Как перестать оглядываться на окружающих, зависить от их мнения и оценок? Очень выматывает.



Спустя 8 часов, 28 минут, 7 секунд (9.01.2010 - 23:45) Наденька написал(а):
Sveta, с помощью работы по шагам, начиная с 4 шага ad.gif

Спустя 11 часов, 11 минут, 24 секунды (10.01.2010 - 10:56) stas написал(а):
Цитата (Sveta @ 9.01.2010 - 12:17)
Как перестать оглядываться на окружающих, зависить от их мнения и оценок? Очень выматывает.

Частично я всётаки зависим от мнения общества (в целом) . Скажем морду лица периодически облагораживаю (хотя бы через день) . Жил бы совсем уж в глухом лесу (в одиночку) наверное не брился бы . А может не так часто . А вот только что сходил в магазин (за сигаретами) и без соблюдениия этой утренней процедуры (бритья морды) совершенно не приносящей мне никакого удовольствия .
1. На меня сегодня (в данном случае ) совершенно не давит страх мнимого осуждения окружающими меня небритого .
2. Я совершенно не знаю осудит кто либо меня за сей факт , до той поры , пока кто либо не скажет мне об этом . Но и сказанное есть мнение (желание видеть меня каким либо) говорящего и не более . Хотя это мнение (желание по сути) вполне может преподноситься как традиция (чуть ли не закон) общества .
3. Живущий во мне страх оказаться в чёмто несоответствующим традициям - это единственное , что может заставить (подтолкнуть) меня к их соблюдению (выполнению) .
По сути сей страх , на мой взгляд есть страх остаться в одиночестве (без стада , коллектива) , т.е. стадный (стайный) инстикт приматов от которых я (человек) в сущности своей ничем не отличаюсь .


С точки зрения общества всё вышеизложенное в моём посте - есть разложение (распад) моей личности . А эта "точка зрения" в мои мозги впендюривалась фактически всеголишь некоторыми человеками .
А общество (коллектив) ?
Термин применяемый в каждый отдельно взятый момент времени для манипуляции моим сознанием (мной) , тем кто сей термин применяет для сокрытия собственных желаний .
ИМХО и не более . :-)
ЗЫ . Вопрос о первичности интересов коллектива (стада) перед личными или наоборот неразрешим в своей сущности , а посему принимая ситуащию такой - здоровый эгоизм (небритую морду сегодня утром) проявляю только там , где могу взять на себя ответственность за свой поступок . :-)

Спустя 9 часов, 20 минут, 31 секунду (10.01.2010 - 20:17) Наденька написал(а):
Нельзя жить в обществе и быть свободным от него, или то, или другое(с)

Спустя 38 минут, 34 секунды (10.01.2010 - 20:55) stas написал(а):
Цитата (Динка @ 10.01.2010 - 17:17)
Нельзя жить в обществе и быть свободным от него, или то, или другое(с)

ИМХО я в своих размышлениях (а мож и безумии) не столь категоричен .
ИМХО , начинать фразу со слова нельзя - заранее воздвигать перед собой стену . Может быть применить словосочетания не хочуилипока не получается (то что хочу) вместо слова нельзя .
Я предпочту фразу - Можно (вполне возможно , допустимо) жить (мирно сосуществовать) с окружающими изменив отношение (собственный взгляд) на традиции (установки , аксиомы ) воспринятые в течении жизни , в том числе и из детства . :-)

Спустя 2 часа, 33 минуты, 19 секунд (10.01.2010 - 23:29) Киса написал(а):
Цитата (Динка @ 10.01.2010 - 20:17)
Нельзя жить в обществе и быть свободным от него, или то, или другое(с)

Это клаасическая фраза. И это правда.

Цитата
Я предпочту фразу - Можно (вполне возможно , допустимо) жить (мирно сосуществовать) с окружающими изменив отношение (собственный взгляд) на традиции (установки , аксиомы ) воспринятые в течении жизни , в том числе и из детства . :-)

И это уже отношения с обществом, т.е. не свобода в данном контексте.

Еще мне нравится:
"Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого".
Еще вот нравится))):
""Главный принцип хорошего тона – уважение к другим".

Но в теме вопрос о другом. О самооценке, я думаю.
Согласна с Динкой. Для меня 4 шаг был очень важным для принятия себя и адекватной самооценки. Пришло принятие себя такой, какая я есть. Сохранитьэто мне бывает трудно, но ниже плинтуса уже не падаю, надеюсь))

Спустя 11 минут, 59 секунд (10.01.2010 - 23:41) stas написал(а):
Цитата (Киса @ 10.01.2010 - 20:29)

И это уже отношения с обществом, т.е. не свобода в данном контексте.

Еще мне нравится:
"Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого".

Мне не остаётся ничего , как признать , в очередной раз собственную глупость ...Далее любой читающий волен добавить в мой адрес любые определения (термины) .
:-)

Спустя 11 минут, 16 секунд (10.01.2010 - 23:52) Киса написал(а):
stas, а выглядишь ты очень даже сообразительным)))

Ну как перестать оценивать других?))

Спустя 39 минут, 30 секунд (11.01.2010 - 00:31) stas написал(а):
Цитата (Киса @ 10.01.2010 - 20:52)
stas, а выглядишь ты очень даже сообразительным)))

Благодарю (несколько склонив голову и приподымая шляпу) , мне тоже эта фотка нравиться . Иногда даже улыбался (в детстве) . Гы . :-)

Спустя 10 секунд (11.01.2010 - 00:32) Smudge написал(а):
Цитата (Динка @ 10.01.2010 - 21:17)
Нельзя жить в обществе и быть свободным от него

Это Ленин говорил. Не самый духовно продвинутый человек...

Есть фраза: "жить в миру, но быть не от мира". Это трудно, нужны годы обучения...

Спустя 5 минут, 52 секунды (11.01.2010 - 00:37) Киса написал(а):
Smudge, а ты не согласен? Я это слова понимаю как то, что человек - социальное существо. Другой вопрос, что понимать под свободой.

Спустя 6 минут, 2 секунды (11.01.2010 - 00:43) Киса написал(а):
"Мы не от мира, но живем в мире во Христе и, таким образом, поступаем в мире сем, как Он."
Сорри за цитату с религиозным смыслом. Не об этом хочу сказать.
Я, на своей ступени духовной продвинутости, вижу здесть противопоставление двух миров. И я часто встречаю его в жизни.
Агрессивное - неприемлю. Но есть такое, которое заставляет меня задуматься. Но при любом противопоставлении я чувствую себя не в своей тарелке. Как быдто мне говорят что-то типа :"Кто не с нами, тот против нас".

Спустя 12 минут, 8 секунд (11.01.2010 - 00:56) stas написал(а):
Цитата (stas @ 10.01.2010 - 07:56)
- здоровый эгоизм (небритую морду сегодня утром) проявляю только там , где могу взять на себя ответственность за свой поступок . :-)

Это есть пределы моей свободы в отношениях с "обществом"(категорией искусственной) , как я её (свободу понимаю) .
Несомненно , что вместо небритой морды (моей) можно возможно в эту формулу подставить и более грандиозные поступки (у каждого свои) .
ИМХО :-)

ЗЫ . Учение уже чуть менее двух тысяч лет существует .
Официальных толкователей сего учения не меньше чем пальцев у меня на руках .
1. Меня обучили процессу чтения (в школе)
2. Книга - распростаняется (печатается официально) .
3. "Слово (дух) Создателя переводом , перепечаткой исказить невозможно". В это утверждение я верю .

Я беру на себя ответственность (свобода выбора) читать и пытаться осознать волю Создателя , в том , что касается меня .
И не более . :-)

Спустя 16 минут, 54 секунды (11.01.2010 - 01:12) Киса написал(а):
stas, вот не думала, что небритая морда - это эгоизм)))

Спустя 16 минут, 36 секунд (11.01.2010 - 01:29) stas написал(а):
Цитата (Киса @ 10.01.2010 - 22:12)
stas, вот не думала, что небритая морда - это эгоизм)))

Относительно какбы общепринятого мнения "выбрит до синевы ..." - несомненно эгоизм . Ибо я не считаю необходимым тратить своё время на то (бритьё) , что мне сегодня не нужно . И меня совершенно не волнует (именно в этом отношении) ничьё мнение . :-)

Спустя 9 месяцев, 8 дней, 20 часов, 53 минуты, 49 секунд (19.10.2010 - 21:23) позитивная написал(а):
Здравствуйте! Я начала избавлятся от (со) зависимости, но всё опять вернулось ak.gif как быть?

Спустя 28 минут, 32 секунды (19.10.2010 - 21:51) Киса написал(а):
позитивная, за короткое время серьезные изменения вряд ли будут.
И срывы вполне возможны, в этом ничего страшного нет.

На твой вопрос сложно ответить, так как не хватает данных. Что делала, что получилось, какие изменения, что именно вернулось, что этому предшествовало. Много вопросов.
Найти ответ проще, посещая собрания, работая со спонсором, в малой группе, с психологом и т.п.

Спустя 4 дня, 22 часа, 51 минуту, 39 секунд (24.10.2010 - 20:43) АГС написал(а):
У меня раньше две крайности было:1)Чаще всего с похмела,ну и трезвый тоже я зависел от мнения окружающих.2)Когда шла тяга или был уже пьян-мне было абсолютно наплевать на всех(кроме тех кто со мной тогда пил).Что не мешало мне спать прямо на улицах 2.gif
Сейчас,хвала Всевышнему,и АА я уже около 3-х лет трезв.И благодаря ещё и нашей программе я знаю об этом своём поведении,и уже научился его отслеживать.Когда вот эта гадость у меня вылазит я говорю сам себе:Стоп.Никто не совершенен,кроме как Бог,и абсолютно всем не угодишь,может это наоборот кому-то понравится(хотя это тоже сейчас не важно).Прошу Всемогущего убрать у меня этот страх,ну и другие страхи тоже.

Спустя 1 месяц, 13 дней, 2 часа, 15 минут, 6 секунд (7.12.2010 - 23:58) позитивная написал(а):
И я зависима от мнения окружающих. А теперь ещё и от настроения. Заметила что на работу захожу натороженно, пытаясь понять настроение коллег. А от их замечаний впадаю в ступор и нинаю чувствовать себя виноватой. Самостоятельно не принимаю решений. Рассказываю коллеге А. она говорит как нада делать я делаю... боюсь ошибится, поэтому слушаю её, а с чего начать не знаю

Спустя 1 минуту, 46 секунд (8.12.2010 - 00:00) Любаша написал(а):
Цитата (позитивная @ 7.12.2010 - 23:58)
слушаю её, а с чего начать не знаю

позитивная
что начать?

Спустя 14 минут, 32 секунды (8.12.2010 - 00:14) позитивная написал(а):
выздоровление

Спустя 6 минут, 14 секунд (8.12.2010 - 00:21) Киса написал(а):
позитивная
ничего нового не скажу)

Спустя 3 минуты, 22 секунды (8.12.2010 - 00:24) Любаша написал(а):
позитивная
группы, шаги, чтение литературы, общение с "коллегами по выздоровлению" ну и т.д.
Начать можно с самого простого - походить почаще на собрания групп

Спустя 6 минут, 12 секунд (8.12.2010 - 00:30) позитивная написал(а):
У нас их нет

Спустя 5 минут, 9 секунд (8.12.2010 - 00:35) Любаша написал(а):
позитивная
какой город?

Спустя 1 секунду (8.12.2010 - 00:35) Киса написал(а):

Цитата
У нас их нет

позитивная, можно создать )

Спустя 16 часов, 54 минуты, 10 секунд (8.12.2010 - 17:30) позитивная написал(а):
Любаша Я живу в Пестово (Новгородская область)

Спустя 48 секунд (8.12.2010 - 17:30) позитивная написал(а):
Киса позитивная, можно создать )
как?




Спустя 6 минут, 43 секунды (8.12.2010 - 17:37) Киса написал(а):
позитивная, ищешь одного-двух единомышленников и группа готова.
Любая группа так начинается.

Спустя 5 минут, 17 секунд (8.12.2010 - 17:42) Любаша написал(а):
позитивная
можно на группы Ал-Анона ходить поначалу.

Спустя 13 минут, 38 секунд (8.12.2010 - 17:56) Киса написал(а):
Любаша, Ал-Анон я не обнаружила в названном месте.
Так что придется подбодрить к открытию группы ab.gif