[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Хроническая тревожность
Страницы: 1, 2
irineja
привет, переживали ли вы тревогу, которая возникает на пустом месте как кажется?
трудно справляюсь с ней. как можно это сделать? постоянно себя успокаивать? объяснять, что это не так? догадываясь откуда она берется, берусь утверждать. что это похоже на защитный механизм из прошлого... что опять надо прорабатывать? но как?
Aленька
Цитата
Может тут эгоцентризм действовать (желание чтобы всё было по моему (ну хотябы раз , хотябы именно этот раз) + опыт детства , когда почти ничего не было по моему) . Вот отсюда и может возникать тревожность .

стала анализировать свою тревожность и заметила, что часто именно это - причина. Стоит отдать на волю ВС - уходит напрочь тревожность.
Маска
Цитата
Стоит отдать на волю ВС - уходит напрочь тревожность.

Присоединяюсь. Тревожность - это вариант страха. А страх - загадочное чувство, которое живет только в будущем. Вот сегодня я живая и здоровая, так почему же я смею не доверять ВС, что и завтра все будет хорошо?
Другое дело, что хочется быть не только живой и здоровой, а еще и счастливой.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
tanik
Для меня не так давно стала заметна противоположность тревоги - ВЕРА. Раньше я просто не замечала ее, не было ее у меня.
Тревожные привычки:
- Трястись как осиновый лист, думая, что если оттрясусь как следует и изведусь до черных кругов под глазами, то несчастье (бу!) обойдет меня стороной.
- Впадать в ступор и просиживать просто на диване или в интернете часами
- Запоем глотать "спасительную" литературу, причем на экране обычно открыты несколько сайтов с "очень толковыми текстами", от каждого из которых отгрызается кусочек. Качаю все подряд с целью потом прочесть и излечиться, а на самом деле еще даже Мелоди Битти не прочла полностью, будучи лет 9 в Программе.
- Запрещать себе радоваться (чтобы потом не плакать).



Мои лекарства:
- Молитва: "Верую, Господи, помоги мне справиться с моим неверием"
- Планирование. Вещь хорошая, но я пока не умею на всю катушку им пользоваться, т.к. если привычка планировать укореняется, то все идет как по маслу, но стоит только планам более-менее серьезно сбиться, например, по причине болезни, переезда, беременности:):):) (особенно актуально для меня на сегодняшний день:)) - как крышу снова срывает, и начать принимать это лекарство снова не могу доооолго.
- Размышления+действия. Это высший пилотаж для моих больных мозгов. Удается использовать только если я трезвая, в состоянии эмоционального запоя такого могу наразмышлять, что еще хуже расхвораюсь. Алгоритм примерно такой: есть тревожная мысль. Думаю, при каких обстоятельствах ЭТО действительно может случиться. анализирую, в таких ли обстоятельствах я нахожусь. Если нет, то молюсь о даровании мне душевного покоя и веры. Если да, то думаю, что я могу (должна, хочу) сделать для того, чтобы ужасное предотвратить, или просто обеспечить себе комфорт. Делаю это. Со страхованием хороший пример. Напоминаю себе о том, что я - живой человек, и не все мне подконтрольно. Это напоминание снимает с меня непосильный груз ответственности за всех и вся и одновременно переносит акцент на ответственность за свою собственную жизнь и безопасность ребенка, т.е. на реальные вещи.

Если ничего не вышло, представляю себе предмет своей тревоги ярко, в картинках. Представляю, что будет со мной в худшем случае и проживаю это в фантазии. Смешно, выкачивает много энергии, но тревога уходит. Это меня подружка-психотерапевт научила.
Киса
У меня единственный способ справиться с тревожностью - пойти на нее без забрала. Начать трудный разговор, спросить, выйти из дома, сделать звонок. Т.е. усилием воли пересилисть страх и тревогу. Обязательно помолившись перед этим за себя и за того парня)
позитивная
Как справится с тревожностью?Уходя из дома вспоминаю закрыла ли я дверь,выключила свет,газ и прочее...Боюсь что кто то из родных умрет... как с этим боротс.с чего начать??
Tati
Я признаю свою тревогу, обращаюсь к ВС с просьбой показать мне источник, устала бороться со своими чувствами, улыбнись, отвернись. Душа болит еще больше, и лицо болит от маски пусть даже и красивой.
Я бегу от них, а они из-за угла: "Привет, не устала бегать? Еще хочешь, тогда получай фору, но знай, я всегда тебя вижу". Я бегу, а они нет. Они просто есть.
Кому хуже?
Мне.
Сажусь и веду диалог с чувством. Отвечаю на вопросы 1-го шага с привязкой к чувству, сама не знаю почему, но точно знаю, мне помогает.


_____________
Я принимаю себя, я принимаю людей!
Сказка
Прочитала, что тревожность - это защитная реакция, которая дает нам "право" не делать то, что кажется трудным и опасным, например, бросить бесперспективную работу и т.п. Изменить то, что не устраивает, если это связано с большим риском.
Ленайна
Ооооо, постоянная тревога - это моё всё. С моим приходом в Программу, ушла на некоторое время. Сейчас снова вернулась. Вот сейчас утро, я только проснулась - а уже тревога эта прямо желудок сжимает... dry.gif И вот так всю жизнь.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Bimmsy
Привет, я Bimmsy, из ДФС.
У меня тоже постоянная тревога - точнее, ежедневная. Каждое утро прсыпаюсь сней, родимой. К обеду становится легче, в 4 - 5 часов дня - уходит. Блаженный покой. А с утра - снова-здорово. И так уже больше 10 лет. Измучилась. Дошла уже до Института им. Сербского - дальше, кажется, некуда. Там психиатр/психотерапевт, после всяких бесед, тестов и проверок сказала, что это не психоз, причину надо искать в подсознании, вытесненных чувствах. Работаю с ней с чувствами. Полегче, вроде, стало, но совсем не проходит. Теперь вся надежда на ВДА.
Марийка
у меня тоже бывает тревожность, можно конечно найти и причины, почему возникает. Мне помогает аутотрениг, здорово помогает. Меня научила методу мой психолог....

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Здесь расположена полная версия этой страницы.