[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вновь учиться доверять.
Талла
Здравствуйте! Я Талла, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч.
22 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать и не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

22 июля.
Вновь учиться доверять.

Многие из нас имеют проблему связанную с доверием.
Многие из нас длительное время усердно старались доверять не стоящим доверия людям. Снова и снова мы верили лжи и обещаниям, которые никогда не воплощались. Некоторые из нас старались доверять невозможному, например, доверять действующему алкоголику, что он не будет пить.

Некоторые из нас доверяли своей Высшей Силе искажённым образом. Мы доверяли, что Бог заставит других людей делать то, что мы хотим, и если это было не так, мы чувствовали себя обманутыми.
Некоторым из нас внушили, что вообще нельзя доверять жизни, что мы должны контролировать и манипулировать, проходя свой путь.
Большинство из нас имеет неподходящее убеждение, что мы не можем доверять себе.

В выздоровлении мы лечим себя, работая на своей проблемой доверия. Мы заново учимся доверять. Из первого урока по доверию нужно усвоить следующее: мы можем доверять себе. Нам можно доверять. Если другие учили нас, что мы не можем себе доверять, то они лгали. Зависимость и дисфункциональные системы заставляют людей лгать.

Мы можем учиться доверять своей Высшей Силе должным образом - не заставлять других людей делать то, что мы хотим, а помогать нам заботиться о себе и переместить нас в наилучшие возможные обстоятельства в наиболее благоприятное время в нашей жизни.
Мы можем доверять процессу - жизни в выздоровлении. Мы не должны контролировать, допускать навязчивые мысли или становиться супербдительными. Мы можем не всегда понимать, куда мы идём и что происходит в нас, но мы можем доверять, что происходит что-то хорошее.

Когда мы научимся доверять этому, мы можем учиться дверять другим людям. Когда мы будем доверять Высшей Силе и когда мы будем доверять себе, тогда мы будем знать, кому доверять и за что.
Возможно, мы всегда это знали. Мы только невнимательно прислушивались к себе или не доверяли тому, что нам говорил внутренний голос.

Сегодня я буду утверждать, что могу учиться доверять должным образом. Я могу доверять себе, своей Высшей Силе и выздоровлению. Я могу учиться доверять должным образом и другим.
Дух_непоколебим
Здорово еще было бы доверять себе.

Когда вот знаешь, что даже если ты фигней откровенной страдаешь - в твоем понимании, и понимании других (если бы они увидели) и ты себя этим не гнобишь, ты себе доверяешь.
А еще доверяешь себе, потому что знаешь, что есть часть тебя, которая очень спокойно, очень тепло и заботливо приготовит тебе есть, когда нечего кушать, уберется, и скажет как лучше, и успокоит praising.gif

не быть в общем тем человеком с улицы, которого ты боишься, от которого кукожишься.
Ты сам, к себе, другой.

Спасибо.


Если другие учили нас, что мы не можем себе доверять, то они лгали.

очень откликнулось. Мне лгали, что я не могу за себя постоять, с другой стороны упрекали в беспомощности.
Яра
Цитата (Талла @ 21.07.2016 - 22:32 )
Если другие учили нас, что мы не можем себе доверять, то они лгали.

Я уже и не помню от кого это услышала в первый раз, а потом и еще "Я себе не верю,а ты хочешь, что бы я тебе доверял, верил". Я проглотила эту фразу, я тоже так стала думать в последующем. Сейчас, в программе, я увидела, что так и произошло - я себе не верю, не доверяю. Я учусь доверять себе, своим чувствам, прислушиваюсь к ВР. Я рада, что есть успехи. Я очень за себя рада и благодарна ВДА. Всем доброго дня m0149.gif
Девочка Лера
Спасибо. Для меня тема доверия очень остро стоит. Особенно про лгали отозвалось, я чувствую подвох, в том что мне внушали в семье,но не могу найти. Порой,я чтобы защитить себя говорила себе что все плохое,что про меня говорили-это вранье,ложь,в которую меня заставляли верить,чтобы манипулировать мной и моими чувствами. А теперь вижу,что чутье мое не ошибалось. Очерь не хочется думать о себе плохое,думать,что я ничего не смогу,не сумею,не знаю. Что я плохая,никчемная,ненужная. Все паршивое вранье. Конечно,больно от этого всего,но сейчас я стала сильнее и смогу пережить боль.
Когда мне некому доверять,я чувствую себя очень одиноко и как-будто замерзаю. Как-будто я теряю контакт с другими,если мне некому доверять. Это стало какой-то потребностью.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Viola
Здравствуйте!
Как бы мне хотелось доверять себе!
А я-то считала что всегда умела по-настоящему доверять людям.
И даже после предательства учусь, как мне казалось, доверять снова близкому человеку.
А выходит не может быть настоящего доверия другим, если себе самой не доверяешь до конца.
Хотя если я нучилась доверять Богу - стараюсь во всяком случае, то значит и с доверием себе самой не все потеряно? Поприслушиваюсь к своему внутреннему состоянию доверия. Интересно.
Спасибо!
Здесь расположена полная версия этой страницы.