[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Справляться с семьёй
Шторм
Здравствуйте! Я Шторм, взрослый ребенок, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 2 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать и не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

2 октября
Справляться с семьёй.


Существуют различные пути заботы о себе в семейных взаимоотношениях. Некоторые люди рвут взаимоотношения с членами семьи на некоторый промежуток времени. Другие остаются связанными с членами семьи, но учатся другому поведению. Третьи на время прекращают взаимоотношения, затем медленно возвращаются и строят взаимоотношения на другой основе.
Нет какого-то безупречного пути, чтобы иметь дело с членами семьи в выздоровлении. Зависит от нас, какой путь, подходящий для нас и наших нужд в конкретный промежуток времени мы выберем.
Новое, что мы узнаём в выздоровлении, - это то, что мы можем выбирать. Мы можем устанавливать необходимые границы с членами семьи. Мы можем выбирать путь, который работает на нас, без чувства вины и долга, не поддаваясь какому - либо неуместному влиянию, будь то даже консультантов по выздоровлению.
Нашей целью является отделение с любовью от членов семьи. Нашей целью является уметь заботиться о себе, любить себя и жить здоровой жизнью, не зависимо от того, что делают или не делают члены семьи. Мы решаем, какие границы нам нужно для этого установить, и какие решения принять.
Это нормально ответить "нет" членам семьи, если это в наших интересах. Это нормально сказать "да", если это то, что нас устраивает. Также нормально взять тайм-аут и вернуться уже другим человеком.

Господи, помоги мне выбрать подходящий для меня путь взаимодействия с членами моей семьи. Помоги мне понять, что в этом процессе нет правильного или неправильного пути. Помоги мне стремиться к прощению и учиться отделяться с любовью, когда это возможно. Я понимаю, что я никогда не должна расплачиваться заботой о себе и здоровьем для чего - то хорошего в семейной системе.

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Девочка Лера
Я для себя нашла решение как полностью прекратить общение. Посчитала, что время и жизнь покажут как с семьей дальше выстраивать. А пока я ,оторвавшаяся от них, воодушевляюсь чувствами свободы выбора, независимости поступков, напитываюсь силой и энергией

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Яра
Для меня это прозвучало открытием, что можно и нормально расстаться на время. Спасибо.
Linina
Очень нравится, что есть возможность выбирать. Для меня это один из основных маркеров выздоровления, когда появляются варианты, и можно выбрать подходящий. Ну и то, что отношения трансформируются, меняются, перестают быть на века застывшими - тоже важно было вспомнить.

Спасибо!

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Здесь и Сейчас
m0104.gif m0104.gif m0104.gif

Написано супер, распечатаю для себя.

Выбор, выбор! Чтобы его сделать и не сожалеть потом, нужно доверять себе, миру.

_____________
Напомнить себе подумать о том, что надо не забыть о чём-то вспомнить
Здесь и Сейчас
Спасибо)

_____________
Напомнить себе подумать о том, что надо не забыть о чём-то вспомнить
Здесь расположена полная версия этой страницы.