[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Интимность
Софора
Здравствуйте! Я Софора, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 12 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Интимность.

Мы можем позволить себе близость с людьми.
Многие из нас имеют глубоко укоренившиеся модели поведения прекращения взаимоотношений. Многие из нас могут инстинктивно прекращать взаимоотношения тотчас, когда они переходят на определенный уровень близости и интимности.
Когда мы начинаем чувствовать, что мы достаточно к кому-то близки, мы можем фокусироваться на одном из дефектов характера человека, затем раздувать это так, что это может заслонять все остальное. Мы можем отдаляться или отталкивать человека, чтобы создать дистанцию. Мы можем начать критиковать другого человека - поведение, которое, несомненно, создаст дистанцию.
Мы можем начать стараться контролировать другого человека - поведение, которое препятствует интимности.
Мы можем сказать себе, что не хотим и не нуждаемся в другом человеке, или подавлять этого человека своими требованиями.
Иногда мы разрушаем себя, стараясь быть близкими с людьми, которые не способны к интимности - с людьми активно зависимыми или теми, кто не делает своим выбором сближаться с нами. Иногда мы выбираем людей с определенными недостатками, поэтому, когда приходит момент близости, у нас есть спасательный выход.
Мы напуганы и мы боимся ошибиться. Мы боимся, что близость означает, что мы не сможем владеть своей силой и заботиться о себе.
В выздоровлении мы узнаем, что это нормально позволять себе быть близкими с людьми. Мы выбираем связь с безопасными, здоровыми людьми, поэтому близость возможна. Близость не означает, что мы теряем себя или свою жизнь. Как сказал один человек: «Мы узнаем, что можем владеть своей силой с людьми, даже когда мы близки, даже когда в другом человеке есть что-то, в чем мы нуждаемся».

Сегодня я буду доступна для близости и интимности с людьми. Я буду позволять себе быть такой, какая я есть, и позволять другим быть такими, какие они есть. Я буду наслаждаться крепкими и здоровыми чувствами между нами.
LILY
Я вообще не знаю что такое близость и интимность... мне страшно подпускать к себе близко людей, особенно мужчин. Мне становиться некомфортно когда человек слишком сильно приближается ко мне, с некоторыми я ощущаю это на физическом уровне, как будто мне не хватает воздуха.

Мои последние отношения были очень не здоровыми и сильно травмировали меня. Четыре года я была с эмоционально холодным и зависимым человеком, который всеми возможными способами избегал близости. Я до сих пор отхожу от последствий этих отношений, живу одна и никого не подпускаю к себе. В каждом мужчине, который хочет со мной сблизиться, я ищу и нахожу недостатки, очень быстро обрываю связи, не давая этим отшношениям никаких шансов. Меня привлекают только холодные, отстраненные мужчины, такие как мой отец-алкоголик, который был с нами только физически и никогда не был эмоционально доступен.

Когда мне хочется сблизиться с кем-то, узнать что он чувствует, о чем думает... я вдруг начинаю бояться, что нарушу его границы и влезу в душу без надобности, поэтому стараюсь не нагружать людей и не лезу к ним с распросами... в основном все мои отношения очень поверхностны, у меня много знакомых, но нет близких, друзей... я чувствую себя одиноко в этом мире и не понимаю, как с этим справиться...

_____________
Ваша задача не состоит в том, чтобы искать Любовь,
Она в том, чтобы искать и найти все барьеры внутри вас самих, что вы возвели против неё.

© Руми
Девочка Лера
Спасибо.

Я близости боюсь. Для меня она означает угрозу потери себя. Мне сразу кажется,что вместе с тем как человек становится ко мне ближе,он как будто что-то забирает из меня, энергию,силы. Подобное было с матерью. Отношения с ней мне виделись как вампир-жертва. Я постоянно ощущала как она из меня тянет жизненные соки, и дыра в душе все больше и больше становилась. Сил сопротивляться и противостоять было все меньше и меньше. Вероятно, у меня близость ассоциируется с угрозой, угрозой потери целостности и душевного здоровья. А когда я приближаюсь к другому,я чувствую страх стыд и неуверенность. Отношения мне видятся минным полем,на котором я не знаю когда рванет. Когда полезет из другого гнев,обида,отторжение. Я как-будто подсознательно ожидаю от других негативного отношения,а возможно мой прошлый негативный опыт провоцирует повторения в других людях. Я настроенна на плохое отношение к себе, а когда встречаю хорошее меня это пугает, это непривычно для меня. Близость с другим раньше мне виделась только в виде связи хозяин-придаток. То есть симбиотического слияния, сейчас что-то меняется. Как таковой настоящей близости я никогда не испытывала. А если она и появляется,то я ее избегаю. Всплывают страхи. Самое сильное,неуверенность в том,что я действительно ее заслуживаю и достойна, мне можно и это безопасно быть близкой с кем-то и не бояться за свое состояние,что оттолкнуть внезапно,обидят,сделают больно.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.