[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Владеть своей силой
Софора
Здравствуйте! Я Софора, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 26 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Владеть своей силой.

Разве Вам не понятно? Мы не должны позволять делать из себя жертву - ни жизни, ни людям, ни ситуациям, ни работе, ни друзьям, ни нашим любовным взаимоотношениям, ни семье, ни себе, ни нашим чувствам, ни нашим мыслям, ни обстоятельствам.
Мы - не жертвы. Мы не должны быть ими. И точка!
Да, признание и принятие бессилия - это важная часть. Но это первый шаг, знакомство с процессом выздоровления. Затем мы подходим к владению своей силой. Изменению того, что мы можем изменить. Это так же важно, как признание и принятие бессилия. А нам нужно многое изменить.
Мы можем владеть своей силой, где бы мы ни были и с кем бы то ни было. Мы не должны стоять со связанными руками, беспомощно унижаясь, покоряясь всему, что бы ни происходило. Есть вещи, которые нам по силам. Мы можем повысить голос. Решить проблему. Использовать проблему, чтобы подтолкнуть себя сделать для себя что-нибудь хорошее.
Мы можем заставить себя почувствовать себя хорошо. Мы можем уйти. Мы можем вернуться тогда, когда нам это надо. Мы можем постоять за себя. Мы можем не позволить другим контролировать и манипулировать нами.
Мы можем делать то, что нам нужно, чтобы позаботиться о себе. Это прелесть, награда, венец победы, которую мы выигрываем в этом процессе, называемом выздоровление. Это то, о чем все это!
Если мы никак не можем изменить обстоятельства, то мы можем изменить свое отношение к ним. Мы можем проделать работу внутри себя: смело взглянуть на свои нерешенные вопросы и не быть жертвами. Нам дан чудеснейший ключ к жизни.
Больше мы не жертвы, если только не хотим ими быть.
Мы обрели свободу и радость, потому что мы этого захотели, потому что мы это почувствовали, потому что мы проделали тяжелую работу.


Сегодня я буду напоминать себе так часто, как это необходимо, что я не жертва, что мне не нужно чему бы то ни было позволять делать из себя жертву. Я буду усердно работать, чтобы вытеснить из себя жертву, означает ли это установление и укрепление границ, расставание, работу с чувствами или дать себе то, в чем нуждаюсь. Господи, помоги мне отпустить мою потребность чувствовать себя жертвой.
тата67
привет, тата67, вда.
Так странно было читать этот текст сейчас, такой знакомый и в тоже самое время новый. Вдруг почувствовала, что я действительно во многих ситуациях чувствую себя по другому, по новому, мне не легче стало решать проблемы с людьми и ситуациями, скорее стала как то чувствовать себя достойно и уважительно и к людям даже недоброжелателям относиться с уважением, у меня совсем не осталось людей, которым я жаловалась, что муж такой сякой а я такая жертвочка)))) я действительно лучше себя чувствую.

_____________
Я рада, что я с вами.
miro-nova
Привет, miro-nova, вда

Когда я прочитала этот текст, то поймала себя на мысли, что для меня быть жертвой это ещё и с какой-то стороны удобно. Привычно. Обидеться, закрыться, сказать себе 'меня не понимают, идём отсюда' - это для меня типичный способ реагировать (роль в семье - потерянный ребёнок).
Но я понимаю, уже понимаю, что это не лучший способ, что мне надо учиться говорить, выражать чувства, конфликтовать (о ужас) при необходимости. Я имею право не сливаться с обоями. Потому что я прекрасна, я имею право быть, раз уж Высшая сила меня создала и я ещё тут. Это осознание возвращает мне мою жизнь.
Хочу
Привет, я Хочу, созависимая.
Раньше я была жертвой. Искала виноватых во всех моих проблемах. Не желала брать на себя свою ответственность. Но в то же время брала на себя чужую ответственность. Как решать чужие проблемы я знала. Как решать свои проблемы я не знала. Я искала в других ключ к своей счастливой жизни. Были все вокруг виноватыми. А я была жертвой обстоятельств.
В программе ко мне пришло понимание то ,что со мной делают другие - это насилие. Раньше мне выгодно было быть жертвой, чтоб добиться своего. Теперь такое поведение во мне самой и в других по отношению ко мне - меня раздражает и наносит мне ущерб. Теперь я вижу насилие и останавливаю его. Применяю слова "нет", "мне это не нужно".
Спасибо.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Яра
Цитата (Софора @ 25.07.2016 - 21:21 )
Мы можем делать то, что нам нужно, чтобы позаботиться о себе.

Я так благодарна программе m0654.gif у меня слезы наворачиваются от моей признательности ко всем, кто вел меня по программе. Жизнь так меняется. Я не желаю быть теперь жертвой. Как сейчас у меня происходит. Я утром планирую день, предлагаю мужу следовать ему, если у него нет других планов. Иногда он говорит да, так и сделаем, а потом начинает заниматься своими делами и как будто забывает о том, что мы обсуждали. Я не хочу нарушать свои планы, я полна энергии сделать это. Я начинаю злиться от того что не занимаюсь тем, чем хотела и сигнал для меня, что я не обязана его ждать, я могу делать то, что мне нравится. Я напоминаю последний раз и начинаю собираться. Нет так нет, я поехала. Да, я принимаю свое бессилие всякий раз, когда наши планы не совпадают, когда муж не держит свое слово. Но у меня есть силы, чтобы позаботиться о себе. Спасибо.
Laura
Я не жертва. И часто моя жертвенность никому и не нужно. Люди даже не догадываются, что я жертвила ради них. Обычно жто оборачивается тем, что я на них де и срываюст и они не понимают почему.
Здесь расположена полная версия этой страницы.