[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Скрытность
Васелина
Здравствуйте! Я Васелина, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема из книги "День за днём из созависимости" М. Битти. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 26 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

25 июня.
Скрытность.

Иногда, чтобы защитить себя, мы закрываемся от человека, с которым находимся во взаимоотношениях. Наше тело может присутствовать, а мы - нет. Мы не способны участвовать во взаимоотношениях.

Мы закрываем себя.

Иногда закрыться во взаимоотношениях является подходящим и здоровым действием. Мы можем по праву нуждаться в некоторой передышке. Иногда это самозащита.

Прекращая быть уязвимыми, честными и открытыми с другим человеком, мы можем положить конец нашим взаимоотношениям. Другой человек не может что-либо сделать, когда мы закрыты. Закрывая себя, мы становимся непригодными для взаимоотношений.

Это нормально, когда мы временно закрываемся во взаимоотношениях. Но это является нездоровой практикой, когда продолжается долго. Это может стать механизмом, разрушающим наши взаимоотношения.

Перед тем, как мы закрываемся, нам нужно себя спросить, что мы хотим этим достичь. Требуется ли нам время, чтобы решить какой-то вопрос? Или чтобы заняться своим выздоровлением? Чтобы расти? Чтобы проанализировать некоторые вещи? Может быть, мы хотим отдохнуть от этих взаимоотношений? Или мы возвращаемся к старому поведению - прятаться, убегать, прекращать взаимоотношения, потому что мы боимся, что не сможем позаботиться о себе каким-либо другим образом?

Нужно ли нам закрыться, потому что другой человек действительно небезопасен, манипулирует, лжет или действует зависимым или оскорбительным образом? Закрываемся ли мы потому, что другой человек закрылся, и мы больше не хотим быть доступными?

Закрываясь, отгораживаясь, не участвуя эмоционально во взаимоотношениях, мы этим прибегаем к сильнейшему инструменту. Мы должны использовать его осторожно и ответственно. Чтобы достичь интимности и близости во взаимоотношениях, нам нужно присутствовать эмоционально. Нам нужно быть доступными.

Господи, помоги мне эмоционально присутствовать во взаимоотношениях, которые я выбираю.

_____________
)))
Васелина
Цитата (Васелина @ 26.06.2016 - 05:05 )
Нужно ли нам закрыться, потому что другой человек действительно небезопасен, манипулирует, лжет или действует зависимым или оскорбительным образом? Закрываемся ли мы потому, что другой человек закрылся, и мы больше не хотим быть доступными?

Если я захочу закрыться, то про любого человека могу сказать, что он минимум - закрывается или манипулирует... zastenchiv.gif
Обычно я пытаюсь закрыться, когда чувствую недоверие или считаю, что могу навредить себе или другому человеку...
правда - и закрываться у меня толком не получается. ab.gif

_____________
)))
NordMan
Я открытый но скрытный человек. Открыто иду на контакт но в отрицательных переживаниях скрытен. Мне нравится шутить, поддерживать других. Но как только возникают собственные проблемы замыкаюсь. Как понимаю это все родом из детства. Был болезненным ребенком и родители старались от всего защитить. Запретить опасные действия. Понимаю, что им было некогда и ни к чему лишние переживания. Но я же мальчишка. Ка можно сидеть на месте? Поэтому рос от противного. Но в тихую. Убегал на речку, ходил на болото, в лес. Приключений хватало. Но... Три раза тонул выбрался только за счет испуга и желания жить, зная что никого рядом. Пережил нападение пьяных идиотов, чуть не попал по насилие... Но поделиться ничем не мог. Это же в нарушение правил. Это беспокойство для родителей. И старался негатив спрятать, забыть, за кровать в себе. Далее мысли, что высказывая свои проблемы мы прикладываем их на других. Но раны остаются, подтачивая силы. Хочется быть сильнее, непробиваемее. Но за панцирем теряется полное доверие в общении. Мне плохо и я остаюсь один.
Mirta
Я очень скрытная. Хотя со стороны считают, что открытая и искренняя. На деле я сильно фильтрую контент, и открываюсь только в том, что считаю безопасным для себя. И еще: скрытная с теми, с кем надо бы открываться больше. Потому что страдает близость, и я не удовлетворена. Я и хочу больше, и боюсь. Боюсь отвержения значимых людей, оно уже не раз бывало. Страх не на пустом месте... Отдаю это ВС, самой мне не разрулить...Хорошо, что могу делиться с анонимными. Но когда уже совсем припрет, а не в порядке вещей.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Elena91
Я скрытный человек, когда кто-то пытается эмоционально приблизиться ко мне. Тогда я чувствую страх и неуверенность и всячески закрываюсь от человека. Обычно я делаю это через усмешки и подколы. Я думаю, что делаю это потому, что сама боюсь быть осмеянной.
С людьми, которые ко мне равнодушны я общаюсь намного легче, потому что знаю, что от меня не хотят открытости и искренности.
Galaxy
Для меня ярким примером такого поведения являются мои взаимоотношения с матерью, я закрылась в детстве от нее и все, мы чужие люди.

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.