[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Перфекционизм
Солнечная
Здравствуйте! Я Солнечная, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 14 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


14 апреля.
Перфекционизм.


Выздоровление от созависимости - это индивидуальный процесс, который обязательно вызывает ошибки, прохождение через проблемы и решение трудных вопросов.
Ожидание от себя совершенства замедляет этот процесс, погружая нас в чувство вины и тревоги. Ожидание совершенства от других также не является конструктивным. Это вызывает в других чувство смущения и может препятствовать их росту.
Люди человечны и уязвимы - и это прекрасно. Мы можем принять и лелеять эту идею. Ожидание совершенства от других вводит нас в созависимое состояние морального превосходства. Ожидание от себя совершенства заставляет нас чувствовать себя строгими и плохими.
Мы можем избежать и того, и другого.
Но мы не должны уходить в другую крайность, терпя все от других. Также мы можем ожидать и от себя подходящего ответственного поведения. Но все же многие из нас могут позволить себе немного расслабиться. И когда мы прекратим ожидать совершенства от других, мы сможем открыть для себя, что они все делают лучше, чем мы думаем. Когда мы прекратим ждать совершенства от себя, мы обнаружим прелесть в себе.


Сегодня я буду практиковать терпимость, принятие и любовь к другим - таким, какие они есть, и к себе - такой, какая я есть. Я буду стремиться к балансу между ожиданиями слишком многого и слишком малого от себя и других.


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Света777
Цитата (Солнечная @ 13.04.2016 - 23:10 )
Ожидание от себя совершенства заставляет нас чувствовать себя строгими и плохими.

Какое открытие для меня!
Всегда чувствовала себя строгой и плохой одновременно. Оказывается, корни растут от перфекционизма.
Цитата (Солнечная @ 13.04.2016 - 23:10 )
Ожидание совершенства от других вводит нас в созависимое состояние морального превосходства.

Еще одно открытие!
Чувство морального превосходства является созависимым состоянием.
То, чем было наполнено общение: сначала матери со мной, а затем и нашим взаимным ожиданием и требованием друг от друга совершенных поступков, слов, мыслей. И при этом мы получаем отравленные бонусы в виде чувства морального превосходства.

Спасибо за тему!
Ветерок
Терпимость и принятие по отношению к другим... Пока читала тему позвонил муж и сказал,что опаздывает и не может завести ключ - я согласилась, раньше расценивала это,как свою слабохарактерность,а нет это принятие. Я ведь предполагала,что так и будет. Да я злюсь и я разрешают себе это чувство.
Благодарна Богу,что я могу это отследить и объяснить себе,как то. Разрешила злиться и стало легче)))

_____________
начало положено!
Лена Ч.
Цитата (Солнечная @ 13.04.2016 - 23:10 )
Ожидание совершенства от других вводит нас в созависимое состояние морального превосходства.

Да, это так. Моральное превосходство. Это то, чтоя чувствую, когда вижу несовершенство других.
Типа того, что "я плохая, но все же лучше тебя". Созависимость. Как же мне расстаться с тобой таким плохим, если я чувствую себя хорошей только рядом с тобой или еще с кем похуже твоего.
Принятие.
Цитата (Солнечная @ 13.04.2016 - 23:10 )
принятие и любовь к другим - таким, какие они есть, и к себе - такой, какая я есть. Я буду стремиться к балансу между ожиданиями слишком многого и слишком малого от себя и других.

Как же мне найти этот баланс. Принятие, любовь и попустительство. Установление здоровых границ, воспитание сына и критика, нездоровый контроль. Здоровые и нездоровые границы. Пройти по лезвию ножа и не соскользнуть, как Русалочка.
kiraV
Как трудно для меня найти грань между принятием другого в его несовершенстве и вседозволенностью для него. Я постоянно об это спотыкаюсь, метаясь по крайностям. В ущерб себе. Пытаясь то быть очень хорошей, то жестко устанавливать свои требования. В итоге варюсь сама в себе. И еще про мой перфекционизм: даже находясь одна дома сейчас, на 7 месяце беременности, с ломотой в костях- чувствую вину по поводу своего валяния в постели, уже в голове тысяча мыслей, планов, чего бы мне полезного для дома сделать. Я будто виновата перед мужчиной своим, который сейчас на работе, а вечером будет чинить мою машину... он трудоолик еще тот... и я вчера словила себя на мысли, что некоторые семьи вместе спиваются, а попадая к трудоголику- можно вместе "сработаться" до смерти)
Здесь расположена полная версия этой страницы.