[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ВДА атеисты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Марк
Продолжаю в том же духе.
Представление о ВС стало еще более атеистичным.

Исчезла иллюзия, что некая высшая сила заботится обо мне как о личности. Заботится, конечно, как о травинке, как о птичке, как обо всех и обо всем.
Крепко задумался, а почему ВС должна заботиться обо мне как-то особенно, нежели например чем об свинюшке, которую убивают для еды? Мне кажется для ВС все ее отпрыски равны, и если она не спасает одних, она не спасает и других.

Еще стрельнула мысль: Чтобы тебя услышали, нужно сказать это громко и тому, кто умеет слышать.
lv2003
Цитата (Марк @ 16.05.2019 - 00:43 )
я надеюсь. Это чувство проникает очень глубоко в меня и оказалось оно намного прочнее, сильнее и приятней, чем вера.
Я не верю. Я надеюсь. Люди легко могут убить мою веру, опровергнуть ее. Но они ничего не могут сделать с моей надеждой. В надежде есть некоторое созидающее желание. "Я надеюсь,.. Мне бы хотелось..". В вере есть слепая упрямость, самообман. Когда надежда столкнется с реальностью, она обтечет ее как вода или обойдет как воздух. "Да, ВС не такая как я хотел, но я все еще надеюсь... ". Вера же разобьется в дребезги как тарелка. "Моей ВС не существует. Я полагался на нее, но ничего не произошло. Моя вера рухнула...".
Надежда мягко заполняет только неизведанное, делая путь в него не таким страшным.

спасибо! Мне очень радостно внутри было читать это. И на МГ, на круге чувств, я всегда называю надежду. Сейчас прочитала твой текст и поняла, почему мне так нравится это слово. Очень отозвалось в сердце

_____________
Я Людмила
Ната ВДА
Цитата (lv2003 @ 16.08.2019 - 17:44 )
Цитата (Марк @ 16.05.2019 - 00:43 )
я надеюсь. Это чувство проникает очень глубоко в меня и оказалось оно намного прочнее, сильнее и приятней, чем вера.
Я не верю. Я надеюсь. Люди легко могут убить мою веру, опровергнуть ее. Но они ничего не могут сделать с моей надеждой. В надежде есть некоторое созидающее желание. "Я надеюсь,.. Мне бы хотелось..". В вере есть слепая упрямость, самообман. Когда надежда столкнется с реальностью, она обтечет ее как вода или обойдет как воздух. "Да, ВС не такая как я хотел, но я все еще надеюсь... ". Вера же разобьется в дребезги как тарелка. "Моей ВС не существует. Я полагался на нее, но ничего не произошло. Моя вера рухнула...".
Надежда мягко заполняет только неизведанное, делая путь в него не таким страшным.

спасибо! Мне очень радостно внутри было читать это. И на МГ, на круге чувств, я всегда называю надежду. Сейчас прочитала твой текст и поняла, почему мне так нравится это слово. Очень отозвалось в сердце

Спасибо, мне тоже отозвались эти слова. Я стала ощущать надежду в программе, прочувствовала ее и мне стало дорого это чувство, оно поддерживает меня даже в периоды беспомощности, отчаяния и безысходности. Я тоже называю надежду на круге чувств и никогда еще не называла веру. Когда я не могу попросить о помощи у людей, я все равно надеюсь на помощь ВС, в которую, получается, верю (?), но не ощущаю веру как чувство. И я не знаю, что такое вера, чувство ли это или другое что-то. Есть, наверное, вера от головы, у меня была такая, но, мне кажется, что еще должна быть вера от сердца, я не знаю, что это, но все равно хотела бы иметь ее когда-нибудь.
Георгеч
Привет! Александр, ВР.

Третий год на собраниях больших и малых групп, когда идет тема о ВС или боге, говорю о том, что я атеист и моя ВС - это программа ВДА. Говорю о своем опыте применения программы без идеи бога.
Наткнулся на эту ветку, рад единомышленникам.

Предлагаю организовать скайп-группу ВДА для атеистов (а также агностиков, итсистов и т.д.), где мы могли бы делиться опытом работы по программе не прибегая к идее бога. Вижу ее ежемесячной - чаще вряд ли нужно и вряд ли получится.
Думаю, при наличии еще двух откликнувшихся можно договариваться о рабочке в скайпе.

Пишите сюда или в личку.



_____________
taking the best, leaving the rest
talk talking or walk walking?
no feeling — no healing
Марк
Поддерживаю идею скайп-группы для атеистов!

Мне очень важен опыт других атеистов. Как они проходят этапы тяжелых чувств. как поддерживают сами себя и тд.
LaPrimavera
Цитата (Георгеч @ 22.08.2019 - 15:19 )
Вижу ее ежемесячной - чаще вряд ли нужно и вряд ли получится.

Заинтересована

_____________
user posted image
Марк
Готов создать группу в Скайпе.
Первое воскресенье месяца в 21:00. Как вам?
Георгеч
Мне время подходит. Рабочие моменты можно уже в скайп-чате обсудить.
Марк, если есть возможность, создай, пожалуйста.
Джарета
Я агностик.

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Айдана
Какое счастье, что нашла в этом сообществе единомышленников: агностиков и атеистов!
Будучи в разных сообществах, постоянно спотыкались на этой самой Вышей силе и все мои попытки пройти Шаги разбивались об это непонимание. Ну нет у меня в организме кнопки, нажав которую, я сразу по велению спонсора поверю в бога! t2457.gif
Сейчас очень хотела бы пройти Шаги в ВДА. Очень ищу саонсора-единомышленника, с которым можно будет говорить на одном языке, не крестясь ежеминутно.
masetkepkoj.gif
Айдана
Цитата (Марк @ 27.09.2019 - 14:33 )
Готов создать группу в Скайпе.
Первое воскресенье месяца в 21:00. Как вам?

Класс!
Я двумя руками "за"! Готова помогать, чем смогу.
Марк
masetkepkoj.gif

Уважаемые атеисты, агностики и интересующиеся.

Планируется группа Атеистов ВДА в Скайпе по первым воскресеньям месяца в 21:00

Если кто хочет участвовать или пока думает пишите свой логин в Скайпе или сюда, или в личку. Буду собирать людей в Скайпе.

Мой логин в Скайпе markvirtu@gmail.com
или markvirtu_1
httpss://join.skype.com/invite/l2RLSNpXW9ur
(Не уверен как это работает, чтобы найти меня)

Также мне интересно и я готов создать и поддерживать:

- Чайная Атеистов в Скайп, для общения и координации до и после групп
- Чат Атеистов в WhatsApp. Для аудио, текстовых сообщений и прочего.

Для меня крайне важны во всем этом отсутствие непрошеной обратной связи, уважение и принятие.
Марк
Прохожу на этой неделе тренинг отдаленно напоминающий ВДА, но очень интенсивный. И лично мне более понятный. Из-за него духовные процессы во мне всколыхнулись и переворошились.

Сейчас я уже не утверждаю, что ВС нет. Но по прежнему утверждаю, что Бог, как его понимает часть людей не существует. И свое понимание ВС не называю Богом и далеко не уверен, что она одушевлённая.

Также всплыли в памяти все негативные ситуации духовного поиска и опыта. И понял, что к Богу (есть он или нет, не важно) претензий не имею, НО большой гнев на тех, кто нес про него откровенную чушь, в которую я поверил и жестоко обманулся.
Никола 2
Вера в бога началась с осознания "Бог есть". Потом признал что я не Бог. Но потом, конечно же, Бога заменило мое представление о Нем, которое сформировала моя болезнь. Дело пришло на поправку когда "сформированное представление" распалось и тогда пришло просто ЧУВСТВО ЕГО ПРИСУТСТВИЯ. Исчез образ, сформированный моим умом и закрывающий от Жизни и от Реальности. Кстати, в общении с людьми тоже отказался от своего представления о них. А раньше общался не с людьми, а со своими представлениями о них.
Tanyulka
Добрый вечер!!!!!!!!! можно ещё присоединиться к вашей группе в скайпе?
Здесь расположена полная версия этой страницы.