[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Паника.
Хочу
Здравствуйте! Я Хочу, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, внучка алкоголиков, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 9 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать и не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

9 июня.
Паника.

Не паникуйте!

Если пловец, переплывающий реку, вдруг подумает об оставшемся расстоянии, то он может начать барахтаться и уходить под воду - не потому, что не умеет плавать, а потому, что его охватит паника.

Паника, а не предстоящая задача, является врагом.

У многих из нас есть моменты, когда мы чувствуем, что уже нет сил. Есть времена, когда нам кажется, что мы не сможем выполнить стоящие перед нами задачи.

Возможно, перед нами стоит задача на работе, или задача заключается в улучшении себя, или касается изменений в нашей семейной жизни.

На несколько моментов полезно заглядывать вперед, чтобы предвидеть предстоящие задачи. Это нормально на несколько моментов почувствовать панику, когда мы заглядываем вперед с целью увидеть, что нам нужно будет сделать. Почувствуйте страх, затем отпустите его. Оторвите взгляд от будущего и сложности задачи. Если мы уже увидели цель, то она будет нашей. Мы не обязаны сделать все сегодня же и сразу.

Сфокусируйтесь на сегодняшнем дне. Сфокусируйтесь на убеждении, что все хорошо. Все, что нам нужно сделать, чтобы достичь цель, - это сфокусироваться на текущих делах, которые последовательно и естественным образом встают перед нами сегодня. Нам будут даны силы, чтобы спокойно справиться со всем, что нужно, чтобы завтра быть там, где мы хотим.

Паника остановит этот процесс. Доверие и руководимые действия продвинут его. Дышите глубже. Будьте спокойны. Доверьтесь. Действуйте, зная, что Вами руководят сегодня.

Мы можем всплыть на поверхность, болтая ногами в воде, пока не вернем самообладание. Как только мы успокоимся, мы сможем продолжать плыть с уверенностью. Фокусируйтесь легко на одном шаге, на одном моменте. Если мы можем чуть продвигаться вперед, значит у нас есть прогресс. Если мы ус¬танем, то можем некоторое время полежать на поверхности, но только если мы расслаблены. Мы не успеем как следует осознать, как уже достигнем берега.

Сегодня я буду верить, что все хорошо. Мною руководят, но мне дано руководство на один день. Я сфокусирую свою энергию на том, чтобы прожить сегодняшний день наилучшим образом. Если меня охватит паника, то я прекращу что-либо делать и буду работать с паникой как с отдельной проблемой.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Сара Кру
Привет, я Оля, взрослый ребенок из дфс.
Я паникую. Когда я смотрю на то, что происходит в моей семьей, зачастую меня охватывает страх и отчаяние, я начинаю паниковать что все потеряно и упущено, что дети совершенно неадекватны и агрессивны, что муж не так общается с ними, как нужно, что я не такая, какой хочу быть. Все не так! И как только я позволяю себе мыслить в этом русле, я срываюсь. Ухожу либо в жертву, либо в агрессора, либо в спасателя. Я начинаю компульсивно обьедаться, пытаясь заглушить боль едой. Я теряю мир душевный и ситуация вокруг меня отзывается ухудшением.
Сегодня я очень хочу "просто прожить этот день". Без паники и страха, без уныния и накручивания. Просто делать то, что я могу делать и доверять Богу. Я откажусь от мысли, что я должна сделать что-то немыслимое и неподьемное для того, что бы все было хорошо. Достаточно малого. Я буду шаг за шагом продвигаться вперед. Я устала от перфекционизма и категоричности. Хочу разрешить себе просто житьсегодняшним днем.

_____________
"Легко быть принцессой, если на тебе платье из золотой парчи. А вот попробуй остаться ею в другое время, когда никто и не подозревает о том, что ты принцесса".
Фрэнсис Бернетт "Маленькая Принцесса".
Подснежник
Здравствуйте, я - Юля - вр из дфс.
Новичок на форуме, пишу первый раз. Я паникую всегда в большей или меньшей степени перед любой сложности рабочими задачами.Хотя в профессии давно, было много успешных проектов, но всегда в начале или в процесс
е на различных этапах, особенно на совещаниях - паника вплоть до сжимания в груди, "обмираний" и т.д. Мне так кажется, что это у меня от выученной (заученной) мамиными установками беспомощности: и я перед этим бессильна...И хочется побыстрее достигнуть результата, чтобы в очередной раз себе доказать, что я могу!что я не беспомощна! и от этого тоже паника, т.к. проекты требуют времени, а мне нужна поддержка прямо сейчас.... и именно ярко это состояние проявляется в профессиональной сфере, потому что профессия - это для меня единственное место, где я могу быть более или менее долго в реальном общении с людьми, где я чувствую себя , где я должна предъявлять себя и даже порой отстаивать себя.(в любви и дружбах меня нет:я соза) И вот тут у меня паника, т.к. всё это - настаивать на своём мнении безконфликтно;умение реагировать на критику; поддерживать хорошие отношения не заискивая и искренне -всё это для меня Зазеркалье....другой мир (Блистающий мир), в котором я не чувствую себя собой, мне надо надевать маски, чтобы быть в гармонии с этим миром....а это уже не я. И мне нужно быть в постоянном напряжении, чтобы маска не съехала и моё окружение не увидело моё "грязное бельё". Очень хочу, не забегая вперёд, научиться жить сегодняшним днём.
Спасибо ВС, что есть место, где можно высказаться.
Mirta
У меня сегодня сразу три трудности возникли. И на душе разброд и шатание - либо схватиться за все сразу, либо наоборот, все отбросить и ничего не делать.
Этот пост про панику как раз для меня. Я не могу решить все это разом, и только третье по-настоящему зависит от меня.
Прошу ВС дать мне сил, и много-много душевного тепла, чтобы справиться с этой третьей задачей, она срочная. Первая не моя, мне надо пережить. Вторая - подумать об этом позже на холодную голову.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Софора
Цитата (Хочу @ 9.06.2016 - 02:28 )
Паника, а не предстоящая задача, является врагом.


Привет, я Софора, вда. Спасибо за сегодняшнюю тему, очень откликается!

Всю неделю находилась в злости, одержимости. Что не успею, что не оправдаю возложенных на меня задач.. Не было сил даже заниматься творчеством, как то отвлечься и обратить внимания на себя.
Сейчас понимаю, что находилась в самой настоящей панике. Для меня это как западня. Держит крепко и не выпускает.

Ежедневник Битти всегда вовремя. Спасибо ВС за осознанность и помощь.
Оля Ветер
Привет, я Оля, взрослый ребенок.

Для меня напоминание о том, чтобы жить сегодняшний днем и решать текущие задачи очень важно. Сейчас я раздумываю о том, чтобы начать (вернее закончить) крупный проект, который займет не один месяц. И сразу волнуюсь, как это будет, что это надолго, что нужно будет его делать долго по времени. А вот напоминание о том, что можно любую задачу разбить на маленькие кусочки и думать только о текущей задаче и не заглядывать вперед - очень успокаивает. Я хочу, наконец, определиться, буду ли я это делать или нет.

Также и в текущих отношениях. Я хочу думать о сегодняшнем дне, что я могу делать сегодня, фокус на себя, а не о том, насколько далеки мои взаимоотношения от тех, которые я хотела бы видеть.

Спасибо.
Mirta
Уже после того, как я сюда написала, ситуация с третьей проблемой изменилась. Я не буду сегодня помогать и поддерживать в трудностях дочь, проводя с ней время: она отказалась.

Чувствую, что мне надо поддержать и дать любовь самой себе, иначе еще немного, и мне нечего будет дать другим. Но вот что именно я хочу сейчас в плане любви к себе, пока не решила. Паника все еще мешает. t2457.gif

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Яра
Привет, я, Яра, из ДФС. Я сегодня начала паниковать. Ничего не выходит с работой. Уже в стольких местах была, даже в тех, о которых раньше не могла и подумать. Уже 8 месяцев прошло - я без работы. Часто получается отпускать, жить настоящим, ставить задачи и выполнять их и снова отпускать. Сегодня сорвалась, безысходность, чувство беспомощности и хочется злиться. Сколько еще? Чего я не вижу? Что со мной? Для чего мне даны эти ситуации? Знаю, завтра новый день наступит и я снова буду думать чем бы я хотела заняться, придумаю для себя еще одну новую профессию. Для чего-то...
Здесь расположена полная версия этой страницы.