[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 40% из 7тр. - отчисления в WSO
Paprika
Я являюсь секретарем группы. На рабочке возникли вопросы по рекомендованным отчислениям в размере 40% из бюджета группы в WSO.

Мои размышления: на уровне члена группы, он, когда кладет $ в 7тр. думает про самообеспечение группы и уверен, что она сможет оплатить аренду и чай с плюшками и в любой момент группа готова отчитаться за отсутствие, скажем, плюшек.
На уровне группы, если она передает $ в WSO из 7тр., не понятно, на какое обеспечение она может рассчитывать от сообщества? Ведь WSO в этом случае подчинена и подотчетна группе.

Это все, что я нашла в 3 разделе КК:
Цитата
Финансовые средства группы ВДА – Седьмая Традиция
В каждой группе должен быть казначей. Этот человек ведёт учёт средств, полученных на собрании, и хранит все чеки и квитанции. Казначей предоставляет группе ежемесячный отчёт и рассчитывает сумму пожертвований по Седьмой Традиции, передаваемых в Интергруппу и ВСО. Они отчисляются ежемесячно или ежеквартально.
Расчёт этих пожертвований осуществляется в соотношении 60/40. После того как группа оплатит все свои ежемесячные расходы и выделит деньги на разумный резерв, 60% остатка, как правило, направляется в местную Интергруппу и 40% – в ВСО. Разумный резерв обычно составляет сумму, которая покрывает двухмесячные расходы группы. Они состоят из оплаты аренды, коммунальных услуг и т.п.
Наиболее эффективным и действенным способом защиты финансов группы является счёт в банке, любые отчисления с которого требуют двух подписей.

Как устроена система обслуживания
Девятая Традиция гласит: «Сообществу ВДА как таковому никогда не следует иметь организационной структуры; однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчинённые тем, кого они обслуживают». Группы создали Интергруппы, Региональные комитеты и Всемирную Сервисную Организацию, чтобы они помогали сохранять и нести весть ВДА с доброжелательностью к тем, кто ещё не знает о нашей программе. Поддержка и ресурсы для сервисных структур приходят из групп ВДА. Если у нас не будет помощи групп, если от них не будут приходить добровольцы, мы не сможем эффективно нести весть.
Комитеты обслуживают группы. За группами остаётся решающее слово в структуре обслуживания; однако, группы доверяют своим исполнителям, и поручают им сделать для ВДА всё возможное, не связывая их жёсткими правилами и инструкциями.


Поделитесь опытом своих взаимоотношений с WSO, на что идут средства и что, мы, как группа имеем право, тк сказать, запросить на эти средства, как делали вы?
Хочу отметить, что даже Интергруппы у нас нет.

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Гость_Метель
Alexandra Z.
правильного ответа на твой вопрос у меня нет, у меня есть субъективно неприятное чувство после случая, когда ВСО наняло людей для перевода брошюр на русский язык,
при этом брошюры уже были переведены русской Группой Переводов, и они об этом сообщали в ВСО,
при этом переводы оказались практически машинным, т.е. ужасающей корявыми и уродскими.

Вот после этого никаких денег я лично платить в обслуживающие структуры не хочу. Лучше лишнюю плюшку съем.

Не знаю при этом, делает ли ВСО отчет вот так конкретно: вот такой человек нанят, на такую сумму, и фото документа.
Гость_Метель
Это было про меня лично.

А в нашей группе я спросила - и мне на тот момент ответили, что деньги сдавать в ВСО - это лишь рекомендации, и у нас еще много своих потребностей, посему излишков не наблюдается. И мне понравился такой ответ m0159.gif
Васелина
Alexandra Z. ,

как я понимаю, 40% - от суммы из остатка средств, т.е. не суммы поступлений, а от суммы которая
останется после покупки плюшек, расходов на аренду, донесения идей и разумного резерва. А 60% этого остатка - в Интер-группу.

На аашных группах, чтоб не заморачиваться каждый месяц обычно высчитывают 10% от пожертвований (иногда посылают все на интер-группу, иногда пополам с вышестоящими структурами). По сути - интер-группа может сама решить перечислять часть средств в ВСО... мне почему то кажется, что перевод в США по 100 рублей от каждой группы может быть несколько затруднителен и стоить дороже, чем 100 рублей.

_____________
)))
Киса
Финансовые отчёты ВСО
Damien
Цитата (Alexandra Z. @ 1.04.2016 - 13:44 )
Поделитесь опытом своих взаимоотношений с WSO, на что идут средства и что, мы, как группа имеем право, тк сказать, запросить на эти средства, как делали вы?


Что такое ВСО? Это Всемирная Сервисная Организация Взрослых Детей Алкоголиков. ВСО выступает в качестве центрального органа программы, который собирает и распространяет информацию о собраниях, разрабатывает и предоставляет тексты для использования на группах, а также информирует широкую общественность.

И ещё про ВСО подробнее в самом конце текста.

И я лично и группы, которые я посещал, перечисляли пожертвования в ВСО. Пожертвования идут на содержание и развитие инфраструктуры (сайт, база данных всех групп, телефонная линия, офис и распределительный центр, хранящий и высылающий литературу, оплата нанятых работников склада и офиса, оператора БД, дизайнера-верстальщика литературы и т.д.). Выше Киса дала ссылку на финотчёты, там есть баланс и отчет о прибылях и убытках и отчет о пожертвованиях за каждый месяц.

Вы можете запросить в ВСО любую помощь и задать любые вопросы. Конечно, исторически сложилось так, что ВСО в большей степени выполняет функции, обслуживающие именно американские группы, по причине географического расположения офиса в Калифорнии и использования английского языка. Нам в России особо не нужны их телефонная линия, их расписание групп и их распределительный центр. Хотя они и используются: например, МИГ заказывает там медали и новые образцы литературы, расписание нужно для контактов с другими группами, а уж без литературы мы не могли бы создать группы и проводить собрания.

Пожертвования в ВСО - это знак признательности сообществу за то, что группа уже существует и имеет возможность работать по программе ВДА. И также это взятие группой частицы ответственности за поддержание существования и работы центрального органа (или точнее агентства) сообщества, который является главной точкой встречи для членов ВДА и точкой входа в программу ВДА для новичков и специалистов. Без ВСО сообщество ВДА как таковое ждёт утрата единства, стагнация, дезинтеграция и в конце концов распад.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Гость_Brandy
Цитата (Alexandra Z. @ 1.04.2016 - 13:44 )
Поделитесь опытом своих взаимоотношений с WSO, на что идут средства и что, мы, как группа имеем право, тк сказать, запросить на эти средства, как делали вы?

Я расскажу то, что знаю о ВСО, и поделюсь тем опытом, что имею на сегодня.

Сообщество наше появилось в 1978 году и 28 лет существовало без Базового текста. У нас были только: Список Тони А., адаптированные Шаги/Традиции АА и буклеты ВСО ВДА (Программные документы и Спонсорство—попутчики). ВСО безусловно появилось позже, она существует благодаря взрослым детям и для них.

В январе 1978 года был зарегистрирован центральный офис обслуживания, а в 1987 году появилась корпорация ВСО ВДА, представленная 4 своими попечителями (совет попечителей).

ВСО состоит из 4-8 человек: по одному на комитет (на сегодня комитетов 7). В свою очередь каждый комитет, как правило, состоит из своего председателя, волонтёра и наёмного работника. Сейчас в ВСО недостаток желающих служить, и её председателю Ларри приходится совмещать ещё 4 должности: председатель ЛитКома, председатель комитета по ЕРК, председатель комитета по сайту и базе, председатель исполнительного комитета.

Главный источник дохода для ВСО сегодня – это продажа литературы Сообществу. По январскому отчёту, на который дала ссылку Киса, видно вполне традиционное соотношение: 46 тыс. долларов от продажи литературы и медалей, 7,5 тыс. долларов от пожертвований.

У меня есть два опыта взаимоотношений с ВСО: изнутри и снаружи. Расскажу об обоих.

Изнутри
Чуть больше полугода я служила в ВСО в Комитете по донесению идей (Outreach). В этот комитет поступают все входящие письма, направленные на инф. почту ВСО. Передо мной стояла задача обрабатывать сообщения типа «Где мне найти группу», обычно это подразумевало найти обратившемуся группу рядом с тем местом, где он живёт, объяснить все детали и сделать всё, чтобы он дошёл до группы и получил там весть ВДА. За всё время я общалась только с жителями англоговорящих стран.

Комитет состоял из председателя – Вонни и двух волонтёров – Джуд и меня. В основном я обрабатывала запросы американцев. Мне лично было очень приятно: была весёлая неформальная обстановка и кроме того постоянные обсуждения вопросов, с которыми к нам обращались. Да и вопросы были классные, типа: можно ли объединиться с КОДой, можно ли открывать группу ВДА в рамках АА и пр. ВСО не даёт в этой части никаких разрешений, только делиться с обратившимся информацией из базового текста, известным опытом и своими размышлениями.

Я попала на обновление базы и сайта ВСО, работы было много, потому что он сделан был криво-криво. И главным нашим инструментом долгое время оставалась старая база и карты Гугл. Что рождало множество шуток, смешков и забавных историй. Все трое мы служили бесплатно.

Позже ушла Вонни, её место заняла наёмная сотрудница. И дальше уже ушли мы с Джуд по своим личным причинам. Я главным образом из-за отсутствия времени и сил.

Пошла я служить в ВСО из-за своего негативного отношения к этой организации, буквально для того, чтобы снять предубеждённость. По опыту я вижу, что атмосфера внутри комитета очень сильно определяется людьми: будет это бюрократизм в стиле сухих служак или простая дружеская обстановка. Мне повезло, я попала на последний вариант. Кроме того я пошла служить в комитет, который на мой взгляд занимается прямым обслуживанием сообщества, несёт весть так, как я считаю здоровым: помогает человеку найти/организовать группу. До сих пор это остаётся одним из самых приятных служений на моей памяти, и я обязательно вернусь, когда у меня появятся свободные силы.


Снаружи
Являясь членом группы переводов, я вынуждена плотно общаться с Литературным комитетом ВСО. Как и многие комитеты, этот состоит из своего председателя и наёмного сотрудника.

С председателем мы общаемся по поводу литературы, с секретарём – по поводу всего остального.

ВСО традиционно запрещает нам распространять литературу ВДА. Долгое время росс.сообщество ведёт мучительные переговоры, результатом которых является разрешение читать тексты вслух на группах. То есть всё, что печатают группы или распространяют в интернете, является незаконным.

Такая литературная политика характерна не для всех сообществ, поэтому множество раз сообщество формулировало запрос на изменение литературной политики. За 10 лет удалось добиться от ВСО разрешения бесплатно скачивать с их сайта 10 буклетов.


Если сложить обе истории, для меня ответ на сегодня таков: свои финансовые потребности ВСО закрывает продажей литературы и сувенирной продукции, я как участница ВДА скорее предложу своё служение, чем деньги. Деньги я отчисляю на этот сайт.
Киса
Цитата (Damien @ 2.04.2016 - 03:02 )
Пожертвования в ВСО - это знак признательности сообществу за то, что группа уже существует и имеет возможность работать по программе ВДА.

Я всегда считала, что пожертвования -- это средства, идущие на развитие сообщества, на текущие нужды. Я не понимаю, о какой признательности речь ... Не, здорово, что есть сообщество, люди, которые стремятся сохранить и развить связи внутри него, нести весть не только на уровне группы. Да, для многих вещей банально нужны деньги. И только для этого есть 7 традиция.
Киса
Сейчас "Детки" моя основная группа. Я пересылаю в наш кошелёк деньги, чтобы группа жила, чтобы можно было поддерживать и увеличивать её виртуальное пространство, чтобы можно было ввести какие-то новшества, если потребуется.
На живых "домашних" группах я делала то же самое -- аренда, литература, чай, распечатка текстов, доска объявлений, стенды для организаций (например в больницы).
У ВСО в принципе такие же нужды, только масштаб побольше.

Damien
Цитата (Киса @ 2.04.2016 - 19:59 )
Я не понимаю, о какой признательности речь


Я, наверное, не совсем точно выразился. Я имел в виду, что даже если группе сейчас от ВСО ничего особенно не нужно, то есть возможность с помощью седьмой традиции отдавать в ВСО свободные средства, чтобы они шли на обслуживание новых групп в новых странах, новичков и т.д.

Т.е. получив что-то от программы и сообщества, отдавать это другим нуждающимся в помощи, в том числе и в такой форме.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Paprika
Метель,
Ладушка,
Киса,
Damien,
Brandy,
спасибо за отклики на волнующие нас вопросы, за ваш опыт и мнения buket1.gif

Благодаря вам, я для себя сделала следующие выводы:
1. Отчисления в WSO - это всего лишь рекомендация (40% из остатка средств после распределения на расходы), т.е. на наше усмотрение и выбор, никто не принуждает.
2. WSO свои финансовые потребности закрывает продажей литературы и сувенирной продукции, но пожертвования хороши для самой группы (даже если это 100р.), как выбор быть частью сообщества и чувствовать свое участие и вклад в его развитии и общее единство; своего рода благодарность за то, что программа дала нам.
3. WSO стабильно делает отчеты по расходу средств.
4. Пожертвования идут на развитие, содержание и обслуживание ресурсов, необходимых для работы групп и сообщества в целом. Мы можем запросить в WSO любую помощь и задать любые вопросы - все в наших руках, главное делать запросы.
5. В WSO есть наемные сотрудники и трудность с изменением литературной политики для России.

Расскажу группе на рабочке zastenchiv.gif

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Киса
Цитата (Alexandra Z. @ 3.04.2016 - 18:31 )
5. В WSO есть наемные сотрудники и трудность с изменением литературной политики для России.

WSO, скорее всего, так не считает -- что есть трудности)
И какой-то особой политики в отношении России не стоит заводить, имхо)
Она одна для всех. Вопрос -- какой она должна быть?
Damien
Цитата (Киса @ 3.04.2016 - 18:45 )
И какой-то особой политики в отношении России не стоит заводить, имхо)
Она одна для всех. Вопрос -- какой она должна быть?


Киса, скорее новая литературная политика в верификации переводов, книгоиздании и распространении, возможно, будет впервые разработана и опробована на России и, в случае успеха, будет распространена и на другие страны.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Damien
Цитата (Alexandra Z. @ 3.04.2016 - 18:31 )
5. В WSO есть ... трудность с изменением литературной политики для России.


На мой взгляд, это просто большая работа, требующая сил и времени от всех сторон процесса.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Киса
Подопытные кролики, что ли? Интересно, каким может быть провал и его последствия?
Здесь расположена полная версия этой страницы.