[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Словесное насилие над ребенком в толпе людей
Katrina357
Я была в парке атракционов. И вот подходя к кассам обратила внимание на парочку папа-сын. Сыну было наверное лет 12-13. Его отец огромный мужичина под 2 м ростом, с грязными ногами и небрежно одетый. Обратила внимание потому что он орал и заставлял сына толкнуть какого то мужчину, ну думаю не поделили что то. А когда я подошла к кассе они подошли к соседней, и тут я услышала все во всей красе... Он заставил сына купить билеты на атракцион, называя его сволочью, и другими словами,которые не стану здесь писать, при этом занося свои огромные кулаки на него, поучая: тебе бы только дома сидеть, не позорь меня сволочь и т.д. Мне кажется он был пьян. В этот момент я как раз говорила с кассиром, и получается одним ухом слушала этого мужика, а вторым кассира, впала в какой то ступор, когда я взяла билеты повернулась их (мужика с ребенком) уже не было. Рядом было много людей, в том числе мужчин, никто ничего не сказал, то ли оттого что все были в шоке, то ли оттого что боялись отца, он реально выглядел как огромный монстр разъяренный.
Только потом поняла что он заставлял ребенка мужика толкнуть до этого специально.
Теперь виню себя что ничего не сделала, а что можно сделать в такой ситауции... вызвать полицию? но он же не бил его. Бедный парень, было видно что он всех и все боится, как с таким психом он живет вообще, он наверное и избить может...
Понятно что этот папаша человек больной и закомплексованный и свои комплексы на сыне вымещает. Но все это было на глазах у 1000 людей. Тот мальчик настолько был унижен, даже сложно передать сейчас словами. Так как все молчали он наверное думает что все поддерживали его отца.
Я тоже росла в дисфункциональной семье, и на меня иногда моя мать орала при людях, знаю насколько это ужасно, но она хотя бы не представляла никакой физической опасности.

Здесь и Сейчас
Katrina357
У меня была похожая ситуация. Только в переполненном метро и это была бабушка и внук лет 4-5. За что-то она малыша мутузила, то ли с эскалатора не так сошел, то ли ещё какой пустяк. Обычное детское поведение! Я прошел мимо этого вжатого в себя, испуганного мальчика, вдавив в себя агрессию. А мне очень отозвалось горе ребёнка и Я мог бы её придушить!

_____________
Напомнить себе подумать о том, что надо не забыть о чём-то вспомнить
Артём
Цитата (Katrina357 @ 3.09.2016 - 21:03 )
Так как все молчали он наверное думает что все поддерживали его отца.
Хочу
У меня одна реакция - оцепенение.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Алла
Однажды я ехала в маршрутке. Напротив меня сидела молодая мамаша и сынишка лет 7, всю дорогу она его оскорбляла за то, что он будет делать при ее матери, и какой он за это негодяй. Мальчик выглядел напряженно, но, похоже, уже привыкшим. Мне резало уши, я злилась, и идентифицировалась с ребенком. Оглядела окружающих: рядом бабулька, недовольная тем, что вынуждена слушать все это, но молчит. Вокруг парни, тупо отвернулись в окна. Я искала, могу ли я что-то изменить? и ближе к своей остановки я решила высказать этой мамашке свой гнев, чтобы легче было идти домой, без этого багажа мерзости.
Так ей и сказала: "Прекратите насиловать ребенка в общественном транспорте. Это невозможно больше слушать". Не кричала, но и говорила громко, чтобы слышали окружающие, вдруг поддержат.
Мамашка перекинулась на меня, мол не нравится, ездий в такси.
Я ей опять: "Вы едите в общественном транспорте, ведите себя прилично. Ездите в такси, и там насилуйте своего ребенка сколько угодно". (Моя остановка уже приближалась, и если вдруг начнется агрессия, то я в ней побуду не долго).
И тут бабка меня поддержала, мол да, это невозможно слушать, какая ты мать..? и т.п. разговор. Мамашка заткнулась. Я вскочила из маршрутки с облегченным сердцем: наконец-то я хоть что-то смогла сделать.

В супермаркетах убегаю, не могу слушать, как они унижают детей, т.к. не могут справиться с их капризами, и доводят детей до шокового состояния, лишь бы молчал. Мне нельзя на такое смотреть, идентифицируюсь, это слишком болезненно.

Прочла когда-то в книге М.Мюррей, называется вроде "Уздник иной войны", как она выздоровела от группового сексуального насилия в детстве, как жизнь ее изменилась, и все равно в супермаркетах она не могла находиться рядом с ситуацией, в которой насилуют детей. Выбегала из магазина сразу. Этот эпизод помог мне принять себя, что я могу никогда не осилить подобные ситуации. Тем более, если насильник - шкаф два на два.
Впрочем, есть мысль выучить айкидо или еще какое-нибудь исскуство борьбы...)
Lyn@@@
Боже, как все написанное тут откликается!!!!!!
И свой страх из детства и то что сейчас теряюсь когда при мне родители насилуют своих детей словестно!
Пару дней назад выпивший папаша орал на своих двоих детей, я растерялась, и так же озиралась по сторонам на реакцию других. Было желание что-нибудь"выдать", но поняла что он под шофе и ретировалась. Не смогу, не поймёт. Тут же вспомнила законы Швеции в отношении детей( Грустно. Я бессильна.

_____________
"Начни с себя!"
Lyn@@@
Читала и даже тело отреагировало, адреналин, утяжелилось дыхание, свело скулы

_____________
"Начни с себя!"
Arthur
(( Эххх... знакомая ситуация. Я всегда в аких моментах жалею, что не вступился. Один раз вступился, мне было 17 лет.

Там дед матерился, на внучку, лет 5ти.

Так меня таким фонтаном мата обругали, мол когда вырастешь со своими детьми сам разбираться будешь.

Потом, слышал как пятелетняя девочка материлась похлеще деда.

Я от мата сам недавно выздровел. Для меня мат = агрессия всегда. Хотя, я стараюсь отрезать, и понимать, что мат это просто мат. И мои детские страхи это...в общем...

Печально да. Детей всегда жаль. Потому что на себя перенимаешь.

Мерзко это всегда. Иногда взрослые сами не выросли еще, что бы растить детей в здоровой обстановке.

помню был момоент, иду...вижу мамаша пьет алкоголь курит...

Мальчик маленький просит у нее попить. Она говорит, что это не для детей, и вредно.
А он с детской непосредственностью, спрашивает - Мама, ну если это вредно зачем ты это пьешь ?

В общем какой мат она на него вылила, не передать. Мол мелкий, слишком умный что ли?

Я проходя мимо нее, сказал, что-то вроде "Да, поумней тебя будет", знал, что она на меня переключится, но хоть так...


поддержку нам всем... m0149.gif praising.gif hand.gif spring1.gif

_____________
С Уважением и Любовью! Спасибо Вам Всем! И да пребудет с Вами Сила, всегда!
Здесь и Сейчас
Цитата
проходя мимо нее, сказал, что-то вроде "Да, поумней тебя будет", знал, что она на меня переключится, но хоть так...

Arthur, респект, очень достойно!


_____________
Напомнить себе подумать о том, что надо не забыть о чём-то вспомнить
Alana
У меня тоже случай был, но не с родителями, а с подростками 10-12 лет. Они пинали мяч на проезжей части и один мальчик выбегал на дорогу за мячом рискуя своей жизнь, а два остальных специально пинали полу-сдутый мяч на дорогу, не задумываясь, что подвергают риску своего друга. Ну и вообще они нарушали общественный порядок.

Подошла к ним бабулька что то им там попыталась сказать, но это ничего не дало и они продолжили. Меня очень тревожила эта ситуация, жаль парня было и я его поймала с мячом. Попыталась поговорить, и сказала ,что он подвергает риску себя и других водителей, и что он должен пойти к своим друзьям и сказать что я вызову полицию, так как они нарушают правила дорожного движения. Они конечно пнули таки мяч на дорогу мне на зло, и на проверку моей вшивости, однако быстренько удалились.

А поначалу у меня крутились мысли типа " а какое мне дело, ну собьют пацана, ну, авария из-за мяча будет, мне то что? Я за детей, в конце концов, не отвечаю, пусть их родители правилам дорожного движения учат, это их прямая обязанность". Но одновременно я понимала, что снимать рюкзак в автобусе меня научила не мать, а кто то из толпы в автобусе. А значит, возможно, и моё такое замечание запомнится этому мальчишке, ну или хотя бы прогонит с проезжей части от греха подальше. Хотя, признаться, я очень боялась влазить со своими нравоучениями в чужую жизнь, тем более подростки меня могли и послать как ту бабушку.
Arthur
Дзяніс masetkepkoj.gif

Спасибо! Но это вот, один раз. Потому, что помню момент когда я был маленький, помню свое одиночество с пьяным отцом. Блин понимаю, что я родителей защищал, от других людей. ВСЕГДА. Отсюда спасать всех постоянно, мать от отца, отца от других гопников на улице, а себя не научился.

Буду учиться! m0149.gif

Как правило, я больше боюсь получить сдачи, потому что силой и вносливостью не вышел.

Но иногда меня прям разрывает )) от несправедливости m0159.gif m0159.gif m0159.gif

П.С. Хотя здесь, я нарушил границу чужих людей. И мальчика в том числе, подорвал статус матери. Не очень тоже хорошо.

_____________
С Уважением и Любовью! Спасибо Вам Всем! И да пребудет с Вами Сила, всегда!
НАИВная
Я как то раз вызвала милицию. Отец орал на сына (я так предполагаю) и давал подзатыльники , я подошла ( боялась жутко) , сказала что бы пере тал или ввхову милицию , он агресивго ответил что не мое дело . Я отошла и позвонила 112 все объяснила , там даже выслушали , задали вопросы и уточнили место. Потом подошел мой автобус и я уехала , не знаю чем закончилось, но было чувство что хоть что то я попробовала сделать.

_____________
Среди беспорядка найдите простоту;
среди раздора найдите гармонию;
в трудности найдите возможность.
Katrina357
Цитата (Артём @ 4.09.2016 - 07:31 )
Цитата (Katrina357 @ 3.09.2016 - 21:03 )
Так как все молчали он наверное думает что все поддерживали его отца.

Привет, лично я так и думал, хотя ситуации больше с матерью были.

да, вот так и формируется искаженная картина мира, у меня также бывало, и на ребенке висит чувство вины и стыда, хотя он ни в чем не виноват...
в той ситуации, на самом деле всем было жалко ребенка, и все были на его стороне, ведь там стояли родители, но побоялись вмешаться.
мне это понимание - что меня осуждает не весь мир, а всего лишь моя мать, помогло в свое время осознать что я не такая плохая как она преподносит, и не виновата в том что мать на меня орет.
Респект всем кто отвечает в таких ситуациях, молодцы, я пока теряюсь, потому что наврно автоматически становлюсь на место ребенка и в ступор впадаю.
Katrina357
спасибо, всем кто отписался, прочитала, и как то легче стало, признала свое бессилие именно в той ситуации.
чертиночка
А вот что делать, когда при тебе унижает своего ребенка кто то из знакомых тебе людей?

например, как то с хорошей знакомой и ее 5-летним сыном гуляли, и вдруг она так взъелась на него за какую то ерундовую провинность... орала, что в детдом сдаст, что он не любит мать, обзывалась страшно... Для меня это было вдвойне шоком, т.к.в отношениях со взрослыми и, например, со мной она оч хороший и приятный человек...

или как то маникюр делала... Замечательно по душам разговаривали с маникюршей... И тут входит ее 12-летний сын... И она его так начинает унижать и позорить при мне... Ужас...
Здесь расположена полная версия этой страницы.