Постараюсь в кратце изложить ситуацию.
У меня случился семейный кризис, сильный, так плохо мне не было наверное за всю мою жизнь. Мы прожили с мужем 8 лет. Он не зависимый от "пав" не наркоман и не алкоголик. Началось с того, что он отстранился, потом обнаружилось, что он преписывается с другой женщиной и все(( в результате очередной истерики он сказал - нам надо пожить отдельно - ушел. Мой мир рухнул, настолько я оказалась зависима от человека, я работаю на низкооплачиваемой работе (потому что всегда рассчитывала на него). У меня нет образования, у нас нет детей, т.е. по сути ничего нет вообще.
Он пошел к психологу, сейчас продолжает ходить, вернулся домой, мы стали общаться, но мне кажется, что психолог еще хуже усугубляет ситуацию, теперь он говорит, что у нас конечно может ничего не получится и он все равно уйдет, я выяснила, что он не готов опять же к детям, а я хотела семью. Все как в тумане не понятно, он вернулся вроде домой, но мы как соседи, никакого эмоционального контакта, меня это просто уничтожает, я себя уничтожаю.
Я поняла, что я созависима, но вся информация и группы по созависимости, в основном у кого родственники алкоголики/наркоманы. А мне кажется, что у меня немного другая ситуация. Я почитала форум, мне показалось, что может мне сюда и надо. Я понимаю, что пришла пора выздоравливать самой...с чего начать, я сейчас в таком состоянии я даже не знаю....



Спустя 15 минут (9.12.2009 - 13:11) Наденька написал(а):
Привет, Ksuta.

А ты не хочешь вместе с мужем к психологу походить?

Спустя 3 минуты, 16 секунд (9.12.2009 - 13:14) Ksuta написал(а):
Динка, ужас весь в том, что он уже на него пошел и типа такой - я буду с собой разбираться мол. Я сказала, что это как-то не очень справедливо, раз проблема у нас семейная, то и ходить надо к семейному. Он сказал, что пока не знает вообще будем ли мы вместе(((
Вобщем я так вот сижу и жду приговора суда - что мне будет дальше(((( с ума сводит..
я то собственно хотела

Спустя 10 минут, 49 секунд (9.12.2009 - 13:25) Lena написал(а):
Цитата (Ksuta @ 9.12.2009 - 12:56)
теперь он говорит, что у нас конечно может ничего не получится и он все равно уйдет, я выяснила, что он не готов опять же к детям, а я хотела семью.

Я тоже так говорила своему любимому человеку. И к детям я тоже пока не готова, хотя он хочет детей. Кстати, осознавать, что мы можем расстаться и отношения могут умереть окончательно, я стала тоже после того, как начала работать с психотерапевтом. Говорила я это исключительно для того, чтобы у другого человека была возможность ориентироваться в реальной ситуации, принимать какие-то свои решения, исходя из нее. Для меня было бы нечестностью заверять его в том, что все будет хорошо, а потом все таки прийти к решению расстаться. А строить отношения на нечестности мне уже не хотелось. Еще я не думаю, что психолог может что-то "усугублять". Моя психотерапевт помогла мне увидеть то, что уже было во мне, разобраться в том, чего я хочу.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (9.12.2009 - 13:27) Ksuta написал(а):
Я вот и боюсь, что отношения умрут, я не хочу, чтоб они умирали((

Спустя 11 минут, 17 секунд (9.12.2009 - 13:38) Lena написал(а):
Ksuta, мои отношения живы. И я очень благодарна моему МЧ за то, что он, в конце концов, смог принять мое желание (а точнее необходимость) разобраться в себе. У нас был период, когда мы совсем не общались несколько месяцев, был период неопределенности, был период, когда он был против моего выздоровления и считал, что я "лечусь от него". Сейчас я совершенно точно могу сказать, что мои "разборки в себе" пошли на пользу и мне, и отношениям.

Спустя 10 минут, 52 секунды (9.12.2009 - 13:49) Наденька написал(а):
Ksuta, на индивидуальную терапию можно ходить по отдельности, можно ходить вместе к семейному психотерапевту. А вообще замечательно, если супруги ходят по отдельности и вместе.

А ты читала тему про дисфункциональную семью? Почему ты причисляешь себя к созависимым? У тебя есть в роду алкоголики?

Спустя 5 минут, 15 секунд (9.12.2009 - 13:54) Ksuta написал(а):
я сама зависимая huh.gif употребяла, потом попала в 12 шагов, перестала, написала только 2 шага, но с тех пор не употребляю это было 2001 году.
Алкоголь никогда не считала проблемой для себя, вот как-то так.
у меня таких вот явных алкоголиков нет в семье и не было. Все пили умеренно так сказать. У меня отчим военный, а родной отец в другом городе(( мы общаемся, но у него проблемы с психикой, говорят он выпивал сильно, потом когда с коловой совсем плохо стало - перестал. Сейчас сам даже ходит к психиатру и принимает таблетки сам.

Спустя 28 минут, 49 секунд (9.12.2009 - 14:23) Sasha написал(а):
Привет!
Раз хочешь выздоравливать + ты знаешь 12ти шаговую программу, то понимаешь, что нужно делать 1й шаг, да:))) в ВДА, в частности, это принять свое бессилие, что можно управлять другим человеком, его поведением, заставить его угрозами, жалостью, слезами прийти к решению, которое нужно мне, а не другому.
Я в начале выздоровления, когда голова шла кругом, много читала литературы по созависимости (у меня тоже папа и мама не пав), мне это многое прояснило.

Спустя 7 минут, 22 секунды (9.12.2009 - 14:30) Ksuta написал(а):
понимаю, конечно понимаю, я вот все жила-жила, ничего не делала и думала, что ведь все хорошо, нормально живу)
теперь дошла вот до такого состояния, что готова начинать писать шаги, именно в ВДА, прочитала про дисфункциональные семьи - многое про меня конечно.
То, что родной отец алкоголик - признать не могу прям((( мне же кажется, что он вроде нормальный, тем более сам не пьет из-за психической болезни.

Спустя 31 минуту, 22 секунды (9.12.2009 - 15:02) Lena написал(а):
Ksuta, а какая разница, по большому счету, алкоголик твой папа, или нет? Наличие в семье больных (в том числе и психически) людей тоже делает ее дисфункциональной. Развод родителей - тоже. И потом, отрицание такая штука... Может казаться, что семья вообще была нормальной, обычной, но при этом почему-то весь "Список грязного белья" - про меня. Я, например, далеко не сразу признала, что алкоголизм отца и их с мамой развод как-то на меня повлияли: жили же не вместе, пьяным я его не видела, родители в разводе - ну так и что, у многих так. А оказывается, все это тоже имело для меня свои последствия.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (9.12.2009 - 15:06) Ksuta написал(а):
Лена, это точно, именно так я и считаю - они ведь развелись, жили мы не вместе, далее у меня была обычная семья не хуже не лучше других))
Только отчима я конечно терпеть не могла, к тому же он меня лупил(( ремнем, вот до сих пор не прощаю это((
Хотя сейчас у меня такие хорошие отношения на расстоянии со всеми родителями.

Спустя 10 минут, 30 секунд (9.12.2009 - 15:16) Lena написал(а):
Я для себя пришла к выводу, что поскольку все люди разные, то и реакция на это "не хуже, не лучше, чем у других" у всех тоже разная. Т.е. может быть, у другого человека, выросшего на моем месте, и проблем бы никаких не было, жил бы себе счастливо; кто-то бы может начал пить и стал алкоголиком; кто-то - наркоманом; я вот "выбрала" созависимость, ну значит, раз проблема есть и мешает мне жить, мне нужно ее решать, вне зависимости от того, насколько "ненормальной" была моя семья. И потом, со временем мое понимание того, что было "нормальным", а что "ненормальным" меняется. Это хорошо, что это происходит постепенно: если бы я вдруг сразу осознала все то, что я поняла за весь период выздоровления, у меня бы, наверно, крышу сорвало, или бы я умерла от боли. А так все идет постепенно.

Спустя 1 час, 19 минут, 7 секунд (9.12.2009 - 16:35) Ksuta написал(а):
Лен, конечно разные. За последние 2 недели, мне порой казалось, что такую боль я все-таки не способна пережить(( пусть лучше все будет постепенно.

Спустя 6 часов, 57 минут, 16 секунд (9.12.2009 - 23:32) Наденька написал(а):
Цитата (Lena @ 9.12.2009 - 15:02)
Наличие в семье больных (в том числе и психически) людей тоже делает ее дисфункциональной. Развод родителей - тоже.

Кстати, психолог Валентина Новикова утверждает, что ещё наличие в семье учителя или военного тоже делает семью дисфункциональной.

Ksuta, а у тебя есть опыт посещения живых групп взаимопомощи?

Спустя 11 часов, 13 минут, 16 секунд (10.12.2009 - 10:46) Ksuta написал(а):
Динка, да в начале своего выздоровления так сказать от зависимости я посещала группы 12 шагов АН, есть много приятелей знакомых и несколько друзей выздоравливающих.
У меня совсем нет опыта посещения групп вда или созависимых или что-то подобного. Был также опыт психотерапии.
В субботу вот тоже пойду к психологу)
Вчера мы долго разговаривали о жизни вообще, о том, какие мы люди. Никогда так не говорили. Вобщем надо работать над собой это 100%

Спустя 59 минут, 52 секунды (10.12.2009 - 11:46) Наденька написал(а):
Ksuta, если у тебя есть опыт посещения групп, значит, тебе будет легче добраться до групп ВДА. Ты из какого города? ab.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (10.12.2009 - 11:47) Ksuta написал(а):
я из москвы)) собираюсь в воскресенье поехать, подруга обещала составить компанию, я одна всегда боюсь unsure.gif
по будням - работаю до 19-00, никак не успеваю.

Спустя 40 минут, 58 секунд (10.12.2009 - 12:28) Наденька написал(а):
Ksuta, ясненько! Добро пожаловать!!! ie.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (10.12.2009 - 12:30) Ksuta написал(а):
Цитата (Динка @ 10.12.2009 - 09:28)
Ksuta, ясненько! Добро пожаловать!!! ie.gif

ah.gif спасибо.

вот ведь взрослый вроде человек, а все хочется, чтоб кто-то настоял и за ручку привел на группу huh.gif

Спустя 7 часов, 33 минуты, 8 секунд (10.12.2009 - 20:03) mooqlann написал(а):
Ksuta. У меня где-то в чем-то похожая ситуация. Я ее даже в письме группе описала. Муж (уже бывший) в отношении ко мне прошел путь от любви и обожания до полного игнорирования и безразличия. В итоге я сейчас живу отдельно с ребенком. А он в нашем бывшем гнездышке с новой пассией. Но суть не в этом. вы очень правильно сделали, что начали пытаться решать проблему сейчас... Потому что в случае если все-таки отношения с мужем разладятся, следующий Ваш мужчина будет вести себя так же или почти так же. Сама с этим столкнулась. И решила, что без чужой помощи уже не выберусь и буду постоянно наступать на одни и те же грабли.

Спустя 14 часов, 15 минут, 7 секунд (11.12.2009 - 10:18) Наденька написал(а):
Цитата (Ksuta @ 10.12.2009 - 12:30)
все хочется, чтоб кто-то настоял и за ручку привел на группу huh.gif

Дык это можно устроить ad.gif Только я хожу по четвергам.

Спустя 8 часов, 47 минут, 35 секунд (11.12.2009 - 19:06) Ksuta написал(а):
Цитата (Динка @ 11.12.2009 - 07:18)
Дык это можно устроить  ad.gif Только я хожу по четвергам.

спасибо!
пока вроде есть договоренность с подругой на воскресенье)

Спустя 22 часа, 47 минут, 14 секунд (12.12.2009 - 17:53) Happy Olga написал(а):
Цитата (Динка @ 9.12.2009 - 21:32)
психолог Валентина Новикова утверждает, что ещё наличие в семье учителя или военного тоже делает семью дисфункциональной.

извините за офтоп.

Динка, а как это она объясняет?

Спустя 2 часа, 16 минут, 15 секунд (12.12.2009 - 20:09) Киса написал(а):
Цитата (Happy Olga @ 12.12.2009 - 17:53)
Цитата (Динка @ 9.12.2009 - 21:32)
психолог Валентина Новикова утверждает, что ещё наличие в семье учителя или военного тоже делает семью дисфункциональной.

извините за офтоп.

Динка, а как это она объясняет?

Вообще-то это не Новикова открыла. Это один из факторов риска возникновения дисфункции.
Семьи военных постоянно переезжают. Военный почти всегда отсутствует по служебным делам. Условия для развития здоровых семейных отношений и связей с социумом экстремальные.
Учителя и люди всех помогающих профессий тоже в зоне риска. Иногда проблема развивается вместе с профессиональной деятельностью - выгорание, либо в эти сферы уже идут люди, имеющие проблемы в себе, но видящие их только в других - идут спасать, учить, лечит, вправлять мозги.
К сожалению, эти факты у нас почти не учитываются и помощь таким специалистам и их семьям не оказывается.

Спустя 59 секунд (12.12.2009 - 20:10) Киса написал(а):
Динка, ниче, что я ответила вместо тебя?) ie.gif

Happy Olga ad.gif

Спустя 38 минут, 11 секунд (12.12.2009 - 20:49) Наденька написал(а):
Киса, нормально. Я ещё слышала, что этим людям в силу проф. специфики нельзя ошибаться.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (12.12.2009 - 20:54) Киса написал(а):
Цитата (Динка @ 12.12.2009 - 20:49)
Киса, нормально. Я ещё слышала, что этим людям в силу проф. специфики нельзя ошибаться.

Военным, наверно, да .... А вот учителям.. не знаю... Просто такая система обучения. По мне так ошибка учителя - это не страшно. Вот врача - гораздо хуже...

Спустя 7 часов, 38 минут, 2 секунды (13.12.2009 - 04:32) Smudge написал(а):
Цитата (Динка @ 12.12.2009 - 21:49)
Я ещё слышала, что этим людям в силу проф. специфики нельзя ошибаться.

скорее, им нужно выглядеть непререкаемым авторитетом, в силу профессии.

Спустя 7 часов, 28 минут, 43 секунды (13.12.2009 - 12:00) Тиша написал(а):
Цитата (Smudge @ 13.12.2009 - 03:32)
скорее, им нужно выглядеть непререкаемым авторитетом, в силу профессии.

Преподаватель, стремящийся к непререкаемому авторитету, может быть хорошим администратором, организатором, но именно как преподаватель авторитетом не пользуется.
Просто работа очень увлекательная. Засасывает, что в школе, что в ВУЗе.
Занимает время и мозги. И нужно самому непрерывно учиться, а не только учить.
И я знаю очень многих с вполне хорошими, теплыми семьями.
Я. скорее, исключение, чем правило...
2677dbc0c1b6.gif

Спустя 4 часа, 11 минут, 45 секунд (13.12.2009 - 16:12) Happy Olga написал(а):
Киса, ab.gif .

у меня мама была учителем, отношения в семье и школе смешались...

Спустя 19 часов, 9 минут, 31 секунду (14.12.2009 - 11:22) Ksuta написал(а):
мда, все-таки узнаю новые какие-то вещи - мой отчим военный, всю жизнь переезжали и сменила 11 школ - ужасно(((

Спустя 13 часов, 54 минуты, 4 секунды (15.12.2009 - 01:16) Кошка написал(а):
Цитата (Ksuta @ 9.12.2009 - 14:27)
Я вот и боюсь, что отношения умрут, я не хочу, чтоб они умирали((

:))) иногда лучшее дальнейшее развитие отношений - это конец отношений.

я хочу поддержать тебя. сама не давно развелась. я ходила к психологу, он - нет.
даже однажды были на семейной терапии, только он больше не пошел. а через 3 месяца я съехала.
пиши в личку. готова помочь.


А по поводу факторов риска. Наши консультанты по зависимостям говорят следующее: строгий и жестокий отец и все прощающая мать - вот ключ успеха для воспитания зависимого человека! И факторы риска, если родители: Врачи, учителя либо любые "пагоны" (милиция, военные, дпс...)
Плюс есть же деды алкоголики. об этом тоже нужно помнить. хотя их обычно тщательно скрывают!

Спустя 12 часов, 3 минуты, 45 секунд (15.12.2009 - 13:19) Ksuta написал(а):
Кошка, спасибо за поддержку!

Да про родителей мне прям открытие, если чесно)) Жесткий отец и всепрощающая мать, либо, наверно такой вариант тоже - властная авторитарная мать и мягкий и слабовольный отец)))))

Если чесно, я живу надеждой, что все наладится и образуется и мы будем вместе.

Спустя 24 дня, 11 часов, 9 минут, 33 секунды (10.01.2010 - 00:29) Мария написал(а):
Цитата
А по поводу факторов риска. Наши консультанты по зависимостям говорят следующее: строгий и жестокий отец и все прощающая мать - вот ключ успеха для воспитания зависимого человека!


Абсолютно точно, в моем случае именно так...

Спустя 33 минуты, 52 секунды (10.01.2010 - 01:03) Киса написал(а):
Последние дни было хреново, хоть вешайся... Сегодня выбралась в гости, аж к двум подругам. По счастливому стечению обстоятельств, они живут в соседних домах))). И стало гораздно веселее - вешаться уже не хочется. Есть жизнь на нашем шарике))

Спустя 22 часа, 29 минут, 47 секунд (10.01.2010 - 23:33) Happy Olga написал(а):
Киса, молодец! friends.gif

Спустя 48 минут, 25 секунд (11.01.2010 - 00:21) Киса написал(а):
Happy Olga, спасибо!
Хреноватость осталась. Надо почаще выбираться в мир.
Проблемы гнетут, то если жить только ими, можно сразу вешаться.

Спустя 3 месяца, 7 дней, 10 часов, 45 минут, 29 секунд (18.04.2010 - 10:07) аннет написал(а):
Блин! Из одной созы в другую... Какой-то замкнутый круг... Как из него выйти???????????????????

Спустя 2 минуты, 52 секунды (18.04.2010 - 10:09) аннет написал(а):
Цитата
Жесткий отец и всепрощающая мать,

У меня было так.... И есть... Только сейчас с ними не живу... Но последствия такого воспитания мешают строить нормальные отношения... Я всегда созависима.... И вот снова попала в созу, причем сама того даже не подозревая!