[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое алкоголизм?
Sun_shine
Есть ли критерии у этого змея? Вчера с мужем пили пиво, стандартно по 1,5 л. Выпиваем раз в неделю, бывает реже. Замечаю, что с тех пор, как я начала отпускать контроль, алкоголь вошел в мою жизнь. Раньше запрещала себе выпивку. Просто не пила и ругала тех, кто это делает. А сейчас сама стала выпивать. Алкоголизм ли это или просто способ расслабиться?

_____________
Боже, помоги!
Pollyn
Привет. Конечно, критерии есть:
http://svobd.ru/2010-11-15-07-08-17/254/3079.pdf
http://www.alkmed.ru/simptomy-alkogolizma/...e-kriterii.html
И вот тест на приверженность к алкоголизму, мне показался адекватным: http://www.psi-test.ru/zdorovie/alko/alko.html

Знаешь, я тебя очень хочу поддержать, и может быть даже, тебе покажется, что я хочу задеть тебя - но это не так. Короче, я бы в этой ситуации поменяла слово "алкоголь" на слово "наркотик". Тогда станет яснее, как к этому относиться, мне кажется. Прости, у меня просто очень печальный опыт.

_____________
я буду жить скажите доктор?
давно пора смеётся тот
вы сорок лет ни дня не жили
когда-то надо начинать...
Sun_shine
Цитата (Pollyn @ 1.05.2016 - 11:35 )

Знаешь, я тебя очень хочу поддержать, и может быть даже, тебе покажется, что я хочу задеть тебя - но это не так. Короче, я бы в этой ситуации поменяла слово "алкоголь" на слово "наркотик". Тогда станет яснее, как к этому относиться, мне кажется. Прости, у меня просто очень печальный опыт.

Спасибо за информацию! Когда прочитала, такой протест пошел. Я же не алкоголичка! Тест потом с компа пройду, с телефона не работает, спасибо. Чувствую себя полной неудачницей и ничтожеством.

_____________
Боже, помоги!
Pollyn
Sun_shine
Прости, пожалуйста. Я не имела в виду тебя обидеть или унизить. Просто для меня это больная тема: у меня очень низкая толерантность перед алкоголем и когда у меня возникает вопрос "выпить или нет, ну я же не алкоголичка", я себя так "лечу". Это болезненно sad.gif Ну и отец у меня пьяным попал под машину, алкоголиком был. И деды. И прадед (один, по крайней мере). И муж алкоголик.

Разреши тебя поддержать: ты делаешь большое дело, уже просто задаваясь этим вопросом, мне кажется. hand.gif

_____________
я буду жить скажите доктор?
давно пора смеётся тот
вы сорок лет ни дня не жили
когда-то надо начинать...
Sun_shine
Ну у меня другая беда, я и не почувствовала обиды. Я вообще мало что чувствую, боюсь если начну - выйдет столько негатива, что накроет всех вокруг. Я из серии хороших девочек - красный диплом, отличия на работе, идеализм. А потом срыв и пустота, пофигу просто. Я просто падаю и падаю, раньше боролась. Вообще всю жизнь боролась. А сейчас, видишь как. Бороться не хочу, вообще ничего не хочу. Хочу вылечиться. За поддержку спасибо!

_____________
Боже, помоги!
Sun_shine
Прошла тест, показал подверженность алкоголизму 25 процентов.Это как понимать?


_____________
Боже, помоги!
Pollyn
Sun_shine Очень отзывается, понимаю тебя.
Цитата
Бороться не хочу, вообще ничего не хочу. Хочу вылечиться.

Собственно, это все, что надо. :) praising.gif

Цитата
Прошла тест, показал подверженность алкоголизму 25 процентов.Это как понимать?

Там написано: "21-40% – средний уровень, есть вероятность алкоголизма"

_____________
я буду жить скажите доктор?
давно пора смеётся тот
вы сорок лет ни дня не жили
когда-то надо начинать...
Sun_shine
Pollyn
Спасибо, увидела внизу описание.

_____________
Боже, помоги!
Vladd
Цитата (Sun_shine @ 1.05.2016 - 13:07 )
Ну у меня другая беда, я и не почувствовала обиды. Я вообще мало что чувствую, боюсь если начну - выйдет столько негатива, что накроет всех вокруг. Я из серии хороших девочек - красный диплом, отличия на работе, идеализм. А потом срыв и пустота, пофигу просто. Я просто падаю и падаю, раньше боролась. Вообще всю жизнь боролась. А сейчас, видишь как. Бороться не хочу, вообще ничего не хочу. Хочу вылечиться. За поддержку спасибо!

Способ расслабиться с помощью алкоголя и есть алкоголизм. ))
Это и шутка и не шутка. Нет никакого строгого критерия, границы, стали вы уже зависимой или еще нет. Вы ставите свое психологическое состояние в зависимость от какого-от вещества, ритуала, и это уже зависимость.
Я был уверен, что у меня "все под контролем", и нет никакой зависимости, пока не попал под запрет (лечился). И тут я все понял! Меня колбасило полгода, друзей - больше года.
Вам правильно предлагают поменять слово "алкоголь" на какое-то другое. Представьте, что ваш ребенок раз в неделю нюхает клей. Наркоман он или нет? Будете вы беспокоиться или будете сами ему покупать? Самый "качественный" клей?
Что вы хотели узнать этим постом? Найти оправдание глупой и вредной привычке?
По вашему посту видно, что у вас кризисное состояние, вызванное (скорей всего) вложением сил в неоправданные надежды, в цели, которые не могли вас удовлетворить. Отсюда и пустота, и подавление чувств, и "расслабление" по выходным. Но потом потребуется расслабляться чаще и "глубже", организм быстро втягивается.
Извините, если что не так, я вас не знаю, сужу только по вашему посту.
Sun_shine
Цитата (Vladd @ 4.05.2016 - 17:05 )

Извините, если что не так, я вас не знаю, сужу только по вашему посту.

Спасибо, интересно со стороны посмотреть. Ритуала в том-то и дело, что нет, но больше пить не буду. А, нет, буду на новый год)) Зависимость у меня одна точно есть - никотин.

_____________
Боже, помоги!
Vladd
Цитата (Sun_shine @ 4.05.2016 - 20:08 )
Спасибо, интересно со стороны посмотреть. Ритуала в том-то и дело, что нет, но больше пить не буду. А, нет, буду на новый год))

И правильно - сохраните молодость и ясность мышления. И еще вам придется работать с привычками мужа.
Здесь расположена полная версия этой страницы.