и мигрени.
Половина взрослого возраста - анемия (низкий гемоглобин), по разным причинам.
Слабость может быть и от недостаточного кровоснабжения мозга (зажатая шея или шейные грыжи-протрузии).

Хотя я все эти явления отношу всё-таки к сопровождающим ПТСР. Не предназначен человеческий организм к страданиям, а если они есть - что-то было нарушено, и он функционирует, как может, как приспособился.
Галя-дитя Бога
плохо

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Здесь расположена полная версия этой страницы.