[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взрослый ребенок - жертва родителя-нарцисса
Страницы: 1, 2
Шторм
Репка
Цитата (Репка @ 22.11.2016 - 19:37 )
FatCat нарушил мои границы. Это недопустимо.

Границы можно нарушить, когда они предварительно чётко обозначены. Это имхо.
И недопустимо в теме выяснять отношения. Это уже Правила Форума.
Цитата
3.14. Если Вы сочли какое-то сообщение оскорбительным для Вас, то лучше всего поступить в таком порядке предпочтения:

- проигнорировать такое сообщение;

- ответить автору лично - РМ;

- обратиться в РМ к модератору или администратору.


_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Донна Роза
мне очень понравился текст, очень отзывается!
я всегда для себя ставлю одно определение: "бездушный эгоцентричный манипулятор" , мне не важно какой у него диагноз, гораздо важнее, что
я больше не позволю так с собой обращаться.


_____________

... и это пройдёт
Натала
Цитата (FatCat @ 22.11.2016 - 14:15 )
Слово "перверсивный", еще и написанное с ошибкой, было в процитированном тобой тексте:
Цитата (Репка @ 21.11.2016 - 04:30 )
кто такие перверзные нарциссы и как их определить


Благодаря теме, теперь знаю, что "перверсия" и "перверзные нарциссы" - это разные понятия. Перверсия (по определению - половое извращение),к поднятой здесь теме, по-моему, не относится.
А вот про "перверзных нарциссов" - заинтересовало. Нашла несколько статей, в которых разбирались похожие в моей жизни ситуации.

К сожалению, чувствую в этой теме нападки и агрессию, что болезненно для меня. Но вот что удивительно, именно противоречие и попытка подменить понятия (осознанно или нет, не хочу разбираться), помогло мне пристальнее разобраться в этих терминах и найти то, что важно сейчас для меня.
Репка
Хочу сказать, что травмированные (созики и жертвы нарциссов и т.д.) часто встают на их сторону. Например, присоединяются к нападкам на жертву, говорят "сама виновата", "а что такого",нарушение твоих границ - фигня и тому подобное. Мне кажется это что-то вроде стокгольмского синдрома. А может просто мозг вычисляет, что выгодней встать на сторону сильного(агрессора).

В случае с моей семьёй моя мать даже исполняла наказание по указке бабушки-нарцисса. Причем происходило это так: мать просто врывалась ко мне в комнату ни с того ни с сего начинала меня бить. Как оказывалось, потому, что её натравила бабушка. При этом мне бабушка - ни слова, ни полслова. Всё делалось за моей спиной и я даже не знала, что именно там говорилось. Это очень характерная особенность нарциссов - мстить подло, ножом в спину, сплетнями и настраиванием людей против жертвы, различными интригами.
Репка
Еще про особенности общения нарцисса. Про период обольщения в частности. Сначала нарцисс создаёт у жертвы ощущение особенности, избранности различными способами. Не поверить в его искренность практически невозможно. Поэтому я считаю что, если в жизни был опыт отношений с нарциссами, лучше не чураться собирать информацию о новых знакомых - безопаснее будет.

Например, была у меня "подруга". С первых дней знакомства она настаивала на частых встречах, постоянно приглашала погостить у неё дома с ночевками, много рассказывала о себе. Да, где-то на краю сознания меня настораживало, что она совершенно не может оставаться одна, что она так вцепилась в меня и столько времени мне уделяет, что она негативно отзывается о своих многолетних друзьях, семье, парне. Но! При этом я ощущала, что наши отношения исключительные: все плохие, а меня она обожает, все козлы, а я хорошая, и мы так близки. Я гордилась этими появившимися в моей жизни отношениями. Я тогда даже не догадывалась, что она с каждым ведет себя одинаково и со всеми остальными также обсуждает меня в негативном ключе. Наивная. А лучшая подруга у неё меняется раз в пол-года и финал всегда один и тот же - она обесценивает и с ненавистью выбрасывает их.

А вот мужчина-нарцисс имел несколько другой подход. Внешне уродливый, болезненный, вызывающий отвращение. (Кстати, нарциссы обычно либо яркие и притягательные, либо отталкивающие на первый взгляд). Через какое-то время он внушил мне, что он необычный, называл музой, богиней (обожествление в той или иной форме на первых этапах - очень характерно). Рассказал как его жена его бросила, променяла на мирские блага. Внушил мне вину из-за того, что я его не люблю. Типа "а вы нас полюбите такими ничтожненькими, а богатыми и красивыми нас кто-угодно полюбит". Вину, что я его не хочу. Вину, что я хочу принца, а не бомжеватого алкоголика. И из-за вины и чувства жалости, превозмогая омерзение, я с ним спала. Как-то так(( Пишу это и чувствую себя ужасно.
Донна Роза
Цитата (Репка @ 22.11.2016 - 23:25 )
  Это очень характерная особенность нарциссов - мстить подло, ножом в спину, сплетнями и настраиванием людей против жертвы, различными интригами.

по мне так постановка им диагноза - как будто попытка их оправдать, типа ну нарцисс я, что поделать, по-другому не могу...
болезнь у меня ..

_____________

... и это пройдёт
Репка
Цитата (Дункан Маклауд @ 23.11.2016 - 00:23 )
Цитата (Репка @ 22.11.2016 - 23:25 )
  Это очень характерная особенность нарциссов - мстить подло, ножом в спину, сплетнями и настраиванием людей против жертвы, различными интригами.

по мне так постановка им диагноза - как будто попытка их оправдать, типа ну нарцисс я, что поделать, по-другому не могу...
болезнь у меня ..

Ни в коем случае! Я хотела показать разницу между здоровым человеком и нарциссом. Здоровый решит конфликт в прямом разговоре, а нарцисс - затаит злобу и отомстит подло. Просто я попадала в ситуацию, когда чувствовался какой-то негатив, но человек вроде ничего в лицо не говорил. А потом БАЦ! - оказывалось, что он всё это время очернял меня за спиной. При этом он мог общаться со мной, как обычно, как ни в чем не бывало.
Репка
Васелина
Спасибо за поддержку!
Девочка Лера
Репка
Бррр, спать из чувства вины когда не хочется.
Сочувствую.

Это же отвратно.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.