[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Проживать чувства
Страницы: 1, 2
Masya
Пока меня крыло дном и медным тазом-назрел такой вопрос:

В чем разница- Когда говорят "нужно прожить чувства ?

- работая по программе (4 шаг) и с психологом всплывает много боли, и я не понимаю...
в детстве когда я переживала те или иные события мне было больно, сейчас когда я вспоминаю и анализирую детство мне тоже больно. Чем отличается прошлая боль от настоящей. Что значит проживать чувства? Что в этот раз должно быть по другому?

69.gif

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
grimm
Masya

мне кажется, тут граница в осознанности. В детстве родители должны помогать ребенку проживать и осознавать чувства, то есть они должны ему как бы объяснять, спрашивать у него "ты чувствуешь боль? ты злишься на меня?" и таким образом ребенок может обратиться внутрь себя и понять "я чувствую боль" или "я злюсь". Он получает "приглашение" от родителя заглянуть внутрь себя. Если этого не происходит, ребенок не осознает то, что он чувствует.
Сейчас же у меня есть возможность самостоятельно у себя спросить, что именно я чувствую, и быть в этом ощущении, и одновременно осознавать его, наблюдать за ним.
Masya
grimm

Очень здорово написала.
Все понятно, и не доходит все равно.

У Тони А вчера вычитала, мол не надо от них бежать, заедать и т.д нужно остаться с ними и прожить.

КАААААК?

Сесть и сидеть?
И типо сижу я и меня накрывает. Ну и я такая ОСОЗНАЮ- крах моему детству! Крышка!
Нуууу? ОСОЗНАЛА и ЧЕЕЕЕ???? Больно. Да Больно мне. Очень. Родители -злюсььььь. О гнев! И???
Ну так мне и тогда больно было и злилась я на них. Вот если бы врезать -это прожить m0166.gif

А так сижу. Мучаюсь. zastenchiv.gif

Нужен пример наверное

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Хочу
Masya
Привет!
У меня было, когда я признала ущерб, у меня гнев выходил, я не стала его заталкивать обратно, я признала, что это гнев: "ух как я гневаюсь и зла на нее б....... с. .. " и была в гневе и выражала его, била фитбол , футболила его об стену. Мне тогда реально было страшно себя, было раздвоение - один человек был в гневе-это тот которого я боюсь, другой ребенок запуганный и пытался унять этого разгневанного.......



_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Masya
Хочу

55.gif
Спасибо. Уже проясняется. Можно поплакать, позлится если гнев и обида.
Пойду поразмышляю.
На пример что делать с чувством стыда, унижения, отвращения?



_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Донна Роза
Привет!
я в детстве вообще не знала, что такое чувства (типа это для маленьких и тп)..короче - только здесь поняла что во-первых это нормально - говорить о чувствах, а во-вторых, что "нет хороших и плохих" чувств- они все помогают мне понять что со мной происходит..

а когда нахлынули непрожитые чувства - я бегала и проговаривала их, или просто ходила пешком и вслух их проговаривала.. это мне помогло лучше, чем просто дома их писать

понравилась книжка Линда Сибли "чувства разные нужны, чувства разные важны"
рисовала, прописывала, рассказывала анонимной, била всякие предметы)

P.s. в спикерском Дункана (который из Калифорнии) - он говорит интересную вещь, что типа не достаточно просто на группе сказать: "я чувствую гнев", например, а нужно его прожить - т.е. разгневаться, с чувством сказать и тп..
...интересно, как это на группе-то??))

_____________

... и это пройдёт
grimm
для меня описывать это ощущение равносильно попытке описать, что такое "сладкое" или "холодное"))
Я сейчас подумала, что может это и вовсе невозможно описать, но можно подумать, каким образом облегчить себе возможность прочувствовать, что такое "проживание".

Придумались такие методы:
1. можно сесть в комнате, выбрать предмет, например, кружку, поставить его перед собой и попробовать в течение минуты осознавать этот предмет, осознавать, какой он, осознавать, что он там стоит. Потом переключиться на себя и попробовать то же самое сделать со своей эмоцией, рассматривать её, осознавать ее наличие, называть ощущения в теле.

2. гнев для меня очень сложная эмоция из-за того, что стоит очень глубокий запрет на гнев. Мне с ним очень сложно соединиться. Поэтому "проживание" мне более понятно на примере более простых и доступных эмоций, таких как грусть, депрессивность. С этим мне проще соединиться, проще позволить себе их. Может быть стоит вспомнить какую эмоцию ты чаще испытывала в детстве, и начать с неё.

3. если все же работать с гневом, то мне помогает такое - вспомнить ситуацию, в которой я считаю, что мой гнев на сто процентов оправдан. Мне например проще всего почувствовать гнев, если кто-то поступил несправедливо с близким мне человеком. Например, в ситуации когда кто-то обидел мою близкую подругу, сказал ей что-то, что она не заслуживала. Я чувствую гнев на обидчиков. И потом вернуться уже в мою в детскую ситуацию и сравнить эти чувства с тем, что я испытываю к родителю. Так мне проще увидеть разницу между гневом, который я себе позволяю, и гневом, который задавливаю.
Masya
Дункан Маклауд
Цитата (Дункан Маклауд @ 17.05.2016 - 00:55 )
не достаточно просто на группе сказать: "я чувствую гнев", например, а нужно его прожить - т.е. разгневаться, с чувством сказать и тп..


О это зерно! Но опять же таки про гнев понятно- Не говорить , а именно выражать.


Цитата (Дункан Маклауд @ 17.05.2016 - 00:55 )
рисовала, прописывала, рассказывала анонимной, била всякие предметы)


Получается нужно не только осознать, но и совершить какое то действо?!

Если я испытываю душевную боль я могу ее нарисовать, сейчас придумалось еще - спеть, станцевать, прокричать...

Спасибо buket1.gif

Цитата (Дункан Маклауд @ 17.05.2016 - 00:55 )
книжка Линда Сибли "чувства разные нужны, чувства разные важны"


Почитаю

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Masya
grimm

Спасибо за интересные методы

Мне кажется ( но может только кажется) , что проблемма у меня не в осознать- я как бы понимаю что я чувствую (надеюсь):
Боль, печаль, страх, гнев и т.д

Проблемма в том , что как их прожить? Что значит прожить? Мне кажется не достаточно просто осознания , а то у меня получается так: ну больно мне, ну понимаю я откуда ииииии????????? И я просто понимаю.
Ну хорошо, даже не буду их заглушать, заедать, засыпать и т.д

Ну так и в детстве я чувствовала боль, и понимала.

Видемо ключ в том что бы их выразить. А не просто понимать. Может быть это и сделает меня живой!

О точно! Разница в чувствовать - прожить это ЧУВСТВОВАТЬ = ВЫРАЗИТЬ!

Юху!!! choir1.gif

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Шторм
Для меня проживать это = выражать.
Стыдно? так и говорю: как же мне стыдно и разрешаю закрыть лицо руками ("спрятаться"), а не высоко поднимаю нос и говорю: "подумаешь!"
Гнев? повышаю голос, ругаюсь, очень быстро мою посуду или полы m0159.gif
Страх? плачу. И говорю, что мне страшно.
Боль? иногда плачу, иногда ищу с кем поговорить. Потому что осознаю, что мне нужна сейчас любовь и принятие.

Выражать. Не только вербально, но и телесно ab.gif

Цитата (grimm @ 16.05.2016 - 23:57 )
мне кажется, тут граница в осознанности

Согласна hand.gif

Цитата (Дункан Маклауд @ 17.05.2016 - 00:55 )
понравилась книжка Линда Сибли "чувства разные нужны, чувства разные важны"

И снова согласна! m0159.gif

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Masya
Шторм

Спасибо
Цитата (Шторм @ 17.05.2016 - 12:50 )
Не только вербально, но и телесно


Вот это круто! Телесно...

У меня тело пока отдельно от меня

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Mirta
Мой опыт о том, что от физической боли, которая не проходит от лекарств, мне нужно отвлекаться. Например, читать, слушать музыку, смотреть фильмы и т.д. Если есть возможность, то общаться, лучше выслушивая чьи-то рассказы, активно участвуя в диалоге, если на это есть силы.
Тогда легче терпеть.

Я верю в то, что мне вредно быть в боли, не облегчая ее. В облегчении боли вижу заботу о себе. Конечно, от ситуации многое зависит и от способа облегчения. Некоторые способы еще вреднее, чем просто терпеть.
В целом тоже для меня касается и душевной боли. Если нельзя сходу решить ситуацию, т.е. убрать источник боли, либо когда он уже убран, а боль осталась - позаботиться о себе, поискав подходящие способы облегчения.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Донна Роза
еще я раньше думала, что вот "проживу чувства", особенно боль, ненависть и тп - и они кончатся..
а.. не тут-то было!!
мне начало казаться, что чем дальше, тем больше!... и вообще неизвестно еще что там "внутри" еще...



_____________

... и это пройдёт
Mirta
Также мне вредно долго находиться в ненависти, и особенно в негодовании. Купаться в этом, и тем более взращивать, кормить это в себе. Негодование для меня перекрывает многие жизненные каналы, в первую очередь, творчество, и я начинаю загибаться во всех смыслах.
Полезно в таких состояниях осознавать, делиться с ВС и с принимающими людьми, просить о помощи - а потом, опять же, с помощью ВС и возможно людей, искать способы облегчения и облегчать. По возможности, выходить из этого.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Masya
Цитата (Mirta @ 18.05.2016 - 12:54 )
В облегчении боли вижу заботу о себе.

Mirta
Спасибо за эти слова, есть над чем задуматься. Я почему то представляла это иначе. Все способы облегчения, для меня это сбежать от боли. Подавить.



Дункан Маклауд
Цитата (Дункан Маклауд @ 18.05.2016 - 14:37 )
еще я раньше думала, что вот "проживу чувства", особенно боль, ненависть и тп - и они кончатся..
а.. не тут-то было!!


Мамочки!!! shok1.gif Я ж только и надеялась на то что ща я тут пойму как ее пржить, проживу и ОПА!!! Все!!! Жизнь удалась. Неужели так и останусь на всегда с этой БОЛЬЮ невыносимой popalsa.gif??????????????

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Здесь расположена полная версия этой страницы.