[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Те самые чувства из прошлой жизни.
Хочу
Здравствуйте! Я Хочу, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, внучка алкоголиков, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч.7 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать и не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

7 апреля.
Те самые чувства из прошлой жизни.

У меня все еще есть плохие дни. Но это нормально. Раньше меня были плохие года.
Анонимный созависимый.

Иногда подкрадываются старые чувства. Мы можем чувствовать себя переполненными страхом, смущенными и потерявшими надежду. Мы можем чувствовать себя недостаточно хорошо, нелюбимыми, беспомощными, переполненными обидами по поводу всего, чувствовать себя жертвой. Это созависимость. Состояние, которое кто-то назвал «болезнью души».
Многие из нас чувствовали себя именно так, когда мы начинали выздоравливать. Иногда мы соскальзываем назад к старым чувствам, после того, как мы уже начали процесс выздоровления. Иногда есть причина. Какое-то событие может послужить «спусковым курком» для возникновения таких реакций. Таким событием может быть, например, разрыв взаимоотношений, стресс, проблемы на работе, дома или в дружбе. Темп изменений может вызвать такие реакции, а также физическая болезнь.
Иногда такие чувства возникают без какой-либо причины. Возвращение к старым чувствам не означает, что мы возвращаемся назад в нашем выздоровлении, чтобы еще и усилить какое-то чувство. Это не означает, что мы потерпели неудачу в выздоровлении. Это не означает, что мы чувствуем себя плохо в течение длительного, болезненного промежутка времени. Просто эти чувства пришли.
Решение то же самое: практиковать основы. Некоторые из основ - любовь к себе и доверие себе, отделение, работа с чувствами, поддержка в группах выздоровления, использование наших принципов и получение удовольствия. Еще одна основа - работа по Шагам. Часто, когда мы работаем по Шагам, нам даются возможности и новые силы, чтобы применять на практике другие основы, такие как отделение и любовь к себе.
Если старые чувства вернулись, то будьте уверены, что есть способ, который нам поможет.


Сегодня, если я пойму, что я в темной яме созависимости, то я буду работать по Шагам, чтобы помочь себе выбраться.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Софора
Цитата (Хочу @ 7.04.2016 - 06:08 )
Иногда мы соскальзываем назад к старым чувствам, после того, как мы уже начали процесс выздоровления.

Соскальзываю, сползаю. Но точно знаю, что назад я не хочу. Назад на дно возвращаться страшно. Благодаря программе, сегодня, старые и болезненные чувства начинают терять власть надо мной. Спасибо!
Лёгкость
Привет, Весняночка ВДА. Я сейчас чуть поменьше, но в старых чувствах беспомощности, апатии, где-то потери надежды. Связано с и с темпом изменений, и с разрывом отношений.

Цитата
Это не означает, что мы потерпели неудачу в выздоровлении.


А мне что-то тяжеловато принимать себя в таком состоянии. Какой-то стереотип, что если я не "бодрячком", то плохо выздоравливаю.
Цитата
Решение то же самое: практиковать основы.

Что-то я не доверяю себе. Чувства, когда прописываю становится яснее и легче. На группы хожу не так часто, видимо, как мне необходимо в данный момент.
Вижу в тексте для себя руководство к действию.
Цитата
Еще одна основа - работа по Шагам.

Вообще-то на четвёртом шаге, в связи с изменениями было такое несколько раз и в процессе дальнейшей работы всё как-то разрешалось.
Спасибо.
Яра
Привет. Я, Яра, из ДФС.
Цитата (Хочу @ 7.04.2016 - 09:08 )
Какое-то событие может послужить «спусковым курком»

Несколько дней назад ввязалась в спор, было много агрессии в связи с этим. Вроде отстояла свое мнение, но потом накрыло чувство вины, а вдруг я неправа, нужно извиниться. А может не надо извиняться? опять чувство вины, потом осуждение себя за все эти мысли и чувства. Впервые в программе осознала, что я испытываю ненависть к себе. Я аж подпрыгнула на стуле, ну дожилась, мать. Потом думаю, наверное оно было и раньше, но я не могла его разглядеть.
Решила вчера для себя, что мне нужно это обязательно обсудить, проговорить. Сегодня утром встала, попросила сил у ВС, извинилась перед человеком за то, что возможно причинила ущерб своим высказыванием и считаю важным сообщить, что не стану переубеждать человека в его мнении и хочу остаться при своем. "хочу остаться при своем" - были ключевыми для мпеня. Разговор был мирным и принес для меня большое облегчение, я испытываю целый день благодарность к себе за то, что я позаботилась о себе, высказала свои мысли, это было моей потребностью, и хотя мне было страшновато, я все же сделала это. Я такая молодец m0149.gif Спасибо, что прочитали.
Здесь расположена полная версия этой страницы.