[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Забота о себе
Софора
Здравствуйте! Я Софора, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 23 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Забота о себе.

Когда нас будут любить? Когда мы начнём чувствовать себя в безопасности? Когда мы получим защиту, заботу и любовь, которую мы так заслуживаем? Мы получим всё это, когда начнём это давать себе.
Выздоравливающие от созависимости.


Идея, чтобы давать себе то, что мы хотим и в чём нуждаемся, может некоторых привести в замешательство, особенно, если мы многие годы думали, что заботиться о себе - это нехорошо. Можно овладеть поведением выздоровления, смещая фокус приложения своей энергии с других и их ответственности на себя и свою ответственность. Мы учимся этому на каждодневной практике.
Мы начинаем с того, что расслабляемся, делаем глубокий вдох и позволяем нашим страхам оставить нас настолько, чтобы мы могли чувствовать себя спокойными. Затем мы себя спрашиваем: «Что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе сегодня или в данный момент?»
Что мне нужно, и что я хочу сделать?
Что продемонстрирует любовь к себе и ответственность перед собой?
Может быть, я попалась на убеждение, что другие ответственны, чтобы сделать меня счастливой? Тогда первое, что я должна сделать – это пересмотреть свою систему убеждений. Только я ответственна за себя.
Может быть, я чувствую беспокойство и тревогу перед той ответственностью, которой я пренебрегаю? Тогда мне нужно отпустить страхи и стремиться прийти к этой ответственности.
Чувствую ли я, что я подавлена, и не могу себя контролировать? Тогда, возможно, мне надо вернуться к Первому Шагу Двенадцатишаговой Программы.
Может быть, я устала от работы? Тогда мне надо отвести время для отдыха и как – то развлечься.
Или я пренебрегаю своей работой и каждодневными обязанностями? Тогда , возможно, мне нужно вернуться к ним.
Нет рецепта. Нет формулы. Нет руководства по заботе о себе. Но у нас у каждого есть проводник, и он в нас самих. Мы должны задавать себе вопрос: «Что мне нужно сделать, чтобы с любовью позаботиться о себе?» Затем нам надо прислушаться к ответу. Заботиться о себе не так уж трудно. Самое трудное – это доверять ответу и иметь храбрость следовать тому, что мы услышим.

Сегодня я буду фокусироваться на заботе о себе. Я буду доверять себе и моей Высшей Силе вести меня в этом процессе.
Яра
Цитата (Софора @ 23.08.2016 - 09:40 )
«Что мне нужно сделать, чтобы с любовью позаботиться о себе?» Затем нам надо прислушаться к ответу.

Встала утром с чувством уныния, подавленного гнева, злости, боли душевной. У меня на сегодня есть инструмент, который работает для меня безотказно. Бума, ручка. Что случилось вчера, ведь сегодня еще ничего не произошло, почему я в таком состоянии? Я звонила вчера на счет работы, раз 5, никто не ответил. Я чувствую покинутость, меня игнорируют. Возвращаюсь в прошлое. Мама постоянно затыкала мне рот и говорила, что я не доросла, чтобы выражать свое мнение. меня не слушали. Что бы я ей ответила тогда, если бы у меня были силы для этого? "Не смей!!! я могу говорить!!! Я человек!!! Я живая!!! У меня есть чувства!!! Ты меня обижаешь!!!!" Идет злость, идет гнев, плачу, я имею право на свою жизнь, свое мнение. Проживаю это состояние. Потом пишу себе все то, что может меня поддержать, даю сама себе и своему внутреннему ребенку поддержку о том, как я люблю ее, люблю, люблю и она важна для меня и что она может говорить о всем что ее беспокоит и я рядом и буду стараться ей помочь. Прошу у ВС руководства в сегодняшнем дне. Чувствую облегчение, делюсь своим опытом с мужем, получаю принятие меня такой какая я есть.
Еще была вчера ситуация. Нужно было прибраться в квартире, было душно, хотелось это сделать быстрее, я надеялась на помощь мужа и он помогал. Муж иногда все куда-то выскакивал из квартиры, меня это злило, я ведь хотела быстрее размахаться с уборкой. Сегодня я увидела в этой ситуации, что я испытывала вчера страх, побоялась сказать о своем желании вместе быстрее сделать уборку. Вот именно невыполнение своей потребности - невыраженность желания сегодня меня так же заставило злиться. Я проговорила и это мужу. Облегчение наступило, все хорошо. Я удовлетворена, испытываю довольство собой, благодарность ВС за ситуации и чувства и программе, что она помогает находить решения. Надеюсь на то, что с помощью ВС я смогу быстрее приходить к решениям и действовать. Аминь.
Оля Ветер
Всем привет. Я Оля, взрослый ребенок. Очень актуальная тема для меня сегодня, да и вообще всегда. Пытаюсь привыкнуть задавать себе вопрос "что я могу сделать для себя, что я чувствую (я, а не другие, с другими всегда проще ответить) в любой свободный момент. Спасибо ежедневникам, напоминают.
Я сейчас в санатории, через пару дней уезжать. Нас было четверо за столом с самого начала. Вчера уехала одна женщина. Я тут сильно не расстроилась, мне с ней было иногда некомфортно. Сегодня уехала вторая, с котрой мы общались намного больше. Чувствую грусть, печаль, поуинутость. Думаю, как я буду одна (4ый у нас мужчина, но он сейчас начал с девушкой ходить), т.е. еще и жалость к себе. Перескакиваю и на то, что соседка по этожу завтра уедет(тут пытаюсь все таки возвращаться в сегодня). Что я могу сделать для себя? Да, я имею право на грусть, я быстро привязываюсь к людям, но в то же время я здесь-в лесу, на озере, дышу этим вкусным воздухом, погода чудесная, я еще хочу помыть голову, привести себя в порядок. Я с собой, и это главное, и это ценно. Мои настоящие друзья, моя МГ, моя живая группа-они тоже со мной, они меня не покинут.
Спасибо, что прочитали.
Здесь расположена полная версия этой страницы.