[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как противостоять ежедневному прессингу
Outside Of The Wall
Здравствуйте! ab.gif Я новый участник вашей компании!
Но мой вопрос, чувствую, многих поставит в реальный тпик, так как нет в инете аналогов моей проблемы. Я боюсь отца. Я открытый и наивный человек, а он циничный и прожженный, он как-то так делает, что я живу вследствие этого как бы подпольно: тайно читаю книги, тайно ем, прячу одежду, говорю ему на все вопросы не то, что я делаю. Виной этому страх. Убивающий во мне человека. Он топчет и высмеивает и уничтожает морально всё, что мне дорого. Я не могу выскочить с этого - он филигранно обвинил меня в смерти матери, что "я загнала ее а гроб" своими попытками самореализации, я не делала ничего греховного, я наоборот, училась, работала, участие принимала в массе творческих и бизнес проектов, но не тех,что им надо было для престижа перед обществом, и давление было такое, что я уехала, жила на сьемных квартирах и "мать умерла с горя", и теперь я в лапах садиста отца, который управляет мной этим чувством вины. Но суть ещё хуже: вы точно с такой штукой не сталкивались: чтобы выжить, мне пришлось научиться разыгрывать дурочку. Знаете, на зоне это называют "быть гонимым". Тогда он чувствует своё превосходство и меня не трогает. И вот я, после книги Сьюзан Форвард "Эмоциональный шантаж" обрела внутреннюю свободу. И самое страшное - совершенно нормальной становлюсь, и ОН ЗАБЕСПОКОИЛСЯ ВДРУГ. Он так то часто оставлял меня в покое, видя дурочку,а сейчас он стал неожиданно следить и проверять, и задавать вопросы. Так вот. Моя проблема- мне кажется, если я стану совершенно нормальной, он убьет меня, отравит, он не переживет потери гонимого раба. Это как в фильме "Лурд:" моральные уроды не позволили героине исцелиться.
Как мне спастись от отца? Sos

_____________
Открытая Рана в танце с Ножом Духовного Насилия
Mirta
Пишу, не как модератор, а как частное лицо и вда.
Только ты можешь знать, насколько он действительно опасен. Совершал ли раньше агрессивные поступки, и какие. Насколько твои страхи соответствуют реальной ситуации. Никто чужой имхо не может этого подсказать.
Если страхи преувеличены, могут помочь Шаги. Если реальны, дело другое.
Про "разыгрывать дурочку" мне отозвалось. Это один из шаблонов выживания в дфс и я тоже иногда разыгрывала, находясь среди враждебных мне людей.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Outside Of The Wall
Спасибо

_____________
Открытая Рана в танце с Ножом Духовного Насилия
Света777
Привет, Outside Of The Wall! Прими поддержку!
Вспомнился мне герой из нашего сериала "Молодежка" - Семен Бакин. Вратарь в хоккейной команде. Он -типичный Взрослый ребенок из ДФС. И очень хорошо показано, как он привычно исполняет семейную роль "дурачка".
Как эта роль помогает ему в общении с его отцом, создающим запрос на такую роль сына.
И как эта роль, которую он играет по-привычке, решая проблемы отношений вне семьи, создает ему определенный имидж "недалекого" в команде, у начальства, с девушкой и т.д.
При этом, в определенных ситуациях, Семен способен вести себя по-мужски, умно и решительно. Но недостаток опыта взаимодействия с людьми на-равных, не дает ему успеха.

Образ отца также характерен. С сильными и умными он, напротив, не агрессивен, а угодлив, стремиться быть полезным, понравиться. Также иногда "включает дурака".
Outside Of The Wall
Света777
Ого! Спасибо! Не ожидала, что вообще кто-то напишет, зашла снести тему wink.gif, думала, не по адресу. Я не смотрела этот сериал, к сожалению, но посмотрела бы после твоих слов, заинтересовала. А зарубежных нет? Я российское кино кроме Патруля Времени и Пятой Стражи вообще не смотрела и не смотрю, как то не близко было...

_____________
Открытая Рана в танце с Ножом Духовного Насилия
Outside Of The Wall
Света777
А что посоветуешь, какую модель отношений с собой и миром установить? По книге Сьюзан Форвард и по Нику Вутичу стараюсь. Просто напугал фильм "Лурд" - никто, не только ВДА и иже с ними, не приветствует внутреннюю свободу, потому что тогда человек становится непредсказуем



_____________
Открытая Рана в танце с Ножом Духовного Насилия
Здесь расположена полная версия этой страницы.