[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взрослый ребенок - жертва родителя-нарцисса
Страницы: 1, 2
Репка
Всем здравствуйте!
Не нашла на форуме отдельной темы про результаты взросления с родителем - перверзным нарциссом, поэтому создала новую.

Многие не знают
* кто такие перверзные нарциссы и как их определить
* что в их семье есть один или несколько человек с нарциссическим расстройством
* что они чувствуют себя плохо потому, что находятся в отношениях с перверзником в данный момент
* что нарциссизм является практически не излечимым психо-духовным заболеванием, а жертвы нарцисса, наоборот, способны довольно быстро излечиваться
* последствий воспитания родителем-нарциссом

Нарциссизм - эпидемия 21-го века. Коварная и трудно распознаваемая. Уносящая много жизней, ломающая судьбы и лишающая здоровья. Давайте делиться наблюдениями! Опыт каждого важен!
Репка
Признаки того, что я нахожусь в отношениях с перверзником:

Я не хочу с ним общаться потому, что он сделал мне много плохого.
Я не хочу с ним общаться потому, что он считает себя лучше меня. Во всём.
Я не хочу с ним общаться потому, потому что он регулярно делает мне неприятно/больно.
Я не хочу с ним общаться потому, что он считает нормой наступать на мои границы.
Я не хочу с ним общаться потому, что ощущаю его высокомерную холодность. Мне кажется его цель – не получение радости от общения, а месть.

Когда я вновь сталкиваюсь с пренебрежительным отношением к себе, я вспоминаю все те моменты, когда он причинял мне боль. И чувствую себя такой несчастной, моя самооценка падает – особенно если я снова общаюсь с ним, снова даю себя изнасиловать. Иногда я вижу, как он смеётся и веселится с другими, как уважает и ценит других, и мне очень больно. Почему мне достаётся от него негатив, а другим - радость?


Я не хочу с ним общаться.

Я хочу с ним общаться потому, что мне нужно его внимание и общение. Оно даёт мне яркие эмоции, ощущение наполненности, значимости.
Я хочу с ним общаться настолько, что включается защита: из памяти стираются прежние страдания. Я вновь открываюсь и жду удовольствия от общения.
Я хочу с ним общаться, поэтому при его холодности я каждый раз сильно переживаю, вплоть до депрессии или нервного срыва.
Я хочу с ним общаться, поэтому я делаю усилия над собой, я работаю, я ищу ответы.
Я хочу с ним общаться, поэтому часто обесцениваю негатив, думая: "А может и правда ничего страшного. Мне показалось. Наверное, и правда это со мной что-то не так, это я истеричка."
Я хочу с ним общаться, поэтому я стараюсь понять, о чем он думает, стараюсь создавать хорошую атмосферу.
Я хочу с ним общаться, поэтому стараюсь давать много, всё больше и больше. Но этого не хватает. Я прихожу в отчаяние.
Я хочу с ним общаться, поэтому в голове у меня каша: я не понимаю, кто прав, а кто виноват. Зачастую даже не понимаю, что происходит.

Иногда мне кажется, что только я стараюсь над нашими отношениями. С гневом и горечью я осознаю, что это игра в одни ворота. Я чувствую себя униженной. Мне постоянно больно, больно, больно.

Но я хочу с ним общаться.

Я устала. Моя самооценка упала ниже некуда. Я потеряла силы, интерес к жизни, веру в себя.

UPD: все алкоголики которых я встречала имели черты перверзного нарцисса. Самая характерная - неспособность считать чужие эмоции, нечувствительность к чужой боли. Возможно, это только со мной происходит. Так как моя бабушка, воспитывавшая меня, - перверзник, отец алкоголик, соответственно я встречаю партнеров 2в1 (два дерьма по цене одного).
Что еще добавить? Кажется, что хорошее отношение нарцисса, его внимание - это любовь. Оттого это мучительное непонимание - как же он может то любить меня, то ненавидеть. Но это не любовь, это подкормка, чтобы я не загнулась совсем и держалась на крючке, приходя за новой дозой.Да и самому нарциссу нужно чувствовать себя хорошеньким.
meu
Репка спасибо за тему. Отзывается.
Это не любовь, а потребление.
Иногда чувствую себя сломанной игрушкой.
Я прочитала, наверное, тыщу книг и статей на эту тему. Миллион мудрых советов :-). ...
Шаги помогают.

_____________
9 жизней у кошки
Девочка Лера
meu
Отозвалось про игрушку!
Я думала,я одна такая.
Всю жизнь чувствовала себя как марионетка на маминых веревочках.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
meu
Несколько лет назад я начала попытки разобраться, что со мной происходит, именно с этого запроса в Интернете - "жертва нарцисса". Помыкалась по психологам, почитала литературу и пошла в вда, поняв что корни в прошлом и не все так однозначно черно-бело.
Еще я бы разделила 2 вещи - 1) родитель-нарцисс и 2) отношения, которые я создаю во взрослой жизни "по образу и подобию". Хотя одно последовало из другого.
Шаги помогли понять, что жизнь не ограничивается схемой "нарцисс-жертва". Даже если это отношения с нарциссом, - выученные роли и устоявшиеся стереотипы можно чуть-чуть "двигать". Пока чуть-чуть..
Теперь не чувствую себя жертвой.
Вот ушло это ощущение, и все:-)
Но тяжело, да, ужасно бывает.

_____________
9 жизней у кошки
Девочка Лера
Я себя в отношениях и в жизни ощущаю какой то безвольной щепкой,которую несет в бурном потоке.
Как-будто не в силах что-либо изменить самой или как-то повлиять на ситуацию.
А чувство что позволяю вытирать об себя ноги ну просто вконец измотало.
Усталость какая то от пассивности собственной в отношениях с людьми. Как будто у меня выбора немного или я позволяю быть удобной,подстраиваюсь,прогибаюсь,угодничаю или вообще без отношений.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
FatCat
Цитата (Репка @ 21.11.2016 - 04:30 )
Многие не знают

Мне кажется, лучше знать то, что есть на самом деле, а не фантазии какого-то недоучки.
http://vprosvet.ru/biblioteka/nartsissicheskoe-rasstroystvo-lichnosti/ - довольно неплохой перевод на русский определения нарциссического расстройства личности.
Перверсии - вообще из другой области, из сексопатологии.
Репка
Цитата (FatCat @ 22.11.2016 - 01:57 )
Цитата (Репка @ 21.11.2016 - 04:30 )
Многие не знают

фантазии какого-то недоучки.
Перверсии - вообще из другой области, из сексопатологии.

Прошу уважительно относится ко мне и присутствующим и исключить уничижительные замечания.

Довольно странно, что ты ни с того ни с сего пишешь мне о перверсиях. Впредь прошу не беспокоить меня темами, которые я не затрагиваю и которыми не интересуюсь. Спасибо.
Репка
Считается, что в цикле отношений с нарциссом есть 3 цикла: медовый месяц, напряжение, агрессия. То есть хорошее отношение перерастает в напряжение (недовольство чем-либо), а далее в акт «мотивированной» агрессии/наказания (псих или физ.). Жертва чувствует себя плохой, это ведь она «заставляет» нарцисса так себя вести, сама виновата и т.д.
Акты агрессии не обязательно однозначные, это может быть и насмешка, и обесценивание, критика, намек на низкие умственные способности, игнор, отказ разговаривать и т.д.
Через какое-то время из цикла выкидывается «медовый месяц» за ненадобностью. В моей семье что-то типа медового месяца было на новый год или день рождение, а в остальное время – это «холодная война» с периодическим насилием. Я себя почти никогда не чувствовала хорошо.
Если дело касается отношений с партнером, то я помню о том, что медовый БЫЛ, пытаюсь его вернуть, угождая, создавая условия. Так и попадаю в ловушку.
FatCat
Цитата (Репка @ 22.11.2016 - 01:42 )
Прошу уважительно относится ко мне и присутствующим

Привет!
Никак не хотел обидеть именно тебя. Хотел лишь сказать, что процитированный тобой текст неграмотный.


Цитата (Репка @ 22.11.2016 - 01:42 )
Довольно странно, что ты ни с того ни с сего пишешь мне о перверсиях.

Слово "перверсивный", еще и написанное с ошибкой, было в процитированном тобой тексте:
Цитата (Репка @ 21.11.2016 - 04:30 )
кто такие перверзные нарциссы и как их определить

Репка
Цитата (FatCat @ 22.11.2016 - 14:15 )

Никак не хотел обидеть именно тебя. Хотел лишь сказать, что процитированный тобой текст неграмотный.


Слово "перверсивный", еще и написанное с ошибкой, было в процитированном тобой тексте:
Цитата (Репка @ 21.11.2016 - 04:30 )
кто такие перверзные нарциссы и как их определить

1. То, что ты хотел или нет, меня не особо волнует, впредь будь осторожней со словами.
2. Я не цитировала ничьи тексты, я написала его сама.
3. И о грамотности. Мне неприятно, что ты предпочитаешь уничижительные высказывания вместо элементарного усилия - взять и погуглить 5 минут.
Перверзный нарциссист - определение взято из работы психиатра Мари-Франс Иригуайан "Harcèlement moral, la violence perverse au quotidien". Понятие широко употребляется российскими психиатрами и психологами.

Прошу присутствующих на форуме обратить внимание на неуважительную, критикующую манеру общения FatCat.
Шторм
Репка
Цитата (Репка @ 22.11.2016 - 17:26 )
Прошу присутствующих на форуме обратить внимание на неуважительную, критикующую манеру общения FatCat.

Зачем так?

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Васелина
Цитата (Репка @ 22.11.2016 - 17:26 )
Перверзный нарциссист - определение взято из работы психиатра Мари-Франс Иригуайан "Harcèlement moral, la violence perverse au quotidien". Понятие широко употребляется российскими психиатрами и психологами.

Репка, спасибо за информацию...

И мне отзывается фраза "Оттого это мучительное непонимание - как же он может то любить меня, то ненавидеть. Но это не любовь, это подкормка, чтобы я не загнулась совсем и держалась на крючке, приходя за новой дозой"... хотя эти отношения, слава Богу, в далёком прошлом.

_____________
)))
Васелина
FatCat
Цитата (FatCat @ 22.11.2016 - 01:57 )
Цитата (Репка @ 21.11.2016 - 04:30 )
Многие не знают

Мне кажется, лучше знать то, что есть на самом деле

Что на есть на самом деле - вообще спорный вопрос - в психологии может быть много мнений и разных взглядов, и я, к примеру, раньше не интересовалась темой нарциссов и действительно не знала о этих самых перверзных (или каких их там), возможно, как и многие.
И ссылка, которую ты привёл с вышеприведенными словами, немножко скучновато написана, а Репка пишет и свои личные знания, и свой личный опыт.

_____________
)))
Репка
Шторм

FatCat нарушил мои границы. Это недопустимо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.