[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отношение к денежному вопросу.
Талла
Здравствуйте! Я Талла, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч.
5 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать и не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

5 августа.
Отношение к денежному вопросу.

Может быть, наша жизнь и наше прошлое настолько заполнены болью, что нам кажется совершенно несправедливым сейчас то, что мы должны "расти" и быть за себя финансово ответственными.
Чувства понятны. Но отношение к вопросу не является здоровым. Многие в выздоровлении могут считать, что определённые люди в конкретных взаимоотношениях и в жизни вообще должны содержать их после того, что они пережили.

Чтобы уважать себя, чтобы обрести эмоциональный покой и свободу, которую мы ищем в выздоровлении, нам необходимо установить здоровые границы относительно денежного вопроса - сколько мы отдаём другим и сколько позволяем себе получать от других.
Считаем ли мы, что другие должны нам деньги, потому что мы не можем позаботиться о себе? Полагаем ли мы, что другие должны нам, потому что у нас нет так много денег, как у них? Думаем ли мы сознательно или бессознательно, что они должны нам деньги за ту эмоциональную боль, которую мы пережили в результате наших взаимоотношений с ними или с другим человеком?

Решение о карательных штрафах выносится в суде, но не в выздоровлении.
Нездоровые границы относительно того, что мы позволяем себе получать от других, будут помехой для достижения здоровых взаимоотношений с другими или с собой.
Разберитесь, заглянув в себя. Ключом является наша позиция. Вопрос касается границ по получению денег. Будьте готовы к принятию ответственности за себя.

Сегодня я буду стремиться установить ясные здоровые границы относительно получения от других денег. Частью моего выздоровления будет являться тщательное исследование моего финансового прошлого. Я постараюсь разобраться, были ли случаи, когда я брала деньги, и это могло отражать недостаточно хорошие границы. Если я обнаружу, что были случаи, которые не отражали позицию здоровой ответственности за себя, то я буду готова сделать поправки и разработаю подходящий план, чтобы это выполнить.
Lusha72
Я именно так и думаю, это я !
После того, что я пережила с алкоголиком, он должен меня содержать. И он содержит и меня, и детей. И для него это девятый шаг. Но напрасно я так думаю (и в основном, это мои чувства)
я не понимала, что причиной бессилия в отношении работы является эта моя позиция. что он теперь мне должен. Я попробую, нет, мне жизненно необходимо изменить позицию. Я не смогу содержать детей, но зарабатывать на свою одежду, обувь, на свои занятия музыкой я могу.
и я до сих пор считаю (уже лет так 20), что мой брат должен мне денег, так как у него денег много, а я многодетная мать, женщина со сложной судьбой. он очень редко дает мне деньги, я очень редко у него прошу, но ничего не могу сделать с этим подсознательным чувством. Жертвы? я не знаю.наверное, тут и желание быть женщиной. Ну если я рожаю и воспитываю детей, ну отчего я должна еще и работать? оттого, что у меня не та ситуация, у меня не любящий супруг, с которым я живу душа в душу, нет, я его терпеть не могу, тогда отчего считаю, что он мне должен?
Linina
Привет, я Света, ВДА.

Время от времени я думаю о том, что да, хотелось бы в качестве возмещения ущерба от некоторых людей принять крупные суммы денег. В глубине души, кажется, это происходит совсем не время от времени. В то же время вроде бы есть желание зарабатывать самостоятельно и стать автономной. И преодолеть это противоречие не получилось.

На сегодня у меня появилась настоятельная нужда в определенной сумме денег ежемесячно, до января. И я вижу вакансию посильную для меня, вполне неподалеку от того места, где живу. Уже почти решилась отправить на нее отклик, и тут же страхи: а вдруг опять отказ? А я же еще не решила, идти ли в колледж, а если они меня возьмут, то как же с колледжем быть? А это... А то... Думаю, вот это нежелание честно сформулировать, признать, что же конкретно мне надо - по сути, сформировать границы - первый нездоровый шажок в моем отношении к деньгам, безответственность, которая потом приводит к печальным последствиям.

"...разработаю подходящий план, чтобы это выполнить"... - бесценно. Да поможет мне Высшая Сила!

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Здесь расположена полная версия этой страницы.