[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Легче или труднее в начале выздоровления
Страницы: 1, 2
Шторм
Всем привет!

На днях я делилась с подругой разными трудностями, которые переживаю сейчас в жизни. Она сказала, что слышала о том, как в начале любой терапии сначала становиться хуже и многие застревают на этом уровне.
Для меня работа по Программе ВДА - является своего рода терапией. Может быть и здесь тот же принцип "ухудшения в начале" работает?

А как это было у вас? Стало ли вам трудно, когда вы были уже какое-то время в Программе? И пришло ли улучшение потом?

Буду рада, если поделитесь своей историей zastenchiv.gif

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Артём
В АА пришел с очень большим желанием работать. БК проста и надежна. Адекватно понял болезнь, адекватно предложили лечение. За 3,4 мес пролетел программу. Ещё год служения в группе и год спикерских в наркологии. И я, как огурчик))
В ВДА столкнулся с сыростью переводов, с неподготовленным материалом для проработки. Вопросник психологов уже на 6 шаге начал откровенно раздражать. По ЖТ было неплохо и вполне логично. Тут лучше прошло. Да и Красной книги полноценной не хватает. В такой каше очень сложно. 3 года только на 5 шагов ушло. Конечно в таких условиях и затруднения и торможения и переодическая растерянность были не редкостью.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
KatyaS
У меня были серьезные трудности в начале пути, а потом вдруг все пошло как по маслу.
Да и в программу я вошла именно из-за этих трудностей, так скажем - нетрадиционно ))) задом наперед, я сначала решила все проблемы с Богом и выяснила отношения с Ним и переосмыслила их, а потом только осмелилась "нырнуть с головой" в первый шаг.
Дело было так, я пришла в программу с одной проблемой, травмой, но программа в ответ выявила для меня ворох других проблем, на тот момент абсолютно непреодолимых, в частности разрушенные отношения с Богом и все отсюда вытекающее. Благо я никогда не воспринимала программу как панацею и методическое пособие по выздоровлению которому нужно жестко следовать чтобы исцелиться. Поэтому я брала из нее только то, что было потребно мне лично и приспосабливала ее под себя, а не себя под нее и шла по ней по своему. Воспринимала ее лишь ориентиром, некой системой проверенных принципов в выздоровлении, параллельно использовала и другие методы и системы.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Никола 2
Трудно. Почти всегда. Избавление от дефектов требует достижения дна. Это болезненно. Но боль уже не пугает так сильно.
Хочу
Привет!
Для меня было ухудшение в том плане, что нужно честно отвечать на вопросы, а я привыкла выгораживать, замалчивать, отрицать, рационализировать, убегать. Мне казалось что я плохо все помню. Еще почти непреодолимо для меня сложно садиться и писать, потому что мне больно, страшно, стыдно, лениво.
Зато! Когда я вымучаюсь до невыносимости и все-таки сяду напишу, разберусь в ситуации то приходит ясность, освобождается голова от всякого мусора и высвобождаются силы и энергия для счастливой жизни.


Цитата (Артём @ 1.07.2016 - 08:17 )
Да и Красной книги полноценной не хватает. В такой каше очень сложно.

Да! И мне.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Шторм
Спасибо всем, кто поделился! hand.gif

Я хочу ещё конкретизировать: было ли у вас так, что с приходом в Программу пришло сначала улучшение, а потом (через несколько месяцев) стало казаться, что всё рушится и просвета нет?

Я сейчас переживаю что-то такое. Первые месяцы в Программе принесли мне ясность, понимание, наслаждение жизнью. Теперь ощущаю много трудностей в разных областях жизни и, кажется, что мир сыпется ac.gif Нет ни ясности, ни понимания, ни наслаждения m0159.gif
Это я не к тому, что Программа не работает. Это я к тому, что может быть это знаком, что Программа как раз таки работает?

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Дух_непоколебим
Шторм, привет, masetkepkoj.gif у меня так - сначала поднятие - а потом скатилось в еще хуже.

Мой опыт и изучение подсказывает, что это часть погружения в критическую осознанность.
Быть в неведении с неважным самочувствием легче, чем с бесстрашием принимать реальность. Это больно.
Приливы и отливы это естественный процесс, главное чтобы он изнутри тебя не ломал, чтобы волны не такими сильными были.
Для себя я поняла, что при изучении шагов, главное - не паталогизировать свой опыт, не давать эмоций тому, что описываешь, не погружаться слишком глубоко, а наоборот, стараться вытолкнуть это из себя, поделиться.
Артём
Шторм
И такое было. Спад либо связан был с проживанием чего-то болючего и значительного, либо с остановкой в программе. Я перешел к работе с подспонсорными и программа заиграла новыми красками, когда уже все попроживал) )

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Елена
У меня вначале был подъем несколько месяцев - типа "счас как заживу, все аж удивятся"!)) Было ощущение, что мне наконец открыли загадку моей жизни и дали ключик, как ее починить. И я какой-то период была на волне веры в счастливое будущее. Но оказалось, что починить не так уж и просто и нужно длительное время. Потом разные проживания начались всяких подавленных чувств. И где-то через 1,5 года в программе все совсем стало плохо, даже хуже, чем было, потому что у меня началась переоценка всего - отношения к деятельности, друзьям, социальным ценностям, к которым я до этого стремилась, к родителям. Старое начало рассыпаться, а нового еще ничего не появилось, чувствовала себя полной неудачницей. Плюс еще новые обстоятельства в жизни, новые задачи - соответственно новые непростые чувства. Разные периоды были. То казалось, что все уже налаживается, а потом что-то новенькое. Но так тяжело, как стало через год-1,5 в программе уже не было. Тогда реально было какое-то обострение во всех сферах. Сейчас я своими изменениями в программе довольна, не знаю, что бы я иначе делала, потому что до программы была как слепой котенок. Хотя проблемы еще есть и я часто ною, но это уже проблемы другого уровня, и давно уже нет такого отчаяния, как было. Ну или если оно изредка появляется, то быстро проходит.
Васелина
Мне в первом шаге не легко было, во втором чуть по-лучше... Но это не было самое начало программы, т.е. когда я просто ходила на группы и мне вообще было всё непонятно. Сейчас намного проще. И как то, слава Богу, приучила себя писать сразу, как только трудность возникает. Наверно поэтому реально лучше себя чувствую, не смотря на то, что нахожусь в самом трудном - 4-м шаге.

_____________
)))
meu
ух ты, какая тема интересная.

Цитата (Елена @ 1.07.2016 - 15:52 )
где-то через 1,5 года (.....) началась переоценка всего - отношения к деятельности, друзьям, социальным ценностям, к которым я до этого стремилась, к родителям.

Цитата (Дух_непоколебим)
часть погружения в критическую осознанность.

очень отзывается, у меня как раз 1.5 года в программе:-)
На первом шаге было трудно. помню писала вопросы про семейные секреты и семейные роли. книги в интернете нашла - "Семейные секреты, которые мешают жить", и сайт какой-то психологический, где семейные роли разбираются подробно.
Это было трудно читать, и болезненно, когда понимаешь что это про меня и это все мое, но это была ОЧЕНЬ помогающая информация.
Потом на 2-м и 3 шаге все стало улучшаться так, что вообще чуть не ушла из программы:-).
А сейчас 1.5 года и четвертый шаг, и как-то все реально покосилось. Бывает то улучшение, то очень хуже. Но это волатильность, а не тренд - никуда я из программы не уйду.
Потому что все "провалы" и ухудшения, что сейчас происходят, ни в какое сравнение не идут с тем что было ДО. Для меня хуже всего было отсутствие информации - что происходит, какие причины, почему так плохо, что я делаю не так и как это все починить, потому что дальше уже некуда.
Да, информацию, которую получаю в программе, бывает трудно принять. И 4-ый шаг делать- не курорт:-). Но она есть, эта инфа, и приходит ясность. Я люблю когда все понятно, причинно-следственная связь:-).
Сейчас, по ощущениям, жизнь все равно лучше и есть поддержка. Программа поддерживает.

PS
даже если я понимаю, что сейчас в полном дерьме, у меня есть понимание - почему я в полном дерьме, и есть программа, которая говорит, что нужно делать шаги и идти к Богу. Мне есть к кому обратиться!


_____________
9 жизней у кошки
Подснежник
Привет всем!
Я сейчас на 1 ом Шаге в МГ: почему-то обострилась покинутость, накрывает как тазиком чаще чем до прихода в программу с разной степенью тяжести вплоть до"вжатости в диван" по нескольку часов и жалости к себе..Спасает осознанность проживания и молитва, только это. И если честно, иногда приходят мысли всё бросить...
Шторм
Ещё раз спасибо всем, кто поделился здесь или лично! hand.gif

Для меня вопрос и тема всё ещё актуальны.
Цитата (meu @ 4.07.2016 - 17:50 )
никуда я из программы не уйду

Я это тоже очень понимаю внутри себя.

Цитата (Елена @ 1.07.2016 - 15:52 )
у меня началась переоценка всего - отношения к деятельности, друзьям, социальным ценностям, к которым я до этого стремилась, к родителям. Старое начало рассыпаться, а нового еще ничего не появилось

Я боюсь, что и у меня переоценка ценностей. И я боюсь, что некоторые вещи просто будет нужно поменять, но я пока не готова менять.

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Linina
У меня в принципе в Программе было вначале сильное улучшение. Потом было два мощных спада, связанных с торможением, с тем, что не знала, что делать дальше. В ВДА было улучшение, но не резкое, а как бы постепенное. И вот сейчас, во время 4 шага, как будто бы сильный спад, очень сложно работать с проблемами, которые в других сообществах то ли я отрицала, то ли не видела.

Сейчас такое впечатление, что проблем стало больше - хотя по-настоящему я скорее стала эти проблемы видеть, называть, хотеть решить, видеть, как они мешают жить мне, как влияют на мою жизнь. Очень не хватает спонсора, попутчиков, которые были бы в программе дольше, чем я, и больше сделали. Помогает препоручать проблемы, которые вижу, ВС, помогает дневник нового-хорошего, забота о себе и принцип "только сегодня". Дневник "новое-хорошее" особенно важен сейчас, так как у меня есть склонность к обесцениванию, отрицанию того, что происходит. И помогает общение с анонимными, которое сейчас трансформируется (да и вообще вся жизнь трансформируется). Мне также нужна "помощь профессионалов" - я посещаю психолога.

В программе остаюсь, очень-очень сильно молюсь, чтобы делать следующие шаги, так как на предыдущих этапах как бы останавливалась в их проработке после 3-4.

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Mirta
Было много и улучшений и ухудшений. Вплоть до полного забрасывания программы по причине одолевшей безнадеги. Сейчас тоже откат. Устала бодриться и делиться, на сей момент лишь творчество- это то, чем и где я живу по-настоящему.
Но много и того, что мне программа дала. Дала людей, анонимных сестер и братьев. В том числе и настоящих друзей, которых во взрослом возрасте обрести не проще, чем иголку в стоге сена. И главное, любящую ВС. Дала способы быть себе любящим родителем, и даже если я их не всегда практикую, они в меня провалились.
Это полученное восполняет мне с лихвой остальное.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.