[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: забота о себе
Страницы: 1, 2, 3
Mirta
Цитата (Ленайна @ 17.03.2011 - 07:18)
Да, наверно, забота о себе это, в том числе, и дома одеваться красиво.

Видела я тут, девочки, в магазине потрясающе красивый и изящный домашний костюм...а он и стоит соответственно...
И видит око, да зуб неймет, как говорится.
Поставлю-ка я себе цель - купить его все же. И носить, несмотря на "жалость", которая тоже мне очень знакома...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ясень
Я поначалу, следуя М.Бu

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Катрин
Цитата
Ага, или ещё думаю: а зачем голову мыть, всё равно дома одна и никто не увидит. А у самой настроение портится, когда мимо зеркала случайно пройду....

Ленайна friends.gif вот -вот, и у меня так же было ad.gif
Только сейчас спрашиваю себя: Катька, мыться пойдем? ad.gif и иду мыть голову ie.gif


_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Видела я тут, девочки, в магазине потрясающе красивый и изящный домашний костюм...а он и стоит соответственно...
И видит око, и зуб неймет, как говорится.
Поставлю-ка я себе цель - купить его все же. И носить, несмотря на "жалость", которая тоже мне очень знакома...

Mirta, поддерживаю тебя friends.gif
а я уже давно себе разрешила купить недешевый наряд домашний. Да все не готова деньги потратить. Денег не жалко вроде на сеюя....а вот иду в магазин, и не готова расставаться с крупненькой суммой ac.gif


_____________
user posted image
Ясень
тти, в кризисные моменты начинала лихорадочно искать, как бы позаботиться о себе. В дело шли лицо, тело,покупки, развлечения... Очень помогало. Действовала "как если бы" я была воспитана с правом лелеять себя. Приучала к этому близких, а главное себя. Заставляла себя не испытывать при этом чувства вины. Сначала было страшно. Когда уж очень давило, представляла какую-нибудь всеми любимую и уважаемую и при этом ухоженную знакомую и спрашивала себя:Разве она совеститься заботиться о себе? А я почему мучаюсь? Помогало. Для меня это стало не столько обретением новых навыков, сколько первой победой над чувством вины.

Сейчас прихожу к пониманию, что забота о себе для меня это забота о своих чувствах, о безопасности моего Внутреннего Ребенка. Думаю, механизм может быть похожим - сначала действовать "как если бы" я не испытывала страха перед агрессорами, перед покинутостью, обидами. Это сложнее, чем сводить себя в парикмахерскую. В момент агрессии за секунды мне надо вспомнить о своем праве постоять за себя, попытаться представит себя женщиной, полной достоинства, а потом действовать. Удается далеко не всегда. Чаще реагирую по привычке - внутри страхом, вовне - оправданиями. В конечном итоге упираюсь в Шаги - они представляются мне процессом методичного взращивания своего достоинства, с которым любые наезды - людей ли, жизни ли - что блоха для самолета. Уверена,потом придут и радость и легкость бытия, а фундамент - чувство безопасностию В этом вижу сейчас главную заботу - мобилизовать себя на Шаги.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Катрин
Еще для меня забота о себе-все делать вовермя... unsure.gif по-моему я уже это писала. Вовремя сходить в туалет(!) unsure.gif ah.gif даже это!!! Я все время терпела до последнего, злилась, но не шла. Помыть руки-для меня тоже была пыткой. Меня мама гоняла постоянно. говорила. Что нас гонять надо. И я как будто назло маме,(хотя назло себе в первую очередь, но не осознавала этого ranting.gif )сидела, сидела, сидела. А пойти и сделать не хотела. Чувствовала себя тогда униженной, вот и бастовала. Так же с уборкой в квартире. Хотя, когда дома оставалась одна, все делала моментально, тк надзирателя(мамы) не было и я делала это для себя, а не потому что так хотелось маме mad.gif ac.gif
Вот такие мелочи вроде, а противоречий полно mad.gif
А еще я позаботилась о себе сегодня и я молодец ab.gif
Подключила интернет безлимит ab.gif для моего выздоровления. Тк форум очень мне помогает, а интернет у меня только на работе. А сейчас я могу сидеть и вечером ab.gif Я чувствую себя такой самостоятельной, что сама позвонила. узнала, записалась, приняла и заплатила. Заплатила для меня самое важное. Независимой себя чувствую 55.gif ah.gif

_____________
user posted image
Natalya
Цитата (Ясень @ 17.03.2011 - 09:48)
Сейчас прихожу к пониманию, что забота о себе для меня это забота о своих чувствах, о безопасности моего Внутреннего Ребенка. Думаю, механизм может быть похожим - сначала действовать "как если бы" я не испытывала страха перед агрессорами, перед покинутостью, обидами. Это сложнее, чем сводить себя в парикмахерскую. В момент агрессии за секунды мне надо вспомнить о своем праве постоять за себя, попытаться представит себя женщиной, полной достоинства, а потом действовать.

Вот-вот!
Я к тому же прихожу. Забота о себе, это забота о своей душе, и сохранении чувства собственного достоинства и своих внутренних ценностей.
Буссоль
Цитата
Буссоль, себя узнаю и так больно стало.

Катрин, не переживай, ты разбираешься со своими проблемами и прежней все равно не будешь, а что было, то БЫЛО))
Ой, а про домашнюю одежду у меня вообще странно, я покупаю красивые вещички, есть и удобные и вообще только для красоты, непрактичные абсолютно, но ношу редко dry.gif
Ленайна
Катрин
поздравляю, это классно! friends.gif Для меня ещё недавно было жуткой проблемой - позвонить кому-то незнакомому, пойти в какую-нибудь организацию что-то там подключить. Всегда было чувство, что я, как бы "маленькая", а такими вещами должны заниматься "взрослые" - муж, например 2.gif

Сейчас, когда живу без мужа, многое приходится делать самой, но я уже не испытываю при этом паники! masetkepkoj.gif А даже - кто бы мог подумать ещё недавно - радость о гордость собой, тем, что я могу! Пусть даже и зайти в офис интернет-провайдера и спросить, почему у меня дома интернет не работает! masetkepkoj.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
А у меня ещё такая крайность: оставляю "на потом", на чёрный день, складываю и не пользуюсь некоторыми вещами. Например, если мне подарили класное натуральное мыло или дорогой крем для рук, или красивый набор свечей, полотенец.... Доходит до абсурда - вещь может лежать уменя чуть ли не годами, в конце концов испортиться. Но пользоваться этим, тратьть на себя, мне почему-то жалко, кажусь себе сама недостойной хорошего, что ли... unsure.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Цитата
А у меня ещё такая крайность: оставляю "на потом", на чёрный день, складываю и не пользуюсь некоторыми вещами. Например, если мне подарили класное натуральное мыло или дорогой крем для рук, или красивый набор свечей, полотенец.... Доходит до абсурда - вещь может лежать уменя чуть ли не годами, в конце концов испортиться. Но пользоваться этим, тратьть на себя, мне почему-то жалко, кажусь себе сама недостойной хорошего, что ли...

Ленайна, сочувствую... friends.gif

Я помню в детстве я копила сладости: чупа чупсы, конфеты. жвачки. Мне жалко было их есть и я все складывала в коробочку. Эта коробочка так пахла вкусно, но есть это мне казалось, что я не достойна. И все складывала, складывала. Моя подруга, что большую часть этого всего покупала(они были очень обеспечены и ее мама часто давала ей деньги на сладости. Она покупала себе и мне, она съедала, а я прятала в коробочку)обижалась на меня, я чувствовала вину. А потом кстати, когда мы поругались, она подговорила всех против меня и говорила, что я дружила с ней потому что она мне все покупала. ac.gif Возможно это ее какя-то травма и ее чувсвто использованности. А я чувствовала панику и стыд и мне казалось, что это правда(я всем верила, кроме себя) и все от меня отвернутся ac.gif

А еще я чувствовала подавоенность, когда моя мама покупала полотенца красивые и оставляла для гостей, а мы пользовались старыми, выстиранными и дырявыми. Тоже самое с посудой. и много такого всякого. Помню обиду, когда маме дарили подарки, а она самые красивые передаривала, а похуже оставляла себе....вот оттуда и растет мое чувство недостойности всего самого красивого. И даже, когда у меня есть деньги выбрать получше, я все арвно выбираю подещевле и поскромнее. ac.gif


_____________
user posted image
Ленайна
Катрин
Гы ab.gif У меня с этого Нового Года лежит в шкафчике красиво упакованный набор дорогого шоколада. Который мне подарили, а мне открывать жалко ah.gif Хотя давно мечтала попробовать именно эту марку. Да уж... dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин

Цитата
ГыУ меня с этого Нового Года лежит в шкафчике красиво упакованный набор дорогого шоколада. Который мне подарили, а мне открывать жалкоХотя давно мечтала попробовать именно эту марку. Да уж...

friends.gif
Ленайна, я говорю себе:"Катюшечка заслуживает того самого шоколада или еще чего-то там" ab.gif Как если бы я не одна, а со мной та самая девочка с недовольным личиком, с двумя огромными бантами и сморщенными колготками на коленках(кстати, маленькая я всегда на фотках недоволная и хмурая, я не умела улыбаться и прикусывала нижнюю губу. думая, что так нудно улыбаться ac.gif )


_____________
user posted image
Ленайна
Катрин
Интересно. Попыталась щас так себе сказать. И сразу же вылезло мамино: "А от шоколадок у деток зубы портятся!" 2.gif Вот и как это понимать теперь... ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Ленайна unsure.gif ab.gif забавно 2.gif у меня так иногда мой ребенок внутренний вредничает и начинает вот такое вот говорить, если чего-то не хочет.
Ленайна, сочувствую friends.gif


_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.