[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Новичок
wolchik
Хотя бы здесь я не хочу врать и говорить, как всё в моей жизни хорошо. Я – дочь алкоголика. И это нельзя назвать сказкой. Скорее, адом.
Сейчас мне 21 год, нет личной жизни, семьи, парня. Алкоголизм отца продолжается на протяжении долгих-долгих пяти лет. Пять лет ссор, криков, истерик, избиений и подавления. И за это время я приобрела только стыд, страх, вину, низкую самооценку и привычки «закрывать глаза на все проблемы», «притворяться, что я дурочка». И никакой жизни.
Раньше я думала, что со мной не так? Я опекаю сестёр (нас в семье трое), забочусь о матери, беру все обязательства на себя, начала работать во время учёбы, но большинство денег трачу не на себя. Меня казалось, что я схожу с ума. Но в ноябре 2016 года я прочла книгу «Спасать или спасаться», которую купила невзначай, и у меня открылись глаза. Сейчас я знаю о 12 шагах и медленно прорабатываю страхи.
Если начать с самого начала, то причина появления алкоголизма в семье – увольнение отца с работы. Он не стал бороться, а начал пить. Сначала немного, потом до беспамятства. Я ненавижу его. И не могу простить. Потому что никогда не забуду, как слышала крик матери, что её убивают, что выламывались двери, билась посуда.
С того момента я на подсознательном уровне присасывалась к зависимым людям, которых хотела, но не могла спасти. Потом начала стыдиться улыбаться, расстраивалась своего тела, хотя оно шикарно, как говорят многие, своего поведения, взглядов. Я даже боюсь выйти на улицу из-за боязни критики.
Сейчас я хочу это прекратить. Думаю восстанавливаться. Хочу защитить себя и изменить отношение к себе. Побаиваюсь форумов, но надеюсь, даже такая практика мне поможет. Думаю, что эта новая ступень.
Damien
wolchik, привет! Здорово, что ты нас нашла.
Спасибо, что поделилась своей историей.

Надеюсь, здесь на форуме и в сообществе ВДА ты найдёшь помощь и поддержку.
Почитай закреплённые темы для новичков, там много полезной информации, с чего можно начать своё выздоровление.

Удачи!

_____________
Мальчик - отец мужчины
Хочу
wolchik, привет masetkepkoj.gif спасибо, что поделилась своей историей.
Добро пожаловать на форум ВДА buket1.gif
Мне знакомы чувства страха критики, оценки, поучений, советов, чувство оцепенения от криков и оскорбления родителей при мне бабушкой, мне не показали пример, как я могу себя защищать, любить и хорошо к себе относиться. Я не принимала своего тела, внешность, не понимала своей роли, как женщины в жизни и в семье. У меня не было доверия к людям, я всех боялась, угодничала, в надежде получить любовь от людей, которые не знают как давать эту любовь, потому, что и сами её не получали. Я не знала чего я хочу и не могла выразить просьбы словами, искала кто будет делать все за меня.

В программе ВДА я узнала что это болезнь тела духа и разума, которая передалось мне от родителей - им от их родителей и т. д.
Мне помогло- понять и принять, что не стоит искать любовь у того, кто болен, и не умеет и не знает как давать любовь (заботу, принятие.. . . ) и я отпустила этих людей, перестала за них цепляться и выжимать из них то, чего у них нет.
Отделилась физически и морально. Отпустила контроль, разрешила им жить и встречаться с последствиями их поведения - перестала спасать, их ответственность отдала им, свою - взяла себе. ( это сложно, но возможно)
Мне нравится то, что написано в Решении ВДА: стать самому себе любящим родителем.

Мне помогает чтение Красной книги ВДА, книга Барьеры, книга Алкоголик в семье или преодоление созависимости М. Битти., работа по шагами, посещение скайп- групп ВДА

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
wolchik
Damien
я тоже надеюсь)) Обязательно загляну в темы /их так много, что глаза разбегаются/.

Хочу
Отпустить для меня - это самое сложное будет, пожалуй, потому что почти всю жизнь нянчилась с сёстрами.
Верно сказано, болезнь действительно передаётся от родителей к детям. И поэтому желание вылечить от созависимости и полюбить себя становится ещё сильнее.
Отдельное спасибо за инфу о книгах. Уже хочу их прочесть.
Солнечная
wolchik, привет!
Нас тут много с покалеченными, поломанными судьбами, с исковерканной психикой. У меня пили и отец и мать. Когда я пришла 3 года тому назад в ВДА, думала, что мне уже ничто не поможет. Помогло. ВДА - чудодейственная, целебная программа. Шаг за шагом, день за днем, я училась любить и принимать себя. Училась заново ходить и радоваться жизни.
Желаю тебе успехов в выздоровлении!

VDA-SUPER.gif

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Васелина
Цитата (wolchik @ 18.01.2017 - 22:39 )
Если начать с самого начала, то причина появления алкоголизма в семье – увольнение отца с работы. Он не стал бороться, а начал пить.

Вообще конечно алкоголизм имеет более долгую историю,
возможно и увольнение уже было следствием алкоголизма...
А увольнение и последующий отказ от ответственности за семью -
это лишь следующая стадия заболевания.

Сочувствую тебе.

Добро пожаловать!

_____________
)))
wolchik
Васелина
Спасибо большое за поддержку.
Наверно, для меня это стало началом. Ведь раньше я не замечала этого. Сейчас, если хорошенько подумать, то я заметила, что и мои бабушки и дедушки пили и имели расстройства.

Солнечная
Спасибо за поддержку. Здесь я уже второй день, но чувствую уже себя полегче. Покрайне мере осознание того, что ни одна такая радует и даёт надежду заботиться о себе.
Здесь расположена полная версия этой страницы.