Начала прописывать Первый Шаг и сразу же столкнулась с трудностями понимания терминологии.
Итак, обращаюсь к вам, тем, кто прошёл этот Шаг и кто ещё только на нём: что для вас есть контроль?

Например, планирование = контролю?

Ведь мы не можем не планировать blink.gif отказаться от этого. Я так понимаю, без планирования рабочего дня, недели и т.п. наступит хаос.



Спустя 13 минут, 54 секунды (28.03.2008 - 13:39) Наташа написал(а):
Контроль в 1 Шаге - это был облом полный!!!!!! Я столько лет отказывалась от всяческого влияния на других людей, довела себя до полнейшей дезориентации (это в тексте 3 Шага было - я бросила себя), почти гордилась своим отказом и своей "святостью", что я никого не насилую, - и что я читаю в 1 Шаге?????!!!!!!! Что мой контроль других людей зашкаливает! Я чувствовала себя преданной и обманутой ВС!!!! Не ожидала от неее такой подставы... biggrin.gif
Теперь вижу, что контролирую. Чаще всего - эмоциональное состояние других: им должно быть спокойно и безопасно со мной. Это мой главный контроль.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (28.03.2008 - 13:41) Наденька написал(а):
Наташа
то есть до конца мы этот контроль всё равно не преодолеваем?
А ты, кстати, какой прописываешь шаг?

Спустя 2 минуты, 14 секунд (28.03.2008 - 13:44) Наташа написал(а):
Планирование - это тоже контроль, иногда полезный, иногда болезненный, имхо. Я с ним сейчас разбираюсь.

Спустя 38 секунд (28.03.2008 - 13:44) Наташа написал(а):
Динка, я сейчас на 1 Шаге, где-то 15 вопросов прописала

Спустя 7 минут, 29 секунд (28.03.2008 - 13:52) Наденька написал(а):
тогда я застряла на первом же вопросе sad.gif не понимаю, а что делать то? Я тоже считаю, что планирование -контроль. И как же от него отказаться? blink.gif

Спустя 27 минут, 49 секунд (28.03.2008 - 14:19) Любаша написал(а):
планирование - это не контроль. Это нормальное структурирование времени.

Динка
а как звучит там первый вопрос, с каким предисловием?

Спустя 10 минут, 41 секунду (28.03.2008 - 14:30) Наденька написал(а):
Цитата
Мы признали свoе бессилие перед пoследствиями алкoгoлизма – чтo наша жизнь стала неуправляемoй.

Мысль, раскрытая в Первoм Шаге, является для нас непoмернo труднoй, пoка мы не начнем видеть нашу жизнь в истиннoм свете. Признание нашегo бессилия, а также тoгo, чтo наша жизнь неуправляема, причиняет нам дискoмфoрт. Мы стремимся кoнтрoлирoвать – нo сами избегаем кoнтрoля сo стoрoны других людей. Вoзмoжнo, мы стремимся к тoму, чтoбы быть самыми приятными или самыми быстрыми, или иметь самую крутую рабoту. Наша oдержимoсть мoжет выражаться в пoгoне за жизненным статусoм, и нам труднo пoверить, чтo мы мoжем быть бессильны. Чтo бы мы ни делали, и какoй категoрии бы мы ни oтнoсились, нo мы частo сoвершаем действия, кoтoрые нам глубoкo неприятны. Первый Шаг ставит нас на пoрoг oсoзнания тoгo, чтo наша жизнь является следствием нашегo пoведения, над кoтoрым мы не имеем кoнтрoля и кoтoрoе, как нам кажется, мы не в силах oстанoвить.

1. Кoгда вы впервые пoчувствoвали, чтo ваша жизнь вышла из пoд кoнтрoля?

Спустя 6 минут, 13 секунд (28.03.2008 - 14:36) Любаша написал(а):
А, ну так вопрос совсем конкретный - когда впервые почувствовали.
Я впервые это почувствовала (поняла до конца) после смерти дочери, когда в период 40-дневного траура родители стали неадекватно вмешиваться в мою жизнь и чего-то от меня требовать. Через пару месяцев я уже не владела собой совсем. То ли умирать, то ли с ума сходить - других вариантов я не представляла. Такого полного бессилия у меня до того, кажется, не было.

Спустя 7 минут (28.03.2008 - 14:43) Наденька написал(а):
Так вот я и пишу.
Я почувствовала, когда узнала, что никак не могу повлиять на своих алкоголиков, что даже если поведу их за руку к врачу, даже если вызову врача на дом, скорую, то всё равно не решу проблему, т.к. нужно их желание. Вот тогда я и почувствовала, что не имею власти над судьбой, не могу контролировать, а они имеют надо мной эту власть. Я очень подчинена их пьянкам, их поведению... unsure.gif

А сейчас я постоянно ловлю себя на мысли, что у меня опять есть это: я смогу, у меня всё получится, я вот сделаю то-то (приглашу специалиста, чтобы он поговорил, поставил на путь истинный), и то-то (запишусь сама к специалисту вместе с мужем - помнишь, спасаю сдохную лошадь). То есть я опять не чувствую, что мне всё неподконтрольно. unsure.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (28.03.2008 - 14:47) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 28.03.2008 - 14:43)
То есть я опять не чувствую, что мне всё неподконтрольно.

ну попробуй поконтролируй. Может получицца smile.gif

Спустя 56 секунд (28.03.2008 - 14:48) Наденька написал(а):
Блондинка
раз я задала такой вопрос, значит, хочу переубедить саму себя.

Правда, возвращаться в уныние не хочу.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (28.03.2008 - 14:50) Наденька написал(а):
Хотя если подумать, то можно расланировать день, неделю, но даже то, что касается тебя и твоего здоровья может измениться, независимо от твоей воли unsure.gif

Спустя 8 минут, 21 секунду (28.03.2008 - 14:58) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 28.03.2008 - 14:48)
раз я задала такой вопрос, значит, хочу переубедить саму себя.

если предыдущих граблей в лоб (а были они?) недостаточно, то можно попробовать ещё раз наступить. Вдруг на этот раз не в лоб, а в ухо. Хоть какое-то разнообразие biggrin.gif
Ну это чтоб прочувствовать - подконтрольно оно тебе или нет

Спустя 3 минуты, 16 секунд (28.03.2008 - 15:01) Наденька написал(а):
Блондинка
а если я особо не надеюсь, придумываю оправдания своей потребности контролировать те или иные действия, события и при неудаче просто не огорчусь, ну или не сильно огорчусь?
*зато мне станет легче от мысли, что я сделала всё, то есть сниму с себя ответственность, которую сама и принимаю*

Спустя 34 минуты, 25 секунд (28.03.2008 - 15:36) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 28.03.2008 - 15:01)
а если я особо не надеюсь, придумываю оправдания своей потребности контролировать те или иные действия, события и при неудаче просто не огорчусь, ну или не сильно огорчусь?

Для того, чтобы узнать - что будет, если - надо сделать это "если" biggrin.gif

Спустя 7 минут, 45 секунд (28.03.2008 - 15:43) Наденька написал(а):
так вот я и делаю unsure.gif поэтому и говорю, что надеюсь (хотела написать "в тайне", но знают двое - уже не тайна) и пытаюсь делать.
Что получится, не знаю, но я, возможно, своими благими намерениями только хочу снять груз возложенной на себя ответсвенности.

Спустя 1 час, 58 минут, 53 секунды (28.03.2008 - 17:42) Наташа написал(а):
Динка,
имхо, если ты думаешь, что еще что-то можно сделать, то нада делать. Потому что без этого хренушки признаешь свое бессилие, мне кажется. Я в реальности начала работу по Шагам только после ТАКОГО свидетельства моего бессилия перед созой, что никаких вариантов уже не могла придумать, как бы я волшебным образом могла этого избежать! Весь процесс втягивания в эти отношения был настолько в осознании, настолько ясен, что не осталось ни одного темного уголка, где еще могла бы притаиться надежда на то, что я могла бы избежать этой - ну и другой - созависимости.

Спустя 4 часа, 20 минут, 36 секунд (28.03.2008 - 22:03) Наденька написал(а):
Наташа
у меня так, что если я признаю где-то, в каких-то сферах жизни, событиях и т.д., что я бессильна, то в каких-то продолжаю держать руку на пульсе. И мне страшно почувствовать себя полностью бессильной. Везде blink.gif

Спустя 44 минуты, 29 секунд (28.03.2008 - 22:47) Наташа написал(а):
Динка
знаешь, если честно, я не думаю, что в 1 Шаге есть необходимость признавать свое бессилие "везде". 1 Шаг ведь говорит о чем? Признали своей бессилие перед последствиями воспитания в дисфункциональной семье (своей ВДА-шностью) и перед тем, что жизнь стала неуправляемой. Но ведь ты взрослый человек, и со многими вещами вполне ничего себе управляешься: покупаешь продукты, переходишь через дорогу, покупаешь и водишь машину... Много всего умеешь делать. А в чем-то (см. Список грязного белья) бессильна. Вот и шарашишь в прописывании 1 Шага про эти неуправляемости.
Я так думаю.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (28.03.2008 - 22:50) Наденька написал(а):
Наташа
спасибо biggrin.gif развеяла мои сомнения, а то я уже подумала, что я бессильна даже перед написанием Первого Шага ph34r.gif
Большое спасибо. В голове прояснилось.

Спустя 45 минут, 9 секунд (28.03.2008 - 23:36) Наташа написал(а):
Не, Динка, ты так не торопись! Еще неизвестно, может, ты и в самом деле бессильна перед написанием 1 Шага biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Это ж написать надо для надежности диагностики )))

Спустя 1 месяц, 1 день, 11 часов, 10 минут, 16 секунд (30.04.2008 - 09:46) Наденька написал(а):
Вопрос: как разграничить, где я могу контролировать других, а где нет? Уже даже не спрашиваю, как преодолеть тягу к контролю других.
Примеры мелкие, житейские, но они по настоящему выводят меня из себя.
Пример 1: муж с утра причесывает ребёнка (своего). При этом полностью мочит ему голову под краном blink.gif Я с детства знаю, что нельзя выходить с мокрой головой на улицу, тем более в такую непонятную погоду, как сейчас, тем более такому болезненному ребёнку. Но муж даже не сушит ему волосы феном. Я молчу, стиснув зубы.
Пример 2: ребёнок после туалета не моет руки. КАК я могу промолчать (не проконтролировать), если живу в той же квартире, он будет грязными руками брать мои вещи, гладить кошку и тыды?? С одной стороны, мне это просто неприятно, с другой стороны, так и до какой-нибудь дезентерии недалеко. Я, конечно, промолчала сегодня. Но вот что-то не понимаю, если в первом случае я могу отдать здоровье ребёнка на волю судьбы (он не мой и не мне лезть в его воспитание и любую иную глупость его родителей), то во втором случае задеваются ведь мои интересы, так? Или я опять что-то неправильно понимаю?

Спустя 13 минут, 30 секунд (30.04.2008 - 09:59) Smudge написал(а):
Динка
Насколько я понимаю, созависимость. в отличие от алкоголизма, понятие количественное, а не качественное.
То есть можно говорить об "уровне" созависимости, специфичных сферах частичной или полной потери контроля, или о здоровых сферах.

Я наслушался серенад "я полностью бессильна перед всем" от огромного числа людей, которые, судя по запаху, вполне исправно чистят зубы утром wink.gif Ложь и профанация отличной идеи "12 Шагов"... Здесь я непримирим...

Мир не чёрно-белый, и не одномерный. Человек - сложное существо, пристрастное упрощение ситуации может привести к непоправимым искажением модели реальности...

Спустя 7 минут, 16 секунд (30.04.2008 - 10:07) Наденька написал(а):
Smudge, в описанных мною случаях я действительно бессильна перед непонятливостью (ленью) других людей (сколько раз уже было говорено, всё бестолку wink.gif ), но я опять же могла бы сказать, напомнить. Но мне во-1, надоело это делать, во-2, по примеру 1 я считаю, что это не моё дело и действительно хочу отстраниться (знаешь, сама себя начинаю бесить, когда одним глазом / полушарием мозга делаю своё дело, а другим - слежу, а как сделал муж, его ребёнок, моя мама, сотрудник ph34r.gif ), но по примеру 2 я не хочу отстраняться, хотя и не могу вдолбить другому человеку обыкновенные нормы чистоплотности, т.к. это напрямую касается МЕНЯ.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (30.04.2008 - 10:08) Smudge написал(а):
Цитата (Динка @ 30.04.2008 - 10:46)
Но вот что-то не понимаю, если в первом случае я могу отдать здоровье ребёнка на волю судьбы (он не мой и не мне лезть в его воспитание и любую иную глупость его родителей), то во втором случае задеваются ведь мои интересы, так? Или я опять что-то неправильно понимаю?


Я учусь не убивать себя. и уважать свои ценности. и сообщать тем, кто угрожает своим поведением моей безопасности и безопасности небезразличных мне людей, что есть проблема.
Сложно. Степень права вмешиваться бывает разной.
ИМХО, есть разница, когда поведение другого угрожает моей безопасности - я сейчас учусь незамедлительно реагировать...
Если кто-то причиняет вред другому - моей ответственностью может быть проинформировать этого "кого-то" о происходящем в доступной и явной форме. Тогда ответственность переходит на его сторону...

Я думаю, например, у врачей, это часть их работы и головной боли. Но они находят решение... каждый индивидуально.

Спустя 4 минуты, 1 секунду (30.04.2008 - 10:12) Наденька написал(а):
Smudge, хотя я, наверно, не поняла тебя. Ты имеешь в виду, что где-то отстраниться можно, а где-то нет? Но я говорю сейчас о своих правах, которые, как мне кажется, нарушаются. А я хочу, чтобы хотя бы в отношении меня они выполнялись, но без моего контроля этого просто не произойдёт.
Цитата
Я наслушался серенад "я полностью бессильна перед всем" от огромного числа людей

Судя по форме глагола, это были женщины tongue.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (30.04.2008 - 10:16) Наденька написал(а):
Smudge, что понимаешь под БЕЗОПАСНОСТЬЮ?
ИМХО, кроме безопасности в моём понимании нужно ещё заботится о исполнении своих прав, не так ли? Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого (с), помнишь?

Спустя 7 минут, 51 секунду (30.04.2008 - 10:24) Smudge написал(а):
Динка
Здесь, ИМХО, ситуация похожа на насилие над тобой.
То есть, создаётся систематическая угроза твоему благополучию со стороны иных информированных лиц.

Есть слабости простительные и непростительные. С чем-то я могу мириться (или, готов мириться), с чем-то нет.

По последнему опыту. (живу сейчас один, пример - с кошкой). Отучил её рвать обои. Сначало мягко, потом жёстко. Не бил, но пришлось покричать и запереть в ванной. Поняла. Зауважала. Перестала почти. Как только начинает "испытывать меня на прочность" - немедленно реагирую. Твёрдо. В моём доме недопустимо рвать обои. Обе кошки это уже поняли. И мы отлично в остальном ладим.
С уже нанесённым ущербом ремонту примирился. я люблю своих кошек.
Не ожидал, что смогу справиться с этой ситуацией. Но что-то сильное во мне заорало: "так нельзя, действуй!" и я стал "оборонять Москву"

Спустя 17 минут, 37 секунд (30.04.2008 - 10:41) Наденька написал(а):
Smudge, разжуй, плиз, какая из ситуаций? И кто именно насилует, я? huh.gif Я что-то не догоняю и боюсь тебя неправильно понять.

Спустя 9 минут, 46 секунд (30.04.2008 - 10:51) Smudge написал(а):
Динка
Если мне систематически и вопреки моему возмущанию наступают на ногу в автобусе, то это насилие надо мною. извне. Если я буду замалчивать это и "смиряться", подавляя свой гнев, то это уже будет насилие надо мною и со своей собственной стороны....

Сложный момент - определение границ - это моё, а это не моё. "Это не трожте, а это мне пофиг". У кого-то слишком большое эго, и кого-то - слишком маленькое...
Да вопрос не в размерах эго. Что важно для моего сердца . Страдают ли любимые мною дела, люди, животные. Забота и тревога (контроль) - вещи, как я изучаю эту тему, разные...

Спустя 2 часа, 39 минут, 42 секунды (30.04.2008 - 13:31) Наташа написал(а):
Цитата (Smudge @ 30.04.2008 - 13:51)
Сложный момент - определение границ - это моё, а это не моё. "Это не трожте, а это мне пофиг". У кого-то слишком большое эго, и кого-то - слишком маленькое...

На одном тренинге я услышала фразу: "Я чувствую злость каждый раз, когда нарушаются МОИ границы. Чувство злости - единственный показатель того, где проходят ваши настоящие границы". У меня это работает безотказно. Я теперь понимаю свои границы на раз smile.gif

Спустя 10 месяцев, 1 день, 10 часов, 42 минуты, 20 секунд (4.03.2009 - 01:13) anet написал(а):
Контроль для меня само по себе мой обычный ранее образ жизни и теперь избавляясь от такого вечного напржённого сосотояния , я сейчас так рсасслабилась 41.gif в этом плане, что даже и не хочется что то обратно в напряг возвращяться... angel_hypocrite.gif

Спустя 14 часов, 33 минуты, 41 секунду (4.03.2009 - 15:47) Наденька написал(а):
Цитата (Наташа @ 30.04.2008 - 13:31)
"Я чувствую злость каждый раз, когда нарушаются МОИ границы. Чувство злости - единственный показатель того, где проходят ваши настоящие границы"

Да, конечно, это показатель, ещё какой. Вопрос: а как его соотносить с таким недостатком, как внутренная агрессия?

Спустя 1 час, 14 минут, 55 секунд (4.03.2009 - 17:02) Наташа написал(а):
Динка
не знаю... а что такое для тебя "внутренняя агрессия"?

Спустя 9 месяцев, 9 дней, 21 час, 18 минут, 8 секунд (14.12.2009 - 14:20) Ksuta написал(а):
я читаю темы и понимаю, что многое 100% про меня.
Контроль это мой конек просто, он разрушает мою жизнь и меня((( Пока не знаю как его устранить. Непременно на группу выбраться постараюсь и начать писать шаги. Иначе чувствую не разобраться((


_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.