[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бессонница, как дисфункция
Страницы: 1, 2
Света777
Привет всем! Я Света, Взрослый ребенок из ДФС.
Исследую сейчас хроническую свою бессонницу, пытаюсь пройти по 12 шагам, применяя их к этой проблеме. Записи веду в открытом журнале "Анонимные недосыпающие".
Ясно вижу, как негативные чувства, возникающие во мне: вина, стыд, страх, беспокойство, гнев, печаль, покинутость неотвратимо запускают в организме бессонницу.
Не испытывать негативных чувств не получается.
Практика жизни с замороженными чувствами (до Программы) не приносила избавления от бессонницы. При намеке на прорыв чувств я компульсивно хваталась за чтение, и обычно это чтение заканчивалось часам к 3 ночи.
В итоге вместо бессонницы - недосыпание.

Прошу сестер и братьев по разуму поделиться, свои видением и опытом. Есть ли у вас такая же проблема? Какие пути видите для решения?
М.б. можно было бы использовать опыт других сообществ ?

Вот, кажется, у Анонимных Обжор : выздоровление- это когда не ешь продукты-пускатели и придерживаешься своей программы питания.
В случае бессонницы, наверное, можно заменить программу питания на режим дня ?
Только как АО удается придерживаться своей программы питания, когда они, также как и прежде, продолжают испытывать негативные чувства, которые раньше привыкли "заедать", также, как я привыкла их "зачитывать" ?
М.б кто-то имеет опыт прохождения этой программы?
jkly
знакомое состояние ,когда работаешь имею привычку поздно ложиться спать ,сразу не получается .когда в отпуске это беда до 3-4 ч.утра не могу уснуть .помогают таблетки .
иришка15
привет. я проблемки заедаю.и бесонница тоже знакома.только не зачитываю а фильмами засматриваю. таблетки принимаю от бессоницы только в критичных и экстренных случаях(боюсь что привыкну).единственное что заметила по себе что если снижена тревожность то и засыпаю нормально и не заедаю.слушала лекции одного психолога. про еду он упоминал,типа сначало с тревожностью разбираешься .потом с едой.а со сном....хотелось бы совета.а сейчас острый момент в жизни и плюс разморозка чувств. все это вылазит. и накрывает не вовремя. бывает все хорошо. а как спать так и начинает колбасить.одна надежда что когданибудь этот процесс закончится.....
Маленькая Аня
Просто доверься Богу!
Анютка Бу
Я не могу уснуть пока не разбирусь с мыслями, что меня терзают... просила помощи у ВС, помогло.
Sky
Очень откликается эта тема. Тоже переодически страдаю от бессоницы, как проявления дфс.
Что помогает - очень сильно меня скрутила эта проблема после смерти мамы - могла поспать максимум три часа подряд, но мне попалась очень хорошая терапевт, я на тот момент была на 6-м месяце беременности, она мне назначила магний Б6, его надо пить долго и много, но через 2 недели приема я проспала 8 часов подряд - и это было чудо.
С тех принимаю курсом раз в год.
Режим дня - ложиться спать в одно и тоже время.
Физическая нагрузка в течение дня, но не перед сном. Даже если просто пол помою перед сном, потом не могу заснуть.
Расслабление и глубокое дыхание когда уже лежу в постели.
Это все очень простые вещи, но они для меня замечательно работают.
И это все из серии заботы о себе.
Это мой 9-й шаг самой себе.

_____________
её сбил конь средь изб горящих,
она нерусскою была
катерина79
Привет. Не могу пройти мимо этой темы-сама раньше очень сильно мучилась бессонницами. Не помогали явно: длительные прогулки, физические нагрузки, валерьянку-пустырники. Бывало, удавалось засыпать, если не сильно возбуждена нервная система, с помощью расслабления по очереди мышц всего тела перед сном или занимая свой мозг ПОДРОБНЫМ вспоминанием прошедшего дня.
Но считаю, что лучше всего на меня подействовала попытка передать ВС свои страхи, тревоги.
А еще стала выполнять такое упражнение(?), когда позволяло время - не знаю, что это упражнение или медитация. Просто стояла ноги вместе, с закрытыми глазами и тело само начинало раскачиваться. Качалась, пока не чувствовала какого-то опустошения внутри. Потом просто сидела с открытыми глазами. Это у меня очень снимало нервное возбуждение.
Может, кому из наших тоже поможет.
Mirta
Мне хорошо знакомы трудности со сном.
Засыпаю обычно легко, я жаворонок. Но часто просыпаюсь ночью, потом подолгу не заснуть. Или просыпаюсь слишком рано и в итоге недосыпаю.
Из помогающего заснуть лично мне. Начать представлять темноту в комнате, пустую темноту, "ничего". Подробно воображать, как эта темнота расширяется, окутывает меня. Как только эта пустота заполняет меня всю, я ухожу в сон.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
rastlos
мелатонин
серафима
Да тоже тема откликается. я когда не жду что буду спать как в юности,практически и стоя могла спать,то удается поспать.
Natalja2
Я иногда только со снотворным засыпаю.
Renew
Я не могу спать в тишине. Зависимость от того, чтобы работал телевизор или на компе фильм. Знаю, что очень вредно, раньше ставила на таймер, чтобы только во время засыпания что-то тихонько бухтело. Но как только фильм заканчивается и наступает тишина, я просыпаюсь. Если не включу снова, просыпаюсь в тишине окончательно и накатывает раздражение. Включу снова - тут же засыпаю.

В итоге сейчас включаю сериалы, чтобы шли всю ночь, на минимальной громкости. Ладно, пока я одна живу. Но скоро ехать к родителям, там не получится так делать. Дурацкая зависимость, конечно.
Kirusha
Привет! Тема и для меня знакомая.
Очень соглашусь про Магний В6— меня очень выручает, пью курсами. Ещё когда спортом занимаюсь— приятная физическая усталость и проблемы со сном уходят. Сейчас делаю себе тёплые ванны перед сном, повторяю аффирмацию Луизы Хей от бессонницы («господи, я с любовью и и благодарностью отпускаю прошедший день и отдаю себя в руки мирного сна. Я позволю завтрашнему дню самому о себе позаботится»). Когда я в контакте с собой и проживаю чувства, слушаю ВРка— то и засыпаю хорошо. Так не всегда получается жить. Поэтому зачастую бессонница— маячок для меня, что ВР покинут и плачет или буянит внутри. Тогда я делаю медитацию на Внутреннего Ребенка, встречаюсь, разговариваю, забираю её.
Бывают случаи, когда не получается себе помочь и заснуть— признаю бессилие и занимаюсь чем-нибудь (обычно в планшете играю или в интернете смотрю что-то).
Mirta
Что еще мне помогает:
- Витамины группы В
- Спать за плотными шторами на черном белье. Подушка небольшая и плотная, одеяло легкое (опытным путем подобрала для себя)
- прохлада, свежий воздух. в жару вентилятор, но у нас жара бывает редко
- вставать всегда примерно в одно время, на выходных добавлять не более часа-двух; раньше могла по полдня не вставать, все сбивалось окончательно
- мне нужно спать, чтобы высыпаться, не менее 7 ч а лучше 7.30- 8, отслеживать сознательно, как любящему родителю и укладывать себя. А склонна спать 6 и меньше, несколько дней таких подряд, и самочувствие и настроение стремятся к нулю

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ekaterina_Ya
Привет, тоже хочу поделиться) страдала бессонницами с давних пор, а когда засыпала - постоянно мучали кошмарные сны. Для меня ночь была страданием, и только сильно устав, я счастливо спала))) когда пришла в ВДА, заметила, что засыпать стала лучше. Теперь понимаю, что бессонные ночи были от тревожных мыслей. Или тяжелых чувств. Например, если я чувствую жёсткую покинутость, как я могу уснуть? или беру жизнь под свой контроль - вообще не до сна)))) Я думаю, что постепенно, когда эти чувства и контроль стал ослабевать - я стала спать. И даже кошмары не беспокоят!) Иногда бессонница случается, точнее, если замечаю что полчаса никак не усну, начинаю отслеживать что со мной, говорить с собой, а потом молюсь пока не засну. Помогает :)


Мне помогает проживать свои чувства. Так они меня отпускают, и я засыпаю. Иногда нужно сосредоточится на себе, полностью расслабиться, глубоко и медленно подышать, молитва и сон :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.