[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Избавление от чувства вины
Оля Ветер
Здравствуйте! Я Оля Ветер, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 11 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

11 января
Избавление от чувства вины.


«Есть хороший трюк, который используют люди в нездоровых отношениях», - как-то сказала одна из выздоравливающих женщин. «другой человек делает что-либо неподходящее или нехорошее, затем ждет, пока вы почувствуете себя виноватым и начнете извиняться».
Необходимо, чтобы мы прекратили чувствовать себя такими виноватыми.
В большинстве случаев вещи, за которые мы чувствуем вину, не являются нашими проблемами. Другой человек поступает не должным образом или каким-то образом нарушает наши границы. Мы принимаем вызов, претендуем на свои права, и этот человек начинает злиться и занимает оборонительную позицию. Затем у нас появляется чувство вины.
Чувство вины может не позволить нам установить границы, которые были бы в наших лучших интересах и в интересах других людей. Чувство вины может не позволить нам проявить здоровую заботу о себе.
Мы не должны позволять другим рассчитывать на то, что мы все время будем чувствовать себя виноватыми. Мы не должны позволять себе, чтобы чувство вины, заслуженное или незаслуженное, возымело над нами контроль. Мы можем сломать барьер чувства вины, который удерживает нас от заботы о себе. Толкайте. Толкайте сильнее. Мы не виноваты, мы не сумасшедшие, у нас все нормально. У нас есть право устанавливать границы и настаивать на подходящем обращении с нами. Мы можем отделить проблемы другого человека от наших проблем и позволить ему или ей пережить последствия своего поведения, включая чувство вины. Мы можем доверять себе, когда понимаем, что наши границы нарушаются.

Сегодня я буду свободна от чувства вины, как в малом, так и в большом. Свет и любовь на моей стороне.
DashkaSoul
Привет, я Даша, я ВДА и созависимая. Чувство вины удачно навязывает мой муж, да что уж скрывать и у меня отлично это получается. Вот так и живем обвиняя друг друга по большому и маленькому.При том, что иногда я просто не понимаю как волшебным образом обвинителю удаётся вести разговор в нужное русло. Ты раз за разом даёшь обещания не поддаваться на провокации, на укоризненные взгляды, на завуалированые фразы, но проторенные рельсы несут мой вдашный поезд на немыслемой скорости. Вина...вина...вина... А затем желание услужить, задобрить, или защититься агрессией. Вообщем редкостное фу... Только вот проживать это чувство муторно, неприятно и тяжело. Остаётся только верить, что рано или поздно программа научит любить себя, выставлять границы и не испытывать вины, когда их защищаешь. А пока я так далеко от этого.
Maska
Привет, я Maska, дфс и созависимая.
Чувство вины я обеспечиваю сама себе, как только начинаю отстаивать свои границы.
Раньше я делала только так: отстаивала что-то для себя, и потом чувство вины немедленно заставляло меня от этого отказаться. И что любопытно - сразу у меня аргументы находились, почему я неправа была. Меня даже продавливать и обвинять не надо было, внутренний родитель сам справлялся.

Сейчас в таких ситуациях я напоминаю сама себе: я имею право быть собой, иметь свои желания, иметь свое мнение, заботиться о себе - а другие позаботятся о себе сами.
Яра
Привет. Я, Яра, из ДФС.
Помню в детстве был случай, когда я веселая, в ожидании полета на самолете забежала к родителям в комнату, но я не знала, что они закрылись там, чтобы переодеться или Бог знает для чего, но они были раздеты. Помню папа заорал на меня что было сил своим громогласным голосом. Что я тогда пережила... Страх, стыд, вину, покинутость.
Теперь когда я пытаюсь подойти к своему мужу, я подсознательно жду, что он так же заорет и чувствую вину, хотя ничего плохого не сделала, уже заочно плохая и виноватая. Я в ВДА увидела все это и сейчас внутри меня происходит процесс, переворот, я вижу, и чувствую, что это напрасное чувство вины и я чувствую поддержку внутри себя и силы, что мне больше не надо так себя чувствовать и я вот уже несколько дней наблюдаю за собой и вижу, что что-то поменялось внутри меня, я не жертва, я ни в чем не виновата ни тогда, ни сейчас. Я люблю себя, я люблю ВС, я забочусь о себе, для меня это важно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.