[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Любовь к себе.
Жозефина
Здравствуйте! Я Жозефина, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 16 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Любовь к себе.

«Я проснулся этим утром, и какое-то время мне было очень плохо», - как-то сказал один выздоравливающий мужчина. «Затем я понял, что это оттого, что я не достаточно любил себя в тот момент». Выздоравливающие люди часто говорят: «Я просто не люблю себя. Когда я начну себя любить?»
Ответ таков: начните сейчас. Мы можем учиться быть мягкими, любящими и нежными по отношению к себе. Из всего, что мы пытаемся добиться в выздоровлении, любовь к себе может быть самым тяжелым и важным достижением. Если мы привычно грубы и критичны к себе, то нам нужно будет сделать серьезные усилия, чтобы научиться быть мягкими по отношению к себе.
Но это рискованное предприятие стоит многого! Не любя себя, мы можем увековечить то, что с нами не считаются, нами пренебрегают и нас оскорбляют - такое отношение мы получили в детстве от значимых людей в нашей жизни. Тогда нам это не нравилось, но теперь мы обнаруживаем, что мы копируем тех, кто плохо с нами обращался, обращаясь к самим себе также неважно.
Мы можем положить этому конец. Мы можем дать себе любящее уважительное обращение, которое мы заслуживаем.
Вместо того, чтобы себя критиковать, мы можем учиться говорить себе, что мы все делаем достаточно хорошо.
Мы можем просыпаться утром и говорить себе, что мы заслуживаем хороший день.
Мы можем принять решение заботиться о себе в течение дня.
Мы можем понять, что заслуживаем любовь. Мы можем делать что-то приятное для себя. Мы можем любить других людей и позволить им любить нас.
Люди, которые любят себя, не становятся деструктивными эгоцентристами. Они не оскорбляют других. Они не прекращают расти и меняться. Люди, которые по-настоящему любят себя, учатся любить других тоже по-настоящему. Они продолжают становиться людьми более здоровыми, постигая, что их любовь в нужном месте.

Сегодня я буду себя любить. Если меня поймает старая модель поведения нелюбви к себе, то я найду способ выйти из нее.



tiwka
Так сложно полюбить себя. Потому что ты даже не знаешь что это и как. Это сейчас для меня главный вопрос, которым я занимаюсь!
Наденька
Спасибо за напоминание. Сегодня я буду относиться к себе с нежностью, юмором и любовью.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Яра
Цитата (Жозефина @ 15.05.2016 - 23:48 )
«Я проснулся этим утром, и какое-то время мне было очень плохо»

Мне тоже с утра было не очень. Я чувствовала какое-то раздражение. Я начала писать утренние страницы. Сначала писалось типа "бла-бла-бла", потом постепенно на бумагу легли чувства, которые остались во мне с вечера, я разозлилась вчера на мужа за то, что он грубо мне ответил. А сейчас я поняла, что чувство сохранилось и я хочу поговорить с ним о произошедшем, не могу оставлять это в себе. Это было следующим шагом и сегодня вполне комфортным для меня. Я позаботилась о себе, это было сделать легче, чем раньше. Я расту наверное ab.gif
Freedom
Любить)))) я не понимаю как это вцелом, но зато я понимаю чего я хочу, хотя пока что это мелочи, но зато у меня уже есть отчетливое понимание, что я хочу:
1. позволять себе делать ошибки и делать их и не корить себя за это
2. кушать что мне хочется и когда без чувства вины, что я могу в весе прибавить
3. писать себе похвалу за день, подытоживая день и чувствовать,что я умница
4. общаться с людьми, которые мне нравятся, даже,если внутри ощущение , что я "не дотягиваю"
5. говорить о воих чувствах,если могу сама их осознать, будто негативные или позитивные
6. не пытаться быть наигранно -формально приятной,когда мне этого не хочется
7. уважать границы других, когда у меня получается это - я так горда собой, ведь я так страда в детстве из-за неуважения моих границ
8. быть баклуши
9. читать сказки
10. не делать чужую работу
11. честно себе говорить о своих страхах и признавать их, принимая все аспекты моей личности
12. принимать,что я иногда истерю
13. хочу вот еще принять,что я лентяйка и содержанка и динамлю устраиваться на нелюбимую работу

Ну вот, пожалуй, все это пока что всплыло.
Здесь расположена полная версия этой страницы.