[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кто плодит неприкасаемых?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Vladd
Пишу здесь, потому что на группе не было возможности высказаться, и прошу за это прощения, и вот почему.. Сегодня был плохой день, с самого утра, поэтому, кто не хочет негатива, не читайте. Но тема, по-моему, актуальна.

Все мы, ВДА-шки, так или иначе пострадали, по своей вине, или нет, но сейчас мы хотим выздоравливать, и поэтому ходим на группы. Думаю, что все знают о том, что существуют Правила ведения группы, за которыми следит ведущий. А вообще-то, ведет ведущий ведет группу по своему усмотрению. Это сложный и почетный труд, но...

История вот какая... Пришел на группу человек, скажем, из параллельного сообщества, из АА то есть. Состояние было такое, что двое тут же высказали мнение о том, что группа может быть небезопасна, а один предупредил лично этого товарища, что в случае нарушения "единства группы" и неадекватного поведение он может быт удален. Ну сказали и ладно, я то же успокоился, что все под контролем, поехали. Сам товарищ признался, что употреблял только накануне, а сегодня "трезв".

Начали высказываться. КАЖДОЕ высказывание и почти каждая фраза сопровождалась словесными комментариями этого "трезвого", или его мычанием. А еще он пытался жать руки, к кому мог дотянуться, и даже цапать девушек за коленки.

ТРИ человека расплакались, девушка рассказала о том, как эта ситуация напоминает ей отца, который в пьяном виде терроризировал семью и которого приходилось терпеть. Еще одна, вместо своего выступления, спросила: Может кто-нибудь его заткнуть?

Ведущий наконец сделал замечание, почитал Правила, но удалять нарушителя не стал, на что товарищ ответил: А вот не могу сидеть молча! (мол, я тут хамлю, но вы все всё равно будете меня уважать). Кто-то предложил голосовать за удаление, кто-то сказал, что нет такой процедуры в Правилах. Я вступился и сказал, что если гражданин хороший В ДАННОМ СВОЕМ СОСТОЯНИИ не способен себя контролировать и подчиниться правилам, то лучше ему прийти в следующий раз.

Далее, от тех самых "твердых" участников вдруг пошла политкорректная, лояльная демагогия:
- А давайте перенесем этот вопрос на рабочее собрание;
- А выздоравливать имеют право все, пусть сидит;
- А я так рад, что Программа научила меня находиться рядом с чужими негативными эмоциями...
и т.д. В общем, не хватило только по примеру комсомольских собраний советского периода сказать, что мы сами во всем виноваты и давайте возьмем его на поруки.

Дальше пошли типично пьяные "слезы раскаяния" от товарища: Ребята, я так виноват перед вами, я прекрасно понимаю, что я вас поддеваю, и делаю это специально, и мне так неудобно...Я снова: - Почему слово берет человек в неадекватном состоянии? И тут меня заткнули, и кто-то даже обиделся. Я, конечно, нарушил Правила собрания, но до этого его нарушили уже миллион раз.

Чего я решил, что он в неадеквате? Да, я не доктор, и анализов не брал, характерного запаха то же не слашал. Но, то что я 15 лет детства видел дома, дает такой опыт, что и не всякий нарколог похвастается: тяжелые, полуприкрытые веки, "соловьиный", блуждающий взгляд, неуправляемые руки, невнятная речь. Может сегодня он и не пил, но, с его стажем, возможно, нужно неделю, чтобы прийти в нормальное состояние. Академик Ландау утверждал, что после шампанского на Новый Год месяц не мог работать.

В общем, к чему это я? Мы лечимся от созависимости, но созависимостью пронизана вся наша жизнь. В тот же вечер я был свидетелем, как сотрудник полиции отпустил здоровенного, пьяного азиата, которой лез к нему же брататься и жать руки, а отойдя меняя пяти метров (!!!! - не преувеличиваю!!!!!), тут же, со своим сотоварищем стал задирать прохожего: - Эй ты, ну как стой, я кому сказал!...

И вот кто виноват, что везде, куда ни пойди, для ребят под шафе какие-то особые условия, везде они "НЕПРИКАСАЕМЫЕ"? Я терпел их в детстве, их безответственное, хамское поведение по отношению ко всем, терплю их на работе, на улице, дома, когда они орут под окнами ночью, и никто из целого дома не вызывает полицию. Я пришел на группу выздоравливать, потому что пострадал и заболел от них же, неприкасаемых. И на этой самой группе меня призывают терпеть, быть лояльным и самовоспитываться. Я этим и так всю жизнь занимался, только от болезни это не помогает.

Я могу посещать собрания не часто, не более раз в неделю, и еще по месяцам отсутствую по командировкам, поэтому каждое собрание для меня ценно. Я больше не буду нарушать ход собрания и "наводить порядок", хотя все мое мужское требовало именно этого, я просто буду удаляться с собрания при малейшей угрозе безопасности, чего и всем вам советую.
Репка
Стокгольмский синдром... типа того.
Яра
Vladd
Прими мою поддержку. Я с тобой солидарна в том, что не обязана терпеть неуважительного отношения к себе.

1 традиция говорит нам о том, что Наше общее благополучие должно стоять на первом месте, личное выздоровление зависит от единства ВДА. Важно помнить, что все участники несут ответственность за
безопасность и порядок на собрании. Действия, направленные против агрессивного поведения, должны быть приняты всей группой и ею же выполнены.

И не нужны дополнительные правила, у нас есть традиции.
Damien
Vladd, спасибо, что поделился. Сочувствую тебе и понимаю твоё возмущение. Удивлён и расстроен, что такое произошло на группе ВДА. Спасибо, что не молчал, это важно.

Несмотря на свой опыт ведения собраний, я с таким не сталкивался. Знаю по себе, что даже в ситуации казалось бы менее стрессовой, чем описанная выше, я могу как типичный ВДА впасть в детское беспомощное состояние и не справиться с конфликтной ситуацией как ведущий.

Судя по написанному, была нарушена первая традиция и правила. В Красной Книге прямо говориться про перекрёстные высказывания, предупреждения нарушителю правил и предложение к нему покинуть собрание:

Цитата

Перекрёстные высказывания
...
В то же время любой участник, который считает, что стал объектом перекрёстных
высказываний, может попросить ведущего напомнить об этом правиле. Это допустимо
сделать прямо во время собрания, в момент нарушения. Если ведущего просят напомнить
о перекрёстных высказываниях, у него есть выбор – ещё раз зачитать правило или
переговорить с тем, кто его нарушил, после собрания.
Если прозвучали крайне неприятные перекрёстные высказывания или они серьёзно
осложняют ход собрания, ведущий или человек, в отношении которого было нарушено
правило, может немедленно призвать к групповому сознанию. В таком случае этот
человек или ведущий останавливает собрание и говорит: «Я хочу обратиться к
групповому сознанию. Хотят ли участники остановить перекрёстные высказывания?»
Голосование укрепляет решимость собравшихся придерживаться этого правила.
Перекрёстные высказывания могут возникать по разным причинам. Нам важно сохранять
баланс: мы должны не только ограждать свою группу от перекрёстных высказываний, но
и брать на себя ответственность по объяснению новым участникам, как принято вести
себя на собраниях ВДА. Обычно дело ограничивается вежливым напоминанием.


Цитата
Безопасность на собраниях
...
Важно помнить, что все участники несут ответственность за безопасность и порядок на собрании. Действия, направленные против агрессивного поведения, должны быть приняты всей группой и ею же выполнены.
Не нужно действовать в одиночку. В случае нарушения хода собраний вы можете
воспользоваться следующими рекомендациями.

1. Принимая решение относительно агрессивного поведения человека, следуйте
Первой Традиции, она гласит: «Наше общее благополучие должно стоять на первом
месте, личное выздоровление зависит от единства ВДА».
2. Двое или более членов группы могут обратиться к нарушителю спокойствия,
предложить ему покинуть собрание и вернуться, когда он снова будет готов работать над
выздоровлением. Попросите его поговорить со спонсором или подумать над тем, чтобы
найти себе спонсора.
3. Если проблемное поведение сохраняется, попросите нарушителя не посещать
собрания в течение одной или двух недель.
4. Если человек мешает собранию и отказывается уходить, но при этом не кажется
агрессивным, выведите его из помещения. Сопроводить его должны несколько членов
группы, нельзя поручать это одному человеку.
5. Если человек становится крайне агрессивным и представляет угрозу, закройте
собрание и ради общего благополучия разойдитесь.
6. В случае очевидной угрозы жизни, здоровью или имуществу собравшихся,
вызовите полицию.



Моя поддержка тебе!

_____________
Мальчик - отец мужчины
Paprika
Vladd, поддержка тебе.
Понимаю твои чувства.
Не раз на группах атмосфера была небезопасной по разным причинам.
Для себя поняла важность литературы в этом плане - в ней весь опыт как быть в подобных ситуациях. Главное, обращаться к ней, как к первоисточнику, в момент трудности, а не изобретать велосипед этими самыми демагогиями.
Но когда я даже пыталась ссылаться на выдержки из литературы и традиции, мне в открытую говорили "не выё..". Мы с АС открыли новую группу.
Сейчас я понимаю, что в литературе, традициях и правилах есть некая дисциплина и стабильность, чего не было в моей больной семье и является своего рода некоей таблеткой от болезни. И если взрослые дети на группе не готовы поступать по новому, более зрелым способом, а это ой как дискомфортно болезни, то у меня есть выбор - либо на каждом собрании проговаривать свои чувства по отношению к нарушениям и небезопасной атмосферы, либо записывать их и на рабочке поднимать обсуждение и находить решения, предварительно подготовив всю помогающую в этих вопросах литературу, либо вовсе не посещать эту группу.
Я ответственная за литературу на одной из групп и распечатала туда все брошюры, типа, "Достаточно хорошая группа" и "Перекрестные разговоры", выдержки из которой как раз процитировал Damien.


_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Донна Роза
Vladd

Привет! Спасибо тебе за рассказ!
очень интересно было читать, как-будто сама там была! и описание поведения пьяного))) прямо в точку!

Удачи в нелегком пути выздоровления!

_____________

... и это пройдёт
Vladd
Цитата (Яра @ 12.11.2016 - 01:14 )
Vladd
Прими мою поддержку. Я с тобой солидарна в том, что не обязана терпеть неуважительного отношения к себе.

1 традиция говорит нам о том, что Наше общее благополучие должно стоять на первом месте, личное выздоровление зависит от единства ВДА. Важно помнить, что все участники несут ответственность за
безопасность и порядок на собрании. Действия, направленные против агрессивного поведения, должны быть приняты всей группой и ею же выполнены.

И не нужны дополнительные правила, у нас есть традиции.

Спасибо, это то, что я хотел услышать! Мы, ВСЯ ГРУППА ОТВЕТСТВЕННЫ за климат, за безопасность в группе. Не стоит уповать на одного ведущего - он такой же, как я, непрофессионал, волонтер, может растеряться от публичного присутствия.

Своим постом я хотел сказать то, что мы бесконечно лояльны к людям, которые откровенно паразитируют на нас,эмоционально и физически, которые терроризировали нас значительную часть жизни. Они живут как хотят, проблема у них только одна - финансовая, потому что не могут работать. Они имеют алкогольную зависимость, безответственны, лживы, обирают свою семью, крадут не только детство, но и будущее своих детей, а мы гладим их по головке и радуемся их обещаниям, как первому пуку младенца! Для них открыты бесплатные лечебницы, город выделяет деньги на транспорт, чтоб персонально (!) развозить домой в Новый Год тех, кто особо "наотмечался". Что вообще происходит?!

К сожалению, наши собрания проходят в одно время с собраниями АА. И эти люди, из "параллельного сообщества", заходят к нам на собрание, стоят перед столом, когда кто-то говорит, наливают наш чай, берут сахар, и уходят. И чхать они хотели на наши возражения и протесты ведущего. Могут зайти на собрание, посидеть пять минуть, ГЫ-ГЫ-кнуть и уйти. И это все было в один день, вчера! И, конечно, повторяется и в другие дни.

Именно так вели себя с нами наши родители - в грош не ставили наши интересы. Зато свои соблюдали незыблемо - средства на выпивку и бесконечные празнества у них всегда находились. С детства я ощущал свое бессилие перед этой стихией. Это породило мою болезнь и болезнь других ВДА.И когда кто-то ведет себя подобным образом на собрании, это вызывает болезненную, и не побоюсь сказать - неадекватную реакцию со стороны ВДА-шек. Слезы, паника, мат. Когда собрание мне сказало: "Давайте не подменять ведущего" - мне хотелось просто пойти и удавиться где-нибудь под машиной.

Мы лояльны перед пьяным хамством, и тем самым ставим подножку своему выздоровлению.
Мы в силу своей болезни стали такими - уступчивыми. И даже в группе, специальном месте для нашего выздоровления, нами продолжают подтираться. Получается как в той сказке про волка и лисицу: битый небитого везет! Да, ситуации бывают сложными, у кого-то и родители алкоголики и сам он алкоголик, и нельзя отказывать, если он пришел выздоравливать. Именно выздоравливать, а не поднимать свою самооценку за наш счет. И если уж такой товарищ пришел на собрание, то и отношение к соблюдению правил должно быть бескомпромисным!

Одно очень нужное мне собрание я перестал посещать по причине того, что туда стал ходить один сумашедший, его место в психушке, он не может сидеть без комментариев на группе, каждый раз заводит одну и туже свою пластинку, но все его терпят. Теперь вот, вижу, что и в Азарию ходить не буду. Еще не хватало, чтоб один из этих типчиков, прочитав это сообщение, пырнул меня ножом в темном дворе.
Vladd
Это сообщение относилось к другой теме, поэтому я его удалил.
Шторм
Vladd
Я разделяю твои чувства относительно непристойных поведения на вашей группе какого-то члена АА. Мне знаком страх, когда алкоголик начинает входить "во вкус", и провоцирует своими шутками, комментариями. Я, как и ты, выросла в алкогольной семье.
Полгода назад я ушла с одной скайп-группы по причине хамского поведения какого-то парня, которого так и не отключили от группы, хотя он угрожал и матерился.

Но, как модератор, я прошу тебя отредактировать твоё последнее сообщение. Мы не вешаем ярлыков и не гребём всех одной гребёнкой. А именно:
Цитата (Vladd @ 12.11.2016 - 16:44 )
В первой группе - насильники, а во второй - их жертвы.

Во-первых, каждый член АА может осознавать и проблему ВДА, и быть членом двух сообществ.
Во-вторых, Тони, которого ты цитируешь, сказал, что "в сущности мы стали ими", т.е. родителями-алкоголиками (это 4-й шаг) ВДА-шки тоже прекрасно могут быть с чертами насильника.
И в-третьих, ты уже озвучивал свою позицию по вопросу шагов в другой теме. Там тебе дали много хороших ответов.

Считаю, что одно дело поделиться произошедшим, конкретным случаем ( тебя поддержали и дали хорошие ссылки на тексты о подобных проблемах) и совсем другое обвинять всех АА и их присутствие в нашем сообществе.
Абзац с твоей фантазией на тему Тони и бывших алкоголиков тоже некорректен. Ты вполне можешь перенести его к себе в журнал и продолжить дискуссию там.
Не нужно на форуме начинать делиться на тех кто равны и тех кто ровнее.

М

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Vladd
Цитата (Шторм @ 12.11.2016 - 18:42 )
VladdИ в-третьих, ты уже озвучивал свою позицию по вопросу шагов в другой теме. Там тебе дали много хороших ответов.

Считаю, что одно дело поделиться произошедшим, конкретным случаем ( тебя поддержали и дали хорошие ссылки на тексты о подобных проблемах) и совсем другое обвинять всех АА и их присутствие в нашем сообществе.
М

Я согласен со всеми замечаниями, и, прежде всего, что я увожу разговор в другую тему. Отредактировал, удалил лишнее. Но "насильник" или "жертва" - это не обвинение, это характеристика. )) Можно быть жерствой в силу обстоятельств, и можно играть роль жертвы, это уже характеристика поведения. Такая же, как те ХО, которые мы зачитываем на собраниях относительно себя. Никому не приходит в голову, что это - обвинение всех поголовно. И эти ХО слегка разные для разных сообществ, и если бы это было не так, не было бы смысла создавать разные сообщества. Все бы лечились по одной программе (хотя по сути это и происходит).
Шторм
Vladd
Цитата (Vladd @ 12.11.2016 - 20:35 )
Отредактировал, удалил лишнее

hand.gif

Цитата (Vladd @ 12.11.2016 - 20:35 )
Но "насильник" или "жертва" - это не обвинение, это характеристика. ))

Да. Пока мы не говорим: "они", "все".
Когда я говорю: "мой папа-алкоголик - насильник и я настрадалась от него" - это факт моей жизни, когда я говорю: "все АА насильники" - это ярлык.
Кстати, мой папа-алкоголик был "тихим" m0159.gif Мама-созависимая насиловала покруче любого АА.

Цитата (Vladd @ 12.11.2016 - 20:35 )
Такая же, как те ХО, которые мы зачитываем на собраниях относительно себя.

Ключевое слово "себя". Я добровольно идентифицирую себя с СХО. И не других, а только себя. На группе я слушаю список для себя.

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
12345
Всем привет.
Для меня во всей этой истории ключевая вот фраза
Цитата
наши собрания проходят в одно время с собраниями АА

Донна Роза
Vladd

а что ТЫ конкретно чувствуешь в связи с происшедшим? поделись чувствами, если хочешь (не обобщай)

_____________

... и это пройдёт
Vladd
Цитата (Яра @ 12.11.2016 - 01:14 )
VladdВажно помнить, что все участники несут ответственность за
безопасность и порядок на собрании. Действия, направленные против агрессивного поведения, должны быть приняты всей группой и ею же выполнены.

Яра, спасибо за информацию. В случае явно агрессивного поведения все более-менее понятно. Но вот он, этот наш гость, не был агрессивным. Он никому не грозился заехать в глаз и т.д. Он просто сидел и каждую фразу говорящего сопровождал мычанием, вроде: "Ага, ну-ну, ну да.., хехххх, канешна, хмммм" и еще ... что-то там неразборчивое себе под нос. Вот это как?

Не важно, правильно он говорит или хочет сказать, или нет, важно то, что это в данной ситуации совершенно неуместно. Это мешает и говорящему, и слушающему. Это дискредитирует его, поскольку демонстрируется неуважение. Налицо нарушение спокойствия присутствующих, но виновника не просят покинуть собрание, потому что вроде как ничего опасного не происходит.

Могу привести такой пример. Вот я еду в поезде в командировку, и со мной в купе оказываются несколько таких же командировочных граждан, которые не представляют, как можно еще провести время в пути, если не пить. Вот уже поздно, ты хочешь спать, а они только вошли в раж. Понятно, что я не буду прислушиваться и оценивать их высказывания, я слышу только это постоянное "бу-бу-бу" и просто знаю, что это пьяная ахинея. разговор тупой и бессмысленный, но я из-за него не могу спасть, и только это раздражает.

Одна участница открыто сказала, что вся ситуация напомнила ей историю из своего детства, когда она в своей комнате делала вид, что спит, а ее пьяный папа гремел на кухне, роняя на пол посуду, и все это сопровождалось постоянным бубнением и матами. Вот эта самая - невнятная, злобная, глупая, ничего не значащая речь, когда отравленный мозг остатком сознания болтает само с собой.

Надо говорить, что в связи с этим испытывает ребенок? Страх и бессилие. Страшно, потому что это уже не человеческая речь. Это нечто опасное, злобное и непредсказуемое. Бессилие, потому что это не случилось с твоим папой вдруг, как досадное недоразумение, а завтра все пройдет и снова будет солнце, любовь и голубое небо. Ребенок знает, что это будет и завтра, и через неделю, и через год, и с этим ничерта не сделаешь. И все это - тошнотворный перегар, дым, бычки, грязь и разруха повсюду, охи и слюни на диване, страх и позор - это все, из чего состоит твоя жизнь. В то время, как твои одноклассники справляют дни рождения, ходят с родителями в аквапарки, несут милую околесицу на радость маме.

Безопасность - это не только физическая и имущественная безопасность. Мы создаем атмосферу, где можно безопасно рассказать о самом трудном, больном, и попросить помощи. В это время говорящий открывается слабой стороной и особенно уязвим.

Я был в шоковом состоянии после смерти матери, и на группе другого сообщества рассказывал о том, что буддисты думают о смерти и перенесении сознания. Там сидел один товарищ, про которого я говорил, считаю, что он сумасшедший, он громко ржал над каждой фразой, потом так же громко комментировал: "А я и не знал..." и еще предложил свое спонсорство. При этом он моложе меня раза в два, никакого образования и работает грузчиком. Может я и наговорил тогда больше, чем позволяет приличие, но ходить на эти группы расхотелось совершенно.
Vladd
Цитата (Дункан Маклауд @ 13.11.2016 - 00:11 )
Vladd

а что ТЫ конкретно чувствуешь в связи с происшедшим? поделись чувствами, если хочешь (не обобщай)

Я чувствую, как один неприкасаемый (кто его наделил такими полномочиями?), не способен, или не желает соблюдать элементарные, в общем-то,правила человеческого общения, демонстрирует сое неуважение группе, паразитирует, восстанавливает свою самооценку за наш счет, а группа, больная созависимостью, все это стоически проглатывает. Даже вполне себе крепкие мужчины, вначале твердые и последовательные, как дошло до обострения, вдруг начали разводить там уступническую демагогию. Получается, что из всех АГРЕССИВНО вел себя именно я, и именно меня нужно было попросить уйти с собрания, и получается, что это я больной, нервный дурак, а для всех эта ситуация была терпимой. Хотя про слезы двух-трех участниц я уже рассказал. Поэтому я чувствую досаду в отношении себя, своей несдержанности, бессилие по отношению к неприкасаемых, которые творят на наших группах что хотят (я писал - про чай, хождения), некое разочарование относительно тех, с кем я собрался выздоравливать. Вот эта хроническая потеря достоинства расстраивает... sad.gif

Да, у меня то же "пунктик". На моих глазах много лет били и душили мать, и теперь я не переношу женские слезы. А уж когда вижу прямую причину этих слез прямо перед собой... t2450.gif Да, я то же могу повести себя неадекватно. Лучше не пускать меня на группы, беречь раскаявшихся на мгновение алкоголиков.
Здесь расположена полная версия этой страницы.