[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не могу поверить в Бога
Sun_shine
Привет, я Лена, дочь трудоголиков. Всю жизнь сама справлялась со своими проблемами и проблема в том, что я гордилась этим, да и сейчас горжусь. Когда пришла к вере, начались метания. Сейчас я опять там же, где была год и три назад. Я хочу прореветься, но при этом, я сильно злюсь за себя за эти эмоции. Я не доверяю отцу, он меня никогда и не защищал, а мать видела во мне подружку по сливу негатива. Я привыкла жить сама, но сама я не справляюсь. Я никому не доверяю и боюсь открыться, когда открывалась в прошлом, меня всегда предавали. Я не умею любить. Мне сложно поверить в Бога как во что-то любящее. Ведь любовь для меня с детства была адом и отсутствием безопасности. Бог карает, говорила бабушка. Родители запрещали мне рассказывать о том, что происходит в семье. Меня всегда стыдили. Как поверить в то, что Бог любит? Каждый раз, проходя первые три шага, я получаю подставу и снова замыкаюсь в себе. Как быть?

_____________
Боже, помоги!
Шторм
Привет, Лена!
Так оно и есть - мы принимаем Бога таким, какими были наши родители. Для меня Бог был часто равнодушным и холодным. Как мама, которая приходила вечером с работы и просила её не трогать, потому что она устала.
Это осознание стало моим выходом в ситуации недоверия Богу. Я понимала, что вижу в Нём маму и папу и сознательно говорила себе, что это не настоящий Бог, а только призраки прошлого. А настоящий - это добрый, любящий, заботливый.

Ещё я всегда думала, что доверить свою жизнь Богу - это прыгнуть вниз, в пропасть, надеясь, что Он там. Это вызывало у меня панику. В жизни это оказалось по-другому. Я доверила Ему свою жизнь просто пригласив войти в неё.
Никаких прыжков и стресса m0159.gif

У основателя ВДА Тони А. есть спикерское выступление, в котором он говорит о немного других Шагах. Там Третий Шаг звучит не так, как официально одобренный. Тони предлагает не "доверять жизнь Богу", а "принять решение практиковать любовь к себе и доверие к Высшей Силе". Чувствуешь разницу?
Многим помогают Шаги Тони А. и его подход к выздоровлению. Про Третий у Тони А. можно прочитать тут

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Sun_shine
Цитата (Шторм @ 10.08.2016 - 18:45 )

У основателя ВДА Тони А. есть спикерское выступление, в котором он говорит о немного других Шагах. Там Третий Шаг звучит не так, как официально одобренный. Тони предлагает не "доверять жизнь Богу", а "принять решение практиковать любовь к себе и доверие к Высшей Силе". Чувствуешь разницу?

Спасибо, очень помогли

_____________
Боже, помоги!
Джарета
А меня разолили.

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Артём
Цитата (Sun_shine @ 10.08.2016 - 16:42 )
Мне сложно поверить в Бога как во что-то любящее

Мне тоже. Мое описание Бога совпало с описанием родителей. То есть я верил не в Бога, а в родителей. А кто такой Бог, чем занимается, где работает, какие картины пишет я не знаю.
Я всегда сравниваю себя с моим котом. Вот он не понимает куда я ухожу каждое утро и зачем. Его дело помолить меня рыбку, и я ему даю. Где я взял рыбку ему плевать. Да он и не способен понять. Ну никак. Но молитва работает. Рыбку он получает.
Так и в программе. Мне не обязательно знать кто или что Он. Мне плевать. Главное, что помощь приходит. Я не могу до сих пор этого объяснить. Да мне и не нужно. ))) Ведь всё хорошо.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Васелина
Я с детства, лет с 13-14 начала поиск Бога. В протестанской церкви, в философских книгах, в православных молитвах (папа как то из командировки привез маленький православный блокнот). В 17 лет крестилась, но и это не уберегло меня от алкоголизма. Мама критиковала мои церковные походы, но и пьянки пугали еще больше. И только когда мой алкоголизм расцвел буйным цветом, она как то поняла, что лучше б я в церковь продолжала ходить, а потом вот появились группы аа, которые она тоже сначала не понимала. (Про вда я вообще ей не говорю.)

Мои родители дисфункциональны, выросли и жили в постоянной тревоге, иногда были эгоистичны, но они любили и любят меня. Может быть, поэтому у меня Бог с детства был любящим, и да - мне как то интересно Кто такой Бог, как и где Она - Высшая Сила живет, как она помогает мне, мои мировоззренческие представления об Боге тоже развиваются... я сама люблю Боженьку, как умею.

Молюсь я чаще всего просто для того чтобы привести себя в состояние душевного покоя. Бывает, что есть конкретные просьбы, часто приходится перепоручать спорные моменты. Иногда, очень редко, я слышу Внутренний голос - интуиция это, голос Бога или еще как то... сложно понять. Но, иногда это предупреждения об опасности, а иногда наоборот в минуты прозрений, благословений, в радостные минуты - я слышу этот очень тихий голос. И когда медитирую - чувствую Бог рядом, внутри меня и везде.

Возможно, это уже навыки программы, но я просто знаю, что Бог меня спасал и в самые трудные годы употребления, и потом помогал в выздоровлении.

_____________
)))
Джарета
А я вот искала-искала-не находится Высшая Сила!Мне так активно,даже агрессивно навязывали конкретную конфессию,что я её возненавидела!

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Здесь расположена полная версия этой страницы.