[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить чувство жертвы
Шторм
Здравствуйте! Я Шторм, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 22 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Отпустить чувство жертвы.

Это здорово - прожить хороший день. Действительно, это так.
Хорошо, когда все получается, и мы чувствуем, что наша жизнь управляема, и мы на своем пути.
Многие из нас освоили как часть нашего поведения для выживания, что один из способов получить внимание и одобрение, которые мы хотим получить, это быть жертвой. Если жизнь ужасна, слишком тяжела, неуправляема, несправедлива, тогда другие, мы думаем, будут относиться к нам благосклонно, будут нас любить и одобрять.
Может быть, мы пришли к такому выводу, живя и ассоциируя себя с людьми, которые тоже учились выживать, строя из себя жертву.
Мы - не жертвы. Не нужно, чтобы другие делали из нас жертву. Нам не нужно быть беспомощными, потерявшими самообладание, для того, чтобы получить внимание и любовь, которые мы желаем получить. На самом деле любовь, которую мы ищем, не может прийти таким образом.
Мы можем получить любовь, которую действительно желаем, и в которой нуждаемся, только владея своей силой. Мы поняли, что можем прочно стоять на своих ногах, даже если иногда хочется на кого-то опереться. Мы поняли, что люди, на которых мы опираемся, не поддерживают нас. Они стоят рядом с нами.
У нас у всех есть плохие дни - дни, когда все получается не так. как мы бы хотели, дни, когда нас преследует тоска и страх. Но мы можем относиться к таким дням и мрачным чувствам, проявляя ответственность перед собой, и не становясь жертвами.
Если у нас день хороший - это тоже хорошо. Может быть, у нас будет меньше, о чем поговорить, но зато больше, от чего получить удовольствие.

Господи, помоги мне уйти от моей потребности быть жертвой. Помоги мне уйти от моей убежденности, что для того, чтобы быть любимой и получать внимание, мне нужно быть жертвой. Окружи меня людьми, которые любят меня, когда я владею своей силой. Помоги мне начать проживать хорошие дни и наслаждаться ими.
Paprika
Я хотела бы поделиться, что чувство жертвы или жертвизм мне более чем знакомо. Иногда жертва как то незаметно "вселяется" в меня, когда я думаю, что проблем у меня с ней больше нет. Она проявляется и как "безобидное" лежание на диване под одеялом и капризная просьба мужу поухаживать за мной, некая манипуляция-призыв "позаботься обо мне и полюби меня", а он то чует жертву и сразу говорит мне об этом, вытягивает на разговор: "давай, выкладывай, что с тобой".
Но не дремлет она.. Все начинается с мыслей: "у меня нет друзей, я никому не нужна, я вся такая несчастная и никогда это не кончится, моя жизнь неинтересная, я никуда не хожу" и можно продолжать до бесконечно и каждая моя такая мысль - пища жертве - она растет. Ой как быстро. Я не контролирую это.

Для меня владеть своей силой - это практические действия по программе: звонок-проговорить - всегда помогает. Это в моем понимании и есть ответственность за свое состояние - Я МОГУ ПРИЛОЖИТЬ УСИЛИЯ ЧТО БЫ ПОВЛИЯТЬ НА НЕГО (не понимание, что "могу", а именно действие - самое тяжелое для меня).
Цитата
только владея своей силой. Мы поняли, что можем прочно стоять на своих ногах... Но мы можем относиться к таким дням и мрачным чувствам, проявляя ответственность перед собой


Парадокс, но я замечала, что все знаю, понимаю, что я нахожусь в состоянии жертвы, но не то что сделать ничего не могу - я не хочу. Обычно я говорю себе (и от мужа слышу): "ну, значит тебе терпимо пока, не надоело еще, поживи с этим, достигай дна, чё". И варюсь zastenchiv.gif
Вообще, с появлением медитации в моей жизни утром и молитвы после нее, я по дню более осознанна к себе и могу анализировать состояние, прислушиваясь к себе. Это некий постоянный процесс самоанализа что ли, что позволяет мне сразу же как то влиять на свое состояние, будь то это жертва или критик, именно отпустить.

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Лена77
Я долго думала то я жертва отношений ко мне людей но прочитав книгу " если родители любят слишком сильно" поняла что я сама выбирала этот стиль поведения, и сама вредила людям, от которых думала что завишу.
Linina
Привет, я Света ВДА. Не всегда понимаю разницу между "ощущением себя жертвой" и заботой о себе. Особенно, если очень сильно что-то болит или неожиданное обвинение застигает врасплох.

Хорошо, что можно учиться.

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Здесь расположена полная версия этой страницы.