[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Учиться новому поведению
Шторм
Здравствуйте! Я Шторм,ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 9 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать и не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Учиться новому поведению.

Иногда мы делаем несколько шагов назад. Это тоже нормально. Иногда это необходимо. Иногда это является частью движения вперед.
Менее созависимые.


Жизнь - это наш добрый Учитель. Она хочет помочь нам научиться.
Уроки, которым она хочет нас научить, - это те уроки, в которых мы нуждаемся. Некоторые считают, что это те уроки, которые мы выбрали для себя еще до рождения. Другие полагают, что эти уроки были выбраны для нас.
Тяжело быть в середине обучающего процесса. Это похоже на урок алгебры, когда учитель объясняет нам предмет, но это находится за пределами нашего понимания. Мы не понимаем, но учитель требует, чтобы мы усвоили материал без доказательств.
Подобные чувства могут возникать, если кто-то мучает нас, объясняя что-то, что мы, кажется, никогда не поймем. Мы напрягаемся изо всех сил. Мы злимся. Расстроены. Мы в замешательстве. Наконец в отчаянии мы убегаем, сделав заключение, что наш мозг никогда не сможет одолеть эту формулу.
Позже, во время спокойной прогулки, до нас доходит. Спокойно дар понимания достигает глубины нашего сознания. Мы понимаем. Мы научены. На следующий день в классе нам тяжело представить себе, что нам это было не понятно. Тяжело вспомнить себя и понять замешательство и расстройство тех, кто еще не схватил суть. Это кажется так легко.... Сейчас.
Жизнь - это добрый Учитель. Она повторяет уроки до тех пор, пока мы не поймем. Это нормально расстраиваться. Быть в замешательстве. Сердиться. Иногда нормально приходить в отчаянье. Затем, нормально - отойти и позволить, пока это не «дойдет» до нас.
Понимание придет.

Господи помоги мне помнить, что расстройство и замешательство обычно предшествуют росту. Если моя ситуация беспокоит меня, то это происходит потому, что я узнаю что-то новое, поднимаясь на более высокий уровень понимания. Помоги мне быть благодарной даже в ситуации, расстраивающей меня, за то, что жизнь - это волнующая череда уроков.

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Хочу
Привет!
Я люблю это мое состояние, когда до меня "дошло". choir1.gif
Спасибо m0149.gif

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Linina
Привет, я Света ВДА.

Похоже, у меня уже больше года идет рост, потому что больше года я постоянно оказываюсь то в растерянности, то в замешательстве, то все вместе. Самый свежий пример - вчера, когда произошли неожиданные события, которые я совсем не знала, как истолковать, и как реагировать, и могла только заполнять дневник чувств.

Надеюсь, новое поведение воспоследует. Хотя то, что я заполняла дневник, а не хлопала дверьми, уже ново.

Спасибо!

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Талла
Привет, я Талла, взрослый ребенок из ДФС.
На счет уроков - я понимаю, кажется, только жесткие. Так, что б уже не подняться.. Так и произошло в моей жизни. Хотя, когда я думала, что этот последний, что я все поняла, оказалось, нет уж. И Жизнь, она же ВС, похоже, психанула . И последний (на данный момент) урок привел меня в ВДА.

Помоги мне быть благодарной даже в ситуации, расстраивающей меня, за то, что жизнь - это волнующая череда уроков.

Спасибо.
tiwka
Я так устала, меня разрывает от боли.
Васелина
А я люблю, чтобы Учитель мне таки объяснил алгебру-геометрию с доказательствами... или рассказал, где в учебнике почитать. Ну чего сделать, вот так я привыкла учится...

Как то на группе слышала фразу "Бог свою волю по утрам в газетах не пишет"... Однажды я так молилась усиленно, когда надо было принять очень важное решение, что мне таки написал. Открыла глаза после молитвы и там было четкий и ясный ответ. И я сказала - хорошо, и сделала шаг в этом направлении... и в итоге оказалось, что решение было верным.

_____________
)))
Ната ВДА
Здравствуйте! Я Ната, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 9 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать и не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Любой участник может высказаться о том, что для него важно сегодня, даже не по теме собрания, помня Правила.
Добро пожаловать высказываться!
lv2003
Привет всем! Я Людмила, ДФС.
Ну, если продолжать аналогию с алгеброй, то видимо кроме понимания формулы нужен еще один компонент - умение видеть, где и как я могу ее применить. Вроде уже все поняла про жертву и когда вижу других в жертве, то со стороны кажется что так все просто - прям "пришел, увидел, победил". Но когда сама в жертву проваливаюсь, то сначала ведь я не вижу этого....тут понимание помогает разве что быстрее выйти из нее. И то, что я уже все поняла про жертву - тоже иллюзия, в каждой своей ситуации я могу увидеть еще что-то, что раньше не доходило
Спасибо

_____________
Я Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.