[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Организация питания
alksandro
Всем привет, я Саша вырос в алкогольной семье.
Замечаю, что заботиться о себе готовить разнообразную еду воспринимаю как тяготящую обязанность, на которую жалко времени. Также испытываю трудности и с приемом пищи, замечаю, что мне скучно сидеть и жевать.
Где-то в 2008 году я увлекся сыроедением и это было одним из плюсов такого питания, то что не нужно готовить, берешь и ешь. В 2012 году я стал есть как обычно.
Из достижений - я научился варить супы) Большую кастрюлю на несколько дней.
Сейчас правда перестал. А еще в прошлом году наготовил вишневого варенья и ходил за грибами.
Замечаю, что чувство голода, усиливает тревожность и это сопоставимо с детским опытом, когда тоже было не до еды.
Просьба поделиться своим опытом в организации питания и приема пищи!
Яра
Привет, Саша))) Отзывается мне то, чем ты делишься. У меня до ВДА было постоянно состояние, что я насилую себя, готовя еду для мужа, правда ты пишешь, что готовишь для себя. Меня угнетала обязаловка, я жена и должна это делать, я злилась, это какое-то наказание, принуждение, общество сказало, что так нужно. Таким было мое отношение к этому процессу. Потом, уже в ВДА, произошел случай. на котором я остановила свое внимание. Я пришла уставшая с работы, зная, что сейчас мне предстоит еще и готовить, я была снова раздражена, как обычно. Муж ко мне обращается с какими-то разговорами, а я только фыркаю на него. Он спрашивает "что случилось, ты чего такая заведенная?" Я ответила, что я устала, а еще нужно готовить еду. Он улыбнулся и предложил пойти в кафе поужинать. Что-то перещелкнулось во мне тогда, я почувствовала, что я НЕ ОБЯЗАНА делать то, что не хочу, я могу в случае усталости попросить мужа что-то приготовить, я могу не варить еду, а приготовить что-то из сырых продуктов, я могу купить продукты по дороге домой и заехать в лесопарк и поесть там, я могу пойти в кафе. Выбор стал огромным и привлекательным. Чувства принуждения ушли, стало легко и я свободна, и дома стала готовить с удовольствием, даже стала экспериментировать и пробовать приготовить национальные блюда. Скажу, что индийская кухня меня очень удивила своими ароматами, я смеси из приправ готовила сама и получала от этого такое удовольствие))) Спасибо тебе за тему и возможность для меня увидеть снова, что программа работает ab.gif
Дух_непоколебим
Привет, я дфс,вда.

У меня равнодушие к еде. Возможно = равнодушие к себе.
Потому как я как могу есть, так могу и не есть... мне все равно что положить в себя, здоровую еду, мусор, или ничего.
Ничего - самое предпочтительное. Потому что...не знаю почему.

Я бы не сказала, что это анорексия (у меня вполне нормальный вес, не слишком спортивный) но само восприятие...не знаю, может это отказ принимать реальность и переродительствование на себя.

Типа ты человек, тебе нужно кушать, заботиться о себе, правильно готовить ,убираться и тд..
Не знаю. тяготит меня это. Кажется что в готовке и еде я себя почему-то покидаю. Хз от чего такие чувства.

--
Ходить за грибами и варить варенье - это просто до невозможности восхитительно!
alksandro
Спасибо за отзывы!
Вспомнил сейчас как в семье готовка пищи происходила.

Мама очень щепетильно относилась в смысле чистоты, себе могла приготовить отдельно. Рассказывала, что из за своей переборливости, она называла это муторности, она возможно выжила в лагере куда ее с родителями угнали при переправке в Германию, она предполагала, что кормили там какой то отравой в виде типа горохового супа и она его есть отказывалась. Многое она готовила очень вкусно. Некоторые вещи по вкусу мне не нравились, например каша из тыквы.

Папа готовил, когда приходил пьяный и когда как он говорил хотел жрать. Он готовил что-то страшное под названием маканка, на сковороде мука, лук и что еще есть в холодильнике, при этом все было разбросано и рассыпано, вызывало ужас и отвращение, потом еще приходилось это все убирать и мама еще могла ругать, что пустили его и разрешили готовить.

Вообще часто были чаи с бутебродами, помню в детстве я даже из под крана горячей воды набирал, эксперементировал побыстрей чай сделать.

К сожалению готовить меня никто не учил, даже мысли такой не было, что это возможно. Мне кажется и сестру мама не учила готовить. Тетя научила сестру готовить печенье и она после этого часто его и делала.

И мамины окрики: холодильник долго не держи (в смысле открытым), на дверце не висни) и смех и грех
Renew
Вот оказывается, не для меня одной еда=повинность. Практически не получаю удовольствие от еды, редко, когда наслаждаюсь вкусом. Для меня еда имеет сугубо прикладное значение. Это топливо, без которого мое тело стало давать сбои (раньше могла не есть, и нормально было). Но тут по необходимости приходится есть.

И мне тоже скучно жевать, есть. Не люблю поэтому посиделки в ресторанах, а уж семейные застолья для меня вообще пытка. Странно для меня звучат вопросы, какую кухню я предпочитаю. Не знаю, что на это отвечать, потому что если уж честно откровенно, то я предпочитаю простую крестьянскую еду, суровую, можно сказать: картоха вареная в мундире, с солью, зеленым луком, черный хлеб - ну из этой оперы.
Но людям такое не скажешь, особенно если это люди "из высшего общества", приходится ляпать, что первое на ум придет.


Помню, год-два назад мне пришла мысль, что жаль, что нельзя вот наесться - и на следующих пару лет. Ну типа как купил телефон или там машину - и какое-то время пользуешься этим, и не паришься.

Странно, конечно.
Нервная анорексия была раньше, когда при стрессе я ничего не могу впихнуть в себя, тошнило даже от мыслей о еде. Только кофе могла пить.
После того, как разобрала один клубок дисфункциональности из детства, вроде как меня осенило, что наказывать себя голодом нет причины - вроде как ушло это. Сейчас вот именно, что стоит мне не поесть один день, на следующий день я еле ноги таскаю.
Но удовольствия от еды нет.
Renew
А, еще заметила недавно такую вещь. Чувство голода я ощущаю один раз в день, но для хорошего физического состояния мне хотя бы 2-3 раза в день нужно есть. ну, нормально как бы.

Но вот именно голода я не ощущаю, а индикатором того, что нужно поесть служит гнев. Я начинаю психовать на пустом месте, все меня бесят, ощущаю себя несчастной - тут я понимаю, что наверно надо поесть. Ем, даже без чувства голода, и становлюсь добрее и спокойней. Отпускает, короче

Но что это за ерунда? почему я не ощущаю нормального голода?
Здесь расположена полная версия этой страницы.