[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Молитва на все времена
Страницы: 1, 2
Наденька
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить; мужество – изменить то, что могу; и мудрость – отличить одно от другого.


_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Роза-Стася
А по моему эта молитва взята с группы Vesval ah.gif o

_____________
user posted image
user posted image
user posted image
Киса
Роза-Стася, у этой молитвы длинная история. Говорят, что она была еще до возникновения Анонимных Алкоголиков. Группа Vesvalo пользуется этой молитвой как и все другие 12-тишаговые группы всех анонимных сообществ.
Маска
Американский богослов и священник Рейнхольд Нибур впервые записал эту молитву в проповеди 1934 года. На английском она получила название «Serenity Prayer».

http://www.cptryon.org/prayer/special/serenity.html

Когда Билл Уилсон, один из основателей АА, впервые увидел эту молитву, он сказал, что «еще никогда философия Анонимных Алкоголиков не была выражена столь кратко и емко."
В России эта молитва стала известна ещё в 1970-е годы благодаря переводу романа Курта Воннегута «Бойня номер пять или Крестовый поход детей».

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Киса
Да, это одна из версий, вполне правдоподобная.
Serggg
Слово "разум" придумано переводчиком при переводе. Видимо ему кроме душевного покоя для принятия необходим ещё и разум. Автор молитвы так не думал.

God, grant me the serenity
To accept the things I cannot change;
Courage to change the things I can;
And wisdom to know the difference.

Ну нету там слова "разум".

http://en.wikipedia.org/wiki/Serenity_Prayer
Oze
А как там звучит?
Serggg
Викисловарь:
Serenity -
1. Состояние спокойствия, умиротворения.
2. Отсутствие волнения или беспокойства.
3. Титул данный правящему князю или человеку подобного ранга.

Гугл-переводчик:
1. Спокойствие
2. Безмятежность
3. Ясность
4. Светлость
5. Чистота неба

Яндекс-словари:
serenity [sɪ'renɪtɪ]
сущ.

* 1)
o а) прозрачность, ясность (неба, воздуха)
o б) неподвижность, спокойствие (в природе)

No breath disturbed the perfect serenity of the night. — Ни одно дуновение не нарушало полного спокойствия ночи.

Синонимы:

clarity, clearness
* 2) безмятежность, спокойствие (о душевном состоянии)

She faced the future with serenity. — Она смотрела в будущее спокойно.
* 3) (Serenity) светлость (титулование герцога)
___________________________________________________

Мой вариант перевода:

Боже, подай мне умиротворения, чтоб принять вещи, которые я не могу изменить;

Мужества, чтобы изменить вещи, которые я могу [изменить];

И мудрость, чтоб знать различия.
Catrin
По нашей терминологии больше подходит слово "смирение"
Volganin
Serggg
Спасибо за информацию.
Мне всегда казалось, что слово "разум" в молитве какое-то искусственное что ли. А вот если заменить его на "смирение" - то всё встаёт на свои места.

_____________

Любые взгляды и представления подлежат пересмотру в свете новых знаний и жизненного опыта...
Сообщение выражает только мою точку зрения...
Осень
Мне тоже слово "разум" в молитве о душевном покое казалось неуместным. А потом я узнала, что этого слова в молитве вообще нет. Без него молитва становится гармоничной и цельной. Надеюсь, что в конце-концов перевод будет уточнён, и молитва станет настоящей, без лишних, мешающих ей слов - придумок переводчика. Вообще, странно, что такой перевод был принят, мне это непонятно.

Serggg, и от меня - спасибо за разъяснения.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Киса
В переводах многих текстов разных сообществ есть обшибки - серьезные и не очень.
Примем это со смирением)) и попробуем исправить то, что возможно (?) ab.gif
Осень
Я читала в газете Ал-Анона открытую переписку двух участниц Программы (одна из них - профессиональная переводчица) как раз по этому вопросу. У них там всё закончилось тем, что этот вопрос нужно выносить на Конференцию.
Я точно хочу, чтобы молитва для русскоязычных групп существовала в истинном виде, а не в интерпретации. У слова слишком большая сила, чтобы молиться "любыми" словами.
Цитата
Примем это со смирением))

конечно, так и делаю. Когда мы на группах читаем эту молитву, я в конце про себя добавляю: "Боже, я помню, что слова "разум" в ней нет".
ab.gif




_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Киса
Конференция А.А. в России не приняла веские доводы двух отличных переводчиков, один из которых - носитель языка), что нужно вернуть в текст 1 Шага А.А. тире, которое почему-то потерялось при переводе.
Natalya
Хорошо, что я это прочитала. Разум - вещь конечно нужная для жизни, но в этой молитве выглядит как пятое колесо. ie.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.