[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Форум и Сообщество ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Васелина
есть еще вариант -
4. не частный, а общественный, т.е. общественное объединение "Взрослые дети Алкоголиков и т.д. "Детки-в-сетке",

но исходя из инертности всего сообщества, у меня не надежды, что Форум сможет стать полноценным юр.лицом в дальнейшем... а счета и имущество может быть только у загрестрированных объединений. И опять же - надо юриста. И опять же - это уже ВДА.
С юридической точки зрения - понятно, что все частное, но ... хотелось бы, чтобы оно было действительное общее.

В общем, поняла, я за:

5. Форум ВДА - (форум-группа) - форум на самоуправлении (по принципам группы ВДА) - площадка для донесения идей Сообщества, управляемая участниками Форума, являющаяся частью Сообщества.
(в дальнейшем, юридически я представляю это так, что Общественное объединение Сообщества ВДА может заключить договор с физ.лицом - регистратором доменного имени, но правление выбираться будет здесь, а не другими структурами ВДА).

_____________
)))
Merk78
Цитата (Васелина @ 17.07.2016 - 09:37 )
что домен создавался именно для целей группы переписки ВДА


Ребята, если это так. И форумчане подтвердят, а группа переписки заявит, что домен принадлежал им, то я верну данный домен им. Но группа переписки (не знаю кто в нее входит) молчит и не требует вернуть пропажу.
Если домен принадлежал им, для меня странно, что он у них и не остался и не нашелся человек из группы по переписке, который перегистрировал домен на себя.

Повторю, я считаю, что судьбу форума должны решить форумчане, (все зарегистрированные пользователи) а помочь им в этом модераторы.
Васелина
А я считаю, что только Форумчане, а не все кто зарегистрировался, ознакомился и ушёл. (либо бот - зарегистрировался именно для голосования). Мне представляется, что это вопрос Рабочего собрания, когда люди действительно посещают форум и понимают о чем речь.

Знаешь, в АА к примеру бывает форум на колесах... автопробег по Ленинградской области. Ребята доносят идеи, ездят за свой счет, иногда мы из групповых денег выделяем им на донесение идей (брошюры для раздачи), но никогда не вмешиваемся в их дела - какой им маршрут выбрать, куда и как ехать. Объединились и поехали. Бывает, что мы встречаем их где нить, участвуем в собрании, но редко. Никто их не выбирал, все по желанию. Возможно - это ближе к понятию группа.

Но так то - они члены каждой из своих групп, а в рамках мероприятия действуют самостоятельно, со своей структурой управления.

Так и здесь - Форум - мероприятие по донесению идей, со своей структурой управления, но действующее на основании общих 12 Традиций и принципов служения.

_____________
)))
Васелина
я придумала логотип для частного форума - ab.gif

сетку нарисовать, в которой в советские времена бутылки сдавали, из нее три деточки головки высовывают - у одного на башке буковка "в", у другого - "д", а у третьего, который вылезть пытается - снова "в"... zastenchiv.gif
ну, чтоб уж точно никто не догадался, что это форум ВДА и имеет какое отношение к Сообществу. masetkepkoj.gif

Ну или двое деток в рыболовной сети бедные стоят, пытаются выпутаться...Детки в сетке....

_____________
)))
KatyaS
Цитата (Васелина @ 19.07.2016 - 16:25 )
пытаются выпутаться...Детки в сетке...

Да запутались уже в конец m0166.gif
Давайте распутываться, други мои!
Цитата (Васелина @ 17.07.2016 - 01:03 )
"частный" подразумевает Частную собственность, т.е. личное владение регистратором доменного имени

Совершенно верно. Только не "регистратором", а "администратором".
Да, он "частный", но только юридически, т.к. оформлен на данный момент на 1 человека, в силу сложившихся в апреле обстоятельств и в силу того что у нас нет юр. лица, на которое можно оформить домен, поскольку юридически владельцем домена может быть только физическое или юридическое лицо, и больше никак. Даже общественное объединение (если оно без образования юр. лица) не может быть владельцем домена.
Но по сути - он общий, поскольку фактически этот человек им не управляет и не администрирует, не принимает никаких единоличных решений относительно сайта, не смотря на свои права по договору с регистратором. Его функции осуществляем все мы, посредством рабочих собраний и принятых на нем решений, модераторы и администраторы у нас выборные, одобренные Рабочим собранием, они его администрируют и очищают от всякой ахинеи и следят за соблюдением законодательства здесь. Вот только регистратор и государство ничего об этом не знает, они будут иметь дело с одним человеком - владельцем домена и с него одного и спросят, если что. Это вообще-то крупная подстава человека, если честно.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
KatyaS
Васелина
Цитата (Васелина @ 17.07.2016 - 16:02 )
Общественное объединение Сообщества ВДА может заключить договор с физ.лицом - регистратором доменного имени

Если ты под общественным объединением подразумеваешь общественное объединение без образование юридического лица, то в принципе идея неплохая, но юридически очень сложно осуществимо, надо учесть много юридических моментов, но в принципе я думаю решаемо. Думаю что это вариант выхода из сложившейся ситуации. Само образование такого ОО совершенно простое, гос. регистрации не требуется, оно легитимно, правда ограничено в юр. правах.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Aленька
Не могу понять какова цель такого активного обсуждения? (со многими открытыми темами об этом).
Мне казалось, что для безопасности (я бы ощущала себя безопасно) - нужно просто бэкапы форума дать нескольким человекам и регулярно их обновлять.

Домен тоже, конечно, важен. Но как-то я не представляла это себе как огромную проблему.
Может быть просто по запросу "ВДА" раскручивать сайты интергрупп? А от них уже давать ссылку на этот сайт как место общения и средоточия интересной информации?
Aленька
Когда я активно служила в сообществе, мне важна была идея Всероссийской Конференции - как площадки для обсуждения идей 5 шага, как места для служения тех, кто хочет содействовать именно развитию сообщества. Может в этом дело? А при чем тут организационная форма форума?
KatyaS
Цитата (Aленька @ 19.07.2016 - 18:00 )
Не могу понять какова цель такого активного обсуждения?

Цель - определение его статуса, наконец.

Цитата (Aленька @ 19.07.2016 - 18:00 )
Домен тоже, конечно, важен. Но как-то я не представляла это себе как огромную проблему.

Ну для того чтобы понять почему этот вопрос важен и в чем проблема, нужно понять всю глубину и ширь ответственности, которую предполагает владение им.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Aленька
Цитата (KatyaS @ 19.07.2016 - 15:08 )
нужно понять всю глубину и ширь ответственности, которую предполагает владение им.


поставила себя на место владельца - меня бы успокоило 2 наемных работника, которые бы следили регулярно за обновлениями форума и журналов на предмет соответствия законодательству.
Может быть просто нам взять и оплатить такую услугу? Это ненапряжно и ищущие подработку в сети оторвут с руками эту работу.
Два - это чтобы один контролировал другого, если косячить будет один из них - заменить.
Aленька
даже профессиональные юристы с радостью оторвут такую подработку - можно поискать на юридических форумах
KatyaS
Aленька
Нет, все намного сложнее и надо это понимать.
Я перенесу сюда кое-что из другой темы:

Все дело упирается в ответственность владельца домена. Для физика она огромна и заключает в себе риск личных убытков, для служения сообществу это слишком. К сожалению, судебная практика в России относительно ответственности владельцев доменов сейчас складывается неутешительно для владельцев доменов и они несут большие убытки в виде штрафов, за действия пользователей на своем сайте, к примеру. Для российских судов - владелец домена=владелец сайта, проще говоря.
Цитата
Администратор домена — физическое лицо, или индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, на которого зарегистрировано доменное имя. Ответственность за содержание информации на сайте администратора домена должен нести владелец домена, т.к. фактическое использование ресурсов сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса.

для примера
Если коротко, то из Постановления ФАС РФ следует:
Цитата
фактическое использование ресурсов сайта, на котором распространяются сведения, порочащие деловую репутацию, невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, владеющего паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в Интернет-сайте.
Таким образом, владелец Интернет-сайта должен нести ответственность за анонимные сообщения, в которых могут содержаться порочащие деловую репутацию сведения, поскольку именно он является лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса.

... взыскано 1000 руб. госпошлины и 48200 руб. судебных издержек.


Теперь понятно что за ответственность и что с этим сопряжено?

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Aленька
KatyaS,
в итоге взыскана только госпошлина
Цитата
В части взыскания с М. в пользу ООО "Инвесткомптарг" 1000 руб. госпошлины, 48200 руб. судебных издержек решение отменено.

Хотя 1000 рублей тоже жалко.

Можно договориться, что до первого случая жалобы. А на случай жалобы зарезервировать из 7 традиции 1000 рублей.
Не знаю, 1000 рублей для любимого сообщества мне не очень жалко было бы.

А "отслеживальщик" может отслеживать все рискованные выражения.
На весвале это, кажется, робот делает - по-моему FatCat говорил
Aленька
Но в общем и целом я поняла. Можно не объяснять дальше. Внесла свои рацпредложения. ab.gif
KatyaS
Aленька
Цитата (Aленька @ 19.07.2016 - 18:50 )

Цитата
В части взыскания с М. в пользу ООО "Инвесткомптарг" 1000 руб. госпошлины, 48200 руб. судебных издержек решение отменено.

Хотя 1000 рублей тоже жалко.

Аля, читай внимательнее, пожалуйста. Дело прошло все инстанции. То решение которое ты процитировала, а именно Девятого арбитражного апелляционного суда отменено последним - постановлением ФАС:
Цитата
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 мая 2005 года N 09АП-2974/05-ГК отменить, решение Арбитражного суда г. Москвы от 9 февраля 2005 года по делу N А40-61355/04-26-329 оставить в силе.

Так что припаяли мужичку - владельцу домена 48200 рубликов, просто за то что кто-то что-то анонимно написал не то.

Тысячей рублей тут не отделаешься, никак.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Здесь расположена полная версия этой страницы.