[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Праздники, которые рождают в нас старые чувства.
Талла
Здравствуйте. Я Талла, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 23 декабря. (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать и не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

23 декабря
Праздники, которые рождают в нас старые чувства.

Однажды, когда я была ещё ребёнком, мой отец напился в Рождество и стал буйным. В тот момент, когда я хотела развязать подарок – флакон лосьона для рук – он взорвался приступом алкогольной ярости. Наше Рождество было испорчено. Это было ужасно. Вся семья была напугана. Теперь, когда после этого прошло уже тридцать пять лет, когда бы я ни чувствовала запах лосьона, у меня возникают всё те же чувства, которые я пережила в то Рождество: страх, разочарование, головная боль, беспомощность и инстинктивное желание контролировать.
Анонимные созависимые.

Существует много спусковых крючков, вызывающих в нас положительные чувства, напоминающие о Рождестве: снег, ёлочные игрушки, Рождественские песни, красиво упакованные подарки, мешочки, в которых под ёлкой лежали подарки. Эти спусковые крючки могут вызывать в нас тёплые чувства, ностальгические чувства по поводу празднования Рождества.
Однако, есть спусковые крючки, может быть менее очевидные, которые будят в нас другие чувства и воспоминания.
Наша память, как компьютер, наполненный информацией. Она сопоставляет знакомые очертания, запахи, прикосновения, вкус чего – либо с теми чувствами и мыслями, которые всё это вызывало в прошлом.
Иногда незначительный невинный эпизод может являться спусковым крючком. Не всё, что мы помним, является приятным, особенно если мы выросли в дисфункциональной семье алкоголика.
Возможно, мы не всегда понимаем, почему нам вдруг становится страшно, почему мы чувствуем подавленность и тревогу. Мы не можем понять, что вызвало наше сверхсозависимое поведение – низкую самооценку, потребность контролировать, потребность не считаться с собой. Когда такое случается, нам нужно понять, что некоторые незначительные эпизоды могли вызвать воспоминания, спрятанные глубоко в нашей памяти.
Если что – либо, даже если мы не можем понять, что именно, вызвало болезненные воспоминания, мы можем вернуть себя в настоящее, заботясь о себе: признавая свои чувства, отделяясь, работая по Шагам и придаваясебе уверенности. Мы можем предпринять действия, чтобы чувствовать себя лучше. Мы можем помогать себе чувствовать себя лучше каждое Рождество. Не важно, что содержит наше прошлое, мы можем здраво оценить его и создавать более приятные праздники сегодня.


Сегодня я буду мягка, работая с воспоминаниями о праздниках в предстоящем сезоне. Я приму свои чувства, даже если они отличаются от тех чувств, которые возникают у других во время праздников. Господи, помоги мне отпустить, выздоравливать и освобождать болезненные воспоминания, которые окружают праздники. Помоги мне завершить работу по поводу своего прошлого и создавать праздники по собственному выбору.
Iney
Здравствуйте. Я взрослая дочь отца-алкоголика. У меня день рождения перед Новым годом. Когда мне исполнилось 8 лет, отец напился на моем дне рождении, агрессивно вел себя и испортил всем настроение. Что-то ему не понравилось в моем поведении, и он при всех начал меня оскорблять. Гости быстро ушли, а я весь оставшийся вечер проплакала. Было очень горько.

Скоро мне исполнится 43 года, но последние несколько лет эта история снова ожила и стала ежегодно повторяться. Мои родители развелись, когда мне было 13. Давно отец живет в другом городе и каждый год пытается меня "поздравить". Он всегда пьяный, и в его разговоре много обид - на нелюбовь с моей стороны, пьяных жалоб и обвинений, что у меня нет внуков (для него). Эти разговоры всегда заканчиваются тяжело для меня, и осадок остается на несколько дней. Я с напряжением жду этих звонков каждый год. И не знаю, как себя вести, чтобы защитить себя от того, что не хочу больше терпеть, в чем не хочу больше участвовать. Каждый год я беру трубку и думаю, что я справлюсь, не буду поддаваться на провокации, останусь в хорошем настроении. Но все заканчивается одним и тем же.

Я могу только надеяться сейчас, что однажды я смогу сказать в трубку что-то, что освободит меня из этой ситуации. Или почувствовать в себе что-то, мне до сих пор неведомое, что просто не воссоздаст эту ситуацию в моей жизни.




Подснежник
Привет всем!
Праздники для меня - ужас! Особенно НГ!. Мать начинала ген.уборку недели за 2, всё шкафы в квартире перебирались, всё перемывалось до блеска, продукты закупались, холодное готовилось за пару дней....и практически всё делала она сама, раздавая жёсткие указание что кому и как надо сделать ( и не факт, что ей понравиться как отец выбил ковры, а брат перебрал шкаф), подвергая жестокой критике, насмешке а то и гневу с истерическими припадками всех нас....у меня нарастало чувство стыда, вины, самобичевание, обида..... .к НГ, когда она уже от усталости и злости валилась с ног разражался финальный скандал с обвинениями всех нас и обидами, что она тут для нас всех разбивается в лепёшку, а мы такие неблагодарные......от этого хотелось бежать куда глаза глядят, а уж тем более не садиться за праздничный стол с белейшей скатертью, начищенной посудой , сверкающими хрустальными бокалами, заставленным типичными советскими явствами типа сала оливье и т.д....ужас! одним словом один сплошной ужас все эти праздники! что НГ, что 23 февраля, что 8ое марта!
Сфера
Я покончила с застольями более 10 лет назад. Тогда мне исполнилось ровно 30. В тот год я почувствовала - больше никогда не хочу никаких застолий. И их не стало. Это по трескало традиции бывшего мужа. Теперь - по вдохновению и только по вдохновению. Впереди меня ждёт праздник встречи НГ с теми, кого я скорее всего люблю. Я так думаю что люблю. Я не убираю в квартире и не делаю закупок. Просто есть кому. Моя обязанность - быть красивой, умиротворённой и два салата) Я думаю - это будет самый уравновешенный и тёплый праздник в моей жизни.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Васелина
да, для меня праздник - это всегда проблема... ведь надо его организовать и как то на нем веселиться... а мне это трудно. Если еще кто то организует - уже лучше стает, или все вместе... но мне всегда чего то не хватает. И в пьянке не хватало, и в трезвости... какого то просто умения радоваться. Но иногда получается чувствовать себя комфортно в компании choir1.gif

_____________
)))
Яра
Я заметила, что много лет, наверное 10, я особенно не чувствую предновогоднего настроения, как будто меня его лишили -этой возможности -переживать ожидание чуда. Сегодня понимаю, что я сама себя вогнала в это состояние, я созависимая, и я смотрю на поведение мужа, а у него в семье похоже вообще не праздновали и есть такое ощущение, что ему все равно, а так как я хочу быть ему угодной. то тоже стала пытаться транслировать, что мне все равно, и елка не нужна и подарки не нужны и гости не нужны и вкусный стол не нужен. Ну и жизнь настала!!! На самом деле мне все это очень нужно. Сегодня я включила русское радио, сегодня там поют много праздничных, романтических песен, мне это помогает быть в хорошем настроении. Я украсила гирляндами квартиру, собираюсь в лес за сосновыми веточками, украшу их маленькими золотыми игрушками. Я создаю сама себе МОЕ настроение, раз уж близкому человеку не до мелочей. Зато мне хорошо praising.gif С наступающим всех Новым годом ab.gif
Mirta
Сама встреча НГ для меня уже давно просто дань уважения моему свекру. Ему важно, чтобы мы с ним, сидя за красивым столом, под бой курантов выпили бокал шампанского. Хорошо, что ему этого достаточно. Еще я после 12ч поздравляю звонками и смс-ками тех, кого хочу. Потом дома ложусь спать, и на этом все с НГ.
А сами праздники мне важны и очень. Без привязки к конкретным датам. Я люблю веселиться, и мне этого часто не хватает - веселой и дружной компании, в которой я могу быть собой. Я прошу об этом ВС вот уже много лет. Многое сбывается! Прошу и в этом году. Веселого корпоратива. Радостных новогодних каникул. И встреч с теми, с кем хочу, и радости вместе с ними - на 2017 год.
И я повесила на окно гирлянду, стало чуть больше новогодней атмосферы.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.