[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 13 января
Талла
Здравствуйте. Я Талла, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 13 января. (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать и не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

13 января
Хорошие чувства

Когда мы говорим о чувствах в выздоровлении, мы часто фокусируемся на проблемном трио - боль, страх и гнев. Но в эмоциональной сфере есть и другие чувства - счастье, радость, умиротворение, чувство удовлетворения, любовь, близость, восторг.
Это нормально позволять себе чувствовать эти чувства тоже.
Нам не нужно волноваться, когда мы испытываем хорошие чувства, мы не должны их пугаться, мы не должны избегать счастья. Иногда мы это делаем, чтобы оставаться на более привычной, менее радостной почве.
Это нормально, когда нам хорошо. Мы не должны анализировать, судить или оправдываться. Мы не должны опускать себя или позволять другим опускать нас,впрыскивая в нас негатив.
Мы можем позволить себе чувствовать себя хорошо.


Сегодня я напомню себе, что у меня есть право чувствовать себя настолько хорошо, насколько у меня это получится. У меня может быть много приятных моментов. Я могу найти островок равновесия, где я буду испытывать чувство удовлетворения, покоя, где мне будет хорошо.
Mirta
Мне часто стыдно делиться хорошими чувствами. А я довольно часто их испытываю.
Стыдно и потому, что в основном делятся гневом, страхом и пр. И потому, что боюсь осуждения, что это "эйфория", что я "употребляю, упиваюсь, ухожу в отрицание, избегаю, ...." Слава Богу, есть люди, которые умеют радоваться, и более того, умеют со-радоваться, радоваться за других. Эти люди мне очень важны, и ценны не меньше тех, кто помогает в беде.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
tarkol
Мне страшно делиться тем, что я счастлива, мне хорошо, я достигла цели, у меня получилась задумка, т.к. я почему-то уверена, что мне будут завидовать, а зависть, как черная метка, принесет мне горе и страдание...

Обычно я скрываю позитивные моменты. Пока научилась открывать их только перед вда-шками.
Яра
Привет. Я, Яра, из ДФС.
Я сегодня волновалась, общаясь с родственником, и мне было все равно какая этому была причина. Просто я хочу сказать, что я оставалась все равно с собой, Я НЕ ПОКИНУЛА СЕБЯ. Сегодня никаких анализов, а только радость, что я могу оставаться верной себе, принимать себя с этим чувством волнения и неуверенности. Я сейчас чувствую довольство, уважение, заботу, любовь, радость, благодарность, и желание чтобы все могли испытать эту радость кому еще тяжело принимать свои чувства.
Здесь расположена полная версия этой страницы.