[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Удовлетворение потребностей
Шторм
Здравствуйте! Я Шторм, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 29 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Удовлетворение потребностей.

Представьте себя гуляющей по лугу. Перед Вами открывается тропинка. По мере того, как Вы идете по ней, Вы чувствуете голод. Посмотрите налево. Перед Вами фруктовое дерево полное плодов. Соберите, сколько Вам нужно.
Через некоторое время Вы чувствуете жажду. Справа от вас появляется источник чистой воды. Когда Вы устаете, появляется место для отдыха. Когда Вы одиноки, появляется друг, чтобы прогуляться с Вами. Вы заблудились - учитель с картой в руках рядом с Вами. Потребуется не так много времени, чтобы Вы заметили закономерность: потребности и их удовлетворение, желания и их исполнения. Возможно, думаете Вы, Кто-то определяет во мне потребности, потому что Кто-то запланировал их удовлетворить. Может быть, мне нужно почувствовать потребность, тогда я замечу и приму дар удовлетворения. Возможно, закрывая глаза на свои желания, я не смогу раскрыть руки, чтобы принять их исполнение.
Потребности и их удовлетворение, желания и их исполнения - непрерывный круг, если мы его не разрываем. Все необходимое для удовлетворения наших потребностей уже запланировано и доставлено для нашего путешествия.

Сегодня все, что мне нужно, будет мне дано.
Elisa
Здравствуйте!
Я воспринимаю потребность как сильное желание чего-то, не требующее логического обоснования, но не всегда - того, что будет полезно человеку. Например, желание раствориться в ком-то или просто участвовать в его жизни по мере сил - тоже потребности, причем разные. И набор таких потребностей очень зависит от человека и может по-настоящему меняться только по мере того, как меняется сам человек. Можно, конечно, искусственно запретить себе что-то хотеть, но это как раз и будет "закрывать глаза на свои желания".
Я не хочу больше винить себя в том, что когда-то недостаточно (как мне сейчас это видится) заботилась о себе и ставила на первое место чужие желания. Значит, на тот момент именно эта потребность была во мне сильнее других. Но я меняюсь, и вместе со мной меняются мои потребности. Надеюсь, что эти изменения - в верном направлении.
Nativus
Здравствуйте я Nativus...ВДА.

Потребности и их понимание меня очень волнует и интересует... Недавно стал различать внимательно желания от потребности. Потребность то что вложено в нас как наш двигатель...В некотором смысле это и есть МЫ САМИ - особенно что касается "человеческих потребностей".

Человеческие потребности это и есть во многом наш Внутренний Ребёнок...А цель движения и всего сообщества - РЕШЕНИЕ - СТАТЬ ЛЮБЯЩИМ РОДИТЕЛЕМ.

Чтобы им стать надо знать и понимать потребности того кого любишь. Это знание-забота наверное и есть по сути СТАТЬ ЛЮБЯЩИМ.

Желание это форма в которой потребность появляется в нашем сознании...Как стакан воды если у меня потребность пить (жажда). Может быть и не стакан воды а что-то другое...В желании потребность может быть сильно искажена - ...хотя может и наоборот желание может породить новые пути наполнения

Хочу привести здесь список главных человеческих потребностей. Я предполагаю с ними надо так же внимательно работать как и с дневником и списком чувств.

• Выживание
• Прикосновение
• Внимание
• Руководство
• Принятие и одобрение
• Умение хоронить свои потери
• Поддержка
• Преданность и доверие
• Достижения
• Развлечения, побег от обыденности
• Сексуальность
• Свобода
• Забота
• Любовь без всяких условий

Этот список и более подробный разбор можно прочитать и освоить у (надеюсь всеми уважаемом) психолога Москаленко В.Д. (её книги входят в околопрограммную литературу ВДА) "Когда любви слишком много", "Зависимость: семейная болезнь" (Валентина Москаленко)

Брошюра называется "Что угодно для Души".
Лисс
Добрый день!
Я Лисс, ВДА.
Наткнулась на текст размышления (медитации) во время разговора со своим любимым человеком и как раз зачла его. Обоим очень понравилось, а меня поразило то, как я его читала медленно и саунами, давая слушающему время, чтобы вникнуть в происходящее.
Сама тема "потребность-удовлетворение" не является для меня чем-то новым. Я была всегда уверена, что ВС даёт нам именно то, что нам надо. Однако тут всплывает такая штука: именно то, что нам надо в нужный момент. Мы можем безгранично хотеть жену/мужа модель, большой дом, последнюю модель телефона. Мы это хотим, желаем, жаждем, но по-настоящему ли? Или это просто желание навязанное социумом и модой, а наши настоящие желания и потребности забиты общепринятыми понятиями "надо, чтобы быть счастливым". Тут стоит издаваться ибо ВС даёт именно то, что нам конкретно НУЖНО, в чем мы испытываем потребность, а не то, что мы хотели бы иметь.
Тогда стает вопрос о проблемах финансовых, семейных, личных и прочая прочая. Благополучие не свалится нам на голову просто так, даже когда мы испытывает потребность. Вспоминается фраза из просторов интернета " Если нет сил бежать, лететь , направлению к мечте, ляг на пронравлению к ней." Нет. Ничего просто так не излучается. Нужно приложить усилия, силы, дейтсвия. Помните старые рукомойники, где поднимаешь язычок и течёт вода? Вот пока в такой рукомойник не налить волы руки ты не сможешь помыть.
Как указанно в медитации ты идёшь по тропе. Это можно объяснить как работа, которую ты совершаешь над собой или над обстоятельствами.
К медитации хочется добавить, что дорога открывается нам по мере того, как мы по ней идём. То есть начни делать и постепенно тебе укажетсы дорога, не нужно бояться. Ведь в нужное время появится учитель, который укажет тебе дорогу с картой. Главное доверится ВС и идти с ней.
Выше я изложила лично свои восприятия и переживания, которые являются моими мыслями. Я не имею за цель никому их навязать или впихнуть. Вышеизложенное является лишь простым высказыванием.
Спасибо.

_____________
Мысли - материальны, слова -заклинание !
Linina
Привет, я Света ВДА.

Некоторое время назад обнаружила, что даже и не представляю, что мои потребности могут быть удовлетворены. То есть меня покормят, оденут и обуют, но не потому что во мне есть что-то важное, какая-то ценность, не потому, что у меня как у человека есть на это право, а потому, например, что мне нужны эти ресурсы, чтобы прокормить ребенка.

А если ребенок кормится сам, то я вроде как ничего уже и не заслуживаю, в моей жизни смысла же нет?

Честно говоря, думала, что уже давно проработала и пережила эти заблуждения, а оказалось, что я их даже не замечаю. Оказалось, что мои цели никак не учитывают мои настоящие потребности. И получается, что я постоянно недовольна тем, что происходит. Вспомнила цитату откуда-то, про человека, который был доволен не чем-то конкретным в своей жизни, а вообще тем, что будет происходить, что бы ни происходило.

Пока не знаю, что со всем этим делать. Хочется ясности в этой теме ).

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Здесь расположена полная версия этой страницы.