[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Нарушены традиции
Лека
Привет. Я посещаю живую мг, мы работаем с первого шага, сейчас 3.
И вот на последней группе произошло нечто со мной. Хочу поделиться, рассказать и попросить поддержки.
Я пришла на группу в очень хорошем настроении, домашнее задание было сделано, круг чувств - у меня были радостные чувства, любовь к себе, самоценность и проч.
И вдруг после того, как прошла идентификация, после выступления последней из участниц я почувствовала, что меня как будто обухом по голове ударили. Мое состояние резко изменилось, настроение переменилось на противоположное, настало какое- то уныние.

Я не понимала, что происходит, что со мной. Почему так? Стала думать, пытаясь понять свои чувства.
Позвонила спонсору и из разговора с ней выяснилось, что же со мной
оказывается, произошло нарушение традиций: та девочка дала обратную связь, чего делать на группах нельзя ни в коем случае : она дала оценку мне, моим достижениям, т.е. меня оценили, причем это было сделано с ноткой осуждения, я чувствовала себя плохой, недостойной, Она меня оценила, осудила, была критика. Я очень тонко чувствую фальш и зависть. так вот, возможно, она мне позавидовала... еще явно я почувствовала с ее стороны дух соперничества по отношению ко мне
у меня был шок, меня как будто "опустили"
что делать с этим? я думаю, либо мне перестать посещать эту группу, а уж если и посещать, то нужно поставить на след.группе вопрос о соблюдении традиций
Я не могу чувствовать себя безопасно из-за происшедшего
а если мне небезопасно, выздоровление невозможно
причем это уже не первый раз со стороны этого человека идет нарушение
какие мысли на этот счет , у кого был подобный опыт?
я знаю примеры, когда из-за нарушения традиций на группах возникали зависть, соперничество, склоки и группа в конце концов распадалась
shok1.gif
Шторм
Привет, Лека!
А какая Традиция была нарушена? Я вижу нарушение правил МГ (если у вас есть правило не давать обратную связь, оценку, критику и прочее)

Цитата (Лека @ 30.04.2016 - 19:40 )
причем это уже не первый раз со стороны этого человека идет нарушение

Я бы сказала человеку лично или попросила ведущего напомнить о правилах группы. Может человек просто не понимает, что даёт непрошеную обратную связь?

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Лека
дело в том, что эта девочка и была ведущей.
и почему меня задело все это, потому что именно критика, осуждение было в мой адрес, и даже какое-то поучение. меня не надо поучать на мг, я не для этого туда ведь хожу.
я не знаю, что традиции или правила это нарушены были, но что -то не так,неправильно, потому что теперь мне небезопасно, у меня был испорчен вечер. хотя с др.стороны, это какая-то проверка моей внутренней силы. грубо говоря, если я знаю, что я не являюсь негром, а мне говорят, что я негр, но я-то знаю, что я не негр
Солнечная
Лека, к сожалению, так бывает иногда на группах, и не только на малых. Все люди-то живые, а не сухой набор правил, принципов и традиций. К тому же, как правило, все ВДА-шки дисфункциональные, созависимые, с выработанным набором неправильных шаблонов поведения. Часто и не хотят обидеть, а просто так получается, потому что реагируют привычно дисфункциональным образом.
Раньше я на такие ситуации реагировала так: спасалась бегством, уходила в состояние жертвы, обижалась и жаловалась. Сейчас учусь отстаивать границы, объяснять, где и что нарушено. Для меня такие ситуации на группах теперь - тренировка реальной жизни, модель, на которой я могу научиться отстаивать себя и свое право на безопасное выздоровление.


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Лека
Солнечная, спасибо, согласна с тобой полностью . первой реакцией было именно не ходить больше туда, но там есть и др.люди, которые мне дороги, и вообще это мне нужно
Paprika
Лека
согласна с Солнечной и присоединяюсь к Шторм

И хочу добавить, что у меня был случай на живой группе: говори-не говори о нарушениях, безопаснее на тот момент мне и др. участникам было уйти и мы приняли решение открыть новую группу.
Несмотря на то, что я стараюсь идти на встречу страху и у меня ощутимый прогресс в отстаивании своих границ и интересов, сил тогда оказалось не так много на постоянное столкновение с нарушениями и таким образом отсутствием безопасности..

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Лека

Да. Я тоже уже задумалась над тем, чтобы открыть другую новую группу, может, здесь поискать/предложить.
Посмотрю, как дальше пойдет
Лёгкость
Лека
Цитата
я не знаю, что традиции или правила это нарушены были, но что -то не так

У меня был случай, когда на малой группе мне дали обратную связь в виде оценки. Было очень больно и неприятно. И я тогда поняла, что у нас на группе нет правила, о том, что мы не оцениваем. На каждой группе ведь свои правила. Т.к. группа была лидерская, я разговаривала с лидером по этому поводу. В конце концов это правило, что мы не оцениваем установили на группе и больше не было оценок в мой адрес.

"ещё я явно почувствовала дух соперничества со стороны неё"
Это уже по-моему касается традиций, что нами никто не руководит и единства. Тоже есть у меня такая проблема на группах. Честно говоря не совсем понимаю, как с ней разобраться. На днях жёстко поговорила один на один с лидером группы, со стороны которой были подколки и насмешки, вроде помогло, человек извинился. Уж как там дальше будет не знаю. Прихожу всё-таки к выводу, что в приемлимой форме отпор надо давать. Но я теряюсь, и какое-то понимание, что произошло приходит уже дома.
Донна Роза
Привет!
прими поддержку..
для меня очень важна принимающая и не осуждающая обстановка на МГ (по-моему именно она и лечит!)

у меня был случай, когда ко мне подошла одна из участниц (правда не Мг) после группы и начала на меня буквально орать, критиковать, говорить как мне надо жить (она ссылалась на мое высказывание)..я была в шоке! и сама впала в вину... я тогда новенькая была, но правила четко знала - она вообще все мыслимые и немыслимые нарушила, но она была "старейшиной", и поэтому я тогда смутилась (а может это я не права, а она права и тп)...

потом прошло время - я стала более чувствовать свои границы, а она стала заискивать уже передо мной! (иногда) ..в моем случае я поняла, что такие люди не меняются, и либо не понимают чему учат правила, либо вообще не в состоянии общаться на равных (без завышенной или заниженной самооценки)

а в Вашем случае - сложно сказать, что это за человек. Силы, Надежды и Любви Вам желаю...
меня могут оскорблять, но я могу учиться не пускать таких людей к себе в душу, не реагировать на них.. это их тараканы.. хотя легко сказать) я учусь этому - вот)


_____________

... и это пройдёт
Лека
спасибо за поддержку) мне это очень важно
Здесь расположена полная версия этой страницы.