я вот думаю, всё-таки позаниматься с психоаналитиком. Надеюсь, он мне даст более мощный толчок (толчок в смысле рывок, движение).



Спустя 4 часа, 57 минут, 10 секунд (31.03.2008 - 21:26) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 31.03.2008 - 17:29)
я вот думаю, всё-таки позаниматься с психоаналитиком

Настоящих психоаналитиков на всю Россию всего два - один в Питере, другой в Москве.
Ты наверное психолога имела в виду, а не психоаналитика.

Спустя 7 минут, 43 секунды (31.03.2008 - 21:34) Наденька написал(а):
Блондинка
нет, его основная профессия нарколог-психиатр, сейчас ещё нарабатывает практику как психоаналитик. Ты думаешь - это не то?

Спустя 6 минут, 57 секунд (31.03.2008 - 21:41) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 31.03.2008 - 22:34)
сейчас ещё нарабатывает практику как психоаналитик

Динка, как это выглядит?

Спустя 1 час, 57 минут, 41 секунду (31.03.2008 - 23:38) Smudge написал(а):
Динка
Если ты в начале выздоровления, то гораздо продуктивней работать со специалистом по созависимости, а не с психоаналитиком, ИМХО.

Отдача на порядок быстрее, а по-началу то нужно решать жёсткие насущные вопросы. Иначе умрёшь, не дождавшись результатов.

А психоанализ - дело тонкое и долгое...

Мой опыт - сначала я решал жёсткие проблемы, потом - всё более тонкие.

Спустя 7 минут, 27 секунд (31.03.2008 - 23:46) Наташа написал(а):
Динка, имхо, психоаналитик работает в другом ключе и с другими вещами, чем проблемы ВДА... Или тебе другие проблемы порешать нада?

Спустя 8 часов, 59 минут, 19 секунд (1.04.2008 - 08:45) Наденька написал(а):
Наташа
Smudge
Челюсти Блондинки
тогда, плиз, подскажите, к кому лучше обратиться.
Тот, которого я нашла, в курсе о созависимости и знает о нашей Программе. Но не изучал, насклько я поняла. Просто я знаю, что кроме психиатрии, он сейчас заканчивает обучение психоанализу, вот и подумала, что раз ему хорошо знакома такая проблема как алкоголизм, то и созависимость знакома тоже.

Пожалуйста, высказывайтесь, я вас слушаю, пока с ним ещё о встречах не договорилась.

Наташа
проблема у меня всё те же, что у всех детей А. + общение с отцом и моя личная боль.

Спустя 10 минут, 37 секунд (1.04.2008 - 08:56) Флайледи написал(а):
Динка
я просто к терминам придираюсь.
Настоящий психоанализ - это клиент на кушетке, врач вне видимости клиента, сессия 45 минут, встречи каждые два-три дня, длительность курса для достижения устойчивых улучшений в состоянии - не менее 3-5 лет. Это внешние особенности. Хорошо подходит для богатых домохозяек и нуво-русс.

Сейчас классический психоанализ мало кто использует. Наверное, твой психиатр осваивает какой-либо вид психотерапии.

Если тебя интересуют специалисты, работающие с проблемами созависьки - могу бросить в личку или при встрече продиктовать телефон.

Спустя 5 минут, 23 секунды (1.04.2008 - 09:01) Наденька написал(а):
Любаша
ты мне один скидывала телефон. Как раз тот или ещё есть?

Просто я хочу понять, что мне нужно? huh.gif Т.к. в терминах не разбираюсь, да и в самой работе тоже, возможно, и не права, что собираюсь с ним работать.
Он мне сказал: "Вы пока поработайте по программе, посмотрите..." Ну и что? Кое от каких комплексов я хотела бы уже сейчас избавиться, т.к. понимаю, что это просто какая-то дурацкая установка mad.gif С мужем вопрос хочу сейчас решить.
Он мне какие-то вопросы позадавал. Сказал, что встречи действительно по 45 минут, сколько раз в день не говорил, и ещё, что сроки на сегодняшний момент - около 3 мес.

Короче, я запуталась.

Спустя 5 минут, 38 секунд (1.04.2008 - 09:07) Флайледи написал(а):
Цитата (Динка @ 1.04.2008 - 09:01)
ты мне один скидывала телефон. Как раз тот или ещё есть?

А кого я тебе скидывала?
Если женщина на букву В, то это мой псих. Мне оч. помогла. Она не просто знает о созависимости и программе, но сама это прошла. Обсуждать её методы лучше в личку или при встрече.

Цитата (Динка @ 1.04.2008 - 09:01)
что сроки на сегодняшний момент - около 3 мес.

Сроки чего именно?

Спустя 6 минут, 9 секунд (1.04.2008 - 09:13) Наденька написал(а):
сроки для работы, чтобы началось какое-либо улучшение.
Цитата
Обсуждать её методы лучше в личку или при встрече

Тогда я подожду пока своему звонить.
Мы же с тобой увидимся в субботу? unsure.gif

Спустя 15 дней, 1 час, 37 минут, 31 секунду (16.04.2008 - 10:50) Ваниль написал(а):
Наташа
Цитата
Моя тренер по телесной терапии


Не подскажешь контактный телефон тренера? ИЛи его сайт и т.д.
хотела заняться телесно-ориентированной терапией, но хочу подобрать уже проверенного тренера. Т.к. боюсь нарваться на непрофессионала.

Спустя 20 часов, 2 минуты, 2 секунды (17.04.2008 - 06:52) Наташа написал(а):
Ваниль
к сожалению, я не в Москве. Сайт должен существовать, потому что моя тренер у москвичей училась. Телесноориентированная психотерапия Райха-Лоуэна.

Спустя 2 часа, 8 минут, 21 секунду (17.04.2008 - 09:01) Любаша написал(а):
Я знаю двух "телесно-ориентированных" профессионалов в Москве

Спустя 3 часа, 36 минут, 9 секунд (17.04.2008 - 12:37) Наденька написал(а):
Наташа
Любаша
а что телесно-ориентированные делают и как это помогает? huh.gif

Спустя 2 часа, 21 минуту, 3 секунды (17.04.2008 - 14:58) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 17.04.2008 - 13:37)
а что телесно-ориентированные делают и как это помогает?

много чего.
Это работа с психосоматикой. Через тело подходят к подсознанию. Там много всяких методов.

Спустя 1 час, 59 секунд (17.04.2008 - 15:59) Ваниль написал(а):
Любаша

Цитата
Я знаю двух "телесно-ориентированных" профессионалов в Москве


Координатами поделишься? Если не против - личным сообщением.

Спустя 20 часов, 22 минуты, 37 секунд (18.04.2008 - 12:22) Наташа написал(а):
Цитата (Динка @ 17.04.2008 - 09:37)
Наташа
Любаша
а что телесно-ориентированные делают и как это помогает?  huh.gif

Динка,
для меня каждая сессия по телеске свои плоды приносит. В общем - прорабатываются и осознаются те чувства, которые были недопрожиты, накопились и превратились в блоки. Энергия начинает течь свободнее, чувства принимаются и я учусь их выражать комфортными мне и понятными окружающим способами. На одной сессии были границы. На другой "брать-отдавать".
У других участников другие результаты. Имхо, надо сходить один раз и посмотреть, подходит тебе это или нет. Можно книги Райха и Лоуэна почитать. Но заниматься лучше с тренером, потому что в книгах многих нюансов не предусмотрено, а мне, например, (как ВДА), они из жизни неизвестны, потому что я не умею здоровым образом жить.

Спустя 3 часа, 28 минут, 46 секунд (18.04.2008 - 15:50) Наденька написал(а):
Наташа
"телесно" - значит, тебя на них трогают? unsure.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (18.04.2008 - 15:56) Наташа написал(а):
Цитата (Динка @ 18.04.2008 - 12:50)
Наташа
"телесно" - значит, тебя на них трогают? unsure.gif

Динка,
ну да, трогают. В некоторых упражнениях. Тренер сразу обговаривает, где трогать не рекомендуется+каждый сам называет перед упражнением, где трогать нельзя.
На мой сугубо личный взгляд, это полностью безопасно, если доверяешь своему телу. Я своему - доверяю. Тренеру - доверяю. Группе - доверяю. Когда не доверяю - отдельно обговариваю "границы безопасности".

А какие у тебя есть опасения?

Спустя 6 минут, 24 секунды (18.04.2008 - 16:02) Наденька написал(а):
Наташа
я просто не представляю, как это происходит. Пытаюсь выяснить.
На самом деле я вообще ещё не собралась к психологу, а давно пора бы... Понимаю, что надеясь, что он мне отвесит "волшебного пендаля" в направлении верного решения, я фактически думаю о том, что переложу ответстенность за свою жизнь на него mad.gif как избавится от этого?

Спустя 7 минут, 38 секунд (18.04.2008 - 16:10) Наташа написал(а):
Цитата (Динка @ 18.04.2008 - 13:02)
Понимаю, что надеясь, что он мне отвесит "волшебного пендаля" в направлении верного решения, я фактически думаю о том, что переложу ответстенность за свою жизнь на него  mad.gif как избавится от этого?

Динка,
не знаю, насколько это просто, но для меня работает только то, в чем я НУЖДАЮСЬ. Т.е. пока я понимаю, что есть причины отказываться, я буду отказываться, несмотря на все рациональные уговоры, что это нада сделать.
Я про себя точно поняла, что шевелюсь только тогда, когда за этим моя настоящая неутоленная нужда (а не просто "потребность"), когда я уже ни дышать, ни жить не могу без этого. Я ко всем психологам и тренерам в последний год только так попадала. Поэтому, думаю, и результаты есть.
И теперь, пока до СВОЕЙ нужды не докопаюсь, разрешаю себе пальцем не шевелить! smile.gif

Спустя 9 часов, 22 минуты, 11 секунд (19.04.2008 - 01:32) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 18.04.2008 - 17:02)
я фактически думаю о том, что переложу ответстенность за свою жизнь на него  как избавится от этого?

Очень просто - идти к хорошему психологу. Хороший психолог быстро спихнёт её тебе обратно biggrin.gif

Спустя 15 часов, 25 минут, 29 секунд (19.04.2008 - 16:57) Наташа написал(а):
Цитата (Любаша @ 18.04.2008 - 22:32)
Цитата (Динка @ 18.04.2008 - 17:02)
я фактически думаю о том, что переложу ответстенность за свою жизнь на него  как избавится от этого?

Очень просто - идти к хорошему психологу. Хороший психолог быстро спихнёт её тебе обратно biggrin.gif

Это точно! biggrin.gif Спихнет обязательно!

Спустя 4 дня, 22 часа, 9 минут, 8 секунд (24.04.2008 - 15:07) Ля написал(а):
Привет!А может Вы посоветуете какого-нибудь специалиста по созависимости в Санкт-Петербурге, заранее спасибо!

Спустя 3 месяца, 5 дней, 20 часов, 59 минут, 54 секунды (30.07.2008 - 12:06) agni написал(а):
Девчонки, может вдруг кто-нибудь знает специалиста по созовисимости в Беларуси?

Спустя 1 месяц, 17 дней, 3 часа, 13 минут, 27 секунд (17.09.2008 - 15:20) Бенедикт написал(а):
Сейчас началo сентября и пo сути этo самый удoбный периoд для oбращения к прoблеме семейнoгo алкoгoлизма, так как начинают рабoтать мнoгие терапевтические и группoвые прoграммы, а именнo:

1. Реабилитациoнный центр Зебра.
http://www.zebra-center.ru/work_wf.html
Этo некoммерческий центр, кoтoрый занимается реабилитацией алкoгoликoв и наркoманoв, нo там есть oчень хoрoшие прoграммы для рoдственникoв алкoгoликoв. Прoблема алкoгoлизма в Зебре рассматривается с oчень духoвнoй и этически прoдуманнoй тoчки зрения.
Рукoвoдит центрoм и ведет терапию Екатерина Савина. Я мoгла бы мнoгo написать o ней, oна в свoе время мне oчень пoмoгла. Этo oчень сильный психoлoг и oчень хoрoший челoвек. У нее есть интересные книги пo прoблеме зависимoсти, этo «Духoвнoй жаждoю тoмим» и «Вoзвращение Кая». Пoлезнo пoчитать даже не пьющим.

2. Терапевтическая группа «Резoнанс».
http://www.nan.ru/?f=l_subk/rezonans
Эта группа прoхoдит на Академическoй, при наркoлoгическoм диспансере, пoд рукoвoдствoм прoфессиoнальных психoлoгoв. Занятия там начинаются с oктября. Этo бесплатнo и пoтрясающе пoлезнo. Для записи в терапевтическую группу нужнo прoйти кoнсультацию психoлoгoм. Записаться на нее мoжнo пo телефoну: 126 04 51. Лучше пoспешить, а тo вдруг в этих группах не будет мест. Я сама 2 гoда хoдила в эту прoграмму и мне oчень мнoгoе прoяснилo и пoмoглo разoбраться в себе.

Спустя 6 часов, 35 минут, 26 секунд (17.09.2008 - 21:55) Наденька написал(а):
Можно я тоже добавлю?

Цитата (Бенедикт @ 17.09.2008 - 16:20)
Рукoвoдит центрoм и ведет терапию Екатерина Савина. Я мoгла бы мнoгo написать o ней, oна в свoе время мне oчень пoмoгла. Этo oчень сильный психoлoг и oчень хoрoший челoвек. У нее есть интересные книги пo прoблеме зависимoсти, этo «Духoвнoй жаждoю тoмим» и «Вoзвращение Кая». Пoлезнo пoчитать даже не пьющим.


Сегодня услышала, что Центр выпускает третью книгу "Я его люблю".


В обе группы звонить по тем же телефонам через код 499.

Спустя 1 месяц, 14 дней, 11 часов, 38 минут, 6 секунд (1.11.2008 - 10:33) Наденька написал(а):
"Горячая линия" по проблемам зависимости от азартных игр (495) 380-09-03 (ежедневно, кроме воскр., с 10.00 до 22.00).

Спустя 13 часов, 24 минуты, 7 секунд (1.11.2008 - 23:58) Klava написал(а):
Здраствуйте!
Хотела посоветоваться с вами. Сейчас уже около двух месяцев хожу к психологу, мне то нравится, то нет.
В последний раз ушла с сеанса в очень расстроенном состоянии. Мне кажется, после беседы с психологом такого не должно быть huh.gif
Безусловно, есть прогресс, но многое мне кажется странным..
Как определить, нужен другой психолог или нет?

Спустя 11 часов, 51 минуту, 58 секунд (2.11.2008 - 11:49) Lena написал(а):
Привет, Klava.

У меня иногда бывает так, что после работы с психотерапевтом я ухожу в растроенном состоянии. Психотерапевт - это для меня врач. Я к ней прихожу разбираться со своими проблемами, со своей болью, которую мне приходится проживать. Поэтому вполне нормально, что иногда я после сессии расстроена. Если у меня после операции болят швы, это не значит, что операцию мне сделали плохо, ведь так?

Цитата
Безусловно, есть прогресс, но многое мне кажется странным..

А что именно кажется странным? Что нравится, и что нет?

Спустя 13 часов, 38 минут, 28 секунд (3.11.2008 - 01:28) Klava написал(а):
Lena, спасибо за ответ!
Я тоже склонна сейчас думать, что ничего Страшного, что наши встречи с психоогом вызывают у меня подобные эмоции..

Что касается странностей:
Меня удивляет, что временами может возникать неловкое молчание. Несколько раз от психолога слышли фразы: "Если хотите, то можем просто помолчать". Я же не хочу молчать, просто не знаю как говорить. Правда потом было предложение позадавать наводящие вопросы.. Мне кажется, что это как-то не правильно cool.gif
Удивил вопрос, читаю ли я что-то помимо литературы по созависимости.. Вернее даже не этот вопрос, а реакция на мой ответ - я сказла, что нет, так как не знаю, что мне было бы полезно... после чего со стороны психолога тишина.. так надо ли мне что-то еще читать? Если надо, то что именно?
Был вопрос - Считаю ли я нужным, продолжать наши встречи. И если считаю, то должна сформулировать, что я от них хочу.. (Может быть имелось в виду, что со мной и так все в прядке, и мы все проблемы уже устранили tongue.gif )

Нравится, что меня понимают, что мне показывают ситуацию со стороны, что это помогает, и становлюсь увереннее.. Уже меньше в мыслях негатива и бльше понимания себя..

Спустя 2 дня, 7 часов, 55 минут, 37 секунд (5.11.2008 - 09:24) Наденька написал(а):
Klava, могу сказать, что мой первый психолог тоже задавала вопрос по поводу целей и задач, я не знаю, для чего это, но меня это не ставило перед выбором, продолжать ходить к ней или нет. Наверно, и пациентам, и специалистам нужно определить, зачем мы встречаемся друг с другом. У меня были очень пространные цели: выздороветь от созы. Сейчас я понимаю, что только в работе с психологом этого не добиться. С психологом я сейчас разбираю только вопросы межличностных отношений smile.gif но всё это всё равно так или иначе касается созависимости, привычек поведения, выработанных в детстве.
Цитата

Меня удивляет, что временами может возникать неловкое молчание. Несколько раз от психолога слышли фразы: "Если хотите, то можем просто помолчать". Я же не хочу молчать, просто не знаю как говорить.

Мне иногда и помолчать нужно, подумать. Порой наводящие вопросы такие каверзные, что я не могу сразу ответить. А вообще большинство времени тараторю, как ненормальная rolleyes.gif Никогда раньше столько не говорила biggrin.gif Слушаю тоже, у меня тётеньки умные, их послушать интересно. Глаза мне открывают.

А вообще почему бы не обсудить возникшее недоразумение с самим психологом? cool.gif МЫ же как раз и учимся быть честными и открытыми smile.gif

Спустя 11 часов, 43 минуты, 46 секунд (5.11.2008 - 21:07) knopka написал(а):
Цитата (Динка @ 18.04.2008 - 13:02)
я фактически думаю о том, что переложу ответстенность за свою жизнь на него mad.gif как избавится от этого?

Очень четко подметила...smile.gif
Из своего опыта могу сказать, что когда я поняла, что без помощи мне не справиться...Я кинулась ходить по психологам, астрологам и т.д. искала ответы почему со мной все это происходит и искренне хотела измениться...НО...в конце концов наматала кучу кругов и оказалась в анониманых и поняла, что для меня лучший психолог и помощник это 12 шагов. Намного сложнее и болезненно по ним идти вначале, но результаты того стоят...И главное, что от себя не убежишь...Как говориться в Большой книге АА, мы все искали разные пути, но так и не нашли...Мое мнение, что стоит поработать по программе 12 шагов и когда придет большее понимание себе, то тут и обращаться за помощью к психологам...



Спустя 2 часа, 1 минуту, 54 секунды (5.11.2008 - 23:09) Наденька написал(а):
Цитата (knopka @ 5.11.2008 - 21:07)
Мое мнение, что стоит поработать по программе 12 шагов и когда придет большее понимание себе, то тут и обращаться за помощью к психологам...

Мне больше нравится работа параллельно. Тут уж каждому своё. ИМХО smile.gif

Спустя 7 дней, 52 минуты, 11 секунд (13.11.2008 - 00:01) Наденька написал(а):
Цитата (Динка @ 17.09.2008 - 21:55)
Сегодня услышала, что Центр выпускает третью книгу "Я его люблю".

Сегодня приобрела smile.gif Так что, дамы... и господа, книга вышла в свет smile.gif

Е.Савина "Я люблю его..."

Спустя 2 месяца, 23 дня, 14 часов, 33 минуты, 3 секунды (6.02.2009 - 14:34) Timur написал(а):
И у меня был плохой опыт с психологом. Я приходил, рассказывал про свою жизнь, а психолог задавал вопросы и я на них отвечал. Причём мои ответы всегда его не удовлетворяли, он хотел чтобы я соответсвовал каким-то шаблонам, а я не соответствовал, он меня никак не мог "всунуть" в какую-то свою "схему". Я просто перестал ходить. Может мне попался плохой психолог....

А потом во мне сидит чувство, что "ему на меня наплевать, он хочет только мои деньги". Понимаю, что так тоже нельзя, но я это чувствую со многими людьми и с врачами. Неприятно чувствовать себя "наваром" для, хоть и профессионала. Наверное тоже комплекс .............

Спустя 12 минут, 17 секунд (6.02.2009 - 14:47) Наденька написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 6.02.2009 - 14:34)
А потом во мне сидит чувство, что "ему на меня наплевать, он хочет только мои деньги". Понимаю, что так тоже нельзя, но я это чувствую со многими людьми и с врачами. Неприятно чувствовать себя "наваром" для, хоть и профессионала. Наверное тоже комплекс .............

Похоже на то. Когда я поступала в вуз (оч. тяжело было, кроме того, денег не было, обязательно нужно было поступить на бюджетный), мама часто мне передавала, что знакомые, учителя интересуются, как я сдаю, поступила ли, дальше - как учусь. Я всегда злилась и не верила, что они действительно интересуются, возможно, даже переживают за меня. Однажды сказала об этом маме. Она возмутилась, что я думаю о людях плохо. Я тогда на неё обиделась. Сейчас понимаю, что судила по себе. Мне не особо интересно в тот период было, кто и чем живёт, я думала, что все также относятся ко мне. Сейчас у меня совершенно другое состояние и я думаю, что знакомые действительно рады меня видеть, что одноклассникам действительно и часто без зависти хочется знать, как у меня сложилось (как и мне!).

И мне достались очень хорошие психологини! Я оч. благодарна человеку, который дал мне давно-давно телефоны одной из них. Они реально переживали за меня на тренинге, одна из них помнит, о чём я рассказывала ей неск. месяцев назад. Это такое великое чувство сопричастности, их сопричастности ко мне! Это здорово ah.gif

Спустя 2 минуты, 54 секунды (6.02.2009 - 14:50) Любаша написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 6.02.2009 - 14:34)
Неприятно чувствовать себя "наваром" для, хоть и профессионала. Наверное тоже комплекс

то есть получается, что если человек работает по призванию и увлечённо, да ещё получает за это деньги, то это плохо?

Спустя 14 минут, 22 секунды (6.02.2009 - 15:04) Timur написал(а):
Цитата
то есть получается, что если человек работает по призванию и увлечённо, то это плохо?


Конечно не плохо, а хорошо. Это мне нужно работать над установкой, что мол врачи хотят только денег от меня. Особенно психологи, (насмотрелся в кино, как они к клиентам относятся), ведь они "льют воду", если так посмотреть. Профессия новая и модная, а человечество живёт уже давным-давно. И прекрасно обходились без всяких "психо". А может я не прав, незнаю.....

Спустя 1 минуту, 44 секунды (6.02.2009 - 15:06) Любаша написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 6.02.2009 - 15:04)
человечество живёт уже давным-давно. И прекрасно обходились без всяких "психо".

тебе не приходило в голову, что эта профессия появилась в ответ на острую нужду человечества в ней?

Спустя 4 минуты, 33 секунды (6.02.2009 - 15:10) Timur написал(а):
Цитата
Она возмутилась, что я думаю о людях плохо


С друзьями и с коллегами у меня нет такого чувства. Я им не плачу бабки. А вот с врачами, с психологами, с официантами в баре и в кафе-есть. Понимаю, может я "требую опять любви к себе" аж от официантов......

Спустя 4 минуты, 19 секунд (6.02.2009 - 15:15) Наденька написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 6.02.2009 - 15:10)
С друзьями и с коллегами у меня нет такого чувства. Я им не плачу бабки.

Я только поделилась своим похожим опытом ad.gif твоё дело, что-либо брать из него или нет. У меня твоё сообщение отозавалось именно так.


Что касается:

Цитата
насмотрелся в кино, как они к клиентам относятся), ведь они "льют воду", если так посмотреть. Профессия новая и модная, а человечество живёт уже давным-давно. И прекрасно обходились без всяких "психо".

то мне кажется, поэтому мы и имеем настолько сильное отрицание в нашем обществе по поводу болезни алкоголизм и всяких похожих отклонений, что всё наше советское прошлое построено из подобных отрицаний: идеология учила не верить в то, что невозможно увидеть или потрогать, поэтому у многих связь с Высшей Силой нарушена.
Это моё личное мнение.

Спустя 5 минут, 45 секунд (6.02.2009 - 15:20) Timur написал(а):
Нет, но теперь пришло. А как же мы сами (люди) делаем себе проблемы и ищем потом выходы через нас, опять же людей? Странные мы существа, Люди! А ведь психолог тоже только человек, со своими проблемами.......

А вдруг (может) и нет и не было проблем. Мы всё "накрутили" себе в голову и носимся со странными мыслями............... А мысль материальна, вот и страдаем, вместо того чтобы пахать и выбить дурь из головы работой, бегаем по врачам!!!



Это всё к тому, что Психотерапевт - "ничего не делает".................

Цитата
тебе не приходило в голову, что эта профессия появилась в ответ на острую нужду человечества в ней?


Спустя 3 минуты, 56 секунд (6.02.2009 - 15:24) Любаша написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 6.02.2009 - 15:10)
С друзьями и с коллегами у меня нет такого чувства. Я им не плачу бабки. А вот с врачами, с психологами, с официантами в баре и в кафе-есть

Да, только друзья и коллеги не будут меня и моих детей лечить профессионально (вплоть до реанимации); и не будут меня выслушивать в течение часа-полутора по поводу любых моих проблем, не перебивая, не давая мне оценку, советы и прочее; не будут посвящать два часа и кучу своих моральных и интеллектуальных сил моей семейной расстановке; не будут подавать мне еду по моему заказу на щелчок пальцев.
Можно также возмущаться механиками в автосервисе, которые чинят мою машину платно. И т.д.
У меня в последние пару лет в отношении людей этих профессий ("помогающих" мне) превалирует чувство благодарности, потому что я вижу, что они делают для меня то, что я сама для себя сделать не могу (или не хочу - обед например приготовить лень) и что для меня не будут делать мои друзья в таком масштабе и с такой отдачей.
Официантам в связи с этим даю большие чаевые.

Может быть у тебя есть установка типа: "Весь мир должен мне помогать"?
Или ещё проще: "Все мне ДОЛЖНЫ"

Спустя 2 минуты, 38 секунд (6.02.2009 - 15:27) Любаша написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 6.02.2009 - 15:20)
А как же мы сами (люди) делаем себе проблемы и ищем потом выходы через нас, опять же людей? Странные мы существа, Люди! А ведь психолог тоже только человек, со своими проблемами

А вот так ab.gif
Потому что есть люди (некоторые), которые умеют любить. А ещё есть люди (некоторые), которые умеют принимать любовь. Поэтому мою проблему мне могут помочь решить именно люди.
А когда у тебя зуб болит, ты у кого помощь ищешь? У деревьев?

Спустя 1 минуту, 23 секунды (6.02.2009 - 15:28) Timur написал(а):
Цитата
всё наше советское прошлое построено из подобных отрицаний: идеология учила не верить в то, что невозможно увидеть или потрогать, поэтому у многих связь с Высшей Силой нарушена.


Да, я с тобой полностью согласен.
И вообще ВДА очень много именно среди детей Советских родителей, кому сейчас 30-50, которые еще и перестройку пережили и за год должны были перестроить своё совдеповское мышление сразу на капитализм НЭПа.

И срочно вспоминать Бога, которого все забыли, чтобы вообще не свихнуться в этих диких условиях жизни. Или хапать всё, чтобы выжить.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (6.02.2009 - 15:31) Lena написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 6.02.2009 - 15:20)
А вдруг (может) и нет и не было проблем. Мы всё "накрутили" себе в голову и носимся со странными мыслями............... А мысль материальна, вот и страдаем, вместо того чтобы пахать и выбить дурь из головы работой, бегаем по врачам!!!

Тамерлан, а кто это "мы"? В принципе, никто ж ведь не мешает попробовать и трудотерапию, в смысле, пахать и выбивать дурь из головы. Мне вот не помогло, работа с психотерапевтом дает гораздо более ощутимые результаты. При этом у меня нет ощущения, что ей от меня нужны только деньги. Я вижу, например, что моя психологиня искренне радуется моим успехам, я знаю, что когда я перестану нуждаться в ее услугах, как специалиста, мы скорее всего продолжим общение уже как подруги, я считаю ее близким человеком.

Но при этом я не могу требовать от нее полного "погружения" в мои проблемы - мало того, что такое погружение помешает ей работать со мной, так ведь я у нее не единственная клиентка, а если принимать все проблемы всех своих клиентов, как свои, то самой крепкой психики надолго не хватит. Ну а вопрос денег - любой труд должен оплачиваться, а я считаю, что работа психотерапевта (если это действительно профессионал) - тяжелый труд.

Спустя 7 минут, 22 секунды (6.02.2009 - 15:38) Timur написал(а):
Цитата
А когда у тебя зуб болит, ты у кого помощь ищешь? У деревьев?


Нет, у сук. Анекдот: ("Суки" с визгом убежали, а "визг" бежал впереди) Шутка, извини.

Любаша, мне стало так смешно, что решил пошутить.

Ты молодец, что не забываешь о любви. Ты полностью права, именно любовь и лечит и зубы и башку, и без всяких деревьев и сук.

Надо и мне побольше пускать в себя Любовь и дарить людям свою Любовь.
Тогда и не будет чувство, что людям нужны только мои деньги, а не я.


Спустя 3 минуты, 24 секунды (6.02.2009 - 15:42) Наденька написал(а):
Цитата (Тамерлан @ 6.02.2009 - 15:20)
А вдруг (может) и нет и не было проблем. Мы всё "накрутили" себе в голову и носимся со странными мыслями............... А мысль материальна, вот и страдаем, вместо того чтобы пахать и выбить дурь из головы работой, бегаем по врачам!!!

Порой у меня проскальзывает такая мысль, но сейчас я отношу её к коварству созависимости. Оооо, это очень коварная бяка! ad.gif Когда есть, с чем сравнивать - жизнь в Программе и жизнь до Программы, жизнь в период забивания на Программу, тогда я понимаю, что к чему ab.gif

Цитата
А ведь психолог тоже только человек, со своими проблемами.......


Что касается того момента, что психолог - человек с проблемами, то по личному опыту могу сказать, что лучше психолог, который так или иначе прошёл Программу, находится сам в процессе выздоровления от созависимости. Даже нарколог-психотерапевт, не зная Программу изнутри не очень может помочь алкоголику встать на путь выздоровления. Он просто не знает, о чём говорить. Это личный опыт. Вот и мне не понятно, как можно лечить от созависимости, не считая, что сам болеешь ей (если, конечно, болеешь ab.gif просто по моему мнению, здоровых людей практически нет, я не встречала).

Психолог ничего не делает? Ага! Я видела, как они устают на тренингах, как выматываются, ведь исцеляя нас, они нам отдают частичку себя!

Цитата
а вопрос денег - любой труд должен оплачиваться

Подпишусь под каждым словом! ie.gif

Спустя 2 часа, 35 минут, 58 секунд (6.02.2009 - 18:17) Любаша написал(а):
Цитата (Динка @ 6.02.2009 - 15:42)
Психолог ничего не делает? Ага! Я видела, как они устают на тренингах, как выматываются, ведь исцеляя нас, они нам отдают частичку себя!

Профессия практичесого психолога по уровню стресса приравнивается к лётчику-испытателю и пожарнику. Все три (на выбор) рекомендуются людям, склонным к повышенному уровню адреналина в крови.
Это на тему о том, что психолог ничего не делает ab.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 2 секунды (6.02.2009 - 19:23) Климентина написал(а):

А у меня такой опыт. Я ходила в психотерапевтическую группу и считала, что мне это очень помогает. Считала до тех пор пока не стала всерьёз работать по Большой Книге АА со спонсором. Вот когда я реально стала обретать почву под ногами и обрела внутренний жизненный стержень. Программа очень проста и совсем бесплатно pardon.gif

Правда, приходиться самой работать, а не ждать когда кто-то за твои деньги тебя вылечит ( лично у меня так - я тебе плачу, а ты меня лечи)

Спустя 47 минут, 15 секунд (6.02.2009 - 20:10) Lena написал(а):
Цитата (Климентина @ 6.02.2009 - 19:23)
Правда, приходиться самой работать, а не ждать когда кто-то за твои деньги тебя вылечит ( лично у меня так - я тебе плачу, а ты меня лечи)

Рискну предположить, что именно из-за этого психотерапия была не особо эффективной. Для меня это прежде всего куча моей работы. Наверно и правда может быть непросто избавиться от такой установки (я тебе плачу, а ты меня лечи). А вообще, так здорово, что так много разных путей решения проблемы - каждый может найти то, что лучше всего ему подходит. ab.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 32 секунды (6.02.2009 - 21:11) Любаша написал(а):
Цитата (Климентина @ 6.02.2009 - 19:23)
Считала до тех пор пока не стала всерьёз работать по Большой Книге АА со спонсором

есть проблемы, которые не удаётся "вылечить" с помощью психотерапии. Алкоголизм из их числа. Это именно те проблемы, перед которыми существует реальное бессилие.

Цитата (Климентина @ 6.02.2009 - 19:23)
приходиться самой работать, а не ждать когда кто-то за твои деньги тебя вылечит

Этого лично я никогда не ждала. Я сама работаю с помощью психотерапевта. Двигаться по программе получается значительно быстрее, когда есть помощь хорошего психолога. Я, например, в 7 шаге очень много и эффективно использовала своих психотерапевтических наработок.

Вообще противопоставлять 12 шагов и психотерапию - некорректно. Это разные вещи, которые могут друг друга очень хорошо дополнять.

Спустя 8 минут, 42 секунды (6.02.2009 - 21:20) Наденька написал(а):
Цитата (Любаша @ 6.02.2009 - 21:11)
Вообще противопоставлять 12 шагов и психотерапию - некорректно. Это разные вещи, которые могут друг друга очень хорошо дополнять.

Это точно!
Кроме того, это жутко интересно! ah.gif

Спустя 1 день, 1 час, 25 минут, 22 секунды (7.02.2009 - 22:45) Уля написал(а):
Цитата (Динка @ 6.02.2009 - 11:47)
Цитата (Тамерлан @ 6.02.2009 - 14:34)
А потом во мне сидит чувство, что "ему на меня наплевать, он хочет только мои деньги". Понимаю, что так тоже нельзя, но я это чувствую со многими людьми и с врачами. Неприятно чувствовать себя "наваром" для, хоть и профессионала. Наверное тоже комплекс .............


Я ходила к нескольким психологам, по опыту могу сказать, что психолог - это инструмент для решения проблем клиента, поэтому самый лучший способ понять, подходит тебе этот человек, как психолог или нет - быть активным на сессии, говорить о своих желаниях, трудностях, обуждать все, что всплывает во время общения. У меня был период, когда я злилась на психолога, что я хочу с ним обсудить одну тему, а он, дурак, об этом не догадывается 2.gif .
Потом поняла, конечно, что это моя задача - говорить, а психолог не экстрасенс и ни о чем сам догадаться не может.

Спустя 1 день, 8 часов, 19 минут, 45 секунд (9.02.2009 - 07:05) Soledad написал(а):
Мне очень повезло с психологом. Одно из районных отделений Московской службы психологической помощи населению - и абсолютно бесплатно. К нему я попала случайно: хотела проконсультировать ребенка, у которого начался переходный возраст (нас с сыном и записали к этому специалисту, и я не имела никакого понятия, к кому мы идем), - а оказалось, что помощь нужна мне (естественно, я сначала восприняла эти слова как личное оскорбление).
Повезло, что это был мужчина - раз (тогда я бы не могла принять помощь от женщины - ассоциация с мамой была очень сильна; не уверена, что и сейчас могу), что он был примерно из моей возрастной категории - два, и что ему самому было интересно - три. Да, и что я сама владела предметом - четыре. Так что сложились очень важные факторы.
Работа проходила с элементами психоаналитической терапии. Очень жесткая работа - я бы сказала, каторжная. Было невероятно тяжело.
Этот психолог мне и порекомендовал группу взаимопомощи ВДА где-то через полгода работы. Он сам работал одно время с зависимыми. Так что я несколько месяцев потом параллельно ходила и к нему, и на группу. Одно другому не мешало. Но получалось так, что одна боль наслаивалась на другую. Но и это удалось преобразовать во что-то конструктивное.
В конце осени прошлого года я сама предложила на время прекратить работу, потому что поняла, что могу действовать и сама - есть программа.
Но то, что он сделал для меня, - бесценно. По существу, произошло мое настоящее рождение. И на последней встрече я услышала от него, что он тоже благодаря мне многому научился. А ведь так оно и бывает (я читала книгу П. Кейсмента "Обучаясь у пациента"): психотерапия - это же взаимный процесс.

Спустя 9 часов, 53 минуты, 23 секунды (9.02.2009 - 16:59) Ваниль написал(а):
Soleda
Цитата
Мне очень повезло с психологом.


А сейчас он работает? Бесплатно?

Спустя 6 месяцев, 29 дней, 19 часов, 41 минуту, 48 секунд (9.09.2009 - 11:40) Lika написал(а):
Вообще сама, будучи психологом, могу сказать, что далеко не все наши специалисты вообще знакомы с темой созависимости, в России она вообще мало распространена. Я работала с двумя психологами, один из них мне и дал понять, что у меня проблемы из-за семейного алкоголизма...Однако, контакт у нас не сложился и мне в течение полугода приходилось самой понять что она хотела этим сказать, потом мне просто судьба подарила одну книгу, где я поняла что все мое поведение обусловлено семейным алкоглизмом, второй мой психолог вообще на этом не делала акцент...мы вообще как-то часто скатывались на сессии на обсуждение профессии и новых напрвлений психологии и психотерапии.
Я сама пошла на телесную психотерапию, где обязательным для сертификации является прохождение индивидуальной и групповой терапии в объеме более 100часов. И надо сказать, что работа психотерапевта и психолога разительно отличаются. Когда я искала для себя психотерапевта, я сразу сказала о созависимости, то есть я пришла к терапевту, который с этим знаком.
многие специалисты вообще не любят эту тематику, даже не представляют как с этим работать (как я бы,например, не стала работать с посттравматическими расстройствами...)...
P/S/ - психологи получают только теоретические знания + практика, не проходят личную терапию. Это важный факт.

Спустя 6 минут, 42 секунды (9.09.2009 - 11:47) Lika написал(а):
вообще я поняла точно, что работать с одной только головой просто нельзя - у нас еще и тело есть. 2 главнейших правила телесной терпии гласят - "Тело не врёт" и "Тело помнит все". Первый раз я была на внеучебных семинарах, и как раз через тело получалось полюбить себя, позаботиться о себе. Невероятный ресурс во мне самой, как оказалось. Ну, это я так к слову...Про свой опыт общения с психологом и психотерапевтом. Тут действительно надо постараться, чтобы найти специалиста.
Кстати грамотный психотерапевт, не станет терапевтом вашего родственника или близкого друга, предложит другого специалиста. Это правильно.

Спустя 15 минут, 32 секунды (9.09.2009 - 12:03) Наденька написал(а):
Цитата (Mashulika @ 9.09.2009 - 12:47)
Кстати грамотный психотерапевт, не станет терапевтом вашего родственника или близкого друга, предложит другого специалиста. Это правильно.

ДА? А как же семейная психотерапия? huh.gif
Цитата

могу сказать, что далеко не все наши специалисты вообще знакомы с темой созависимости, в России она вообще мало распространена

Я считаю, что эти специалисты вообще должны передаваться из рук в руки ab.gif то бишь на группе ВДА обязательно кто-нибудь да проходит или проходит терапию именно с тем психологом, который занимается созависимостью.

Спустя 14 минут, 31 секунду (9.09.2009 - 12:17) Smudge написал(а):
Цитата (Динка @ 9.09.2009 - 13:03)
А как же семейная психотерапия?

профессия специальная есть - семейный психолог...

Спустя 29 минут, 42 секунды (9.09.2009 - 12:47) Наденька написал(а):
Smudge, мне очень часто мой психологиня говорила такую фразу: "Я твоего мужа не знаю, и эту историю от него мы не слышали,...", сейчас у меня появилась психологиня, работающая с детьми, с дисф. семьями, семьями алкоголиков, готовая поработать со мной и, если мой муж изъявит желание (по её словам), то и с ним, и даже с нами в паре. И что, на основании вот этих слов:
Цитата
грамотный психотерапевт, не станет терапевтом вашего родственника или близкого друга, предложит другого специалиста

я должна сделать вывод, что она неграммотный специалист? huh.gif почему неграмотный то, если она может работать с семьёй, если изъявят желание оба члена семьи? Я что, теперь должна сказать: "Знаешь, дорогой, тётенька не представилась, что она сем. психолог. Давай-ка ты к ней не пойдёшь" shok1.gif Блин, да наоборот, я радуюсь, что он впервые увидел, что у него тоже есть проблема и пожелал сделать шаг в сторону выздоровления!!

Спустя 2 минуты, 53 секунды (9.09.2009 - 12:50) Наденька написал(а):
Кстати, получилось очень интересно, эту тётеньку мне порекомендовали как детского психолога, а выяснилось, что со взрослыми она тоже работает, и ещё как, и с семьями тоже. Мне кажется, что судить о грамотности специалиста по предложенному критерию - значит, ограничивать себя в выборе способов выздоровления.


Блин, а в "Зебре" как же выздоравливают? А в других РЦ? Работают и с наркоманами-алкоголиками, и с их родственниками huh.gif По вторникам группы для одних ведутся психологом, по субботам - для других и ведутся тем же психологом.

Спустя 3 часа, 51 минуту, 51 секунду (9.09.2009 - 16:41) БАГИРА написал(а):
Mashulika[b]
Цитата
Я сама пошла на телесную психотерапию, где обязательным для сертификации является прохождение индивидуальной и групповой терапии в объеме более 100часов. И надо сказать, что работа психотерапевта и психолога разительно отличаются. Когда я искала для себя психотерапевта, я сразу сказала о созависимости, то есть я пришла к терапевту, который с этим знаком.


давайте разберемся, что вообще то в природе не существует такая специальность как психотерапевт, на него нигде не обучают, но психотерапевтом может назвать себя только исключительно психиатор, чтобы не пугать людей, но психиатор не работает с созависимыми, а те люди которые называют себя психотерапевтами это шарлатаны и псевдопсихологи.
Еще по телесной психотерапии - опять это пседоучение и шаралатанство, как там еще это называется биоэнергитический массаж, тоже самое вы можете еще сходить к гадалке и проверить свою карму или с таким же успехом начать верить в гороскопы или фэн-шуй, можно еще верить в псевдонауку как НЛП.

Цитата
Кстати грамотный психотерапевт, не станет терапевтом вашего родственника или близкого друга, предложит другого специалиста. Это правильно.


так вы к кому ходили то к псевдопсихологу который называет себя психотерапевтом или к психиатору?

Сейчас разных "психотерапевтов" развелось как собак бешанных, сколько таких псевдопсихологов ведут различные тренинги личностного роста (лайфспринг), организовывают секты под вывесками РЦ и групп взаимопомощи по типу, занимаются биоэнергетическими массажами...., а ведь созависимого легко на этом поймать и у нас мало людей осведомлены, что к чему и пока разберуться, уже половина денег своих лишатся, вот здесь единственный сайт в сети интернет на котором выложена информацию практически о всех более или менее известных псевдопсихологам, о сектах, о тренингах личностного роста... это все что наносит вред людям, не только эмоционально, психологически, но и в материальном плане http://www.sektam.net/forum/

Спустя 5 часов, 28 минут, 25 секунд (9.09.2009 - 22:10) Киса написал(а):
По поводу работы с родственниками. Если прошло уже много индивидуальных сессий с одним из супругов, то на семейную терапию обоих супругов терапевт/психолог уже не возьмет. Скорее всего не возьмет и на индивидуальную второго супруга.

Спустя 3 часа, 34 минуты, 42 секунды (10.09.2009 - 01:45) Уля написал(а):
Рада, что так много ответов в теме! ab.gif

Цитата
Вообще сама, будучи психологом, могу сказать, что далеко не все наши специалисты вообще знакомы с темой созависимости, в России она вообще мало распространена... многие специалисты вообще не любят эту тематику, даже не представляют как с этим работать 


Согласна, об этом и речь. У меня, в силу сферы интересов, много знакомых психологов и ни одного с этой специализацией. Не то, чтобы эта тема вообще не распространена (я все-ж надеюсь найти себе специалиста!), просто в ней есть своя специфика и если психолог ее не знает, то работа не очень эффективна. Проверено на личном опыте.

Цитата
Я сама пошла на телесную психотерапию, где обязательным для сертификации является прохождение индивидуальной и групповой терапии в объеме более 100часов


Это не только в телесной терапии, слава Богу, но и в ВЕИПе, и в "Гармонии" и, надеюсь, у гештальтистов.

Цитата
психологи получают  только теоретические знания + практика, не проходят личную терапию. Это важный факт


Вы правы в том, что личная терапия не везде требуется, но с тем, что не проходят ее психологи я не согласна. Во время обучения в ВУЗе м.б. и не везде проходят, но те, кто после получения диплома идет работать по специальности, то есть, работать с живыми людьми, часто идут доучиваться и как раз этот опыт личной терапии получают.

Спустя 15 минут, 40 секунд (10.09.2009 - 02:00) Уля написал(а):
Цитата
Сейчас разных "психотерапевтов" развелось как собак бешанных, сколько таких псевдопсихологов ведут различные тренинги личностного роста ...


А при чем здесь тренинги личностного роста? К заявленной теме они отношения не имеют, потому что прохождение тренинга личностного роста и работа с психологом - это просто разные вещи и они для разных целей. И с сектами тренинги путать не надо.

Спустя 6 часов, 34 минуты, 49 секунд (10.09.2009 - 08:35) Sasha написал(а):
Цитата
вообще то в природе не существует такая специальность как психотерапевт, на него нигде не обучают

Да ладно. Я знаю много хороших именно психотерапевтов. Другой вопрос, какой это метод - гештальт, психодрама, телеска и пр.
Цитата
но психотерапевтом может назвать себя только исключительно психиатор,

На мой взгляд, Вы демонстрируете полное незнание вопроса.
Психиатр - это человек с обязательным медицинским образованием, который работает с заболеваниями поражения мозга - физиологическими. Это все виды шизофрении + психозы. Он обязан отучиться в мед вузе на лечебном деле 5 лет, а потом уже выбирать специализацию. Имеет право на медикаментозное лечение.
А психотерапевт не обязан быть медиком. Но обязан пройти личную психотерапию, чтобы не путать свои тараканы с клиентскими. Прав прописывание лечение препаратами он не имеет и работает с НОРМАЛЬНЫМИ людьми, у которых какие-то душевные и духовные проблемы (комплексы, страхи, посттравматическое стрессовое расстройство и пр, негативные установки, неудовлетворенность жизнью, поиски смысла жизни, обиды и пр).
Цитата
те люди которые называют себя психотерапевтами это шарлатаны и псевдопсихологи

Мне попадались отличные психотерапевты, и очень мне помогли. Потому что я обращалась в хороший институт, где работают профессионалы. Шарлатанов не было.

Спустя 22 минуты (10.09.2009 - 08:57) Lika написал(а):
Прошу прощения за не очень корректную фразу...Есть целое направление семейная - системная психотерпия, тогда задача специалиста действительно состоит в том, чтобы работать со всей семьей. Я имела ввиду, что если вы приходите к терапевту, вам у него нравится, вы говорите, у мнея подруга есть, тоже хочу к вам ее направить, тогда она скажет - нет!И для этого есть свои основания.
Цитата
Сейчас разных "психотерапевтов" развелось как собак бешанных, сколько таких псевдопсихологов ведут различные тренинги личностного роста (лайфспринг), организовывают секты под вывесками РЦ и групп взаимопомощи по типу, занимаются биоэнергетическими массажами...., а ведь созависимого легко на этом поймать и у нас мало людей осведомлены, что к чему и пока разберуться, уже половина денег своих лишатся, вот здесь единственный сайт в сети интернет на котором выложена информацию практически о всех более или менее известных псевдопсихологам, о сектах, о тренингах личностного роста... это все что наносит вред людям, не только эмоционально, психологически, но и в материальном плане.http://www.sektam.net/forum/

Мне бы не хотелось вступать в прения по поводу биоэенргетического массажа. (Кстати надо спросить есть ли он на самом деле?я такой термин не слышала) Считаю не очень уместным комментировать, то в чем не имеешь представления. вообще в телесной терапии совсем не обязательно, что терапевт трогает клиента.
Действительно, первый раз, когда я услышала про телесную терапию как о направлении вообще, мой мудрый преподаватель сказал"Если соберетесь, ищите специалиста тщательно, а то можете нарваться на группу товрищей, которые занимаются огриями и групповухой и именуют телесной психотерапией".
Сама по себе методология телесной терапии очень стройная. Можете почитать статьи на сайте ассоциации www.rabop.ru
Это дело любого и каждого куда ходить, мнея лично гештальт не впечатлил, хотя один однокурсник с удовольствием учитсья уже третий год. Терпию гештальтисты проходят в большом объеме и личную и групповую и супервизию. там где я учусь, обучение проводят специалисты, которые получили серитфикацию Европейской Ассоциации и являются действительными членами Российской ассоциации.
в общем это дело любого и каждого. Мне очень нравится когда со мной так работают, и сама хочу так работать..потому, что уже есть хроническая психосоматика и без тела лично мне работать просто бесполезно!

Спустя 11 минут, 3 секунды (10.09.2009 - 09:08) Lika написал(а):
Цитата
Вы правы в том, что личная терапия не везде требуется, но с тем, что не проходят ее психологи я не согласна. Во время обучения в ВУЗе м.б. и не везде проходят, но те, кто после получения диплома идет работать по специальности, то есть, работать с живыми людьми, часто идут доучиваться и как раз этот опыт личной терапии получают.


Могу привести статистику своего курса из 58 человек, продолжать обучение по нарпавлением пошли от силы 4 человека. Многие не видели в этом необходимости. Будут рабоотать школьными психологами, ДОУ психологами и т.д. Заниматься консультированием. чем я тоже могу заниматься. Я могу человеку рассказать, что скорее всего у него созависимость, как это проявлятемя, чем это может закончится и у меня был такой клиент, но работать дальше с этим у меня нет не физической возможности , ни морального права, так как у самой это не проработано. Просто психолог может быть хорошим диагностом (и этому учать долго и упорно все пять лет), и если он вовремя понимает, что проблема не в его компетенции - его задача отправить человека к нужному специалисту!У меня был психолог, который зарабатывал бабло, при этом занимался "терапией" у нее действительно много знаний, но то, что она длеала просто недопустимо. Она была готова принять всех и вся, и даже мою подругу...которая к ней сходила и осталась не довольна. Вот так!

Спустя 7 минут, 24 секунды (10.09.2009 - 09:16) Наденька написал(а):
Цитата (Mashulika @ 10.09.2009 - 09:57)
если вы приходите к терапевту, вам у него нравится, вы говорите, у мнея подруга есть, тоже хочу к вам ее направить, тогда она скажет - нет!И для этого есть свои основания.

Какие? Можно поподробней? Потому что я не спрашиваю у своего психолога, могу ли я его телефон дать кому-нибудь ещё. Просто даю и всё.

Спустя 47 минут, 8 секунд (10.09.2009 - 10:03) Sasha написал(а):
Цитата
Какие? Можно поподробней?

Это этика психотерапевта - нельзя лечить близких друзей и родственников клиента. Если это изначально не работа с семейной парой, или 2 билзких друга не могут разобраться в своих взаимоотношениях.
Моя психотерапевтичка отказалась работать с моей близкой подругой, дала телефон своей коллеги.

Спустя 6 минут, 23 секунды (10.09.2009 - 10:09) Наденька написал(а):
Прикольно! Озвучивая в первых постах проблему малого количества психологов, специализирующихся на созависимости, вдвойне прикольно.

А почему нельзя? Смысл этики? Не обсуждать меня? Да мне по барабану, если это поможет человеку решить свои проблемы pardon.gif Психологи вообще должны обсуждать действия, а не качества человека.

И ещё среди пациентов существует устоявшееся мнение, что идти можно только к проверенному специалисту. Как идти к проверенному, если он не возьмёт, т.к. я близкая чья-то подруга?

Я как-то в самом начале выздоровления нашла психотерапевта, психолога, почитала сайт, вроде приглянулся, написала ему письмо, где спросила, занимается ли он созависимостью, на что мне пришёл ответ от специалиста, чьи статьи мне понравились: "Приходите, посмотрим". И что? Идти? Подставляться в качестве испытуемого? Нет уж, увольте. Я лучше спрошу совета у лучшего друга, если у него есть, что посоветовать.

Спустя 21 минуту, 46 секунд (10.09.2009 - 10:31) Sasha написал(а):
Цитата
А почему нельзя? Смысл этики?

Я не знаю. Знаю только, что есть такое правило.

Спустя 25 минут, 24 секунды (10.09.2009 - 10:56) Наденька написал(а):
Цитата (Sasha @ 10.09.2009 - 11:31)
Цитата
А почему нельзя? Смысл этики?

Я не знаю. Знаю только, что есть такое правило.

Долой правила masetkepkoj.gif

Короче, я поняла. Я лучше обсужу свои сомнения с соответствующими психами ab.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 24 секунды (10.09.2009 - 12:26) Lika написал(а):
Я знаю хороших телесных терапевтов. Могу дать контакт. Кстати одна тренер набирает женскую группу для групповой терапии 4 раза в месяц по 3 часа. Я была на ее семинарах, осталась очень довольна. По поводу любой терапии хочу сказать следующее:
1. Любая терапия, которая будет разрешать сложную проблему длиться долго. "Камни собранные за всю жизнь и составляющие стену между тобой и миром, не разбираются быстро, быстрый разбор, разрушение этой стены это только смерть".
По моим данным в Москве всего 6 сертифицированных европейских психоаналитика. Это те, кто учился в Европе и проходил там инд.терапию и супервизию. Один сеанс у психоаналитика стоит не менее 150-200 евро. Психоанализ длится долго, действительно от 3 до 5 лет.
Кстати Райх был учеником Фрейда. Но Райха в его концепции не устраивало то, что Фрейд все сводил к сексуальной энергии, и его совсем не устраивало, что в процессе участвует только голова. Его концепция состоит в том, что любая эмоция и телесные проявления протекают одновременно. Например, при постоянном чувстве вины и гиперконтроле зажимаются мышцы верхнего плечевого пояса и шея. Можно долго ходить на массаж, но там эту проблему не решат. Так как это уже условно -рефлекторная реакция. А также там задействованы очень глубокие мыщцы, до которых массажист просто не достанет. Могу по себе сказать, что одно упражнение из телески, дало мне больше облегчения чем курс массажа и курс физиотерпии токами. А вывод делйте сами.
Однако, есть нюанс. Все что вы делаете с терапевтом вы делаете по вашей личной готовности, терапевт знает вашу проблему, едва вы еще вошли в кабинет. НО!!!! Пока вы сами до этого не дойдете, психотерапевт, (как психолог или психоаналитик), вас туда вести не будет.
В общем и целом идея такая; что если тело помнит все, при работе с ним вы можете выйти на какое-то чувство, затем на воспоминание, а затем вы его можете отреагировать. На языке гештальтистов - завершить гештальт и жить станет проще.
Есть в нашем теле мышцы, отвечающие за умение говорить "НЕТ!". Это трицепс. Он развивается в возрасте, когда ребенок начинает притягивать и отталкивать предметы. В 90 % случаев в нашей культуре у людей эти мышцы находятся в гипотонусе, похожи на кисель. У нас вообще, в особенности если вспомнить СССР нельзя говорить "НЕТ".

Спустя 13 минут, 57 секунд (10.09.2009 - 12:40) Lika написал(а):
В телеске есть прикосновения, но только тогда, когда между терапевтом и клиентом ввыстроен надежный контакт и доверие.
Терапевт направляет внимание клиента на телесные проявления.
Например:
Клиент:
-И я понимаю, что меня охватывает гнев!!! Я понмала, что могу навредить, и сдерживаю гнев!
Терапевт:
-А где ты это чувствуешь в твоем теле?
К:
- В груди, горле, что-то сжимается, сдавливает горло
Т:
- А что если сейчас поробовать подышать и не сдерживать то, что там есть? \

И т.д. примерно так...Дальше у клиента может вырваться плач, крик, бранные слова потом он может вспомнить почему он плачет, затем сделать то что хочет.
Затем наступает офигенное облегчение и свобода в теле.
Терапевтические отношения безопасны, там можно отреагировать то, что нельзя отреагировать в социуме. Вот так!

К вопросу о психоанализе. я бы не пошла потому как для меня эта техника очень опасна, психоанализ вскрывает все защитные механизмы. Представляете, те, что вы с трудом строили всю жизнь, чтобы выживать, разом вскрывают, как нож хирурга. Сам Фрейд говорил: "Либо помрет, либо поможет". У него эффективность работы была 50 на 50.
Но это про классический психоанализ. Могут быть и новые направления,например франузский психоанализ. Может там как-то по - другому. Можно поговорить со специалистом как он видит эту работу с вами. А вы, в свою очередь, поймете подходит ли вам такой способ.
Для меня телеска и психоанализ в сравнении, если второе это нож хирурга, то первое это гомеопатия или физиотерпия. (Ксатати сами врачи про хирургические операции говорят"Лучшая операция та, которая не состоялась!":)

Спустя 4 минуты, 55 секунд (10.09.2009 - 12:44) Lika написал(а):
Цитата
Здраствуйте!
Хотела посоветоваться с вами. Сейчас уже около двух месяцев хожу к психологу, мне то нравится, то нет.
В последний раз ушла с сеанса в очень расстроенном состоянии. Мне кажется, после беседы с психологом такого не должно быть 
Безусловно, есть прогресс, но многое мне кажется странным..
Как определить, нужен другой психолог или нет?


В любом случае это обязательно надо сказать психологу, вы не обговаривали условия работы друг с другом?

Спустя 3 часа, 55 минут, 38 секунд (10.09.2009 - 16:40) Наденька написал(а):
БАГИРА, прекратите личные выпады в сторону Mashulika в рамках форума.
Тема открыта для обсуждения.
Стараемся придерживаться тематики форума. Также соблюдаем правила.

Спустя 16 часов, 22 минуты, 28 секунд (11.09.2009 - 09:03) Lika написал(а):
Динка
Вот например, к моему терапевту можешь пойти, так как мы не близкие подруги, а еще я знаю, где их брать)))) Так как я в обучающей программе)))во - первых терапвту самому очень трудно... я так предполагаю..он может сам запутаться в этих отношениях...чего-нить сказать не то и пехало, короче это только напрягает...и мешает процессу
А вообще я обязательно задам этот вопрос на семинаре, там наверняка есть еще причины)
Спасибо за защиту!!!

Спустя 57 минут, 45 секунд (11.09.2009 - 10:00) Наденька написал(а):
Mashulika, спасибо, пока что у меня есть специалист, который меня устраивает и который не ставит нам с мужем запретов на совместную или индивидуальную работу.


_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.