[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Использование других, чтобы остановить свою боль
Софора
Здравствуйте! Я Софора, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 10 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Использование других, чтобы остановить свою боль.

Наше счастье не является подарком, который находится в чьих-то руках. Никто другой не держит наше благополучие, собираясь его нам дать или удержать по какой-либо прихоти. Если мы протянем к кому-то руку и силой будем заставлять дать нам то, что, как нам кажется, он или она удерживают, то мы будем разочарованы. Мы обнаружим, что это иллюзия. Другой человек, оказывается, не удерживает это. И никогда не будет. Красиво упакованная коробочка с бантом, содержащая наше счастье, которую, как мы считаем, удерживает другой человек, - это иллюзия.
В такие моменты, когда мы стараемся достучаться и требуем, чтобы кто-то остановил нашу боль и дал нам радость, - в такие моменты, если мы найдем в себе мужество не биться головой о стенку, а остановиться и поработать с нашими проблемами, то мы найдем счастье.
Да, это правда, если кто-то наступил нам на ногу, то этим он или она делают нам больно, и поэтому в их власти остановить нашу боль, убрав свою ногу с нашей ноги. Но боль все-таки наша. А также и наша ответственность сказать ему или ей убрать ногу.
Выздоровление начнется, когда мы осознаем, что мы пытаемся использовать других, чтобы остановить нашу боль и дать нам счастье. Мы будем себя лечить, оглядываясь на наше прошлое. К нам придет понимание и интуиция, которая может изменить наши взаимоотношения.
Мы увидим, что все это время наше счастье и наше благополучие было в наших руках. Мы держали эту коробочку. И наша задача ее открыть.

Господи, помоги мне помнить, что в моих руках находится ключ к счастью. Дай мне мужество оставаться спокойной и работать со своими собственными чувствами. Дай мне понимание, которое мне необходимо, чтобы улучшить мои взаимоотношения. Помоги мне остановить танец созависимости и начать танец выздоровления.
олегро
Добрый вечер!
Я недавно только стала осозновать, что жду когда кто-то придет и спасет меня. Я как будто не верила в себя. Мне казалось что у меня не достаточно сил чтобы помочь себе. Что нужен кто-то третий, кто лучше знает что мне надо и когда мне надо. Я хотела оставаться ребенком, который ждет когда его накормят, переоденут. Я кричала "Помогите мне". Я пыталась использовать своих близких, психолога, друзей.
и только сейчас я прихожу к осознанию того, что все это время я отказывалась расти. Все эти годы я оставалась большим ребенком.
Я очень рада что наконец-то поняла что у меня есть ресурсы и силы стоять на своих ногах. Что мне не нужен кто-то чтобы быть счастливой, мне нужна Я САМА, в этом истинное счастье.
Paprika
Саша, взрослый ребенок из ДФС, привет.

Только вчера проговаривала на группе, как сильно я жду от людей и событий соответствия моим представлениям о них. Жду и глубоко заблуждаюсь, когда надеюсь, что только это самое соответствие моим ожиданиям оправдается. Это иллюзия, я это знаю, это моя нездравая установка, но она пока очень требовательная.
Я рада, что есть прогресс и я хотя бы понимание, что мое состояние гармонии и равновесия не зависит от них,, только от меня. И я довольна, что учащаются эти прозрения, когда я чувствую свою претензию к миру, говорю себе: прислушайся к себе, вероятно ты, Саша, недовольная сейчас собой, поэтому недовольна и чем то из вне, что бы ты могла изменить?

Господи, помоги мне помнить, что в моих руках находится ключ к счастью. Дай мне мужество оставаться спокойной и работать со своими собственными чувствами. Дай мне понимание, которое мне необходимо, чтобы улучшить мои взаимоотношения. Помоги мне заботиться о себе и "мести свою сторону улицы".

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Оля Ветер
Всем привет!

Я, Оля, взрослый ребенок.

Сегодняшняя тема - точно соответствует моим размышлениям вчера и сегодня. Я все больше вижу, как передаю ключи от своего счастья мужу, и как разочаровываюсь каждый раз и страдаю, когда он не хочет/не может мне помочь именно так, как я хочу и именно тогда, когда мне это нужно. Каждый раз я бьюсь головой об эту стенку. Страдает при этом уже не метафорически, к сожалению, мое сердце.

Я явно вижу, что эта моя тяга быть жертвой как результат моей созависимости, не дает мне развиваться и действовать. В жертве, после очередного разочарования, я ничего не делаю, смотрю фильмы, гуляю, печалюсь, грущу, плачу. Но не ДЕЛАЮ ничего. Работа стоит, а ее рано или поздно надо будет делать. Моя вышивка лежит уже несколько месяцев, творчества очень и очень мало, соответственно мало радостей жизни. Также в своей грусти я ухожу в изоляцию, и т.о. еще больше лишаю себя радостей жизни.

Цитата (Софора @ 9.04.2016 - 21:20 )
Выздоровление начнется, когда мы осознаем, что мы пытаемся использовать других, чтобы остановить нашу боль и дать нам счастье.

Я не хочу больше использовать мужа для получения счастья. Я хочу творить его сама.

Цитата (Софора @ 9.04.2016 - 21:20 )
Помоги мне остановить танец созависимости и начать танец выздоровления.

Аминь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.