Услышала сегодня на группе ,что наши родители как больные дети, и требовать с них ответственного поведения нельзя. Как вы считаете,верно ли это? У меня внутренний протест,поскольку любой совершеннолетний человек за себя отвечать должен.Нет?



Спустя 5 минут, 42 секунды (22.12.2009 - 21:50) Тиша написал(а):
Эх, знать бы еще, что такое ответственное поведение.... huh.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 17 секунд (22.12.2009 - 23:00) Алла написал(а):
Цитата (Павла @ 22.12.2009 - 21:44)
У меня внутренний протест, поскольку любой совершеннолетний человек за себя отвечать должен. Нет?

Можно ли требовать красивого бега от человека без ног?
Можно ли требовать от человека, который болен раком, например, показателей хорошей физической подготовки?
Я стараюсь не требовать от людей того, чего они дать не могут. Другое дело, что я с этим их поведением буду делать? Терпеть и/или призывать их к ответственности, или расставлять границы, которые будут меня защищать от их безответственного поведения (что приводит уже меня к более ответственному поведению во взрослой жизни).
Я стараюсь помнить, что все люди не совершенны. Но не всегда это удается ab.gif . Совершенных людей нет на этой хрешной земле... и даже я не исключение)).

Когда я приняла свою болезнь и свое бессилие перед ней, тогда мне легче стало принимать окружающих с их болезнью...


Спустя 4 минуты, 21 секунду (22.12.2009 - 23:05) Киса написал(а):
Цитата (Павла @ 22.12.2009 - 21:44)
совершеннолетний человек засебя отвечать должен.

А мы как дети тут причем?

Спустя 14 минут, 53 секунды (22.12.2009 - 23:19) Павла написал(а):
Киса,так мы и стараемся взять ответственность за себя.Нет? А тут получается,что есть люди которым и пытаться не надо. И сердиться на них нельзя. Вечнные дети,это ж так удобно. Испохабили жизнь своим детям,а с них и спроса нет.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (22.12.2009 - 23:21) Любаша написал(а):
Цитата (Павла @ 22.12.2009 - 21:44)
любой совершеннолетний человек за себя отвечать должен

за себя - да. За меня - нет.
И ещё вопрос - на сколько процентов человек способен отвечать за то, что делает. Мне тут вчерась старшОй мой выдал: "На самом деле человек не виноват в том, что он делает" (это очередные плоды его длительных раздумий о смысле жизни, о проценте предопределённости и случайности в жизни, о космологических всяких теориях и проч.)

Вообще лучше сначала себя с этой точки зрения оценить - за что я уже реально отвечаю, а за что ещё нет. Чем, собственно, мои родители от меня отличаются? Ничем.

Спустя 40 минут, 20 секунд (23.12.2009 - 00:01) Киса написал(а):
Цитата (Павла @ 22.12.2009 - 23:19)
Киса,так мы и стараемся взять ответственность за себя.Нет?

Да.
Цитата
А тут получается,что есть люди которым и пытаться не надо. И сердиться на них нельзя.

Есть. И что? Пусть будут. Я к этому какое отношение имею?


Цитата
Испохабили жизнь своим детям,а с них и спроса нет.

А какой смысл в спросе? И что спрашивать? Зачем?
Я сейчас учусь брать ответственность за свою жизнь на себя, вне зависимости от того, что было в моем детстве. Это один из смыслов взросления.
Вот моего папы уже нет в живых. С него тоже что-то спрашивать?
Мама жива, дай Бог ей еще много счастливых лет. Ей счет предъявлять я тоже не буду. Смысла нет. Потому как это перекладывание ответственности. Кто оплачивает счета, тот и несет ответственность в большинстве случаев.

Спустя 5 минут, 6 секунд (23.12.2009 - 00:06) Киса написал(а):
Цитата (Павла @ 22.12.2009 - 23:19)
И сердиться на них нельзя.

Почему нельзя сердиться?) Можно! даже бывает полезно.

Спустя 21 час, 23 минуты, 53 секунды (23.12.2009 - 21:30) Наденька написал(а):
Цитата (Павла @ 22.12.2009 - 21:44)
наши родители как больные дети, и требовать с них ответственного поведения нельзя. Как вы считаете,верно ли это?

К сожалению, да, они больные дети, как и мы. Но это вовсе не значит, что многое им должно прощаться и сходить с рук. Каждый, в том числе и мы ad.gif , несёт ответственность и определённые последствия за свои поступки и действия. И границы расставлять с ними надо.
Просто мои ожидания к родителям несколько поуменьшились pardon.gif

Спустя 54 минуты, 48 секунд (23.12.2009 - 22:25) Наденька написал(а):
Цитата (Павла @ 22.12.2009 - 23:19)
Испохабили жизнь своим детям,а с них и спроса нет.

К сожалению, спроса с них действительно нет. Я даже не пытаюсь представлять, чего я могла бы сделать своим детям и как испортить жизнь. Даже сейчас, работая по программе.

Я немного не понимаю, о какой ответственности речь?

Спустя 11 часов, 12 минут, 20 секунд (24.12.2009 - 09:37) Павла написал(а):
Оиветственность- нести последствия своего поведения. Я имею в виду,что наши родители не,ежели относиться к ним как к детям, не хлебнут естественных последствий своего поведения-злости,презрения,игнорорования,и т.д. Моя мама ,например,каждый раз начинает с проверки,нельзя ли мне как-нибудь напакостить побольнее? Намеренно.Грубо говоря,ответственность для них-пожать то,что посеяли.И незнанием здесь не отвертишься- нельзя издеваться над ребёнком и не понимать,что издеваешься.Нельзя лгать ребёнку,и не понимать,что врёшь.Это зависит только от меры любви,а моя мать меня ненавидела.Уже называть её матерью-оскорбление для меня.

Спустя 13 часов, 27 минут, 17 секунд (24.12.2009 - 23:04) Наденька написал(а):
Павла, с родителями не только можно, но и нужно выстраивать здоровые границы.

Спустя 14 часов, 5 минут, 54 секунды (25.12.2009 - 13:10) Алла написал(а):
Цитата (Павла @ 24.12.2009 - 09:37)
.Грубо говоря,ответственность для них-пожать то,что посеяли.

Дык они и пожали, когда с ними по-детству также поступали их родители. Потом они с нами, а за ними и мы со своими детьми, пока не начнем выздоравливать и видеть то, что делаем.
Цитата (Павла @ 24.12.2009 - 09:37)
И незнанием здесь не отвертишься- нельзя издеваться над ребёнком и не понимать,что издеваешься.Нельзя лгать ребёнку,и не понимать,что врёшь

Павла, ты никогда людям не врала? Или тебе было можно? Я врала себе, и поэтому врала детям. Где перестала врать себе, там и детям. Страшно говорить правду там, где всегда врала. Ты сама-то пробовала?

Спустя 4 минуты, 56 секунд (25.12.2009 - 13:15) Алла написал(а):
Цитата (Павла @ 24.12.2009 - 09:37)
Это зависит только от меры любви,а моя мать меня ненавидела.

Вот ты себе и ответила. Не было у нее любви. Ни для себя, ни для своих детей. Для себя нет - где для других взять? Дети не важнее себя. Она ведь она тебя не убила, раз ты с нами. Значит, все таки чуточку любила... не все доживают. Я видала детей в психушке. Им лет по 20, а на лице не больше 3х. Спасибо, что я не с ними. Это - много. Теперь думаю, что моя мать меня любила. Часто - просто молчала там, где могла убить. Это - много. С ее количеством любви, наверное, много.

Спустя 4 дня, 1 час, 48 минут, 48 секунд (29.12.2009 - 15:04) Василиса написал(а):
Цитата (Павла @ 24.12.2009 - 09:37)
Оиветственность- нести последствия своего поведения. Я имею в виду,что наши родители не,ежели относиться к ним как к детям, не хлебнут естественных последствий своего поведения-злости,презрения,игнорорования,и т.д. Моя мама ,например,каждый раз начинает с проверки,нельзя ли мне как-нибудь напакостить побольнее? Намеренно.Грубо говоря,ответственность для них-пожать то,что посеяли.И незнанием здесь не отвертишься- нельзя издеваться над ребёнком и не понимать,что издеваешься.Нельзя лгать ребёнку,и не понимать,что врёшь.Это зависит только от меры любви,а моя мать меня ненавидела.Уже называть её матерью-оскорбление для меня.

По-моему, суть в том, кто занимает место ВС.
Если считать, что все происходящее с нами - по воле Бога, то родители только посредники. И убивать гонца за плохую весть - имхо, несовременно. Если ВС - это родители, то тогда, конечно, все замечательно. Но неправдоподобно. Хотя интересно продолжить: вот моя мама не смогла быть идеальной, как Бог - а я все знаю и сейчас ей объясню, как надо. Раз она не смогла быть ВС, я хочу попробовать - быть высшим судьей для нее и воплощением окончательной истины. У меня обязательно получится!

Спустя 1 час, 6 минут, 30 секунд (29.12.2009 - 16:10) Павла написал(а):
Цитата (Василиса @ 29.12.2009 - 12:04)

По-моему, суть в том, кто занимает место ВС.
Если считать, что все происходящее с нами - по воле Бога, то родители только посредники. И убивать гонца за плохую весть - имхо, несовременно.


А какая весть плоха, Василиса?

Цитата
Если ВС - это родители, то тогда, конечно, все замечательно. Но неправдоподобно. Хотя интересно продолжить: вот моя мама не смогла быть идеальной, как Бог - а я все знаю и сейчас ей объясню, как надо. Раз она не смогла быть ВС, я хочу попробовать - быть высшим судьей для нее и воплощением окончательной истины. У
меня обязательно получится!

Это да,согласна.

Спустя 3 часа, 5 минут, 3 секунды (29.12.2009 - 19:15) Жека написал(а):
Цитата
Это - много. Теперь думаю, что моя мать меня любила. Часто - просто молчала там, где могла убить. Это - много. С ее количеством любви, наверное, много.

Ал, абсолютно солидарна с тобой! Спасибо за лаконично оформленные мысли и отрезвление. Я только несколько дней назад обнаружила, что претензии к маменьке потеряли новизну, остроту и актуальность. А сделали мои предки для меня на самом деле столько, что мне б хоть толику для своей дитяти повторить! pardon.gif

Спустя 13 дней, 22 часа, 37 минут, 44 секунды (13.01.2010 - 17:53) Oze написал(а):
У меня не получается до сих пор отделять свою ответвенность от ответсвенности другога человека. Смытые границы.

Спустя 17 часов, 17 минут, 13 секунд (14.01.2010 - 11:10) stas написал(а):
ИМХО конечно .
Ребёнок после появления на "свет" равен родителям стоя рядом с ними перед Создателем . Родители обязаны (ответствены) выкормить (одеть , обуть , выучить , обеспечить мед. обслуживание и т.д. с неизбежно разным колличественным наполнением указанного ) до вполне опредлённого возраста ребёнка и одновременно просто любить (бескорыстно) своего ребёнка не внушая (постоянными проповедями о заботе) и даже не надеясь получить (от ребёнка , детей)
отдачу в будущем (на старости лет) .
Я не просил и не заключал договор о моём изготовлении , а посему внушение мне чувства долга (а , по факту , комплекса вины) считаю обычным рекетом (из уг. жаргона) .
Вот своей дочери я должен и не более .
Сегодня вижу так .
Спасибо . :-)

Спустя 9 часов, 6 минут, 19 секунд (14.01.2010 - 20:17) Киса написал(а):
stas, по закону дети обязаны содержать своих родителей, если они сами этого не могут.

Спустя 13 часов, 48 минут, 36 секунд (15.01.2010 - 10:05) stas написал(а):
Киса

Хтоб спорил (это я о себе ) .
"Съеду" цитатой , что пытаюсь "...чтить уголовный кодекс".
Хотя ? Пожалуй "поумничаю" , что общество сиё , на бывшей 1/6 части суши (образно , разве что за исключением тар где правоверные проживают) есть в матриархальное , а следовательно и развитие и законы его , соответственно , вполне закономерны (хм . тавтология понимашь) .
Хорошо хоть трындеть , как думаю , допустимо стало (сегодня) .
А факты , как я их вижу вокруг себя в реале , это лишь подтверждают .
Особи мужского полу отработав "своё время" в режиме тяговой лошади (машины для зарабатывания денег) вымирают , а особи женского полу ещё достаточно долго существуют превращаясь в заботливых бабушек (которые несомненно и будут нуждаться в уходе) .
Это не есть истина . Это , то , что я вижу между родственниками , знакомыми , соседями . Т.е. тем ближайшим социумом (и не только территориально) в котором живу .
ИМХО . :-)
ЗЫ . Более сказать не имею .

Спустя 35 минут, 5 секунд (15.01.2010 - 10:40) Киса написал(а):
stas, у меня перед глазами другая история.. была. Моя мама не нуждается в уходе, работает в свой глубоко пенсионный возраст и в уходе, слава Богу, не нуждается. С папой совсем другая история, и скорее обо мне. ПисАла уже в журнале.