[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Противостоять стыду
Софора
Здравствуйте! Я Софора, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 5 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Противостоять стыду.

Стыд сдерживает нас, подавляет, заставляет нас стоять, уткнувшись в пол.
Выздоровление от созависимости.

Остерегайтесь стыда.

От многих систем и людей разит стыдом. Их контролирует стыд, и они хотят, чтобы мы играли с ними по их правилам. Возможно, они хотят «поймать нас на крючок», чтобы через стыд контролировать нас.

Мы не должны попадаться на их удочку стыда. Вместо этого мы выбираем хорошие чувства - принятие себя, любовь и заботу.

Принудительное поведение, сексуально зависимое поведение, переедание, химическая зависимость, зависимость от азартных игр - в основе всех этих зависимостей лежит стыд. Если у нас есть одна из этих зависимостей, то мы испытываем стыд. Это неминуемо. Мы должны остерегаться зависимостей и принудительного поведения, потому что это будет погружать нас в стыд.

Наше прошлое и «промывка мозгов» - то, что вызвало в нас «подлинный стыд», может держать нас в состоянии стыда. Мы можем испытывать стыд, когда мы одиноки, когда прогуливаемся по супермаркету или просто потихоньку живем. Не думай... Не чувствуй... Не расти и не меняйся... Не будь живым... Не живи... Стыдись!


Покончите со стыдом. Атакуйте его. Объявите ему войн. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, расставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее. Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя и помоги мне отказываться подчиняться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.
Хочу
Привет!
Вот какие у меня ассоциации возникли, пока читала сегодняшний текст. 22.gif popalsa.gif чего- то меня это развеселило. Я в последнее время наблюдаю стыд везде во всех во всем, даже когда я гуляю с ребенком и замечаю как пытаются застыдить меня прохожие, соседи, ВК.
Всё! стыд я тебя знаю! И отличаю! Берегись! Война тебе! t2450.gif
Я этот текст утащу к себе в журнал, выделю жирным и буду каждый день перечитывать:
Цитата (Софора @ 5.06.2016 - 11:41 )
Покончите со стыдом. Атакуйте его. Объявите ему войну. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.


Хм..... если я заменю стыд виной то что?

Цитата (Софора @ 5.06.2016 - 11:41 )
Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины,

Одно у меня вызывает недоумение, зачем менять стыд виной и как мне это поможет.....
Тут, наверное, некорректный перевод.....

Спасибо!

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Девочка Лера
Меня часто стыдила мама. Это чувство ужасное, язык прилипает к небу, не могу пошевелиться, ощущение,будто бы я голая и меня критикуют за это. За открытость, мнимое несовершенство, "изъяны" характера, за то что не такая как другие, за то что не так как надо. Такое чувство, будто-бы меня убивали и размазывали стыдом. А внутри непонимание, за что,почему,что тут такого?. А оказывается, это просто крючок, чтобы заставить меня плясать под чужую дудку. Ловлю себя на том, что и сама молча,укоризненным взглядом,стыдила людей. Внутри было желание "вразумить" их, научить "как надо". Бессознательное желание самоутвердиться, подняться в своих глазах на фоне чужого "промаха". Сейчас понимаю, что нужно разрешить людям быть ими, а мне быть мною. И тогда все будет для меня спокойнее. И чувства стыда такое мерзкое, незаметно заползающее в самое нутро, как ядовидый дым просачивающийся в щели.


_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Васелина
Цитата (Софора @ 5.06.2016 - 11:41 )
Покончите со стыдом. Атакуйте его. Объявите ему войн. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Я готова его распозновать. Готова работать со стыдом, но...

я не готова рассказывать всем и каждому о том,чего стыжусь или еще хуже, за что этот каждый захочет поупрекать и поосуждать.
Хотя таких вещей не так много, но ... Я не готова воевать с ним и избавляться от чувства стыда любой ценой.

_____________
)))
Здесь расположена полная версия этой страницы.