[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Существуют ли группы помощи для внуков алкоголиков
Sun_shine
Привет, я саншайн, внучка активного алкоголика и дочка тихого алкоголика. Читая книжку "Внуки алкоголиков", во многом вижу себя. Мои родители видели во мне надежду на спасение семьи, но я как ни старалась всю жизнь, так и не справилась с этой задачей, что завело родителей в депрессию и обиды. Мне интересно, есть ли в Москве группа по книге "Внуки алкоголиков"? Кто-то читал эту книгу? В сети есть только переведенный вариант и совсем нет обсуждений на эту тему.

_____________
Боже, помоги!
Пацак
Подниму тему. Я тоже внук алкоголика и в моей семье алкоголя не было.
Группы такие вряд ли есть. Книгу прочёл ещё в 2012 г.

Кстати, вот хорошее видео про ВВА
Damien
Пацак, так группы ВДА и есть для внуков алкоголиков в том числе, про это ив Красной книге написано. Я тоже внук алкоголика.

Как раз Ежедневник был на днях:

Ежедневник ВДА

📆 31 августа

Внуки алкоголиков

«Всё больше людей идентифицируют себя как внуков алкоголиков. По сути, эти «Внуки Алкоголиков» обычные ВДА. Их воспитали родители, которые унаследовали болезнь семейной дисфункциональности, сами не употребляя спиртное».
БКК, сноска на стр. 56

Некоторые из нас всю жизнь были озадачены вопросом – почему у нас столько проблем? В детстве мы не жили рядом с алкоголиками или другими зависимыми. Однако над нашими домами всегда нависала грозовая туча. Мы не могли говорить откровенно, не могли быть собой. Поведение родных было неадекватным. Нас бессмысленно наказывали. Мы должны были всегда быть начеку. Иногда с родителями было возможно общаться, но чаще их переполнял гнев, мучил внутренний разлад, или же они были полностью погружены в себя. Впервые услышав на собрании Список характерных особенностей, мы обнаружили у себя многие из них, несмотря на то, что никто у нас дома не пил и не употреблял наркотики. Мы ощутили сопричастность. Слушая высказывания других членов группы, мы понимали, что ВДА подходит для нас, что мы пришли в нужное нам место. Прорабатывая Первый Шаг, мы нарисовали диаграмму семейных отношений и вскоре разобрались, в чём дело: алкоголизм и прочие зависимости обнаруживались в предыдущих поколениях. Семейная дисфункция передалась нам по наследству. Благодаря этому открытию мы перестали гадать, для нас ли ВДА, и сосредоточились на выздоровлении.

Сегодня, даже если я не могу понять, где именно в моей семье была зависимость, я знаю, что эта программа мне подходит. Я буду использовать все доступные мне инструменты для того, чтобы выздоравливать от дисфункции моей семьи – общей для многих из нас.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Здесь расположена полная версия этой страницы.