[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взаимоотношения мучеников.
Жозефина
Здравствуйте! Я Жозефина, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 20 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Взаимоотношения мучеников.

Многие из нас стали настолько оцепенелыми, мы так долго не считались с нашими чувствами, что лишились способности понимать, чего мы хотим в наших взаимоотношениях.

Мы можем учиться определять, от какой компании мы получаем удовольствие - говорим ли мы о друзьях, окружении на работе, о свиданиях или супругах. Мы все вынуждены взаимодействовать с людьми, которых, возможно, мы бы предпочли избегать. Но мы не должны заставлять себя оставаться в длительных или интимных отношениях с этими людьми.

Мы свободны выбирать друзей, любовников, супругов. Мы свободны выбирать, сколько времени мы проводим с людьми, которых не всегда можем выбрать, чтобы быть с ними рядом, как, например, родственников. Это наша жизнь. Вот она. Мы можем решать, как мы хотим проводить наши дни, часы. Мы не отдавали себя в рабство. Мы не в ловушке. И нет среди нас того, кто не имеет свободу выбора. Мы можем не видеть ясно, что свобода выбора у нас есть. И хотя, может быть, нам приходится преодолевать чувство стыда и учиться владеть своей силой, но мы можем учиться проводить наши драгоценные часы и дни с людьми, с которыми мы получаем удовольствие и с которыми выбираем быть.

Господи, помоги мне ценить мое время и мою жизнь. Помоги мне ценить то, как я себя чувствую рядом с определенными людьми. Руководи мной, когда я учусь развивать здоровые, интимные, откровенные взаимоотношения с людьми. Помоги мне чувствовать себя свободной, чтобы экспериментировать, исследовать и узнавать, кто я есть и кем могу быть в моих взаимоотношениях.
Подснежник
Привет,
Я - Подснежник - ВР из ДФС.
Для меня пока свобода выбора во взаимоотношениях - это Зазеркалье. Я могу реактивно идти на общение и также реактивно прекращать общение или сама уйти в изоляцию. Но самой выбирать с кем мне приятно общаться! Боже! это не про меня: я не верю, что вот так просто могу быть кому-либо интересна. Ну если только кому-то помочь, послужить, включив спасателя...И вообще-то я не понимаю, какое удовольствие может быть получено в общении: обычно всё таки от меня что-то надо....и раньше или позже я встречаю подтверждение этого... t2457.gif .Сначала обесцениваю себя, потом обесцениваю тех с кем общаюсь. Да, похоже - Самая большая роскошь на земле - это роскошь человеческого общения - это именно недоступная для меня роскошь.
Васелина
Да, конечно хотелось бы самой всегда выбирать с кем общаться и чтоб приятное было общение и прям комфортное, искреннее, дружеское, но, увы... надо учитывать другую сторону, потому как другой человек тоже имеет право выбора, а иногда бывает некомфортен, а иногда почему то врёт, а ещё хуже - вообще не по-дружески общается -нападает (то бишь защищается от чего то) ... ab.gif а иногда - просто времени нет zastenchiv.gif

А что касается супружеских отношений, то и тут, увы... не так всё просто. В рабство конечно никто не подписывался, но определённые обязательства супруги на себя берут... и если я даю любовь, внимание, то тоже получаю и тепло, и участие.

В общем, я выбираю золотую середину, т.к. и так достаточно свободна и мне не надо искать обязательно удовольствие в общении, для меня это не всегда верно, т.к. разговоры бывают разными....но я больше не рвусь прям срочно наладить те отношения, которые очевидно не получаются.

_____________
)))
Lusha72
я именно лишилась способности понимать, чего хочу во взаимоотношениях. Я это еще в Ал-Аноне заметила. Там были жены аликов, которые хотели жить с этими мужчинами и те, которые не хотели (таких меньше). Но я никогда не знала, что хочу - нужен ли мне этот мужчина. Но я знала диагноз, но не знала причину, а причина вот: долго не считались с нашими чувствами (из страха, конечно). Значит, и лечение одно: чувствовать. Пишу дневник чувств, я удивляюсь: сама пишу: чувствую блаженство, а в другом случае: чувствую тяжесть, отвращение. Но с человеком первым провожу час в неделю, а со вторым 20 часов в сутки. Ну почему????

А вот фраза: мы свободны выбирать любовников, все-таки противоречит моим религиозным убеждениям
Здесь расположена полная версия этой страницы.